Уголовное дело № 1-725/10
\№
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора ... -Денисовой Э.Ю.,
подсудимого - Выходцев Е.В.,
защитника - адвоката АК № Шарапова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Выходцев Е.В., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Выходцев Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
дт.мм.г. примерно в 15 часов, Выходцев Е.В. находясь в ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, за денежное вознаграждение в сумме 6 000 рублей незаконно приобрел у неустановленного мужчины более 0,51 грамма наркотического средства-амфетамин и 0,27 грамм наркотического средства-смесь(препарат) -хлорфенилпиперазин. После чего, проследовал по месту своего жительства: по адресу: ... и незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства при себе в карманах одежды до 3 часов дт.мм. года. Перед поездкой на рыбалку в д. ... ..., дт.мм.г. в период времени с 3 до 4 часов ночи, находясь по месту своего жительства по вышеуказанного адресу, лично употребил неустановленное количество наркотического средства - амфетамин, запивая жидкостью (чаем). А
оставшееся наркотическое средство, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил при себе в карманах одежды: сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, массой 0,17 г. и три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-желтого цвета массой 0,12 г.; 0,11 г.; 0,11 г. в сумке находящейся на переднем водительском месте а/м ВАЗ -2105 гос. №В 775 МК 177 РУС, которой он управлял по доверенности и пакет из полимерного материала с таблеткой белого цвета с вкраплениями лилового цвета, массой 0,27 г. на водительском месте указанного а/м вплоть до 7.10 часов дт.мм.г., когда приехал на вышеуказанном а/м в ..., с незаконно находившимися при себе наркотическими средствами - амфетамином и хлорфенилпиперазином. При нарушении правил дорожного движения он(Выходцев Е.В.) был остановлен сотрудниками ГИБДД между 40 и 41 км ... ... области и при личном досмотре его (Выходцев Е.В.) сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно хранимые наркотические средства амфетамин и хлорфенилпиперазин. Согласно заключения эксперта № /1774 от дт.мм.г.: в свертке из фольги содержится наркотическое средство- амфетамин, массой 0,17 г., в трех свертках из полимерного материала содержится наркотическое средство-амфетамин массой: 0,12 г.; 0,11 г.; 0,11 г., общей массой 0,51 г., которые совпадают между собой по химическому составу (по количественному содержанию амфетамина, качественному составу примесей), является наркотическим средством, который Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. включен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером; и в таблетке находящейся в пакете из полимерного материала, содержится наркотическое средство-смесь (препарат), в состав которой входит хлорфенилпиперазин массой 0,27 г., который Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к Списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Своими действиями он (Выходцев Е.В.) нарушил ст. 2, 4, 20, 25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Выходцев Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Выходцев Е.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Выходцев Е.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Выходцев Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Выходцев Е.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого Выходцев Е.В. обстоятельств не имеется.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает то, что Выходцев Е.В. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся.
Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а также то, что Выходцев Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,а также общественную опасность совершенного Выходцев Е.В. преступления, судья считает необходимым назначить Выходцев Е.В. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Выходцев Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Выходцев Е.В. наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год.
Обязать Выходцев Е.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Выходцев Е.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - бумажный сверток, со свертком из фольги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, объект №, массой 0.15 г.наркотического средства - амфетамин), изъятый в ходе личного досмотра Выходцев Е.В. дт.мм.г.; бумажный сверток, с пакетом из полимерного материала, с тремя бумажными свертками с порошкообразным веществом светло-желтого цвета (объекты №. Масса веществ объект №,10 г.; объект №,09 г.; объект № -0,09 наркотического средства-амфетамин), обнаруженные и изъятые из сумки, находящейся на водительском месте а/м ВАЗ-21053 гос. №, под управлением Выходцев Е.В.; бумажный сверток, с пакетом из полимерного материала с таблеткой, объект №, наркотического средства, массой -0,25 г.(хлорфенилпиперазин). бумажный сверток, с пустым сверток из фольги-объект №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожитькак не представляющие ценности,
- мобильный телефон марки Nokia, модель 8800d, с IMEI №, с сим. картой «..., мобильный телефон Nokia, модель 1661-2, с IMEI №, с сим. картой «...» №, изъятые в ходе личного досмотра у Выходцев Е.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по городскому округу Троицк, - возвратить по принадлежности, документы на вышеуказанные телефоны, хранящиеся при уголовном деле-хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова