Уг. дело 1-679\2010
№\
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием пом..прокурора г. Подольска-Кузнецовой В.Г.,
обвиняемых- Вертикова Т.В. и Саганович И.С.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета -Яковлева А.Е.,представившего удостоверение № и ордер №А от дт.мм. г. и адвоката АК Подольский юридический центр-Межерикова Л.С., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саганович И.С., дт.мм. года, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, официально нигде не работающего, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
ранее судимого по приговору мирового судьи188 судебного участка ... судебного района ... дт.мм. г. по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год судимость не снята и не погашена в установленном заколном порядке, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и
Вертикова Т.В., дт.мм. года,уроженки г. Подольска ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, официально нигде не работающей, не военнообязанной, не замужней, на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...;ранее судимой по приговору Подольского городского суда ... от дт.мм. г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
1.По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств дт.мм.г.
____________________________________________________________________
Саганович И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:в период с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут дт.мм. года, он (Саганович И.С.) имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,при посредничестве гр.Р, находясь у квартиры № № по ... за 1500 рублей незаконно сбыл З, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом. дт.мм. года в период с 14 часов 05 минут по 14 часов 20 минут З в помещении кабинета № ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району ..., расположенного по адресу: ..., добровольно выдал сотруднику УР 3 ГОМ полученный им от него (Саганович И.С.) сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом, которое позаключению экспертов № от дт.мм. года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76) не является крупным, либо особо крупным размером, в связи с чем он (Саганович И.С.) довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Своими действиями он (Саганович И.С.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саганович И.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что его знакомый Р В., употребляющий наркотические средства, попросил его, С, достать героин, т.к. знал, что он, С, тоже употребляет наркотики. У него, С имелся героин для личного потребления, и он продал Р за 1 тыс. рублей 1 чек героина. Героин он, С, приобрел у цыган.При этом Вертикова Т.В. Т., с которой он проживал в гражданском браке, не сбывала героин Р совместно с ним, С.
Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.
Свидетель Б,показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что у него есть знакомый - З. Ему известно, что он ранее употреблял наркотики, «героин». дт.мм. ... примерно в 10:30 мин. со своего мобильного № позвонил ему на № и попросил, чтобы он довез его до 3 ГОМ Подольского УВД и помог ему в некоторый его действиях, каких именно он пояснил. При встрече, З ему ему рассказал, что его знакомый молодой человек по имени Вова, вчера предложил ему приобрести «героин» и, они договорились на сегодня. Сначала он согласился, но сейчас решил отказаться, так как больше не хочет снова заразится этой пагубной привычкой. Поэтому он решил изобличить преступные действия Вовы, рассказав о планируемом, сотрудником милиции. Они приехали в 3 ГОМ Подольского УВД. Далее Сергей пошел в отдел, а он,Б, остался ждать его в своей машине Ваз 21012 .... Спустя час Сергей вышел вместе с несколькими людьми. Один из них представился сотрудником милиции и пояснил, что Сергей дал свое согласия в участии комплекса ОРМ «проверочная закупка» и в связи с этим ему необходимо досмотреть его, Б. автомашину. В присутствии двух понятых милиционер произвел досмотр его, Б, автомашины. Каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол. Через некоторое время З с Сергеем поехал на встречу с Вовой. Ему сообщили, что он их ждет на остановке «Кинотеатр Родина». Подъехав туда, Сергей сказал, чтобы он посигналил. Сразу же к ним подошел ранее ему, Б, незнакомый молодой человек на вид около 23-24 лет, плотного телосложения, волосы темные. Когда он сел в машину, сказал, чтобы они ехали на ..., что они и сделали. С ... они повернули на .... Там Вова сказал, чтобы они остановились возле новостройки. Далее он сказал, чтобы он, Б, ехал в аптеку за шприцами и другим всем необходимым, а Сергея попросил сходить с ним.Он, Б согласился и не стал высказывать никаких претензий, так как не хотел сорвать операцию. Подъехав к близлежащей аптеке, расположенной на ... г. Подольска он купил шприцов, чтобы не подставить своего товарища. После этого он поехал обратно к новостройке. Там он прождал около 15-ти минут. Спустя указанное время он увидел, как к нему идет Сергей, который сообщил, что купил у Вовы наркотик и им необходимо ехать в отдел. Приехав в отдел, Сергей отправился во внутрь, а он, Б, остался в машине. Через некоторое время вышел сотрудник и попросил его, Б, зайти и дать объяснение об увиденном. \том 5л.д. 45-46 \
Свидетель Кпоказания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что дт.мм. года, примерно в 11 часов 30 минут находился в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по своим личным надобностям. В этот момент к нему подошли двое молодых людей, которых он видел там ранее. Предъявив удостоверение, они представились сотрудниками милиции 3 ГОМ Подольского УВД. После чего предложили ему присутствовать понятым. Он,К, согласился. Тогда он и двое вышеуказанных сотрудника провели его в каб. 12, 3 ГОМ, где также находился сотрудник милиции - мужчина, еще один понятой, как выяснилось позже, которого он так же ранее видел и молодой человек - З. З пояснил, что у него есть знакомый молодой человек по имени Вова, который употребляет наркотическое средство, однако решил от пагубной привычки избавиться и изобличить преступную деятельность своего знакомого по имени Вова. По данному поводу он дал свое согласие сотрудникам милиции в участии комплекса ОРМ «Проверочная закупка». Далее сотрудником милиции - мужчиной был произведен личный досмотр З, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было. Потом тем же сотрудником была снята ксерокопия с денежных средств, в размере 3000 рублей. На ксерокопии К и еще один понятой поставили свои подписи, на самом протоколе так же поставили свои подписи, вместе с З. Далее сотрудник милиции пояснил, что ходом мероприятия будет вестись наблюдение сотрудниками милиции, используя при этом фотоаппарат «Cannon PS A1000» с целью фиксации данного мероприятия. Через несколько минут сотрудник милиции вручил З звукозаписывающее специальное средство диктофон, марки «Олимпус» и объяснил, как им пользоваться. В связи с этим был составлен акт. После этого сотрудник милиции совместно со мною и другим понятым произвел досмотр т/с на котором они поедут покупать «героин», а именно а/м ВАЗ № ... серебристого цвета. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. В связи с этим был так же составлен протокол досмотра т/с. В нем К, еще один понятой и З поставили свои подписи. После этого они поехали, а остальных попросили подождать в отделе. Примерно через час они вернулись обратно. Их попросили зайти в кабинет №, что они и сделали. Там З в присутствии понятых добровольно выдал купленный им в ходе проведения «Проверочной закупки» сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри кремового цвета, а также денежные средства в размере 1500 рублей. Одной купюрой достоинством тысяча рублей №сл 9933392 и пятью купюрами достоинством в сто рублей каждая, их номера: №гм №. Данный сверток был упакован в белый конверт с пояснительной надписью. После этого сотрудник милиции на фотоаппарате «Cannon PS A1000» показал видео запись, сделанную с помощью вышеуказанного фотоаппарата, после просмотра видеозаписи К с другим понятым был ознакомлен с протоколом наблюдения, в котором он и другой понятой поставили свои подписи. Далее З выдал данный ему ранее диктофон. Они прослушали сделанную на нем запись. По этому поводу был составлен акт, где они так же поставили свои подписи.
том 5л.д. 47-48
Свидетель Кпоказания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, по существу дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.
том 5л.д. 49-50
Свидетель З,показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он в настоящее время наркотические средства не употребляет. Периодически он, когда употреблял наркотики, то закупал их, а именно «героин» у своего знакомого человека по имени Вова, который проживает в г. Подольске, в микрорайоне «Володарский». На вид ему около 23-24 года. Плотного телосложения, рост 175-180см, волосы темные. Он по настоящее время употребляет наркотики, при этом он их где-то покупает и распространяет различным людям за различные деньги, в зависимости от количества. дт.мм.г. примерно в 14:00 мин. З позвонил Вове со своего мобильного и поинтересовался как у него дела. В ходе разговора разговоре Вова спросил у З «не нужен ли ему «героин»?. В ответ З задал ему вопрос «если у него возможность достать наркотик?» Вова ответил, что есть, но только не сегодня и пояснил, чтобы З позвонил ему завтра, если мне будет необходим «героин». Тогда они договорились, что на следующий день, примерно в это же время З ему позвонит. дт.мм.г., я примерно в 11:00 мин. З пришел в 3 ГОМ Подольского УВД к старшему оперуполномоченному Ревичу и сообщил о разговоре с Вовой. Ревич предложил ему участие в ОРМ, направленные на разоблачение преступных намерений Вовы, а именно «проверочная закупка». З добровольно согласился на безвозмездной основе. После этого З пригласили в каб. №, где Ревич, в присутствии 2-х понятых- мужчин произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же иных предметов обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол. В нем расписался З, так и понятые. Далее, он же в присутствии тех же понятых отксерокопировал три денежные купюры, все номиналом по 1000 рублей, при этом вписав их номера в протокол, вручил З. Далее Ревич в присутствии тех же понятых вручил мне звукозаписывающее специальное средство-диктофон марки «Олимпус» серого цвета и объяснил, как им пользоваться. В связи с этим был составлен протокол. Далее Ревич, в присутствии двух понятых произвел досмотр транспортного средства, на котором З поедет совместно со своим товарищем Б Дмитрием на встречу к Вове, а именно автомашины ВАЗ 21012 ... серебристого цвета. В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра автотранспорта. После этого в указанное время З позвонил Вове со своего мобильного № на его мобильный № и спросил «нет ли у него «героина»?». Вова поинтересовался сколько у З денег. З ответил, что 3000 рублей. Вова задумался и сказал, чтобы он через 30-ть минут подъезжал на остановку возле «Кинотеатр Родина» Еще раз устно сотрудники милиции объяснили З, как пользоваться диктофоном. После этого З совместно с Б сели в автомашину Ваз 2112 ... серебристого цвета и поехали на встречу с Вовой к остановке. Когда они подъехали к остановке, увидели, что Вова стоит неподалеку от нее. Посигналив ему, он подошел к машине. Когда он сел, указал ехать на ... они повернули на .... Там Вова сказал, чтобы они остановились возле новостройки. Далее он сказал, чтобы Дмитрий ехал в аптеку за шприцами и другим всем необходимым, а З он попросил сходить с ним. З согласился. Вместе с Вовой он вышел из машины, и они отправились через дворы. Вскоре мы вышли между домами № и 12 по ... г. Подольска. Там, пройдя еще несколько метров, мы подошли к ... вышеуказанной улицы. В данный дом З с Вовой зашел в последний подъезд, а именно в 3-ий. Когда поднялись на третий этаж вышеуказанного дома, Вова попросил ЗЗ остаться именно здесь, а сам отправился выше по этажу. Около 2-х минут З простоял и прождал Вову. Когда он вернулся то, отдал З один сверток, выполненный из журнальной бумаги и денежные средства в размере 1500 рублей, пояснив, что на нужную сумму пока «героина» нет, но будет позже. Далее Вова сообщил, что остается здесь, в какой именно квартире не уточнял. Они попрощались и З пошел на улицу. Когда подошел к машине Дмитрия, то сел в нее, и они поехали в отдел. Там в кабинете № я в присутствии все тех же понятых добровольно выдал только что купленный у Вовы сверток с героином. По данному поводу Ревичем был составлен протокол, где З и понятые поставили свои росписи. Так же они расписались на 2-х белых конвертах, куда вышеуказанный сверток и деньги были упакованы. После этого мы прослушали сделанную с помощью диктофона запись. Составили по данному поводу акт, где З и двое понятых расписались. Далее был произведен досмотр транспортного средства, на котором они передвигались, а именно а/м Ваз 21012. Каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. В протоколе они так же поставили свои росписи. После этого сотрудники милиции показали сделанную с помощью цифрового фотоаппарата видео-запись его перемещения по городу. По просмотру ими был составлен протокол наблюдения.
том 5л.д. 51-53
Свидетель Ревич В.В.,показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является старшим оперуполномоченным УР и исполняет свои обязанности по территории 3 ГОМ. В 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. поступила информация о том, что на территории Подольского региона примерно с января 2010 года Илья по прозвищу «Усатый» и его сожительница по имени Татьяна создали организованную группу для регулярного незаконного сбыта наркотического средства - героин, которое Илья имел возможность приобретать в особо крупных размерах у выходцев из цыганской ОПГ путем перевода денег через банкомат и получения оптового количества героина. Кроме того Илья и Татьяна привлекали к своей преступной деятельности других наркозависимых лиц, с которыми имели близкое знакомство. Впоследствии личности сбытчиков были установлены, как С Илья Сергеевич, дт.мм. г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ... а также Вертикова Т.В., дт.мм. г.р., зарегистрированная по адресу: ..., ..., проживающая по адресу: .... Кроме того, им (ФИО31) было подобрано лицо для использования в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а именно И Антон Михайлович, дт.мм. г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: .... О полученной информации им было доложено руководству, в результате было принято решение о проведении в отношении указанных сбытчиков комплекса ОРМ. дт.мм. года он по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у вышеуказанных лиц, «закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Ревич около 13 часов дт.мм. года в каб. 14 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. провел личный досмотр И на предмет отсутствия у него запрещенного в гражданском обороте, при нем указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались Ревич, И и понятые. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами две по 500 рублей, одна 1000 рублей. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и «закупщик». Также указанные лица расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопиями денежных купюр на 1-м листе. Затем И был вручен цифровой диктофон, который посторонних записей не имел. По данному факту был составлен протокол вручения специальных средств, где расписались Ревич, И и понятые. Затем он провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, где расписались он, И и понятые. Около 14 часов указанного дня он, о/у Т на служебной а/м вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому 18 по ... г. Подольска .... Мы припарковали а/м на стоянке за Администрацией г. Подольска .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ... ..., при этом Т и понятые все время следовали за И. Т вела за И наблюдение, используя фотоаппарат «Canon». Я остался ожидать результата ОРМ в а/м, примерно через 10-15 минут Т, понятые и «закупщик» вернулись в обратно и сообщили, что «Проверочная закупка» состоялась. После чего мы поехали в помещение 3 ГОМ для осуществления добровольной выдачи. В кабинете 14 3 ГОМ Ревич в присутствии понятых провел досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе его проведения И выдал сверток пачку от сигарет «Честерфилд», в которой под фольгой находился один сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где расписались он, И и понятые. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, «закупщика» и его. Затем у И было произведено изъятие цифрового диктофона, по данному факту был составлен протокол. Аудиозаписи были перенесены на компакт диск в виде звукового формата WAV. Данный диск был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, И и моей подписью, опечатанный печатью 3 ГОМ. Далее я провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ, где расписались он, И и понятые. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Задержание С и Вертикова Т.В. не планировалось, так как на тот момент не были установлены их личности и точное место проживания, канал поставки, а также необходимо было проведение обыска в их жилище, так как в последнее время они стали очень осторожны, сделки из рук в руки не проводили, а осуществляли сбыт наркотического средства героин посредством выброса пачки сигарет с «чеком» с балкона. дт.мм. года он повторно по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» у вышеуказанных лиц, «закупщиком» при проведении указанного ОРМ вновь выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которые уже участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года. Ревич, около 13 часов дт.мм. года в каб. 14 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. провел личный досмотр И на предмет отсутствия у него запрещенного в гражданском обороте, при нем указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались он, И и понятые. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами одна 500 рублей, одна 1000 рублей. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и «закупщик». Также указанные лица расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопиями денежных купюр на 1-м листе. Затем И был вручен цифровой диктофон, который посторонних записей не имел. По данному факту был составлен протокол вручения специальных средств, где расписались Ревич, И и понятые. Затем я провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались он, И и понятые. Около 14 часов указанного дня он, о/у Ю, о/у Т на служебной а/м вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому ... .... Мы припарковали а/м на стоянке за Администрацией .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ... ..., при этом Ю и понятые все время следовали за И. Я остался ожидать результата ОРМ в а/м, примерно через 10-15 минут Ю, понятые и «закупщик» вернулись в обратно и сообщили, что «Проверочная закупка» состоялась. После чего мы поехали в помещение 3 ГОМ для осуществления добровольной выдачи. А Ю и Т, а затем к ним присоединился начальник КМ 3 ГОМ Н, стали наблюдать за подъездом С, чтобы произвести задержание. Впоследствии С, Вертикова Т.В. и Г, 1984 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., г. Подольск, ..., ..., ... (знакомый С и Вертикова Т.В., который приобретал у них героин) были задержаны у .... От Т мне известно, что в ходе личного досмотра Вертикова Т.В. у нее в кошельке были обнаружены и изъяты «меченные» денежные средства в сумме 1500 рублей. А С добровольно выдал телефон, на который ему звонил И для приобретения героина. Он на тот момент в кабинете 14 3 ГОМ в присутствии понятых провел досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе его проведения И выдал сверток пачку от сигарет «Мурати Блю», в которой под фольгой находился один сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где расписались он, И и понятые. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, «закупщика» и моей. Затем у И было произведено изъятие цифрового диктофона, по данному факту был составлен протокол. Аудиозаписи были перенесены на компакт диск в виде звукового формата WAV. Данный диск был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, И и моей подписью, опечатанный печатью 3 ГОМ. Далее я провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ, где расписались он, И и понятые. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Следователем В по данному материалу было возбуждено уголовное дело. После чего она вынесла постановление о производстве обыска в жилище, в случае не терпящего отлагательства, в связи с тем, что было уже позднее время. В проведении обыска кроме следователя принимали участие я, Ю, специалист Бахшиянц и кинолог с собакой. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на подоконнике комнаты № - катушка ниток белого цвета, металлическая коробка с находящимися в последней фильтрами от сигарет; в шкафу комнаты № - зеленая женская куртка, в кармане которой находилось два шприца; на столе комнаты № - в косметичке шприцы в количестве четырех штук; из тумбы под телевизор комнаты № - блокнот синего цвета, блокнот голубого цвета, журнал «как бросить курить» и журнал «измена»; в шкафу комнаты № в джинсах «B TBOY” - денежная купюра достоинством 500 рублей; с письменного стола комнаты № - сим-карты в количестве 6 штук; на нижней полке шкафа комнаты № - моток ваты и салфетки в количестве четырех штук, металлическая трубка, используемая для курения; на столе комнаты № - пустые пачки от сигарет в количестве трех штук. Затем задержанные лица были доставлены в Подольский наркологический диспансер. С, Вертикова Т.В. и Г претензий по поводу задержания не имели. Впоследствии мною по поручению следователя устанавливались покупатели наркотического средства героин у Вертикова Т.В. и С. Также оперативным путем Ревич установил, что лицами, которые сбыли дт.мм. года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин З при посредничестве Р являются Саганович И.С. и Вертикова Т.В. По факту проведения указанной ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года я могу пояснить следующее. дт.мм. года Ревич по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у неустановленных лиц при посредничестве «Владимира» (личность которого впоследствии была установлена, как Р, 1985 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ...). «Закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал З, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин, по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Он около 11 часов 30 минут дт.мм. года в каб. 12 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. провел личный досмотр З на предмет отсутствия у него запрещенного в гражданском обороте, при нем указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались я, З и понятые. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами три по 1000 рублей. По данному факту мною был составлен протокол, в котором расписались я, понятые и «закупщик». Также указанные лица расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопиями денежных купюр на 1-м листе. Затем З был вручен цифровой диктофон, который посторонних записей не имел. По данному факту был составлен протокол вручения специальных средств, где расписались я, З и понятые. Затем я провел досмотр автомобиля ВАЗ-21012 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, где расписались я, З и понятые. Около 13 часов указанного дня он, о/у Ю, на служебной а/м вместе с понятыми стали следовать за «закупщиком». «Закупщиком» на указанной а/м под управлением Б, который не был в курсе предстоящего осуществления ОРМ направился на остановку «Родина» .... Там их ожидал Р, он сел в а/м З, после чего они поехали в сторону Администрации г. Подольска ..., затем они повернули на .... После этого а/м припарковалась за домом, расположенном недалеко от отделения Сбербанка на .... Примерно через 20 минут З вернулся обратно в а/м и они поехали обратно в 3 ГОМ. В кабинете 12 3 ГОМ Ревич в присутствии понятых провел досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе его проведения З выдал сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 1500 рублей. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где расписались я, З и понятые. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, «закупщика» и его. Затем у З было произведено изъятие цифрового диктофона, по данному факту был составлен протокол. Аудиозаписи были перенесены на компакт диск в виде звукового формата WAV, однако при копировании данная запись была утеряна, также при копировании была утеряна видеозапись ОРМ «Наблюдение». Далее я провел досмотр автомобиля ВАЗ-21012 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ, где расписались Ревич, З и понятые. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р.
том 4л.д. 235-239
Свидетель Ю, допрошенный в судебном заседании,пояснил,что он являет оперуполномоченным УР и исполняет свои обязанности по территории 3 ГОМ. В 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. дт.мм. года он по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у Саганович И.С. и Вертикова Т.В., данные о их личности, а также план операции мне доводил инициатор данных ОРМ ст. о/у Ревич В.В. «Закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которые, как он, Ю понял, уже участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года в отношении этих же фигурантов. После чего Ревичем В.В. был собран первоначальный материал проведения ОРМ «проверочная закупка», в его оформлении я участия не принимал. Около 14 часов он, ст. о/у Ревич В.В., о/у Т на служебной а/м ВАЗ 21014 ... вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому 18 по .... Они припарковали а/м на стоянке за Администрацией .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ..., при этом он, Ю, и понятые все время следовали за И. Кроме того передвижения И он, Ю, снимал на фотоаппарат «Canon». Затем «закупщик» обошел здание «Сбербанка» в направлении ..., между домами ... ... повернул направо и проследовал через детскую площадку к дому .... И подошел к последнему подъезду указанного дома, достал сотовый телефон и поднес к уху (вероятно он, И, кому-то звонил), после этого И поднял голову вверх, затем поднял руки вверх, после чего к нему в руки спустился на веревке предмет, похожий на пачку сигарет. И положил что-то в указанный предмет, как он, Ю, понял, денежные средства. Затем сверху к нему, И, упал предмет, похожий на пачку сигарет. И взял в руки указанный предмет и направился обратно в а/м.
Он, Ю, понятые и «закупщик» вернулись в обратно к месту парковки служебной а/м и сообщили, что «Проверочная закупка» состоялась. После чего И, Ревич и понятые поехали в помещение 3 ГОМ для осуществления добровольной выдачи. А он, Ю, и Т, а затем к ним присоединился начальник КМ 3 ГОМ Н, стали наблюдать за подъездом С, чтобы произвести задержание. Примерно в 15 часов С, Вертикова Т.В. и неизвестный молодой человек, личность которого была впоследствии установлена, как Г, 1984 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., ... (знакомый С и Вертикова Т.В., который приобретал у них героин) вышли из подъезда. После чего направились через ..., пересекая улицы Б.Зеленовская и Кирова г. Подольска ... ..., где были задержаны у ... по ... г. .... Он,Ю, и Н досмотрели С и Г на предмет, запрещенного в гражданском обороте, при них ничего кроме мобильных телефонов не было, поэтому протокола личного досмотра они не составляли. Далее были приглашены понятые женского пола, в присутствии которых Т проводила личных досмотр Вертикова Т.В.. Ни он,Ю, ни Н, как лица мужского пола в досмотре участия не принимали. От Т ему,,Ю известно, что в ходе личного досмотра Вертикова Т.В. у нее в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также Т осуществила в присутствии понятых добровольную выдачу телефона у С, который пояснил, что данный телефон принадлежит ему, последний раз созванивался по нему с Антоном, чтобы продать ему героин. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Следователем В по данному материалу было возбуждено уголовное дело. После чего она вынесла постановление о производстве обыска в жилище, в случае не терпящего отлагательства, в связи с тем, что было уже позднее время. В проведении обыска кроме следователя принимали участие он,Ю, Ревич, специалист Бахшиянц и кинолог с собакой. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на подоконнике комнаты № - катушка ниток белого цвета, металлическая коробка с находящимися в последней фильтрами от сигарет; в шкафу комнаты № - зеленая женская куртка, в кармане которой находилось два шприца; на столе комнаты № - в косметичке шприцы в количестве четырех штук; из тумбы под телевизор комнаты № - блокнот синего цвета, блокнот голубого цвета, журнал «как бросить курить» и журнал «измена»; в шкафу комнаты № в джинсах «B TBOY” - денежная купюра достоинством 500 рублей; с письменного стола комнаты № - сим-карты в количестве 6 штук; на нижней полке шкафа комнаты № - моток ваты и салфетки в количестве четырех штук, металлическая трубка, используемая для курения; на столе комнаты № - пустые пачки от сигарет в количестве трех штук. Затем задержанные лица были доставлены в Подольский наркологический диспансер. С, Вертикова Т.В. и Г претензий по поводу задержания не имели. Также оперативным путем Ревич В.В. установил, что лицами, которые сбыли дт.мм. года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин З при посредничестве Р являются Саганович И.С. и Вертикова Т.В. По факту проведения указанной ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года я могу пояснить следующее. дт.мм. годаон, Ю, по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у неустановленных лиц при посредничестве «Владимира» (личность которого впоследствии была установлена, как Р, 1985 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ...). «Закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал З, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин, по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Ревичем В.В. был оформлен первоначальный материал ОРМ «проверочная закупка». Около 13 часов указанного дня он,Ю, ст. о/у Ревич В.В. на служебной а/м вместе с понятыми стали следовать за «закупщиком». «Закупщиком» на указанной а/м под управлением Б, который не был в курсе предстоящего осуществления ОРМ направился на остановку «Родина» .... Там их ожидал Р, он сел в а/м З, после чего они поехали в сторону Администрации ..., затем они повернули на .... После этого а/м припарковалась за домом, расположенном недалеко от отделения Сбербанка на ... .... Примерно через 20 минут З вернулся обратно в а/м и они поехали обратно в 3 ГОМ.
В 3 ГОМ Ревич осуществил выдачу приобретенного наркотика и другие необходимые действия, в которых он,Ю участия не принимал. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Р частично подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, где пояснял,что героин он употреблял около трех лет, сначала эпизодически, потом систематически. В течение двух месяцев Р приобретал героин для личного потребления у своего знакомого Саганович И.С. и его гражданской жены Вертикова Т.В.. На протяжении двух месяцев он покупал у них героин примерно 20-25 раз. В основном сделки происходили из рук в руки, он, Р отдавал деньги, а ему отдавали бумажный «чек» с героином, количеством в зависимости от уплаченных денег, а именно 500, 1000 или 1500 рублей. Для того, чтобы приобрести героин Р созванивался с С либо с Вертикова Т.В. со своего мобильного телефона 8(965) 378-10-07 на их мобильные телефоны, номера которых он не помнит. В марте 2010 года около 12 часов Р на мой мобильный телефон позвонил З, который проживает где-то в районе станции и также употребляет героин. Он сообщил, что у него есть 3000 рублей, и он хочет приобрести героин. Он, Р решил помочь ему в приобретении героина, рассчитывая, что он меня потом угостит. Р позвонил С и сказал, что ему надо купить два «чека» героина. С мне сказал, что сейчас у него в наличии только один «чек». Р позвонил З и сказал, что у «барыги» есть только один «чек». Мы договорились встретиться на автобусной остановке возле кинотеатра «Родина». З пояснил, что будет на а/м ВАЗ 2112 вместе со своим другом. Он, Р стал его ожидать на остановке, примерно через пять минут подъехала указанная а/м, светлого цвета. З окликнул его. Он, Р сел на заднее сидение. За рулем находился неизвестный ему молодой человек, З сидел на переднем пассажирском сидении. Р сказал, что надо ехать на ... .... Они оставили а/м возле отделения «Сбербанка», после чего Р вместе с З пошли к дому С, а водитель остался ждать их в а/м. Когда они шли З спросил Р к кому мы идем. Р сказал, что героин будет покупать у «Усатого» (прозвище С). Когда они подошли к последнему подъезду указанного дома, Р набрал по домофону «101» (номер квартиры С). С взял домофон, Р представился, после чего он открыл мне дверь. З остался ждать его на лестничной площадке на пятом или четвертом этаже. Р поднялся на шестой этаж, позвонил в квартиру 101.Дверь открыл С. Р передал ему деньги в сумме 2000 рублей, которые мне до этого передал З, по-моему в а/м. С взял деньги и ушел в квартиру. Примерно через минуту он вернулся и отдал мне «чек» и 500 рублей сдачи. Р спустился вниз по лестнице, где встретился с З на четвертом или пятом этаже. Р отдал ему 500 рублей и «чек» с героином. Угощать героином он меня не стал. По поводу приобретения наркотических средств С он, Р пояснил что Шорник Женя дал С номер телефона цыганки, представляющейся именем «Таня». Видимо она сообщила ему номер счета, на который С или Вертикова Т.В. через банкомат, расположенный на заправке «Морион» у стадиона «Труд» ..., клали деньги в сумме от 5000 до 10000 рублей. Он Р два раза примерно 2-3 месяца назад ездил вместе с С, а второй раз вместе с ним и Вертикова Т.В., за компанию приобретать героин. Сначала они клали деньги на счет, потом примерно через 20-30 минут С на телефон приходило сообщение о том, в каком месте лежит героин. Первый раз за героином я ездил с С на а/м Митсубиси Каризма под управлением незнакомого мужчины по имени «Алик» к столбу недалеко от кафе «Калужская застава» на ..., где С забрал «закладку» - полиэтиленовый сверток с героином. Второй раз я ездил за героином с С, «Аликом» и Вертикова Т.В. на указанной а/м забирать закладку за постом «Чириково». Ни С, ни Вертикова Т.В. в лицо цыганку по имени «Таня» не видели, они даже не знают ее голоса, потому что от нее приходят только сообщения. После приобретения героина С угощал героином «Алика» за услуги, он, Р героин у него покупал. Потом «Алик» отвозил его домой. Затем, как он, Р понял, он отвозил С и Вертикова Т.В.. Они проживают в квартире С в квартире .... Героин Р все время покупал у С либо Вертикова Т.В. из квартиры С. В последнее время С был очень осторожен, и героин продавала в основном Вертикова Т.В.. Ему, Р они продавали героин из рук в руки, каким образом они продавали героин другим лицам, он не знает.\ том 5л.д. 42-44.\
В судебном заседании свидетель он, Р уточнил,что на следствии говорил о том, что приобретал наркотики у С и его гражданской супруги Вертикова Т.В. Т., т.к. С и Вертикова Т.В. вместе проживают, он, Р, С и Вертикова Т.В., вместе ездили за наркотиками к цыганам, но непосредственно у Вертикова Т.В. он, Р наркотиков не приобретал, в т.ч. и дт.мм. года.
Свидетель Е,показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что примерно год назад он начал систематически употреблять наркотическое средство. Примерно с конца мая 2010 г. он наркотическое средство героин употреблять перестал. С Саганович И.С. он, Е знаком примерно с 1996 г., еще до того как начал употреблять наркотическое средство. Также, примерно около 2-х лет он знаком с Вертикова Т.В.. Насколько ему известно, они совместно проживают по адресу: ... и употребляют наркотическое средство - героин. Примерно с начала 2010 г. Е начал приобретать наркотическое средство героин у Саганович И.С.. До этого он приобретал героин у других различных людей, с кем в настоящее время я не общается, и как их зовут не помнит. В период с января 2010 г. по май 2010 г. он, Е приобретал героин у С примерно 20-25 раз. В основном я предварительно с ним созванивался со своего мобильного телефона № на его номер 8-915-349-43-33, после этого С перезванивал ему, Е и говорил, во сколько лучше подойти к его дому за героином. Сама сделка происходила из рук в руки, около магазина, недалеко от его дома, либо в его квартире. Он, Е передавал С деньги, а он мне отдавал «чек» с героином, количеством, в зависимости от уплаченных денег, а именно по 1000 и1 500 рублей. Также, иногда вместо С, сделка происходила из рук в руки с Вертикова Т.В. по той же схеме, как и с С. То есть и созванивался с С, а героин мне передавала Вертикова Т.В.. Героин я постоянно приобретал для личного употребления. Также иногда он, Е употреблял героин вместе с С и Вертикова Т.В., очень редко они меня «угощали» героином бесплатно. Посреднические услуги кому-нибудь из знакомых, занимающихся употреблением наркотического средства героин, приобрести его у С или Вертикова Т.В. он, Е не момогал. Из знакомых Е Б Сергей и К Сергей неоднократно приобретали наркотическое средства героин у Вертикова Т.В. и С. Насколько ему, Е известно, что С пересылал деньги через автоматы на счет каким-то цыганам, и брал их через «закладки» в различных местах в Подольском районе и в .... У кого конкретно и в каком количестве он покупал героин мне неизвестно.
том 4л.д. 202-203
Свидетель Лпоказания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил,что наркотическое средство героин он употреблял около 10 лет, сначала эпизодически, потом систематически. В настоящее время около одного месяца я употребление героина прекратил. До этого в течение двух месяцев он приобретал героин для личного потребления у своего знакомого Саганович И.С. и его гражданской жены Вертикова Т.В.. Они оба уже длительно время употребляют героин, у них очень высокая доза, поэтому, как К пояснил, все деньги от продажи героина они «прокалывают». К точно не помнит, но на протяжении двух месяцев он покупал у них героин примерно 10 раз. Также хочу пояснить, что у меня были дружеские отношения с Саганович И.С., и он примерно 3 раза угощал его, Ка героином без оплаты. В основном сделки происходили из рук в руки, он, К отдавал деньги, а С отдавал ему бумажный «чек» с героином по цене 1000 рублей. Лично у Вертикова Т.В. я героин никогда не покупал, однако знаю, что она в курсе того, чем занимался С и помогала ему в этом. Для того чтобы приобрести героин он, К с С в основном не созванивался, а всегда приходил к нему домой в квартиру .... Он, К звонил в домофон, он его брал, он представлялся, ничего не говоря о цели своего прихода, поднимался на лифте на шестой этаж. С выходил к нему на лестничную клетку. Если С угощал Ка, то сразу после непродолжительной беседы отдавал ему сверток. Если К покупал у него героин, то сначала отдавал ему деньги, а тот отдавал ему сверток, который обычно держал в руке. Героин, который продавал С, обычно был упакован в журнальный сверток в виде «чека». Количество героина обычно было примерно 0,3 грамма. К никогда не кому не оказывал, героин приобретал исключительно для личного потребления
том 4л.д. 191-192
Свидетель Гпоказания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что героин он употреблял около четырех лет, сначала эпизодически, потом систематически. Примерно шесть недель, то есть с конца апреля 2010 г., он наркотические средства уже не употребляю. Около 4 лет он, Г знаком с Саганович И.С., с которым он познакомился через общих знакомых, еще до того как начал употреблять наркотическое средство героин. С Вертикова Т.В. он знаком около 10 лет. С Илья и Вертикова Т.В. около двух лет сожительствуют в квартире С. Когда он, Г познакомился с С, то ему стало известно, что тот употребляет наркотическое средство - героин. Вертикова Т.В. также употребляет наркотическое средство - героин. Примерно с декабря 2009 г. он, Г начал приобретать наркотическое средство героин у Саганович И.С., а до этого приобретал у других различных людей, с которыми в настоящее время уже не общается, и как зовут, не помнит. Употреблял он, Г героин один раз в день, внутривенно, по одному «чеку». В период с декабря 2009 г. по конец апреля 2010 г. он, Г приобретал наркотическое средство героин у Саганович И.С. примерно 20-25 раз. В основном сделки происходили из рук в руки, в подъезде возле его квартиры ... .... Он, Г отдавал деньги, а С ему отдавал бумажный «чек» с героином, количеством в зависимости от уплаченных денег, а именно 500, 1000 или 1500 рублей. Для того, чтобы приобрести героин он, Г созванивался с С со своего мобильного телефона № на его мобильный телефон №. Героин он, Г постоянно покупал для личного употребления. Он, Г ему предварительно звонил на вышеуказанный мобильный телефон и договаривался о приобретении наркотического средства героин, после чего С ему перезванивал и говорил, во сколько нужно прийти к нему домой. Когда он, Г к нему приходил, то передавал ему в руки деньги, а тот передавал наркотическое средство героин, после чего он, Г от него уходил. Сам он, Г вместе с С или Вертикова Т.В. наркотическое средства никогда не употреблял, а употреблял его один у себя дома. У Вертикова Т.В. он, Г героин никогда не приобретал. Услугами в приобретении наркотического средства героин у С Ильи он, Г не помогал. Вертикова Т.В. никогда не присутствовал, при сыбе наркотических средств ему, Г. По поводу приобретения наркотических средств С он, Г пояснил, что непосредственно С ездил за героином в «тайники», так героин продает цыганская группировка. Он отправлял им на счет деньги через банкомат, а ему приходило смс-сообщение о том, где лежит героин. У какого именно лица он покупал героин, я не знаю.
том 1л.д. 184-185
Кроме того, вина подсудимого Саганович И.С. подтверждается следующими представленными в суд доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступлении от дт.мм. г., согласно которого, примерно дт.мм. г., в период с 13 ч. 23 мин. по 14 ч. 05 мин. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленный молодой человек по имени «Владимир», совместно с неустановленным лицом, проживающим на 6-м этаже ..., незаконно сбыли З, сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом, которое приобреталось как наркотическое средство - героин за 1500 рублей.
том 4л.д. 244
- постановлением о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» от дт.мм. года.
том 4л.д. 246
- протоколом личного досмотра З от дт.мм. г., согласно которому установлено, что при проведении его личного досмотра при нем предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было.
том 4л.д. 248
- протоколом пометки и вручения денежных средств от дт.мм. г., согласно которого ст. оперуполномоченный 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Ревич В.В., произвел пометку (путем внесения в протокол серий и номеров, а также путем снятия ксерокопий на ксероксе) и передачу З денежных купюр, в количестве 3 штук, номиналом по 1 000 рублей каждая: 1 купюра серии вБ 6332065, 2 купюра серии ЧЧ 2012633, 3 купюра сЛ 9935392 для проведения «проверочной закупки».
том 5л.д. 1-3
- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г., согласно которого в а/м ВАЗ-21012 рег.знак Н 490 ВА 37, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было.
том 5л.д. 5
- протоколом наблюдения от дт.мм. г., согласно которого, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, проведено наблюдение за молодым человеком по имени «Вова» и «закупщиком» З
том 4л.д. 6
- протокол личного досмотра З после проведения оперативно-розыскного мероприятия от дт.мм. г., согласно которого последний выдан сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом и денежные средства в размере 1500 рублей..
том 4л.д. 7
- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого дт.мм. г. в а/м ВАЗ-21012 рег.знак Н 490 ВА 37, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было.
том 4л.д. 9
- справкой об исследовании № от дт.мм. г., согласно которой установлено, в веществе, добровольно выданным З содержится наркотическое средство - героин (диацителморфин), количеством 0,24 грамма.
том 4л.д. 19
- заключением экспертов № от дт.мм. г., согласно которой установлено, что вещество, добровольно выданное З является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацителморфин), количеством 0,22 грамма.
том 5л.д. 26-27
постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацителморфин), количеством 0,22 грамма, дт.мм. г. выданное З после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
том 5л.д. 31
В судебном заседании гос. обвинитель отказался от обвинения в части квалификации действий Саганович И.С. в покушении на сбыт героина группой лиц и предложил переквалифицировать действия Саганович И.С. с ч. 3 ст. 30, п.»а»ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,исключив из обвинения квалифицирующий признак п»а»- «группой лиц по предварительному сговору».
Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Саганович И.С. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Действия С суд считает необходимым переквалифицировать с ч.3 ст. 30, п»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства, осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконно оборота,исключив из обвинения квалифицирующий признак п.»а»- «группой лиц по предварительному сговору» в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения, а также исключить из фабулы обвинения Саганович И.С. за недоказанностью факт приобретения и перевозки наркотических средств.
Согласно заключению экспертов № от дт.мм. года «поршкообразное вещество, полученное гр. З от С в процессе сбыта последним, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76) не является крупным, либо особо крупным размером».Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется.
Факт сбыта С гр. З через посредника-Р вышеуказанного наркотического средства дт.мм. года подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого С, но и согласующимися друг с другом показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда основание не имеется, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом,а также вышеперечисленными письменными доказательствами в их совокупности,
2.По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств дт.мм.г.
Саганович И.С. и Вертикова Т.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц,по предварительному сговору,в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Саганович И.С. и Вертикова Т.В. совместно и по предварительному сговору, имея совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц, распределив роли, согласно которым Саганович И.С. с использованием мобильной связи договорился сбыть И наркотическое средство героин,а Вертикова Т.В. примерно в 14 часов 30 минут дт.мм. года, получив денежные средства в сумме 1500 рублей путем подъема с балкона на веревке пачки сигарет в квартиру 101 ..., а затем выбросом с балкона квартиры ... пачки из-под сигарет «Честерфилд» незаконно сбыли И, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», журнальный сверток с порошкообразным веществом. дт.мм. года в период с 14 часов 50 минут по 15 часов 10 минут И в помещении кабинета 14 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, расположенному по адресу: ... добровольно выдал сотрудникам УР 3 ГОМ полученный им от Вертикова Т.В. по указанию его (Саганович И.С.) журнальный сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению экспертов № от дт.мм. года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,78 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76) является крупным размером,в связи с чем Саганович И.С. и Вертикова Т.В. довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Своими действиями Саганович И.С. и Вертикова Т.В. нарушили ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саганович И.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что дт.мм. года ему позвонил его знакомый И и попросил приобрести героин. Он, С, приобрел 2 грамма героина на свои деньги. Т.к. у И не было денег на 2 грамма геноина, он забрал часть, сказав, что заберет остальное, когда появятся деньги. Поскольку дт.мм. г., И пришел за героином, когда его, С, не было дома, он, С, попросил по телефону свою гражданскую супругу-Вертикова Т.В. скинуть из окна пачку из-под сигарет, в которой находился героин для И, что она и сделала.А И в пачку из-под сигарет передал ей деньги.
Таким же образом произошел сбыт героина и дт.мм. года, он, С, догворился с И по телефону, а Вертикова Т.В., скинула из окна героин И,и последний таким же образом передал ей деньги. Вырученные от продажи героина деньги Вертикова Т.В. передала ему, С, когда он пришел домой. Но поскольку они собрались в магазин, он, С, взял эти деньги с собой. Т.к. у него не было в одежде карманов, он передал деньги Вертикова Т.В.,после чего, когда они вышли на улицу, их задержали, и у Вертикова Т.В. нашли помеченные деньги.
В совершении преступлений он, С, раскаивается. При этом считает, что К и Е дают неправдивые показания относительного того, что они неоднократно приобретали наркотические средства у него, С, и Вертикова Т.В..
Вертикова Т.В. никогда не контактировала с цыганами, у которых он, С, приобретал наркоические средства., считает, что Р также ее оговаривает.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Вертикова Т.В. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой Вертикова Т.В., показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что около 2-х лет она проживает по адресу: ... совместно со своим молодым человеком - Саганович И.С. и его матерью С. Употребляет «героин» около 1-ого года, внутривенно, ежедневно два чека в день. С так же как и она употребляет наркотические средства «героин», при этом занимается его незаконным сбытом другим лицам за различные деньги в зависимости от количества. На вырученные деньги ездит со своими знакомыми, к цыганам и покупает у них более большие веса за малые деньги, с последующей реализацией героина. Последнее время она,Вертикова Т.В., помогает Илье в незаконных операциях с наркотиками, несмотря на то, что ей известно, что данные деяние попадают под уголовную ответственность. Это выглядит так: Илье звонят различные люди на его мобильный номер № и просят помочь продать им наркотик, так как многим известно, что у С всегда при себе имеется. Последние несколько раз С просил ее помочь ему незаконного сбыть наркотик. Так как у них ведется общий бюджет, совместно с ним она, Вертикова Т.В., употребляет героин, купленный на вырученные деньги за его продажу ранее, то соглашается и делает, то что С ей скажет. дт.мм.г. она, Вертикова Т.В., целый день находилась дома. Примерно в 14:00 мин. Илья ушел из дома на улицу по своим делам. Перед уходом С сказал, что в скором времени к ним зайдет Антон по кличке «грязный», чтобы она взяла у него деньги, а с окна выкинула ему пустую пачку, с находившемся «героином». Через некоторое время И подошел к подъезду. Окна у них выходит именно туда.Она, Веротикова, услышала, что под окном раздаются свисты, далее Антон стал кричать имя Ильи. Она,Вертикова Т.В., выглянула в окно. Там она увидела Антона. Она показала ему жестом, чтобы он набрал в домофоне номер квартиры. Когда он это сделал,она, Вертикова Т.В. открыла ему дверь. Через несколько секунд она открыла общую входную дверь и там увидела Антона. Она взяла у него денежные средства в размере 1500 рублей. После этого сказала ему, чтобы он шел на улицу, под окно, так как ему сейчас скинет пустую пачку из под сигарет марки «Честер Лайт», где под полиэтиленовой оберткой будет лежать один «чек» с «героином», что она и сделала. Спустя некоторое время домой приехал Илья. Деньги за героин она, Вертикова Т.В., отдала ему. дт.мм. г. она, Вертикова Т.В., так же целый день совместно с С находилась дома. Примерно в 12:00 мин. на телефон С № снова позвонил Антон «Грязный» и попросил продать ему наркотик. У Ильи оставался последний «чек» и поэтому он сказал ему, чтобы тот подходил, однако предупредил его, чтобы передача была по старой схеме. Спустя некоторое время к подъезду подошел Антон. Она,Вертикова Т.В., спустила пустую пачку по веревке заранее. Бабина ниток белого цвета у них специально для данных случаев стоит на подоконнике. Когда подошел «грязный», Илья сказал, чтобы она, Вертикова Т.В., с окна потянула веревку, что она и сделала. В данной пачке находились денежные средства в размере 1500 рублей и две сигареты. У Ильи уже был расфасован чек с героином. Он взял пустую пачку из-под сигарет марки «Муратти Блю», под полиэтиленовую обертку он положил заранее приготовленный «чек» с героином и дал пачку ей,Вертикова Т.В.. С окна она,Вертикова Т.В., скинула Антону данную пачку. Денежные средства положила к себе в кошелек, так как бюджет у них общий. Через некоторое время к ним в гости пришел Попов Сергей. Они некоторое время с ним постояли на лестничной клетке. Потом втроем пошли в город. На ... ... их задержали сотрудники милиции. Там, на месте сотрудником милиции - женщиной был произведен личный досмотр ее,Вертикова Т.В., в ходе которого в сумке, в кошельке были обнаружены денежные средства, которые нам передал Антон за продажу ему героина. В присутствии двух понятых-женщин ей была показана ксерокопия данных денег, снятая ранее. Они сверили номера купюр. Они совпадали с теми номерами купюр, которые у нее, Вертикова Т.В., были обнаружены. Поэтому она отпираться не стала и пояснила откуда они у нее. После этого их повезли в 3 ГОМ Подольского УВД для дальнейшего разбирательства. Данные показания она дала без физического, психологического и морального воздействия.
том 1л.д. 138-140
Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самими подсудимыми, их вина подтверждается показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.
Свидетель И, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании,пояснил, что он употребляет «героин» около 3-х лет. Периодически он закупал наркотические средства, а именно «героин» у знакомого человека по имени Илья по кличке «Усатый», который проживает в ...ске, в ..., на 6-ом этаже, который так же, употребляет наркотики, при этом он их где-то покупает в больших количествах и распространяет различным людям за различные деньги, в зависимости от количества. дт.мм. года примерно в 12 часов 30 минут И позвонил «Усатому» со своего мобильного № на его мобильный № и поинтересовался «нет ли у него «героина»?». Он ответил, что наркотик у него при себе есть и сказал, чтобы он приходил к нему через два часа. Тогда они договорились о том, что дт.мм. года примерно в 14 часов 00 минут И сделает ему дозвон. Примерно в 13 часов 15 минут он, И пришел в 3 ГОМ Подольского УВД к старшему оперуполномоченному Ревичу и сообщил о том, что сегодня произойдет. Ревич предложил, участие в ОРМ, направленные на разоблачение преступных намерений Ильи по кличке «Усатый», а именно «проверочная закупка». Он, И согласился на безвозмездной основе, при этом его самого данные действия совершать никто не заставлял. После чего его пригласили в каб. №, где Ревич В.В., в присутствии двух понятых - мужчин произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же иных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. В нем расписался как я, так и понятые. Далее, он же в присутствии тех же понятых отксерокопировал три денежные купюры, одна номиналом 1000 рублей и две купюры номиналом по 500 рублей, при этом вписав их номера в протокол, и вручил их он, И. Далее Ревич В.В. в присутствии тех же понятых вручил ему, И звукозаписывающее специальное средство-диктофон марки «Олимпус» серого цвета и объяснил как им пользоваться. В связи с этим был составлен акт. После этого в присутствии двух понятых произведен транспортного средства, на котором они поедут к дому Ильи, а именно автомашины ВАЗ 21014 ... серебристого цвета. В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра автотранспорта. В нем расписались понятые и человек, который будет управлять вышеуказанным автомобилем. После этого, они на вышеуказанной машине проехали на заднюю стоянку Администрации г. Подольска. Оттуда он, И позвонил Илье со своего мобильного №, на его мобильный № и сообщил ему, что будет у него через 5-7 минут. Он, И сказал, что дома его нет. Однако он приготовил специально для него один «чек» с героином и сказал, чтобы он, когда подойдет к его дому, позвонил ему на телефон. Когда он, И подошел к последнему подъезду ... по ... г. Подольска стал свистеть. Однако в окно никто не выглядывал. Тогда он снова позвонил Илье. Илья сказал, чтобы И поднялся к нему на этаж, и там его девушке по имени Татьяна отдал деньги, а после этого, она скинет с окна наркотик. И поднялся на 6 этаж, отдал Татьяне деньги, и отправился обратно на улицу. Практически сразу же Татьяна скинула с окна предмет, похожий на пачку из под сигарет. Когда он, И подошел, то обнаружил пустую пачку из под сигарет «Честер Лайт», в которой под полиэтиленовой оберткой находился один сверток, выполненный из журнальной бумаги, с порошкообразным веществом внутри. Далее он, И вместе с только что купленным у Ильи, с помощью его девушки Татьяны наркотического вещества «героин» пошел в сторону нашей последней остановки. Сотрудники милиции и понятые следовали за ним постоянно. На стоянке они сели в машину и поехали в отдел, где в кабинете № он, И в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри и пустую пачку из под сигарет «Честер Лайт» и денежную купюру, номиналом 500 рублей, так как наркотик приобрел за 1500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи и упаковали изъятый сверток в конверт, на котором расписались все участвующие лица. После этого была прослушала сделанная с помощь диктофона запись, а также сделанную видеозапись, и были составлены соответствующие протоколы, на которых участвующие лица расписались.
том 1л.д. 30-32
Свидетель Б, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании,пояснил что дт.мм.г. примерно в 13:00 мин. находился в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по своим личным надобностям. В этот момент к нему подошли двое молодых людей, ранее не незнакомых. Предъявив удостоверение, они представились сотрудниками милиции 3 ГОМ Подольского УВД. После чего предложили присутствовать понятым. Он, Б согласился. Тогда он и двое вышеуказанных сотрудника провели меня в каб. № 3 ГОМ, где так же находился сотрудник милиции - мужчина, еще один понятой, как выяснилось позже, которого он так же ранее не видел и молодой человек, который представился как он, И Антон Михайлович. Так же он пояснил, что у него есть знакомый молодой человек по имени Илья, его кличка «Усатый», проживающий в последнем подъезде в ... который употребляет наркотическое средство «героин», при этом распространяет его своим знакомым за определенную сумму денег. Он неоднократно покупал вышеуказанное наркотическое средство, однако решил от пагубной привычки избавиться и изобличить преступную деятельность своего знакомого по имени Илья. По данному поводу он дал свое согласия сотрудникам милиции в участии комплекса ОРМ «Проверочная закупка». Далее сотрудником милиции - мужчиной был произведен личный досмотр И, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было. Потом тем же сотрудником была снята ксерокопия с денежных средств, в размере 2000 рублей, купюрами 1-на- 1000 рублей и 2-ве по 500 рублей. На ксерокопии он, Б и еще один понятой поставили свои росписи, на самом протоколе так же поставили свои росписи вместе с И. Через несколько минут сотрудник милиции вручил И звукозаписывающее специальное средство диктофон марки «Олимпус», и объяснили как им пользоваться. В связи с этим был составлен акт. После этого сотрудник милиции совместно с ним, Б и другим понятым произвел досмотр т/с на котором они поедут покупать «героин», а именно а/м Ваз 21014 ... серебристого цвета. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. В связи с этим так же был составлен протокол досмотра т\с. В нем он, Б, еще один понятой и человек, который будет управлять вышеуказанной машиной, поставили свои росписи. После этого мы все вместе поехали на закупку наркотика. Двигались сначала по ..., далее на перекрестке с ... ... повернули налево. Проехав около 2-х километров повернули налево, на ..., практически сразу же повернули направо на .... Там они совершили остановку на задней парковки Администрации г. Подольска МО. После этого лицо, выступающее в роли «закупщика» отправилось по ... в сторону новостроек по ... возле ... по вышеуказанной улице, он повернул направо и отправился в сторону .... Мимо этого дома он вышел к ... последнего подъезда, он встал и стал кому-то звонить. Через некоторое время он зашел в сам подъезд. Спустя несколько минут он вышел. С какого-то этажа ему кто-то выкинул предмет, похожий на пачку сигарет. Подняв его он отправился обратно к месту последней остановки. Примерно через 10-ть минут мы вернулись обратно. По приезду был сделан досмотр а/м Ваз 2114 .... В ходе досмотра никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено не было. Нас попросили зайти в кабинет №. Что мы и сделали. Там И в присутствии его, Б и еще одного понятого добровольно выдал купленным в ходе «проверочной закупки» сверток, выполненный из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри кремового цвета, пустую пачку сигарет марки «Честер Лайт» и денежную купюру, номиналом 500 рублей. Данный сверток был упакован в белый конверт е пояснительной надписью, остальные
том 1л.д. 42-44
Свидетель О показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании по существу дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.
том 1л.д. 45-47
Свидетель Ревич В.В., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании,пояснил что он является старшим оперуполномоченным УР и исполняет свои обязанности по территории 3 ГОМ. В 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. поступила информация о том, что на территории Подольского региона примерно с января 2010 года Илья по прозвищу «Усатый» и его сожительница по имени Татьяна создали организованную группу для регулярного незаконного сбыта наркотического средства - героин, которое Илья имел возможность приобретать в особо крупных размерах у выходцев из цыганской ОПГ путем перевода денег через банкомат и получения оптового количества героина. Кроме того Илья и Татьяна привлекали к своей преступной деятельности других наркозависимых лиц, с которыми имели близкое знакомство. Впоследствии личности сбытчиков были установлены, как С Илья Сергеевич, дт.мм. г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., ..., а также Вертикова Т.В., дт.мм. г.р., зарегистрированная по адресу: ... ..., проживающая по адресу: .... Кроме того, Ревичем было подобрано лицо для использования в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а именно И Антон Михайлович, дт.мм. г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: .... О полученной информации Ревичем было доложено руководству, в результате было принято решение о проведении в отношении указанных сбытчиков комплекса ОРМ. дт.мм. года он, Ревич по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у вышеуказанных лиц, «закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Он, Ревич около 13 часов дт.мм. года в каб. 14 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. провел личный досмотр И на предмет отсутствия у него запрещенного в гражданском обороте, при нем указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались он, Ревич, И и понятые. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами две по 500 рублей, одна 1000 рублей. По данному факту он, Ревичем был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и «закупщик». Также указанные лица расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопиями денежных купюр на 1-м листе. Затем И был вручен цифровой диктофон, который посторонних записей не имел. По данному факту был составлен протокол вручения специальных средств, где расписались он, Ревич, И и понятые. Затем он провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, где расписались он, Ревич, И и понятые. Около 14 часов указанного дня он, Ревич, о/у Т на служебной а/м вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому .... Мы припарковали а/м на стоянке за Администрацией .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ... ..., при этом Т и понятые все время следовали за И. Т вела за И наблюдение, используя фотоаппарат «Canon». Я остался ожидать результата ОРМ в а/м, примерно через 10-15 минут Т, понятые и «закупщик» вернулись в обратно и сообщили, что «Проверочная закупка» состоялась. После чего мы поехали в помещение 3 ГОМ для осуществления добровольной выдачи. В кабинете № ГОМ Ревич в присутствии понятых провел досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе его проведения И выдал сверток пачку от сигарет «Честерфилд», в которой под фольгой находился один сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где расписались он, Ревич, И и понятые. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, «закупщика» и его, Ревича. Затем у И было произведено изъятие цифрового диктофона, по данному факту был составлен протокол. Аудиозаписи были перенесены на компакт диск в виде звукового формата WAV. Данный диск был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, И и моей подписью, опечатанный печатью 3 ГОМ. Далее я провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ, где расписались он, Ревич, И и понятые. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Задержание С и Вертикова Т.В. не планировалось, так как на тот момент не были установлены их личности и точное место проживания, канал поставки, а также необходимо было проведение обыска в их жилище, так как в последнее время они стали очень осторожны, сделки из рук в руки не проводили, а осуществляли сбыт наркотического средства героин посредством выброса пачки сигарет с «чеком» с балкона. дт.мм. года он, Ревич повторно по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» у вышеуказанных лиц, «закупщиком» при проведении указанного ОРМ вновь выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которые уже участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года.Он, Ревич, около 13 часов дт.мм. года в каб. 14 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. провел личный досмотр И на предмет отсутствия у него запрещенного в гражданском обороте, при нем указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались он, Ревич, И и понятые. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами одна 500 рублей, одна 1000 рублей. По данному факту им, Ревичем был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и «закупщик». Также указанные лица расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопиями денежных купюр на 1-м листе. Затем И был вручен цифровой диктофон, который посторонних записей не имел. По данному факту был составлен протокол вручения специальных средств, где расписались он, Ревич, И и понятые. Затем я провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались он, Ревич, И и понятые. Около 14 часов указанного дня он, Ревич, о/у Ю, о/у Т на служебной а/м вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому ... г. .... Мы припарковали а/м на стоянке за Администрацией г. Подольска .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ..., при этом Ю и понятые все время следовали за И. Я остался ожидать результата ОРМ в а/м, примерно через 10-15 минут Ю, понятые и «закупщик» вернулись в обратно и сообщили, что «Проверочная закупка» состоялась. После чего мы поехали в помещение 3 ГОМ для осуществления добровольной выдачи. А Ю и Т, а затем к ним присоединился начальник КМ 3 ГОМ Н, стали наблюдать за подъездом С, чтобы произвести задержание. Впоследствии С, Вертикова Т.В. и Г, 1984 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., г. Подольск, ..., ..., ... (знакомый С и Вертикова Т.В., который приобретал у них героин) были задержаны у .... От Т мне известно, что в ходе личного досмотра Вертикова Т.В. у нее в кошельке были обнаружены и изъяты «меченные» денежные средства в сумме 1500 рублей. А С добровольно выдал телефон, на который ему звонил И для приобретения героина. Он, Ревич на тот момент в кабинете 14 3 ГОМ в присутствии понятых провел досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе его проведения И выдал сверток пачку от сигарет «Мурати Блю», в которой под фольгой находился один сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где расписались он, Ревич, И и понятые. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, «закупщика» и моей. Затем у И было произведено изъятие цифрового диктофона, по данному факту был составлен протокол. Аудиозаписи были перенесены на компакт диск в виде звукового формата WAV. Данный диск был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, И и моей подписью, опечатанный печатью 3 ГОМ. Далее я провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ, где расписались Ревич, И и понятые. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Следователем В по данному материалу было возбуждено уголовное дело. После чего она вынесла постановление о производстве обыска в жилище, в случае не терпящего отлагательства, в связи с тем, что было уже позднее время. В проведении обыска кроме следователя принимали участие я, Ю, специалист Бахшиянц и кинолог с собакой. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на подоконнике комнаты № - катушка ниток белого цвета, металлическая коробка с находящимися в последней фильтрами от сигарет; в шкафу комнаты № - зеленая женская куртка, в кармане которой находилось два шприца; на столе комнаты № - в косметичке шприцы в количестве четырех штук; из тумбы под телевизор комнаты № - блокнот синего цвета, блокнот голубого цвета, журнал «как бросить курить» и журнал «измена»; в шкафу комнаты № в джинсах «B TBOY” - денежная купюра достоинством 500 рублей; с письменного стола комнаты № - сим-карты в количестве 6 штук; на нижней полке шкафа комнаты № - моток ваты и салфетки в количестве четырех штук, металлическая трубка, используемая для курения; на столе комнаты № - пустые пачки от сигарет в количестве трех штук. Затем задержанные лица были доставлены в Подольский наркологический диспансер. С, Вертикова Т.В. и Г претензий по поводу задержания не имели. Впоследствии мною по поручению следователя устанавливались покупатели наркотического средства героин у Вертикова Т.В. и С. Также оперативным путем Ревич установил, что лицами, которые сбыли дт.мм. года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин З при посредничестве Р являются Саганович И.С. и Вертикова Т.В. По факту проведения указанной ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года я могу пояснить следующее. дт.мм. года Ревич по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у неустановленных лиц при посредничестве «Владимира» (личность которого впоследствии была установлена, как Р, 1985 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ...). «Закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал З, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин, по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Он, Ревич около 11 часов 30 минут дт.мм. года в каб. № ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. провел личный досмотр З на предмет отсутствия у него запрещенного в гражданском обороте, при нем указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались я, З и понятые. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами три по 1000 рублей. По данному факту мною был составлен протокол, в котором расписались я, понятые и «закупщик». Также указанные лица расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопиями денежных купюр на 1-м листе. Затем З был вручен цифровой диктофон, который посторонних записей не имел. По данному факту был составлен протокол вручения специальных средств, где расписались я, З и понятые. Затем я провел досмотр автомобиля ВАЗ-21012 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, где расписались я, З и понятые. Около 13 часов указанного дня он, Ревич, о/у Ю, на служебной а/м вместе с понятыми стали следовать за «закупщиком». «Закупщиком» на указанной а/м под управлением Б, который не был в курсе предстоящего осуществления ОРМ направился на остановку «Родина» .... Там их ожидал Р, он сел в а/м З, после чего они поехали в сторону Администрации г. Подольска ..., затем они повернули на ... .... После этого а/м припарковалась за домом, расположенном недалеко от отделения Сбербанка на .... Примерно через 20 минут З вернулся обратно в а/м и они поехали обратно в 3 ГОМ. В кабинете 12 3 ГОМ Ревич в присутствии понятых провел досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе его проведения З выдал сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 1500 рублей. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где расписались я, З и понятые. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, «закупщика» и его, Ревича. Затем у З было произведено изъятие цифрового диктофона, по данному факту был составлен протокол. Аудиозаписи были перенесены на компакт диск в виде звукового формата WAV, однако при копировании данная запись была утеряна, также при копировании была утеряна видеозапись ОРМ «Наблюдение». Далее я провел досмотр автомобиля ВАЗ-21012 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ, где расписались Ревич, З и понятые. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р.
том 4л.д. 235-239
Свидетель Т показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании,пояснила, что она является оперуполномоченным УР и исполняет свои обязанности по территории 3 ГОМ. дт.мм. года ее, Т по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у Саганович И.С. и Вертикова Т.В., их личность на тот момент установлена не была, план операции мне доводил инициатор данных ОРМ ст. о/у Ревич В.В. «Закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего Ревичем В.В. был собран первоначальный материал проведения ОРМ «проверочная закупка», в его оформлении Т участия не принимала. Около 14 часов Т, ст. о/у Ревич В.В. на служебной а/м вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому .... Мы припарковали а/м на стоянке за Администрацией г. Подольска .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ..., при этом я и понятые все время следовали за И. Она, Т вела за И наблюдение, используя фотоаппарат «Canon». Затем «закупщик» обошел здание «Сбербанка» в направлении ... г. Подольска ..., между домами ... г. Подольска ... повернул направо и проследовал через детскую площадку к дому .... И подошел к последнему подъезду указанного дома, достал сотовый телефон и поднес к уху (вероятно он кому-то звонил). Затем он зашел в последний подъезд указанного дома и примерно через несколько минут вышел. После этого И зашел в палисадник и стал что-то искать, там он поднял какой-то предмет, после чего направился обратно в а/м. дт.мм. года она, Т по указанию руководства принимала участие в повторном комплексе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у Саганович И.С. и Вертикова Т.В., план операции мне доводил инициатор данных ОРМ ст. о/у Ревич В.В. «Закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которые, как Т поняла, уже участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года в отношении этих же фигурантов. После чего Ревичем В.В. был собран первоначальный материал проведения ОРМ «проверочная закупка», в его оформлении я участия не принимала. Около 14 часов указанного дня Т, о/у Ю, ст. о/у Ревич В.В. на служебной а/м ВАЗ 21014 ... вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому 18 по ... .... Мы припарковали а/м на стоянке за Администрацией .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ... ..., при этом Ю и понятые все время следовали за И. Кроме того передвижения И Ю снимал фотоаппарат «Canon». Примерно через 15-20 минут Ю, понятые и «закупщик» вернулись в обратно к месту парковки служебной а/м и сообщили, что «Проверочная закупка» состоялась. После чего И, Ревич и понятые поехали в помещение 3 ГОМ для осуществления добровольной выдачи. А Т и Ю, а затем к нам присоединился начальник КМ 3 ГОМ Н, стали наблюдать за подъездом С, чтобы произвести задержание. Примерно в 15 часов С, Вертикова Т.В. и неизвестный молодой человек, личность которого была впоследствии установлена, как Г, 1984 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ... (знакомый С и Вертикова Т.В., который приобретал у них героин) вышли из подъезда. После чего направились через ... ... ..., пересекая улицы Б.Зеленовская и Кирова г. Подольска ..., где были задержаны у .... Ю и Н досмотрели С и Г на предмет, запрещенного в гражданском обороте, при них ничего кроме мобильных телефонов обнаружено и изъято не было, поэтому протокола личного досмотра они не составляли. Далее были приглашены понятые женского пола, в присутствии которых Т проводила личных досмотр Вертикова Т.В.. Ни Ю, ни Н, как лица мужского пола в досмотре участия не принимали. В ходе личного досмотра Вертикова Т.В. у нее в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При этом Вертикова Т.В. пояснила, что данные денежные средства она получила дт.мм. года примерно в 14 часов от И за помощь в продаже героина, принадлежащего ее молодому человеку Саганович И.С.. Также она, Т осуществила в присутствии понятых добровольную выдачу телефона у С, который пояснил, что данный телефон принадлежит ему, последний раз созванивался по нему с Антоном, чтобы продать ему героин. Все изъятое (денежные средства и телефон) были упакованы в разные бумажные конверты, снабженные пояснительной надписью, скрепленные подписями понятых, Вертикова Т.В., С и моей. В других мероприятиях я участия не принимала. От Вертикова Т.В., С и Г претензий по поводу их задержания не поступало.
том 4л.д. 232-234
Свидетель Е показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании,пояснил, что примерно год назад он начал систематически употреблять наркотическое средство. Примерно с конца мая 2010 г. он наркотическое средство героин употреблять перестал. С Саганович И.С. он, Е знаком примерно с 1996 г., еще до того как начал употреблять наркотическое средство. Также, примерно около 2-х лет он знаком с Вертикова Т.В.. Насколько ему известно, они совместно проживают по адресу: ... и употребляют наркотическое средство - героин. Примерно с начала 2010 г. он, Е начал приобретать наркотическое средство героин у Саганович И.С.. До этого он приобретал героин у других различных людей, с кем в настоящее время я не общается, и как их зовут не помнит. В период с января 2010 г. по май 2010 г. он, Е приобретал героин у С примерно 20-25 раз. В основном я предварительно с ним созванивался со своего мобильного телефона № на его номер № после этого С перезванивал ему, Е и говорил, во сколько лучше подойти к его дому за героином. Сама сделка происходила из рук в руки, около магазина, недалеко от его дома, либо в его квартире. Он, Е передавал С деньги, а он мне отдавал «чек» с героином, количеством, в зависимости от уплаченных денег, а именно по 1000 и1 500 рублей. Также, иногда вместо С, сделка происходила из рук в руки с Вертикова Т.В. по той же схеме, как и с С. То есть и созванивался с С, а героин мне передавала Вертикова Т.В.. Героин я постоянно приобретал для личного употребления. Также иногда Е употреблял героин вместе с С и Вертикова Т.В., очень редко они меня «угощали» героином бесплатно. Посреднические услуги кому-нибудь из знакомых, занимающихся употреблением наркотического средства героин, приобрести его у С или Вертикова Т.В. он,Е не момогал. Из знакомых он,Е Б Сергей и К Сергей неоднократно приобретали наркотическое средства героин у Вертикова Т.В. и С. Насколько Е известно, что С пересылал деньги через автоматы на счет каким-то цыганам, и брал их через «закладки» в различных местах в Подольском районе и в .... У кого конкретно и в каком количестве он покупал героин мне неизвестно.
том 4л.д. 202-203
Свидетель Л, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании,пояснил, что наркотическое средство героин он употреблял около 10 лет, сначала эпизодически, потом систематически. В настоящее время около одного месяца я употребление героина прекратил. До этого в течение двух месяцев он приобретал героин для личного потребления у своего знакомого Саганович И.С. и его гражданской жены Вертикова Т.В.. Они оба уже длительно время употребляют героин, у них очень высокая доза, поэтому, как он, К пояснил, все деньги от продажи героина они «прокалывают». Он, К точно не помнит, но на протяжении двух месяцев он покупал у них героин примерно 10 раз. Также хочу пояснить, что у меня были дружеские отношения с Саганович И.С., и он примерно 3 раза угощал он, Ка героином без оплаты. В основном сделки происходили из рук в руки, К отдавал деньги, а С отдавал ему бумажный «чек» с героином по цене 1000 рублей. Лично у Вертикова Т.В. я героин никогда не покупал, однако знаю, что она в курсе того, чем занимался С и помогала ему в этом. Для того чтобы приобрести героин он, К с С в основном не созванивался, а всегда приходил к нему домой в квартиру ... .... К звонил в домофон, он его брал, Ка представлялся, ничего не говоря о цели своего прихода, поднимался на лифте на шестой этаж. С выходил к нему на лестничную клетку. Если С угощал его, Ка, то сразу после непродолжительной беседы отдавал ему сверток. Если он, К покупал у него героин, то сначала отдавал ему деньги, а тот отдавал ему сверток, который обычно держал в руке. Героин, который продавал С, обычно был упакован в журнальный сверток в виде «чека». Количество героина обычно было примерно 0,3 грамма. Он, К никогда не кому не оказывал, героин приобретал исключительно для личного потребления
том 4л.д. 191-192
Свидетель Г, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании,пояснил, что героин он употреблял около четырех лет, сначала эпизодически, потом систематически. Примерно шесть недель, то есть с конца апреля 2010 г., он наркотические средства уже не употребляю. Около 4 лет он, Г знаком с Саганович И.С., с которым он познакомился через общих знакомых, еще до того как начал употреблять наркотическое средство героин. С Вертикова Т.В. он знаком около 10 лет. С Илья и Вертикова Т.В. около двух лет сожительствуют в квартире С. Когда он, Г познакомился с С, то ему стало известно, что тот употребляет наркотическое средство - героин. Вертикова Т.В. также употребляет наркотическое средство - героин. Примерно с декабря 2009 г. он, Г начал приобретать наркотическое средство героин у Саганович И.С., а до этого приобретал у других различных людей, с которыми в настоящее время уже не общается, и как зовут, не помнит. Употреблял он, Г героин один раз в день, внутривенно, по одному «чеку». В период с декабря 2009 г. по конец апреля 2010 г. он, Г приобретал наркотическое средство героин у Саганович И.С. примерно 20-25 раз. В основном сделки происходили из рук в руки, в подъезде возле его квартиры ... .... он, Г отдавал деньги, а С ему отдавал бумажный «чек» с героином, количеством в зависимости от уплаченных денег, а именно 500, 1000 или 1500 рублей. Для того, чтобы приобрести героин он, Г созванивался с С со своего мобильного телефона № на его мобильный телефон №. Героин он, Г постоянно покупал для личного употребления. Он, Г ему предварительно звонил на вышеуказанный мобильный телефон и договаривался о приобретении наркотического средства героин, после чего С ему перезванивал и говорил, во сколько нужно прийти к нему домой. Когда он, Г к нему приходил, то передавал ему в руки деньги, а тот передавал наркотическое средство героин, после чего он, Г от него уходил. Сам Г вместе с С или Вертикова Т.В. наркотическое средства никогда не употреблял, а употреблял его один у себя дома. У Вертикова Т.В. он, Г героин никогда не приобретал. Услугами в приобретении наркотического средства героин у С Ильи Г не помогал. Вертикова Т.В. никогда не присутствовал, при сыбе наркотических средств он, Г.По поводу приобретения наркотических средств С Г пояснил, что непосредственно С ездил за героином в «тайники», так героин продает цыганская группировка. Он отправлял им на счет деньги через банкомат, а ему приходило смс-сообщение о том, где лежит героин. У какого именно лица он покупал героин, я не знаю.
том 1л.д. 184-185
Кроме того, вина подсудимого Саганович И.С.и Вертикова Т.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается следующими представленными в суд доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступлении от дт.мм. г., согласно которого, дт.мм. г. в период с 13 ч. 10 мин. по 14 ч. 00 мин. молодой человек по имени Илья «Усатый», проживающий на 6-м этаже ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыли И сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри за 1500 рублей.
томл.д. 2
- постановлением о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» от дт.мм. года.
том 1л.д. 3
- протоколом личного досмотра И от дт.мм. г., согласно которому установлено, что при проведении его личного досмотра при нем предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было.
том 1л.д. 5
- протоколом пометки и вручения денежных средств от дт.мм. г., согласно которого ст. оперуполномоченный 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Ревич В.В., произвел пометку (путем внесения в протокол серий и номеров, а также путем снятия ксерокопий на ксероксе) и передачу И денежных купюр, в количестве 3 штук, 1 купюра достоинством 1 000 рублей серии СЭ № 2 купюры по 500 рублей каждая: 1 купюра серии Бб №, 2 купюра серии зГ № для проведения «проверочной закупки».
том 1л.д. 6-7
- протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г., согласно которого в а/м ВАЗ-21014 рег.знак №, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было + приложение к протоколу.
том 1л.д. 9
- протоколом наблюдения от дт.мм. г., согласно которого, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, проведено наблюдение за И
том 1л.д. 10
- протоколом личного досмотра И после проведения оперативно-розыскного мероприятия от дт.мм. г., согласно которого последний выдан сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом и денежные средства в размере 1500 рублей, а также пустую пачку из под сигарет «Chesterfield» «Light», серии №, в которой дт.мм. г. Вертикова Т.В. передала ему, наркотическое средство героин, а также сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри.
том 1л.д. 11
- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г., согласно которого в а/м ВАЗ-21014 рег.знак № предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было.
том 1л.д. 13
- справкой об исследовании № от дт.мм. г., согласно которой установлено, в веществе, добровольно выданным И содержится наркотическое средство - героин (диацителморфин), количеством 0,78 грамма.
том 1л.д. 24
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от дт.мм. г., согласно которого свидетель И опознал Саганович И.С., как молодого человека по имени Илья «Усатый», который проживает по адресу: .... дт.мм. г., примерно в 12 ч. 30 мин. он с ним созвонился и договорился о приобретении героина, после чего в назначенное время пришел к последнему подъезду ..., однако последний сообщил, что дома его нет, и И поднялся на этаж в подъезд и передал деньги девушке по имени Татьяна, после чего она с окна скинула наркотик.
том 1л.д. 34-37
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от дт.мм. г., согласно которого свидетель И опознал Вертикова Т.В., как девушку по имени Татьяна. дт.мм. г., примерно в 14 ч. 00 мин. находясь на 6 этаже ... ... он передал ей денежные средства в сумме 2000 рублей, и отправился на улицу, а Татьяна с окна скинула пустую пачку из под сигарет «Честер Лайт», в которой в полиэтиленовой обертке находился один сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом внутри.
том 1л.д. 38-41
- заключением экспертов № от дт.мм. г., согласно которой установлено, что вещество, добровольно выданное И является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацителморфин), количеством 0,76 грамма.
том 1л.д. 179-180
- протоколом обыска от дт.мм. г., согласно которого в ходе обыска в жилище Саганович И.С. и Вертикова Т.В., расположенному по адресу: ..., г. ... ..., изъята 1) денежная купюра, достоинством 500 рублей, зГ3447815, дт.мм. г. заранее отксерокопированная сотрудниками милиции и дт.мм. г. врученная И для приобретения наркотического средства - героин; 2) катушка с белыми нитками; 3) журнал «Караван коллекция», журнальная бумага которого по внешнему виду и качеству, аналогична со свертком из журнальной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - героин, выданное И приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Вертикова Т.В. и Саганович И.С.
том 1л.д. 94-99
- протоколом предъявления предмета для опознания от дт.мм. г., согласно которого свидетель И опознал катушку с белыми нитками, на которой дт.мм. г. Вертикова Т.В. спустила ему пачку из под сигарет с балкона последнего подъезда ... ..., в которую И положил денежные средства в сумме 1500 рублей, заранее отксерокопированные и врученные И в ходе проведения «оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение наркотического средства героин, после чего Вертикова Т.В. скинула И с указанного балкона пачку из под сигарет, в которой находилось наркотическое средство - героин.
том 4л.д. 167-169
- протоколом осмотра предметов от дт.мм. г., согласно которого произведен осмотр: 1) денежной купюры, достоинством 500 рублей, №; 2) катушки с белыми нитками; 3) фрагмента журнала «Караван коллекция» и иных предметов, не имеющих значения для настоящего уголовного дела; 4) мобильный телефон «Нокиа» 6170, IMEI № с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером 8№; 5) пустой пачки из под сигарет «Chesterfield» «Light», серии № №.
том 4л.д. 161-166
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от дт.мм. г., согласно которой был произведен осмотр диска «Oxion» с аудиозаписью, осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий дт.мм. г..
том 4л.д. 181-183
- протоколом осмотра предметов от дт.мм. г., согласно которого был произведен осмотр диска Oxion» с видеозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий дт.мм. г.
том 4л.д. 184-186
- протоколом осмотра предметов от дт.мм. г., согласно которого был произведен осмотр детализации звонков, произведенных с абонентского номера №, используемого Саганович И.С.
том 4л.д. 220-221
постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацителморфин), количеством 0,76 грамма, дт.мм. г. выданное И после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; 2) денежная купюра, достоинством 500 рублей, зГ3447815, заранее отксерокопированная сотрудниками милиции и дт.мм. г. врученная И для приобретения наркотического средства - героин; 3) журнал «Караван коллекция», журнальная бумага которого по внешнему виду и качеству, аналогична со свертком из журнальной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - героин, выданное И приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Вертикова Т.В. и Саганович И.С.; 4) один диск «Oxion» с аудиозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г.; 5) один диск «Oxion» с видеозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г.; 6) детализация звонков, произведенных с абонентского номера №, используемого Саганович И.С.
том 4л.д. 170-172, 187, 222
Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Саганович И.С.и Вертикова Т.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Действия Саганович И.С. и Вертикова Т.В. суд считает необходимым квалифицировать ч.3 ст. 30, п»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства, осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконно оборота,группой лиц по предварительному сговору, поскольку С и Вертикова Т.В. действовали сообща, заранее договорившись о сбыте наркотиков и распределив роли, в крупном размере, поскольку, согласно, заключению экспертов № от дт.мм. года добровольно выдный дт.мм. года И сотрудникам УР 3 ГОМ полученный им от Вертикова Т.В. по указанию Саганович И.С. журнальный сверток с порошкообразным веществом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,78 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ №) является крупным размером.Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется.
Факт сбыта С и Вертикова Т.В. Ивышеуказанного наркотического средства 17 05..2010 года подтверждается не только признательными показаниями самих подсудимых С и Вертикова Т.В., но и согласующимися друг с другом показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда основание не имеется, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом, а также вышеперечисленными письменными доказательствами в их совокупности.
Одновременно, суд считает необходимым исключить из фабулы обвинения Саганович И.С. и Вертикова Т.В. за недоказанностью факт приобретения и перевозки наркотических средств.
При этом,доводы защиты о необходимости квалифицировать действия С и Вертикова Т.В. одним эпизодом обвинения, поскольку приобретались наркотические средства ими до дт.мм.0 года, а сбыт наркотических средств дт.мм. года и дт.мм. года охватывался единым умыслом-несостоятельны, поскольку, несмотря на то, что, как пояснили С и Вертикова Т.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере они совершили такие действия в несколько приемов, реализовав имеющееся у них наркотические средства частями, однако,каждая из указанных частей наркотических средств, согласно заключению экспертизы, образует крупный размер.
3.По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств дт.мм.г.
Саганович И.С. и Вертикова Т.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц,в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Саганович И.С. и Вертикова Т.В. совместно и по предварительному сговору, имея совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц, распределив роли, согласно которым Саганович И.С. с использованием мобильной связи договорился сбыть И наркотическое средство героин,а Вертикова Т.В. примерно в 14 часов 55 минут дт.мм. года, получив денежные средства в сумме 1500 рублей путем подъема с балкона на веревке пачки сигарет в квартиру 101 ... ... ..., а затем выбросом с балкона квартиры ... пачки из-под сигарет «Мурати Блю» незаконно сбыли И, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», журнальный сверток с порошкообразным веществом. дт.мм. года в период с 15 часов 15 минут по 15 часов 25 минут И в помещении кабинета 14 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району ..., расположенному по адресу: ..., добровольно выдал сотрудникам УР 3 ГОМ полученный им от Вертикова Т.В. по указанию его (Саганович И.С.) журнальный сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению экспертов № от дт.мм. года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,89 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76) является крупным размером,в связи с чем он (Саганович И.С.) и Вертикова Т.В. довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. В ходе Вертикова Т.В. личного досмотра, проводимого дт.мм. года в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 53 минут у первого подъезда ... ..., в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ранее дт.мм. года были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Своими действиями Саганович И.С. и Вертикова Т.В. нарушили ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Саганович И.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что дт.мм. года ему позвонил его знакомый И и попросил приобрести героин. Он, С, приобрел 2 грамма героина на свои деньги. Т.к. у И не было денег на 2 грамма геноина, он забрал часть, сказав, что заберет остальное, когда появятся деньги. Поскольку дт.мм. г., И пришел за героином, когда его, С, не было дома, он, С, попросил по телефону свою гражданскую супругу-Вертикова Т.В. скинуть из окна пачку из-под сигарет, в которой находился героин для И, что она и сделала.А И в пачку из-под сигарет передал ей деньги.
Таким же образом произошел сбыт героина и дт.мм. года, он, С, догворился с И по телефону, а Вертикова Т.В., скинула из окна героин И,и последний таки же образом передал ей деньги. Вырученные от продажи героина деньги Вертикова Т.В. передала ему, С, когда он пришел домой. Но поскольку они собрались в магазин, он, С, взял эти деньги с собой. Т.к. у него не было в одежде карманов, он передал деньги Вертикова Т.В.,после чего, когда они вышли на улицу, их задержали, и у Вертикова Т.В. нашли помеченные деньги.
В совершении преступлений он, С, раскаивается. При этом считает, что К и Е дают неправдивые показания относительного того, что они неоднократно приобретали наркотические средства у него С и Вертикова Т.В..
Вертикова Т.В. никогда не контактировала с цыганами, у которых он, С, приобретал наркоические средства, считает, что Р также ее оговаривает.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Вертикова Т.В. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой Вертикова Т.В., показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что около 2-х лет она проживает по адресу: ... совместно со своим молодым человеком - Саганович И.С. и его матерью С. Употребляет «героин» около 1-ого года, внутривенно, ежедневно два чека в день. С так же как и она употребляет наркотические средства «героин», при этом занимается его незаконным сбытом другим лицам за различные деньги в зависимости от количества. На вырученные деньги ездит со своими знакомыми, к цыганам и покупает у них более большие веса за малые деньги, с последующей реализацией героина. Последнее время она,Вертикова Т.В., помогает Илье в незаконных операциях с наркотиками, несмотря на то, что ей известно, что данные деяние попадают под уголовную ответственность. Это выглядит так: Илье звонят различные люди на его мобильный номер № и просят помочь продать им наркотик, так как многим известно, что у С всегда при себе имеется. Последние несколько раз С просил ее помочь ему незаконного сбыть наркотик. Так как у них ведется общий бюджет, совместно с ним она, Вертикова Т.В., употребляет героин, купленный на вырученные деньги за его продажу ранее, то соглашается и делает, то что С ей скажет. дт.мм.г. она, Вертикова Т.В., целый день находилась дома. Примерно в 14:00 мин. Илья ушел из дома на улицу по своим делам. Перед уходом С сказал, что в скором времени к ним зайдет Антон по кличке «грязный», чтобы она взяла у него деньги, а с окна выкинула ему пустую пачку, с находившемся «героином». Через некоторое время И подошел к подъезду. Окна у них выходит именно туда.Она, Веротикова, услышала, что под окном раздаются свисты, далее Антон стал кричать имя Ильи. Она,Вертикова Т.В., выглянула в окно. Там она увидела Антона. Она показала ему жестом, чтобы он набрал в домофоне номер квартиры. Когда он это сделал,она, Вертикова Т.В. открыла ему дверь. Через несколько секунд она открыла общую входную дверь и там увидела Антона. Она взяла у него денежные средства в размере 1500 рублей. После этого сказала ему, чтобы он шел на улицу, под окно, так как ему сейчас скинет пустую пачку из под сигарет марки «Честер Лайт», где под полиэтиленовой оберткой будет лежать один «чек» с «героином», что она и сделала. Спустя некоторое время домой приехал Илья. Деньги за героин она, Вертикова Т.В., отдала ему. дт.мм. г. она, Вертикова Т.В., так же целый день совместно с С находилась дома. Примерно в 12:00 мин. на телефон С 8-915-389-43-33 снова позвонил Антон «Грязный» и попросил продать ему наркотик. У Ильи оставался последний «чек» и поэтому он сказал ему, чтобы тот подходил, однако предупредил его, чтобы передача была по старой схеме. Спустя некоторое время к подъезду подошел Антон. Она,Вертикова Т.В., спустила пустую пачку по веревке заранее. Бабина ниток белого цвета у них специально для данных случаев стоит на подоконнике. Когда подошел «грязный», Илья сказал, чтобы она, Вертикова Т.В., с окна потянула веревку, что она и сделала. В данной пачке находились денежные средства в размере 1500 рублей и две сигареты. У Ильи уже был расфасован чек с героином. Он взял пустую пачку из-под сигарет марки «Муратти Блю», под полиэтиленовую обертку он положил заранее приготовленный «чек» с героином и дал пачку ей,Вертикова Т.В.. С окна она,Вертикова Т.В., скинула Антону данную пачку. Денежные средства положила к себе в кошелек, так как бюджет у них общий. Через некоторое время к ним в гости пришел Попов Сергей. Они некоторое время с ним постояли на лестничной клетке. Потом втроем пошли в город. На ... их задержали сотрудники милиции. Там, на месте сотрудником милиции - женщиной был произведен личный досмотр ее,Вертикова Т.В., в ходе которого в сумке, в кошельке были обнаружены денежные средства, которые нам передал Антон за продажу ему героина. В присутствии двух понятых-женщин ей была показана ксерокопия данных денег, снятая ранее. Они сверили номера купюр. Они совпадали с теми номерами купюр, которые у нее, Вертикова Т.В., были обнаружены. Поэтому она отпираться не стала и пояснила откуда они у нее. После этого их повезли в 3 ГОМ Подольского УВД для дальнейшего разбирательства. Данные показания она дала без физического, психологического и морального воздействия.
том 1л.д. 138-140
Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самими подсудимыми, их вина подтверждается показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.
Свидетель И, показания которого данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что с 2008 года до апреля 2010 года он употреблял наркотические вещества, в частности героин». В апреле-мае 2010 года он прошел курс лечения. Однако лица его моего старого круга общения, употребляющие наркотические вещества, периодически напоминают о себе, предлагая сомнительные варианты отдыха, что во многом осложняют его жизнь, свободную от наркотической зависимости. В связи с изложенным по возможности И решил оказывать содействие правоохранительным органам по изобличению лиц, распространяющих наркотические вещества. Раннее, до прохождения курса лечения от наркотической зависимости он закупал наркотические вещества, в частности героин у знакомого по имени Илья. Последнего также называют «Усатый». С Ильей они знакомы около 2 лет. Общение с последним завязалось на почве общих интересов, связанных с употреблением наркотических средств. Илья проживает по адресу: .... Данный адрес известен ему, И в силу того, что он довольно часто бывал у него в гостях до прохождения курса лечения от наркотической зависимости. На вид ему около 25-27 лет. Худощавого телосложения, рост 165-170см, волосы светло-русые. Также он, И знаком и с сожительницей Ильи - Татьяной. Илья, так же раннее, употреблял и продолжает употреблять наркотики. Р того И известно, что он их до настоящего времени распространяет, закупая в больших количествах у неизвестных ему лиц. дт.мм. года около 12 часов 00 минут он, И позвонил «Усатому» со своего мобильного телефона № на его мобильный телефон № и поинтересовался «нет ли у него для меня «героина»?». Он ответил, что наркотик у него при себе есть. «Усатый» сказал мне, чтоб он пришел к нему через два часа. он, И сказал, что перезвонит ему как подойдет к его дому, расположенному по вышеуказанному адресу. Примерно в 13 часов 00 минут он, И пришел в 3 ГОМ Подольского УВД к старшему оперуполномоченному Ревичу В.В. и сообщил о том, что сегодня «Усатый» готов реализовать емунаркотическое вещество. Ревич В.В., учитывая что раннее он, И уже участвовал в ОРМ «проверочная закупка» преложил мне повторить указанное выше ОРМ. он, И согласился на безвозмездной основе. Ни какого физического и морального давления на него не оказывали в процессе принятия этого решения. После озвученного Ревичем В.В. предложения и высказанного мной согласия в кабинете № 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, в присутствии 2-х понятых мужского пола был произведен личный досмотр он, И, в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем свидетельствует соответствующий протокол. В протоколе я и понятые расписались. Затем также в присутствии тех же понятых были отксерокопировал 2 денежные купюры, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, серийные номера которых были вписаны в протокол. После Ревич В.В. в присутствии тех же понятых вручил он, И звукозаписывающее специальное средство - диктофон марки «Олимпус» серого цвета и объяснил как им пользоваться. Далее Ревич В.В., в присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства, на котором они должны были подъехать к дому Ильи, а именно автомобиля марки «ВАЗ» 21014 ... серебристого цвета. В ходе досмотра транспортного средства каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. На вышеуказанной машине под управлением неизвестно он, И водителя проехал на стоянку, расположенную за зданием Администрации г. Подольска, после чего вышел из транспортного средства и проследовал к дому Ильи, с целью покупки у последнего наркотического вещества - героина. Подорйдя к последнему подъезду (если считать слева направо) ... по ... ..., И позвонил Илье со своего мобильного телефона № на его мобильный телефон № и сообщил, что ожидаю его. С сказал, чтобы он, И все сделал по старой схеме, которая заключалась в следующем. Он или его сожительница Татьяна спускают из окна квартиры, расположенной на 6 этаже дома № ... на веревке пустую пачку из-под сигарет. В нее я должен положить денежные средства в качестве оплаты за наркотическое вещество. Через некоторое время Илья или Татьяна вновь спускаю мне посредством веревки пустую пачку из-под сигарет, в которой лежит сверток с наркотическим веществом. Процедура закупки героина прошла по вышеуказанной схеме. Татьяна (он, И ее увидел снизу в окне) скинула мне пустую пачку из-под сигарет. Когда поднял эту пачку, то увидел на последней обертку «Муратти Блю», в которой под полиэтиленовой пленкой находился один сверток из журнальной бумаги. Когда он, И открыл данный сверток, то обнаружил в последнем порошкообразное веществ. После этого он, И направился на стоянку, где находился припаркованный автомобиль. На автомобиле И водитель и понятые проследовали в отдел. Там в кабинете № 3 ГОМ я в присутствии все тех же понятых добровольно выдал сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пустую пачку из сигарет марки «Муратти Блю». По данному поводу Ревичем был составлен протокол, где я и понятые поставили свои росписи. Так же мы расписались на белом конверте, куда вышеуказанный сверток был упакован. После этого мы прослушали сделанную с помощью диктофона запись. Составили по данному поводу акт, где он, И и двое понятых расписались. После этого мы просмотрели сделанную запись с фотоаппарата марки « Canon». На ней был отчетливо видно все наши передвижения, в процессе «проверочной закупки» По данному поводу был составлен протокол наблюдения. Р по данному факту мне пояснить нечего.
том 1л.д. 88-91
Свидетель Т, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что дт.мм. г. примерно в 15:30 мин. она находилась вместе со своей сестрой Щ возле 1 подъезда дома №.... В этот момент к ним подошли мужчина и женщина, в последствии мужчина предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции, и попросил их поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре девушки. Мы согласились. Подойдя на угол ..., они увидели молодую девушку, которая была пристегнута наручниками к мужчине. Молодую девушку попросили представиться, девушка представилась как Вертикова Т.В., 1985 года рождения. После чего, женщина-сотрудник милиции, провела личный досмотр гр. Вертикова Т.В., в ходе которого в присутствии нас в черной сумке Вертикова Т.В., был обнаружен кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами: дт.мм. рублей и 2 1 штука 500 рублей. Далее ей и ее сестре была представлена ксерокопия денежных купюр, на которой были откопированы купюры, обнаруженные в кошельке Вертикова Т.В.. После чего был составлен протокол личного досмотра гр. Вертикова Т.В.. В данном протоколе Вертикова Т.В. пояснила, что денежные средства она получила дт.мм. г. примерно в 14: 00 час. от своего знакомого И за продажу ему героина, вернее она помогла героин сбыть, так как И Антон договаривался с ее молодым человеком, Саганович И.С., и изъятые у нее денежные средства предназначались Саганович И.С., который попросил ее передать наркотики и забрать деньги за проданные наркотики. Затем я, моя сестра и Ветрикова поставили свои подписи в протоколе.
том 1л.д. 119-120
Свидетель Щ,показания которого данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, по существу дела дала показания аналогичные показаниям свидетеля Т.
том 1л.д. 121-122
Свидетель О, показания которого данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что дт.мм.г. примерно в 13:00 мин. находился в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по своим личным надобностям. В этот момент ко нему подошли двое ранее не знакомых молодых людей. Предъявив удостоверение, они представились сотрудниками милиции 3 ГОМ Подольского УВД. После чего предложили мне присутствовать понятым. О согласился. Тогда он и двое вышеуказанных сотрудника провели меня в каб. № 3 ГОМ, где так же находился сотрудник милиции -мужчина, еще один понятой, как выяснилось позже, которого О видел ранее и молодого человека, так же ранее ему, О знакомого, который представился гр. И. Он ранее, участвовал в «проверочной закупке», в качестве закупщика, а О был в качестве понятого. Так же он пояснил, что у него есть знакомый молодой человек по имени Илья, его кличка «Усатый», проживающий в последнем подъезде в ..., который употребляет наркотическое средство «героин», при этом распространяет его своим знакомым за определенную сумму денег. Он неоднократно покупал вышеуказанное наркотическое средство, однако решил от пагубной привычки избавиться и изобличить преступную деятельность своего знакомого по имени Илья. По данному поводу он дал свое согласие сотрудникам милиции на участие в комплексе ОРМ «Проверочная закупка». Далее сотрудником милиции-мужчиной был произведен личный досмотр И, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было. Потом тем же сотрудником была снята ксерокопия с денежных средств, в размере 1500 рублей, купюрами 1-на- 1000 рублей и 1-на по 500 рублей. На ксерокопии он, О и еще один понятой поставили свои росписи, на самом протоколе так же поставили свои росписи вместе с И. Через несколько минут сотрудник милиции вручил И звукозаписывающее специальное средство диктофон марки «Олимпус», и объяснил как им пользоваться. В связи с этим был составлен акт. После этого сотрудник милиции совместно со мною и другим понятым произвел досмотр т/с на котором они поедут покупать «героин», а именно а/м Ваз 21014 ... серебристого цвета. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. В связи с этим так же был составлен протокол досмотра т\с. В нем он, О, еще один понятой и человек, который будет управлять вышеуказанной машиной, поставили свои росписи. После этого мы все вместе поехали на закупку наркотика. Двигались сначала по ..., далее на перекрестке с ... ... повернули налево. Проехав около 2-х километров повернули на лево, на ..., практически сразу же повернули направо на .... Там мы совершили остановку на задней парковки Администрации г. Подольска Мо. После этого лицо, выступающее в роли «закупщика» отправилось по ... в сторону новостроек по ... по вышеуказанной улице, он повернул направо и отправился в сторону .... Мимо этого дома он вышел к д. .... Возле последнего подъезда, он встал и стал кому-то звонить. Через некоторое время И, как ему, О показалось положил что-то, скорее всего помеченные деньги, в только что спущенную ему по веревке пачку из под сигарет с окна 6-ого этажа последнего подъезда ... .... С какого-то этажа ему кто-то выкинул предмет, похожий на пачку сигарет. Подняв его он отправился обратно к место последней остановки. Примерно через 10-ть минут они вернулись обратно. По приезду был сделан досмотр а/м Ваз 2114 .... В ходе досмотра никаких предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено не было. Нас попросили зайти в кабинет №. Что они и сделали. Там И в присутствии меня и еще одного понятого добровольно выдал купленным в ходе «проверочной закупки» сверток, выполненный из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри кремового цвета, пустую пачку сигарет марки «Муратти Блю». Данный сверток был упакован в белый конверт с пояснительной надписью, остальные предметы были упакованы в другой конверт. После этого сотрудник милиции на фотоаппарате “ canon» показал видео запись. Далее И выдал данный ему ранее диктофон. Мы прослушали сделанную на нем запись. Поэтому поводу был составлен акт, в котором мы так же расписались.
том 1л.д. 117-118
Свидетель Б,показания которого данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, по существу дела дал показания аналогичные показаниям свидетеля О.
том 4л.д. 188-190
Свидетель Ревич В.В.показания которого данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является старшим оперуполномоченным УР и исполняет свои обязанности по территории 3 ГОМ. В 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. поступила информация о том, что на территории Подольского региона примерно с января 2010 года Илья по прозвищу «Усатый» и его сожительница по имени Татьяна создали организованную группу для регулярного незаконного сбыта наркотического средства - героин, которое Илья имел возможность приобретать в особо крупных размерах у выходцев из цыганской ОПГ путем перевода денег через банкомат и получения оптового количества героина. Кроме того Илья и Татьяна привлекали к своей преступной деятельности других наркозависимых лиц, с которыми имели близкое знакомство. Впоследствии личности сбытчиков были установлены, как С Илья Сергеевич, дт.мм. г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., а также Вертикова Т.В., дт.мм. г.р., зарегистрированная по адресу: ... ..., ..., проживающая по адресу: .... Кроме того, Ревичем было подобрано лицо для использования в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а именно И Антон Михайлович, дт.мм. г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: .... О полученной информации он, Ревичем было доложено руководству, в результате было принято решение о проведении в отношении указанных сбытчиков комплекса ОРМ. дт.мм. года он, Ревич по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у вышеуказанных лиц, «закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Он. Ревич около 13 часов дт.мм. года в каб. 14 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. провел личный досмотр И на предмет отсутствия у него запрещенного в гражданском обороте, при нем указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались он, Ревич, И и понятые. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами две по 500 рублей, одна 1000 рублей. По данному факту им, Ревичем был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и «закупщик». Также указанные лица расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопиями денежных купюр на 1-м листе. Затем И был вручен цифровой диктофон, который посторонних записей не имел. По данному факту был составлен протокол вручения специальных средств, где расписались он, Ревич, И и понятые. Затем он провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, где расписались он, Ревич, И и понятые. Около 14 часов указанного дня Ревич, о/у Т на служебной а/м вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому 18 по ... г. Подольска .... Мы припарковали а/м на стоянке за Администрацией г. Подольска .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ... г. Подольска ..., при этом Т и понятые все время следовали за И. Т вела за И наблюдение, используя фотоаппарат «Canon». Я остался ожидать результата ОРМ в а/м, примерно через 10-15 минут Т, понятые и «закупщик» вернулись в обратно и сообщили, что «Проверочная закупка» состоялась. После чего мы поехали в помещение 3 ГОМ для осуществления добровольной выдачи. В кабинете 14 3 ГОМ Ревич в присутствии понятых провел досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе его проведения И выдал сверток пачку от сигарет «Честерфилд», в которой под фольгой находился один сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где расписались он, Ревич, И и понятые. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, «закупщика» и его, Ревича. Затем у И было произведено изъятие цифрового диктофона, по данному факту был составлен протокол. Аудиозаписи были перенесены на компакт диск в виде звукового формата WAV. Данный диск был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, И и моей подписью, опечатанный печатью 3 ГОМ. Далее я провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ, где расписались он, Ревич, И и понятые. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Задержание С и Вертикова Т.В. не планировалось, так как на тот момент не были установлены их личности и точное место проживания, канал поставки, а также необходимо было проведение обыска в их жилище, так как в последнее время они стали очень осторожны, сделки из рук в руки не проводили, а осуществляли сбыт наркотического средства героин посредством выброса пачки сигарет с «чеком» с балкона. дт.мм. года Ревич повторно по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» у вышеуказанных лиц, «закупщиком» при проведении указанного ОРМ вновь выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которые уже участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года. он, Ревич, около 13 часов дт.мм. года в каб. 14 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. провел личный досмотр И на предмет отсутствия у него запрещенного в гражданском обороте, при нем указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались Ревич, И и понятые. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами одна 500 рублей, одна 1000 рублей. По данному факту им, Ревичем был составлен протокол, в котором расписался он, понятые и «закупщик». Также указанные лица расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопиями денежных купюр на 1-м листе. Затем И был вручен цифровой диктофон, который посторонних записей не имел. По данному факту был составлен протокол вручения специальных средств, где расписались он, Ревич, И и понятые. Затем я провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались он, Ревич, И и понятые. Около 14 часов указанного дня Ревич, о/у Ю, о/у Т на служебной а/м вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому ... Подольска .... Мы припарковали а/м на стоянке за Администрацией .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ... ..., при этом Ю и понятые все время следовали за И. Я остался ожидать результата ОРМ в а/м, примерно через 10-15 минут Ю, понятые и «закупщик» вернулись в обратно и сообщили, что «Проверочная закупка» состоялась. После чего мы поехали в помещение 3 ГОМ для осуществления добровольной выдачи. А Ю и Т, а затем к ним присоединился начальник КМ 3 ГОМ Н, стали наблюдать за подъездом С, чтобы произвести задержание. Впоследствии С, Вертикова Т.В. и Г, 1984 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., г. Подольск, ..., ..., ... (знакомый С и Вертикова Т.В., который приобретал у них героин) были задержаны у .... От Т мне известно, что в ходе личного досмотра Вертикова Т.В. у нее в кошельке были обнаружены и изъяты «меченные» денежные средства в сумме 1500 рублей. А С добровольно выдал телефон, на который ему звонил И для приобретения героина. Ревич на тот момент в кабинете 14 3 ГОМ в присутствии понятых провел досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе его проведения И выдал сверток пачку от сигарет «Мурати Блю», в которой под фольгой находился один сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где расписались он, Ревич, И и понятые. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, «закупщика» и моей. Затем у И было произведено изъятие цифрового диктофона, по данному факту был составлен протокол. Аудиозаписи были перенесены на компакт диск в виде звукового формата WAV. Данный диск был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, И и моей подписью, опечатанный печатью 3 ГОМ. Далее я провел досмотр служебного автомобиля ВАЗ-21614 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ, где расписались он, Ревич, И и понятые. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Следователем В по данному материалу было возбуждено уголовное дело. После чего она вынесла постановление о производстве обыска в жилище, в случае не терпящего отлагательства, в связи с тем, что было уже позднее время. В проведении обыска кроме следователя принимали участие я, Ю, специалист Бахшиянц и кинолог с собакой. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на подоконнике комнаты № - катушка ниток белого цвета, металлическая коробка с находящимися в последней фильтрами от сигарет; в шкафу комнаты № - зеленая женская куртка, в кармане которой находилось два шприца; на столе комнаты № - в косметичке шприцы в количестве четырех штук; из тумбы под телевизор комнаты № - блокнот синего цвета, блокнот голубого цвета, журнал «как бросить курить» и журнал «измена»; в шкафу комнаты № в джинсах «B TBOY” - денежная купюра достоинством 500 рублей; с письменного стола комнаты № - сим-карты в количестве 6 штук; на нижней полке шкафа комнаты № - моток ваты и салфетки в количестве четырех штук, металлическая трубка, используемая для курения; на столе комнаты № - пустые пачки от сигарет в количестве трех штук. Затем задержанные лица были доставлены в Подольский наркологический диспансер. С, Вертикова Т.В. и Г претензий по поводу задержания не имели. Впоследствии мною по поручению следователя устанавливались покупатели наркотического средства героин у Вертикова Т.В. и С. Также оперативным путем он, Ревич установил, что лицами, которые сбыли дт.мм. года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин З при посредничестве Р являются Саганович И.С. и Вертикова Т.В. По факту проведения указанной ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года я могу пояснить следующее. дт.мм. года он, Ревич по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у неустановленных лиц при посредничестве «Владимира» (личность которого впоследствии была установлена, как Р, 1985 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ...). «Закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал З, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин, по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. он, Ревич около 11 часов 30 минут дт.мм. года в каб. 12 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. провел личный досмотр З на предмет отсутствия у него запрещенного в гражданском обороте, при нем указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались я, З и понятые. Далее были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами три по 1000 рублей. По данному факту мною был составлен протокол, в котором расписались я, понятые и «закупщик». Также указанные лица расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопиями денежных купюр на 1-м листе. Затем З был вручен цифровой диктофон, который посторонних записей не имел. По данному факту был составлен протокол вручения специальных средств, где расписались я, З и понятые. Затем я провел досмотр автомобиля ВАЗ-21012 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, где расписались я, З и понятые. Около 13 часов указанного дня он, Ревич, о/у Ю, на служебной а/м вместе с понятыми стали следовать за «закупщиком». «Закупщиком» на указанной а/м под управлением Б, который не был в курсе предстоящего осуществления ОРМ направился на остановку «Родина» г. Подольска .... Там их ожидал Р, он сел в а/м З, после чего они поехали в сторону Администрации г. Подольска ..., затем они повернули на ... .... После этого а/м припарковалась за домом, расположенном недалеко от отделения Сбербанка на .... Примерно через 20 минут З вернулся обратно в а/м и они поехали обратно в 3 ГОМ. В кабинете 12 3 ГОМ он, Ревич в присутствии понятых провел досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе его проведения З выдал сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 1500 рублей. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где расписались я, З и понятые. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями понятых, «закупщика» и Ревича. Затем у З было произведено изъятие цифрового диктофона, по данному факту был составлен протокол. Аудиозаписи были перенесены на компакт диск в виде звукового формата WAV, однако при копировании данная запись была утеряна, также при копировании была утеряна видеозапись ОРМ «Наблюдение». Далее я провел досмотр автомобиля ВАЗ-21012 ... на предмет отсутствия в нем запрещенного в гражданском обороте, в а/м указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля после проведения ОРМ, где расписались он, Ревич, З и понятые. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р.
том 4л.д. 235-239
Свидетель Т показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она является оперуполномоченным УР и исполняет свои обязанности по территории 3 ГОМ. дт.мм. года она, Т по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у Саганович И.С. и Вертикова Т.В., их личность на тот момент установлена не была, план операции мне доводил инициатор данных ОРМ ст. о/у Ревич В.В. «Закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего Ревичем В.В. был собран первоначальный материал проведения ОРМ «проверочная закупка», в его оформлении она, Т участия не принимала. Около 14 часов она, Т, ст. о/у ФИО32. на служебной а/м вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому 18 по ... .... Мы припарковали а/м на стоянке за Администрацией г. Подольска .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ... г. Подольска ..., при этом я и понятые все время следовали за И. Т вела за И наблюдение, используя фотоаппарат «Canon». Затем «закупщик» обошел здание «Сбербанка» в направлении ... г. Подольска ..., между домами ... повернул направо и проследовал через детскую площадку к дому 18 по .... И подошел к последнему подъезду указанного дома, достал сотовый телефон и поднес к уху (вероятно он кому-то звонил). Затем он зашел в последний подъезд указанного дома и примерно через несколько минут вышел. После этого И зашел в палисадник и стал что-то искать, там он поднял какой-то предмет, после чего направился обратно в а/м. дт.мм. года Т по указанию руководства принимала участие в повторном комплексе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у Саганович И.С. и Вертикова Т.В., план операции мне доводил инициатор данных ОРМ ст. о/у Ревич В.В. «Закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которые, как Т поняла, уже участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года в отношении этих же фигурантов. После чего Ревичем В.В. был собран первоначальный материал проведения ОРМ «проверочная закупка», в его оформлении я участия не принимала. Около 14 часов указанного дня Т, о/у Ю, ст. о/у Ревич В.В. на служебной а/м ВАЗ 21014 ... вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому .... Мы припарковали а/м на стоянке за Администрацией г. Подольска .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ... ..., при этом Ю и понятые все время следовали за И. Кроме того передвижения И Ю снимал фотоаппарат «Canon». Примерно через 15-20 минут Ю, понятые и «закупщик» вернулись в обратно к месту парковки служебной а/м и сообщили, что «Проверочная закупка» состоялась. После чего И, Ревич и понятые поехали в помещение 3 ГОМ для осуществления добровольной выдачи. А она, Т и Ю, а затем к нам присоединился начальник КМ 3 ГОМ Н, стали наблюдать за подъездом С, чтобы произвести задержание. Примерно в 15 часов С, Вертикова Т.В. и неизвестный молодой человек, личность которого была впоследствии установлена, как Г, 1984 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ... (знакомый С и Вертикова Т.В., который приобретал у них героин) вышли из подъезда. После чего направились через ..., пересекая улицы ... к ... г. Подольска ..., где были задержаны у ... ... Ю и Н досмотрели С и Г на предмет, запрещенного в гражданском обороте, при них ничего кроме мобильных телефонов обнаружено и изъято не было, поэтому протокола личного досмотра они не составляли. Далее были приглашены понятые женского пола, в присутствии которых Т проводила личных досмотр Вертикова Т.В.. Ни Ю, ни Н, как лица мужского пола в досмотре участия не принимали. В ходе личного досмотра Вертикова Т.В. у нее в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При этом Вертикова Т.В. пояснила, что данные денежные средства она получила дт.мм. года примерно в 14 часов от И за помощь в продаже героина, принадлежащего ее молодому человеку Саганович И.С.. Также Т осуществила в присутствии понятых добровольную выдачу телефона у С, который пояснил, что данный телефон принадлежит ему, последний раз созванивался по нему с Антоном, чтобы продать ему героин. Все изъятое (денежные средства и телефон) были упакованы в разные бумажные конверты, снабженные пояснительной надписью, скрепленные подписями понятых, Вертикова Т.В., С и моей. В других мероприятиях я участия не принимала. От Вертикова Т.В., С и Г претензий по поводу их задержания не поступало.
том 4л.д. 232-234
Свидетель Е, показания которого данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что примерно год назад он начал систематически употреблять наркотическое средство. Примерно с конца мая 2010 г. он наркотическое средство героин употреблять перестал. С Саганович И.С. он, Е знаком примерно с 1996 г., еще до того как начал употреблять наркотическое средство. Также, примерно около 2-х лет он знаком с Вертикова Т.В.. Насколько ему известно, они совместно проживают по адресу: ... и употребляют наркотическое средство - героин. Примерно с начала 2010 г. Е начал приобретать наркотическое средство героин у Саганович И.С.. До этого он приобретал героин у других различных людей, с кем в настоящее время я не общается, и как их зовут не помнит. В период с января 2010 г. по май 2010 г. он, Е приобретал героин у С примерно 20-25 раз. В основном я предварительно с ним созванивался со своего мобильного телефона № на его номер № после этого С перезванивал ему, Е и говорил, во сколько лучше подойти к его дому за героином. Сама сделка происходила из рук в руки, около магазина, недалеко от его дома, либо в его квартире. он, Е передавал С деньги, а он мне отдавал «чек» с героином, количеством, в зависимости от уплаченных денег, а именно по 1000 и1 500 рублей. Также, иногда вместо С, сделка происходила из рук в руки с Вертикова Т.В. по той же схеме, как и с С. То есть и созванивался с С, а героин мне передавала Вертикова Т.В.. Героин я постоянно приобретал для личного употребления. Также иногда он,Е употреблял героин вместе с С и Вертикова Т.В., очень редко они меня «угощали» героином бесплатно. Посреднические услуги кому-нибудь из знакомых, занимающихся употреблением наркотического средства героин, приобрести его у С или Вертикова Т.В. он, Е не момогал. Из знакомых он, Е Б Сергей и К Сергей неоднократно приобретали наркотическое средства героин у Вертикова Т.В. и С. Насколько ему, Е известно, что С пересылал деньги через автоматы на счет каким-то цыганам, и брал их через «закладки» в различных местах в Подольском районе и в .... У кого конкретно и в каком количестве он покупал героин мне неизвестно.
том 4л.д. 202-203
Свидетель Л,показания которого данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что наркотическое средство героин он употреблял около 10 лет, сначала эпизодически, потом систематически. В настоящее время около одного месяца я употребление героина прекратил. До этого в течение двух месяцев он приобретал героин для личного потребления у своего знакомого Саганович И.С. и его гражданской жены Вертикова Т.В.. Они оба уже длительно время употребляют героин, у них очень высокая доза, поэтому, как он,К пояснил, все деньги от продажи героина они «прокалывают». он,К точно не помнит, но на протяжении двух месяцев он покупал у них героин примерно 10 раз. Также хочу пояснить, что у меня были дружеские отношения с Саганович И.С., и он примерно 3 раза угощал его, Ка героином без оплаты. В основном сделки происходили из рук в руки, он, К отдавал деньги, а С отдавал ему бумажный «чек» с героином по цене 1000 рублей. Лично у Вертикова Т.В. я героин никогда не покупал, однако знаю, что она в курсе того, чем занимался С и помогала ему в этом. Для того чтобы приобрести героин он, К с С в основном не созванивался, а всегда приходил к нему домой в квартиру .... Он, К звонил в домофон, он его брал, Ка представлялся, ничего не говоря о цели своего прихода, поднимался на лифте на шестой этаж. С выходил к нему на лестничную клетку. Если С угощал его, Ка, то сразу после непродолжительной беседы отдавал ему сверток. Если он, К покупал у него героин, то сначала отдавал ему деньги, а тот отдавал ему сверток, который обычно держал в руке. Героин, который продавал С, обычно был упакован в журнальный сверток в виде «чека». Количество героина обычно было примерно 0,3 грамма. Он, К никогда не кому не оказывал, героин приобретал исключительно для личного потребления
том 4л.д. 191-192
Свидетель Г, показания которого данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что героин он употреблял около четырех лет, сначала эпизодически, потом систематически. Примерно шесть недель, то есть с конца апреля 2010 г., он наркотические средства уже не употребляет. Около 4 лет он, Г знаком с Саганович И.С., с которым он познакомился через общих знакомых, еще до того как начал употреблять наркотическое средство героин. С Вертикова Т.В. он знаком около 10 лет. С Илья и Вертикова Т.В. около двух лет сожительствуют в квартире С. Когда он, Г познакомился с С, то ему стало известно, что тот употребляет наркотическое средство - героин. Вертикова Т.В. также употребляет наркотическое средство - героин. Примерно с декабря 2009 г. он, Г начал приобретать наркотическое средство героин у Саганович И.С., а до этого приобретал у других различных людей, с которыми в настоящее время уже не общается, и как зовут, не помнит. Употреблял он, Г героин один раз в день, внутривенно, по одному «чеку». В период с декабря 2009 г. по конец апреля 2010 г. он, Г приобретал наркотическое средство героин у Саганович И.С. примерно 20-25 раз. В основном сделки происходили из рук в руки, в подъезде возле его квартиры ... .... он, Г отдавал деньги, а С ему отдавал бумажный «чек» с героином, количеством в зависимости от уплаченных денег, а именно 500, 1000 или 1500 рублей. Для того, чтобы приобрести героин он, Г созванивался с С со своего мобильного телефона № на его мобильный телефон №. Героин он, Г постоянно покупал для личного употребления. он, Г ему предварительно звонил на вышеуказанный мобильный телефон и договаривался о приобретении наркотического средства героин, после чего С ему перезванивал и говорил, во сколько нужно прийти к нему домой. Когда он,Г к нему приходил, то передавал ему в руки деньги, а тот передавал наркотическое средство героин, после чего Г от него уходил. Сам он, Г вместе с С или Вертикова Т.В. наркотическое средства никогда не употреблял, а употреблял его один у себя дома. У Вертикова Т.В. он, Г героин никогда не приобретал. Услугами в приобретении наркотического средства героин у С Ильи он, Г не помогал. Вертикова Т.В. никогда не присутствовал, при сыбе наркотических средств ему, Г.По поводу приобретения наркотических средств С он, Г пояснил, что непосредственно С ездил за героином в «тайники», так героин продает цыганская группировка. Он отправлял им на счет деньги через банкомат, а ему приходило смс-сообщение о том, где лежит героин. У какого именно лица он покупал героин, я не знаю.
том 1л.д. 184-185
Допрошенный в судебном заседании свидетель Юпояснил, что он являюсь оперуполномоченным УР и исполняет свои обязанности по территории 3 ГОМ. В 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. дт.мм. года он по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у Саганович И.С. и Вертикова Т.В., данные о их личности, а также план операции мне доводил инициатор данных ОРМ ст. о/у Ревич В.В. «Закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал И, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин у С и Вертикова Т.В., по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которые, как он, Ю понял, уже участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года в отношении этих же фигурантов. После чего Ревичем В.В. был собран первоначальный материал проведения ОРМ «проверочная закупка», в его оформлении я участия не принимал. Около 14 часов Ю, ст. о/у Ревич В.В., о/у Т на служебной а/м ВАЗ 21014 ... вместе с понятыми и «закупщиком» выехали к месту сделки, которое было заранее договорено между С и И, а именно к дому ... .... Они припарковали а/м на стоянке за Администрацией .... «Закупщик» вышел из а/м и направился к дороге по ... ..., при этом я и понятые все время следовали за И. Кроме того передвижения И я снимал фотоаппарат «Canon». Затем «закупщик» обошел здание «Сбербанка» в направлении ..., между домами ... ... повернул направо и проследовал через детскую площадку к дому .... И подошел к последнему подъезду указанного дома, достал сотовый телефон и поднес к уху (вероятно он кому-то звонил), после этого он поднял голову вверх, затем поднял руки вверх, после чего к нему в руки спустился на веревке предмет, похожий на пачку сигарет. И положил что-то в указанный предмет, как я понял, денежные средства. Затем сверху к нему упал предмет, похожий на пачку сигарет. И взял в руки указанный предмет и направился обратно в а/м. Ю, понятые и «закупщик» вернулись в обратно к месту парковки служебной а/м и сообщили, что «Проверочная закупка» состоялась. После чего И, Ревич и понятые поехали в помещение 3 ГОМ для осуществления добровольной выдачи. А он,Ю и Т, а затем к нам присоединился начальник КМ 3 ГОМ Н, стали наблюдать за подъездом С, чтобы произвести задержание. Примерно в 15 часов С, Вертикова Т.В. и неизвестный молодой человек, личность которого была впоследствии установлена, как Г, 1984 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ... (знакомый С и Вертикова Т.В., который приобретал у них героин) вышли из подъезда. После чего направились через ..., пересекая улицы ... ..., где были задержаны у ... по ... .... Ю и Н досмотрели С и Г на предмет, запрещенного в гражданском обороте, при них ничего кроме мобильных телефонов не было, поэтому протокола личного досмотра мы не составляли. Далее были приглашены понятые женского пола, в присутствии которых Т проводила личных досмотр Вертикова Т.В.. Ни Ю, ни Н, как лица мужского пола в досмотре участия не принимали. От Т Ю известно, что в ходе личного досмотра Вертикова Т.В. у нее в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также Т осуществила в присутствии понятых добровольную выдачу телефона у С, который пояснил, что данный телефон принадлежит ему, последний раз созванивался по нему с Антоном, чтобы продать ему героин. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Следователем В по данному материалу было возбуждено уголовное дело. После чего она вынесла постановление о производстве обыска в жилище, в случае не терпящего отлагательства, в связи с тем, что было уже позднее время. В проведении обыска кроме следователя принимали участие Ю, Ревич, специалист Бахшиянц и кинолог с собакой. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на подоконнике комнаты № - катушка ниток белого цвета, металлическая коробка с находящимися в последней фильтрами от сигарет; в шкафу комнаты № - зеленая женская куртка, в кармане которой находилось два шприца; на столе комнаты № - в косметичке шприцы в количестве четырех штук; из тумбы под телевизор комнаты № - блокнот синего цвета, блокнот голубого цвета, журнал «как бросить курить» и журнал «измена»; в шкафу комнаты № в джинсах «B TBOY” - денежная купюра достоинством 500 рублей; с письменного стола комнаты № - сим-карты в количестве 6 штук; на нижней полке шкафа комнаты № - моток ваты и салфетки в количестве четырех штук, металлическая трубка, используемая для курения; на столе комнаты № - пустые пачки от сигарет в количестве трех штук. Затем задержанные лица были доставлены в Подольский наркологический диспансер. С, Вертикова Т.В. и Г претензий по поводу задержания не имели. Также оперативным путем Ревич В.В. установил, что лицами, которые сбыли дт.мм. года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин З при посредничестве Р являются Саганович И.С. и Вертикова Т.В. По факту проведения указанной ОРМ «проверочная закупка» дт.мм. года я могу пояснить следующее. дт.мм. года он, Ю по указанию руководства принимал участие в комплексе проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин и «Наблюдение» у неустановленных лиц при посредничестве «Владимира» (личность которого впоследствии была установлена, как Р, 1985 г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ...). «Закупщиком» при проведении указанного ОРМ выступал З, который добровольно изъявил желание приобрести наркотическое средство героин, по данному факту им было написано соответствующее заявление. После чего были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Ревичем В.В. был оформлен первоначальный материал ОРМ «проверочная закупка». Около 13 часов указанного дня он, Ю, ст. о/у Ревич В.В. на служебной а/м вместе с понятыми стали следовать за «закупщиком». «Закупщиком» на указанной а/м под управлением Б, который не был в курсе предстоящего осуществления ОРМ направился на остановку «Родина» .... Там их ожидал Р, он сел в а/м З, после чего они поехали в сторону Администрации г. Подольска ..., затем они повернули на ... .... После этого а/м припарковалась за домом, расположенном недалеко от отделения Сбербанка на ... .... Примерно через 20 минут З вернулся обратно в а/м и они поехали обратно в 3 ГОМ.
В 3 ГОМ Ревич осуществил выдачу приобретенного наркотика и другие необходимые действия, в которых он, Ю участия не принимал. После этого со всех участвующих лиц были получены объяснения, после чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р.
Кроме того, вина подсудимого Саганович И.С.и Вертикова Т.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается следующими представленными в суд доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступлении от дт.мм. г., согласно которого, дт.мм. г. в период с 13 ч. 05 мин. по 14 ч. 45 мин. молодой человек по имени Илья «Усатый», проживающий на 6-м этаже ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыли И сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри за 1500 рублей.
том 1л.д. 52
- постановлением о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» от дт.мм. года.
том 1л.д. 53
- протоколом личного досмотра И от дт.мм. г., согласно которому установлено, что при проведении его личного досмотра при нем предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было.
том 1л.д. 55
- протоколом пометки и вручения денежных средств от дт.мм. г., согласно которого ст. оперуполномоченный 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Ревич В.В., произвел пометку (путем внесения в протокол серий и номеров, а также путем снятия ксерокопий на ксероксе) и передачу И денежных купюр, в количестве 2 штук, 1 купюра достоинством 1 000 рублей серии сО 6877403, 2 купюра достоинством 1 000 рублей серии бА 0050672 для проведения «проверочной закупки».
том 1л.д. 56-57
- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г., согласно которого в а/м ВАЗ-21014 рег.знак А 368 МР 150, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было + приложение к протоколу.
том 1л.д. 59
- протоколом наблюдения от дт.мм. г., согласно которого, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, проведено наблюдение за И
том 1л.д. 60
- протоколом личного досмотра И после проведения оперативно-розыскного мероприятия от дт.мм. г., согласно которого последний выдан сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом и денежные средства в размере 1500 рублей, а также пустую пачку из под сигарет «Муратти Блю», в которой дт.мм. г. Вертикова Т.В. передала ему, наркотическое средство героин, а также сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри.
том 1л.д. 61
- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г., согласно которого в а/м ВАЗ-21014 рег.знак А 368 МР 150, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе и наркотических средств, обнаружено и изъято не было.
том 1л.д. 63
- протоколом личного досмотра Вертикова Т.В. от дт.мм. г., согласно которого, у последний изъяты денежные купюры, в количестве 2 штук, 1 купюра достоинством 1 000 рублей серии сО 6877403, 2 купюра достоинством 1 000 рублей серии бА 0050672 заранее отксерокопированные сотрудниками милиции и используемые при проведени «проверочной закупки».
том 1л.д. 64
- протоколом добровольной выдачи от дт.мм. г., согласно которогоСаганович И.С. добровольно выдал мобильный телефон «Нокиа» (раскладной, в котором находилась сим-карта с номером 8-915-389-43-33.
том 1л.д. 65
- справкой об исследовании № от дт.мм. г., согласно которой установлено, в веществе, добровольно выданным И содержится наркотическое средство - героин (диацителморфин), количеством 0,89 грамма.
том 1л.д. 84
- протоколом обыска от дт.мм. г., согласно которого в ходе обыска в жилище Саганович И.С. и Вертикова Т.В., расположенному по адресу: ..., г. Подольск, ..., ..., ..., изъята 1) катушка с белыми нитками; 2) журнал «Караван коллекция», журнальная бумага которого по внешнему виду и качеству, аналогична со свертком из журнальной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - героин, выданное И приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Вертикова Т.В. и Саганович И.С.
том 1л.д. 94-99
протоколомом осмотра предметов от дт.мм. г., согласно которого произведен осмотр: 1) катушки с белыми нитками; 2) фрагмента журнала «Караван коллекция» и иных предметов, не имеющих значения для настоящего уголовного дела; 3) мобильного телефон «Нокиа» 6170, IMEI 357084003477752 с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером 8-915-389-43-33; 4) пустой пачки из под сигарет «Muratti» Ambassodor Blue», штрих-код № 3753
том 4л.д. 161-166
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от дт.мм. г., согласно которой был произведен осмотр диска «Oxion» с аудиозаписью, осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий дт.мм. г..
том 4л.д. 181-183
- протоколом осмотра предметов от дт.мм. г., согласно которого был произведен осмотр диска Oxion» с видеозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий дт.мм. г.
том 1л.д. 184-186
- протоколом осмотра предметов от дт.мм. г., согласно которого был произведен осмотр детализации звонков, произведенных с абонентского номера 8-915-389-43-33, используемого Саганович И.С.
том 4л.д. 220-221
постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацителморфин), количеством 0,76 грамма, дт.мм. г. выданное И после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; 2) денежная купюра, достоинством 500 рублей, №, заранее отксерокопированная сотрудниками милиции и дт.мм. г. врученная И для приобретения наркотического средства - героин; 3) журнал «Караван коллекция», журнальная бумага которого по внешнему виду и качеству, аналогична со свертком из журнальной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - героин, выданное И приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Вертикова Т.В. и Саганович И.С.; 4) один диск «Oxion» с аудиозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г.; 5) один диск «Oxion» с видеозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г.; 6) детализация звонков, произведенных с абонентского номера №, используемого Саганович И.С.
том 4л.д. 170-172, 187, 222
постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацителморфин), количеством 0,89 грамма, дт.мм. г. выданное И после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; 2) журнал «Караван коллекция», журнальная бумага которого по внешнему виду и качеству, аналогична со свертком из журнальной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - героин, выданное И приобретенное в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Вертикова Т.В. и Саганович И.С.; 3) один диск «Oxion» с аудиозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г.; 4) один диск «Oxion» с видеозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г.; 5) детализация звонков, произведенных с абонентского номера №, используемого Саганович И.С.
том 4л.д. 170-172, 187, 222
Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Саганович И.С.и Вертикова Т.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Действия Саганович И.С. и Вертикова Т.В. суд считает необходимым квалифицировать ч.3 ст. 30, п»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотического средства, осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконно оборота,группой лиц по предварительному сговору, поскольку С и Вертикова Т.В. действовали сообща, заранее договорившись о сбыте наркотиков и распределив роли., в крупном размере, поскольку согласно, заключению экспертов № от дт.мм. года добровольно выдный И дт.мм.г. сотрудникам УР 3 ГОМ полученный им от Вертикова Т.В. по указанию Саганович И.С. журнальный сверток с порошкообразным веществом является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,89 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76) является крупным размером.Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется.
Факт сбыта С и Вертикова Т.В. Ивышеуказанного наркотического средства 20 05..2010 года подтверждается не только признательными показаниями самих подсудимых С и Вертикова Т.В., но и согласующимися друг с другом показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда основание не имеется, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом, а также вышеперечисленными письменными доказательствами в их совокупности.
Одновременно, суд считает необходимым исключить из фабулы обвинения Саганович И.С. и Вертикова Т.В.за недоказанностью факт приобретения и перевозки наркотических средств.
При этом,доводы защиты о необходимости квалифицировать действия С и Вертикова Т.В. одним эпизодом обвинения, поскольку приобретались наркотические средства ими до дт.мм.0 года, а сбыт наркотических средств дт.мм. года и дт.мм. года охватывался единым умыслом-несостоятельны, поскольку, несмотря на то, что, как пояснили С и Вертикова Т.В., имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, они совершили такие действия в несколько приемов, реализовав имеющееся у них наркотические средства частями, однако,каждая из указанных частей наркотических средств, согласно заключению экспертизы, образует крупный размер.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимых и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств по делу не у становлено.
Смягчающими- судья признает то, что вину свою в совершении преступлений Саганович И.С. и Вертикова Т.В. признали полностью и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства.
Учитывая, что Саганович И.С.осужден по приговору мирового судьи188 судебного участка Подольского судебного района ... дт.мм. г.по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично к вновь назначенному наказанию наказание по вышеуказанному приговору суда в виде 1\одного\ месяца лишения свободы.
Учитывая, что Вертикова И.С. осуждена по приговору Подольского городского суда ... от дт.мм. г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, т.е. совершила преступления\дт.мм. года и дт.мм. года\ до вынесения приговора по первому делу, судья считает необходимым вышеуказанный приговор исполнять самостоятельно.
Одновременно, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных Саганович И.С. и Вертикова Т.В. преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы,но без штрафа, учитывая раскаяние в содеянном.
Оснований для применения к Саганович И.С. и Вертикова Т.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными :
Саганович И.С.- в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч.3,ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
Вертикова Т.В.- в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание:
Саганович И.С. по ст. 30 ч.3,ст. 228.1 ч.1 УК РФ- 4\четыре\ года лишения свободы,
по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ\ по эпизоду от дт.мм. года\-5\пять\ лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ\по эпизоду от дт.мм. года\-5\пять\ лет лишения свободы без штрафа.
Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний осчитать к отбытию Саганович И.С. 5\пять\ лет и 11\одиннадцать\ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоеднить к вновь назначенному Саганович И.С. наказанию частично, в виде 1\одного\ месяца\ наказание по приговору мирового судьи188 судебного участка ... судебного района ... дт.мм. г. и окончательно к отбытию Саганович И.С. считать 6\шесть\ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вертикова Т.В. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ\ по эпизоду от дт.мм. года\-5\пять\ лет лишения свободы без штрафа,
по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФпо эпизоду от дт.мм. года\-5\пять\ лет лишения свободы без штрафа.
Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний считать к отбытию Вертикова Т.В. 5\пять\ лет и 6\шесть\ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор ... городского суда ... от дт.мм. г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Вертикова Т.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Саганович И.С. и Вертикова Т.В. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Саганович И.С. и Вертикова Т.В. исчислять с дт.мм. года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин (диацителморфин), количеством 0,22 грамма. дт.мм. г. выданное З после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; 2) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацителморфин). количеством 0,76 грамма. дт.мм. г. выданное И A.M. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; 3) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацителморфин). количеством 0,89 грамма. дт.мм. г. выданное И A.M. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, -уничтожить как не представляющие ценности,
- денежную купюру, достоинством 500 рублей. зГ3447815, заранее отксерокопированная сотрудниками милиции и дт.мм. г. врученная И A.M. для приобретения наркотического средства - героин, денежную купюру, достоинством 1 000 рублей № и денежную купюру, достоинством 500 - №, которые были заранее отксерокопированы сотрудниками милиции и дт.мм. г. вручены И A.M. для приобретения наркотического средства - героин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возвращенные владельу - свидетелю Реквичу В.В. -оставить по принадлежности,
- журнал «Караван коллекция», журнальную бумагу, хранщиеся при уголовном деле- уничтожить как не представляющие ценности,
- один диск «Oxion» с аудиозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г.;, один диск «Oxion» с видеозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г., хранщиеся при уголовном деле,-хранить при уголовном деле,
- детализацию звонков, произведенных с абонентского номера 8-915-389-43-33, используемого Саганович И.С.
- один диск «Oxion» с аудиозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г.; 6) один диск «Oxion» с видеозаписью осуществляемой во время проведения оперативно-розыскных мероприятий от дт.мм. г.; хранящиеся при уголовном деле-хранить при уголовном деле,
- катушку с нитками белого цвета; пустую пачку из под сигарет «Chesterfield» серии №. в которой дт.мм. г.
- пустую пачку из под сигарет «Muratti» Ambassodor Blue», штрих-код № №, хранщиеся при уголовном деле- уничтожить как не представляющие ценности,
- мобильный телефон «Нокиа» 6170, IMEI № с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером №, принадлежащий Саганович И.С., хранящийся при уголовном деле-возвратить родственникам последнего.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным и- в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова
Уг. дело 1-679\2010
\№
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Подольск М.О. дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием пом..прокурора г. Подольска-Кузнецовой В.Г.,
обвиняемых- Вертикова Т.В. и Саганович И.С.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета -Яковлева А.Е.,представившего удостоверение № и ордер №А от дт.мм. г. и адвоката АК Подольский юридический центр-Межерикова Л.С., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вертикова Т.В., дт.мм. года,уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, официально нигде не работающей, не военнообязанной, не замужней, на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...;ранее судимой по приговору ... городского суда ... от дт.мм. г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года - судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281;
У С Т А Н О В И Л :
1.По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств дт.мм.г.
____________________________________________________________________
Вертикова Т.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельсвах:
Вертикова Т.В.совместно и по предварительному сговору с Саганович И.С., преследуя общий умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приобрела у неустановленных следствием лиц и перевезла в квартиру ... наркотическое средство героин в неустановленном следствием количестве, после чего с использованием мобильной связи
при посредничестве Р, который использовался Саганович И.С., как метод конспирации для связи с наркозависимыми лицами, Саганович И.С. договорился сбыть З наркотическое средство героин, и в период с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут дт.мм. года, Саганович И.С., находясь у квартиры ... ..., за 1500 рублей незаконно сбыл З, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом. дт.мм. года в период с 14 часов 05 минут по 14 часов 20 минут З в помещении кабинета № ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району ..., расположенного по адресу: ..., ..., добровольно выдал сотруднику УР 3 ГОМ полученный им от Саганович И.С. сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом, которое по заключению экспертов № от дт.мм. года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ № 76) не является крупным, либо особо крупным размером, в связи с чем Саганович И.С. и она (Вертикова Т.В.) довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Своими действиями она (Вертикова Т.В.) нарушила ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель- пом. прокурора Кузнецова В.Г.отказалась от обвинения, предъявленного Вертикова Т.В. по вышеуказанному эпизоду обвинения по ч.3 ст. 30 п.»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 246, 254 УПК РФ,
П О С Т А Н О В И Л :
Прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемой Вертикова Т.В., 1985 года рождения гражданки РФ,в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст. 30 п»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на основании п.7 ст. 254 УПК РФ,в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: Н.Д. Гуськова