Уголовное дело № 1-712/2010
(41575/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 11 октября 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Самохвалова Б.Ю., его защитника - адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 037766(назначению суда), подсудимого Ветрова Е.А., его защитника - адвоката Камбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 037756(по назначению суда), потерпевших(гражданских истцов) Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2, потерпевшего Потерпевший 4, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самохвалова Б.Ю., ..., ранее не судимого(на момент совершения инкриминируемых преступлений),
содержавшегося под стражей по настоящему делу с 16 по 18 апреля 2010 года(т.1л.д.72-74,92,95),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«а,в» и 159 ч.2 УК РФ,-
Ветрова Е.А., ..., ранее судимого 04.04.2007 г. Подольским городским судом по ст.ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 4 г. лишения свободы; по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 11.03.2009 г. освобожденного 20.03.2009 г. из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 9 мес. 2 дня, не отбывшего условно-досрочное освобождение от наказания на момент совершения инкриминируемых преступлений(т.2л.д.57,58,59-60),
содержавшегося под стражей по настоящему делу с 16 по 18 апреля 2010 года(т.1л.д.67-69,94,99),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«а,в» УК РФ(по 2 эпизодам),-
У С Т А Н О В И Л:
Ветрова Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Примерно в конце октября 2009 г., около 13 час. 30 мин., Ветров Е.А. совместно и по предварительному сговору с Мартыновым И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее обговорив между собой план совершения преступления и распределив преступные роли, зашли в торговый павильон «Цветы» ИП «Ефимова», расположенного по адресу: ...», где Мартынов И.В., увидев за прилавком сотовый телефон «Sony Ericsson К 770 i» стоимостью 6.800 руб., внутри которой находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 руб., на счету которой находились денежные средства в размере 60 руб., и с установленной флеш-картой неустановленной следствием маркой стоимостью 600 руб., сообщил о телефоне Ветрову Е.А. После этого Мартынов И.В. в продолжение своего преступного умысла, действуя совместно с Ветровым Е.А., стал отвлекать Потерпевшая 2, являющуюся продавцом данной павильона, а Ветров Е.А., пользуясь, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий Потерпевшая 2, после чего Ветров Е.А. совместно с Мартыновым И.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.560 рублей, и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В возбуждении уголовного дела в отношении Мартынова И.В. органами предварительного следствия отказано на основании ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ в связи со смертью последнего(т.2л.д.50,51).
Самохвалова Б.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Примерно в середине декабря 2009 г., около в 12 час., Самохвалов Б.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа проник в подсобное помещение зала № 1 кафе-бара «Дубрава», расположенного по адресу: Московская обл., г.Подольск, Октябрьский проспект, д.17, где, увидев на столе сотовый телефон марки «Nokia N 73», принадлежащий Потерпевшая 1, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу и тайно похитил указанный сотовый телефон марки «Nokia N 73» с установленной в нем флеш-картой неустановленной следствием марки общей стоимостью 12.000 руб., с установленной в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 руб., с находящимися на счету денежными средствами, не представляющими для последней материальной ценности, а всего на общую сумму 12.100 руб., причинив последней, значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Самохвалова Б.Ю. и Ветрова Е.А. также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
17 февраля 2010 г., в период времени с 17 час. до 17 час.05 мин., Самохвалов Б.Ю. и Ветров Е.А., совместно и по предварительному сговору между собой и с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее обговорив между собой план совершения преступления и распределив преступные роли, зашли в отдел «Товары для здоровья» магазина «На Юбилейной», расположенного по адресу: Московская обл., г. Подольск, ул.Юбилейная, д.30, и стали рассматривать товары, находившиеся на прилавках. Ветров Е.А., увидев лежащий на витрине сотовый телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 14.000 руб., принадлежащий Потерпевшая 3, сообщил об этом Самохвалову Б.Ю. и неустановленному следствием лицу, после чего Самохвалов Б.Ю., реализуя совместный с Ветровым Е.А. и неустановленным следствием лицом преступный умысел, стал вместе с неустановленным следствием лицом отвлекать Потерпевшая 3, являющуюся продавцом данного магазина, требуя показать им различные товары, находящиеся на прилавках. В это время Ветров Е.А. подошел к прилавку и, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка сотовый телефон марки «Nokia 6500», принадлежащий Потерпевшая 3, после чего Самохвалов Б.Ю. и Ветров Е.А. совместно с неустановленным следствием лицом с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на сумму 14.000 руб., и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Самохвалова Б.Ю. также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26 февраля 2010 г., примерно в 23 час., Самохвалов Б.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома ... обл., подошел к ранее знакомым ..... распивающими спиртные напитки. Самохвалов Б.Ю., увидев в руках Потерпевший 4 сотовый телефон марки «Nokia 6300» и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана, предложил Потерпевший 4 передать ему(Самохвалову) указанный сотовый телефон под предлогом позвонить, тем самым обманывая Потерпевший 4 о своих истинных намерениях. Потерпевший 4, будучи введен в заблуждение, добровольно передал Самохвалову Б.Ю. сотовый телефон марки «Nokia 6300» в комплекте с флеш-картой «Mic CD» 128 Mb общей стоимостью 5.800 руб., с находящейся в нем сим-картой «МТС» стоимостью 100 руб., на счету которой находились денежные средства в размере 50 руб., после чего Самохвалов Б.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана, начал отходить в сторону, делая вид, что осуществляет звонки с вышеуказанного сотового телефона, а затем скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым Потерпевший 4 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму общую 5.950 руб., распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его.
По ходатайству подсудимых Самохвалова Б.Ю. и Ветрова Е.А., поддержанному защитниками - адвокатами Неброевой Т.С. и Камбаровой А.А., с согласия потерпевших и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Самохвалов Б.Ю. и Ветров Е.А. обвиняются в совершении указанных преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимым Самохвалову Б.Ю. и Ветрову Е.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимые Самохвалов Б.Ю. и Ветров Е.А. согласились с указанным порядком, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в присутствии защитников.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Самохвалову Б.Ю. и Ветрову Е.А. обвинения, подсудимые заявили, что согласны с предъявленным обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимых Самохвалова Б.Ю. и Ветрова Е.А. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении указанных выше преступлений, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самих подсудимых с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия следующим образом:
# действия Самохвалова Б.Ю. и Ветрова Е.А. по эпизоду от 17.02.2010 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 3 - по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
# действия Самохвалова Б.Ю. по эпизоду от декабря 2009 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 1 - по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
# действия Самохвалова Б.Ю. по эпизоду от 26 февраля 2010 г. в совершении мошенничества у потерпевшего Потерпевший 4 - по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
# действия Ветрова Е.А. по эпизоду от октября 2009 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 2 - по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Самохвалову Б.Ю. и Ветрову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самохвалова Б.Ю., суд признает наличие у него малолетнего ребенка(т.2л.д.135), и явку с повинной по эпизоду от декабря 2009 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 1(т.1л.д.210).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ветрова Е.А., суд признает явку с повинной по эпизоду от октября 2009 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 2(т.1л.д.189).
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимого Самохвалова Б.Ю., суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, и отягчающим наказание подсудимого Ветрова Е.А., суд признает рецидив преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимые:
# Самохвалов Б.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит(т.2л.д.71,72), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(т.2л.д.73), вину признал полностью;
# Ветров Е.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит(т.2л.д.54,55), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(т.2л.д.56), вину признал полностью.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Самохвалова Б.Ю., полного признания вины, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому Самохвалову Б.Ю. наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Самохвалову Б.Ю. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Ветрова Е.А., наличие непогашенной и не снятой судимости за аналогичные преступления, совершение им указанных выше преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору, что свидетельствует о нежелании подсудимого Ветрова Е.А. твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание подсудимым Ветровым Е.А. своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимым Самохвалову Б.Ю. и Ветрову Е.А. наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что суд признал у подсудимого Самохвалова Б.Ю. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной по эпизоду от декабря 2009 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 1, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.
Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Ветрова Е.А. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной по эпизоду от октября 2009 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 2, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по данному эпизоду без учета правил, предусмотренных ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.
Принимая во внимание, что подсудимый Ветров Е.А. приговором Подольского городского суда от 04.04.2007 г. осужден по ст.ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 4 г. лишения свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом того, что подсудимый Ветров Е.А. приговором Подольского городского суда Московской обл. от 04.04.2007 г. был осужден к 4 г. лишения свободы, освобожден 20.03.2009 г. из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 г. 9 мес. 2 дня, и в течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.
Принимая во внимание, что подсудимыми Самохваловым Б.Ю. и Ветровым Е.А. совершено несколько преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, суд признает у них совокупность преступлений и назначает им наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Приговором Подольского городского суда от 21 апреля 2010 г. Самохвалов Б.Ю. осужден по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года. Поскольку преступления, за которое подсудимый Самохвалов Б.Ю. осуждается по настоящему приговору, совершены им до вынесения приговора от 21.04.2010 г., данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
В соответствии с ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Ветрову Е.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая в отношении подсудимых Ветрова Е.А. и Самохвалова Б.Ю. вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренного санкциями ст.73 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимым ограничение свободы в качестве дополнительного наказания по указанным эпизодам.
По делу потерпевшими Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 заявлены гражданские иски соответственно на сумму 12.000 руб. и 7.400 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, выразившегося в невозвращении им похищенного имущества.
Обсудив исковые требования потерпевших о возмещении причиненного ущерба, суд находит их обоснованными, поскольку именно в результате преступных действий подсудимых Самохвалова Б.Ю. и Ветрова Е.А. потерпевшим Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 причинен ущерб на указанные суммы. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая, что подсудимые согласились с исковыми требования потерпевших, суд взыскивает, как непосредственных причинителей вреда, с подсудимого Самохвалова Б.Ю. в пользу потерпевшей Потерпевшая 1 12.000 руб. и с подсудимого Ветрова Е.А. в пользу потерпевшей Потерпевшая 2 7.400 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.
Потерпевший Потерпевший 4 от заявленного на предварительном следствие гражданского иска в судебном заседании отказался.
Других гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Ветрова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,в»УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ - по эпизоду от октября 2009 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 2) и ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ(по эпизоду от 17 февраля 2010 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 3), и назначить ему наказание:
# по ст.158 ч.2 п.«а,в»УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ - по эпизоду от октября 2009 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 2) - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;
# по ст.158 ч.2 п.«а,в»УК РФ(по эпизоду от 17 февраля 2010 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 3) - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ветрова Е.А. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Ветрова Е.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Подольского городского суда Московской обл. от 04 апреля 2007 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, не отбытое Ветровым Е.А. наказание по приговору Подольского городского суда Московской обл. 04 апреля 2007., присоединить частично к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, и по совокупности приговоров считать окончательно назначенным Ветрова Е.А. к отбытию 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного Ветрова Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Ветрову Е.А. исчислять с 11 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Ветрова Е.А. до вынесения приговора в период с 16 по 18 апреля 2010 года.
Признать Самохвалова Б.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в»УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ - по эпизоду от декабря 2009 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 1), ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ(по эпизоду от 17 февраля 2010 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 3), и ст.159 ч.2 УК РФ(по эпизоду от 26 февраля 2010 г. в совершении мошенничества у потерпевшего Потерпевший 4), и назначить ему наказание:
# по ст.158 ч.2 п.«б,в»УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ - по эпизоду от декабря 2009 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 1) - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
# по ст.158 ч.2 п.«а,в»УК РФ(по эпизоду от 17 февраля 2010 г. в совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 3) - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы;
# по ст.159 ч.2 УК РФ(по эпизоду от 26 февраля 2010 г. в совершении мошенничества у потерпевшего Потерпевший 4) - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Самохвалова Б.Ю. окончательное наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить к осужденному Самохвалову Б.Ю. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Самохвалова Б.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и официально трудоустроиться в трехмесячный срок.
Приговор Подольского городского суда от 21 апреля 2010 г. в отношении Самохвалова Б.Ю., которым он осужден по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Самохвалова Б.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Самохвалова Б.Ю. в пользу потерпевшей Потерпевшая 1 12.000(двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Взыскать с осужденного Ветрова Е.А. в пользу потерпевшей Потерпевшая 2 7.400(семь тысяч четыреста) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий