в отношении Кожина В.К.



Уголовное дело № 1-731/2010

(43181/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 14 октября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В. (по поручению прокурора), подсудимого Кожина В.К., защитника - адвоката Фетисова Д.А., представившего удостоверение № 3207 и ордер № 00007581(по соглашению), потерпевшей(гражданского истца) Потерпевшая, при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожина В.К., ..., не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Кожина В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05 июля 2010 г., примерно в 03 час. 30 мин., Кожин В.К. совместно и по предварительному сговору со Скиртенко В.А. и неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя во исполнение своего совместного преступного плана, заранее зная о том, что у дома ... имеется скутер марки «Irbis J-50», приехали на неустановленной автомашине марки ВАЗ-2105 к вышеуказанному месту. Там Кожин В.К. встал на угол указанного дома, взяв в руки заранее приготовленную и принесенную с собой бейсбольную биту, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников. В это же время Скиртенко В.А. и неустановленное следствием лицо подошли к первому подъезду вышеуказанного дома, где вдвоем взяли скутер марки «Irbis J-50», серийный номер L4YTCAB648B000195, синего цвета, стоимостью 22.400 руб., принадлежащий Потерпевшей, и положили его в багажник указанной автомашины. После чего Кожин В.К., Скиртенко В.А. и неустановленное следствием лицо, в продолжение своего совместного преступного умысла, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 22.400 руб.

На стадии предварительного расследования уголовное преследование в отношении Скиртенко В.А. было прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи со смертью последнегол.д.67, 68-69,72).

По ходатайству подсудимого Кожина В.К., поддержанному защитником - адвокатом Фетисовым Д.А. с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Кожин В.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Кожину В.К. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кожин В.К. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кожину В.К. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Кожина В.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кожину В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступлениял.д.40).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Кожину В.К. суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.89), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало л.д.93), вину признал полностью, высказывает раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшей о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Кожину В.К., в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркотической зависимости, поскольку он в таком лечении нуждаетсял.д.95).

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Кожину В.К. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Кожина В.К. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое является по своей сути сходным с ограничением свободы, суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Потерпевшей Потерпевшая по делу заявлен гражданский иск на сумму 22.400 рублей в счет возмещении причиненного ущерба, выразившегося в невозвращении ей похищенного имущества, в связи с чем, она была признана гражданским истцом по делу, и в судебном заседании настаивает на удовлетворении своих исковых требований.

Обсудив исковые требования потерпевшей, суд находит их обоснованными, так как именно в результате преступных действий подсудимого Кожина В.К. и его соучастников Потерпевшая был причинен ущерб на указанную сумму. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая, что подсудимый Кожин В.К., будучи признан гражданским ответчиком по делу, согласился с исковыми требования потерпевшей, суд взыскивает с подсудимого Кожина В.К., как с непосредственного причинителя вреда, в пользу потерпевшей Потерпевшая 22.400 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Кожину В.К. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Кожина В.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и пройти курс лечение от наркомании.

Взыскать с осужденного Кожина В.К. в пользу потерпевшей Потерпевшая 22.400(двадцать две тысячи четыреста) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Меру пресечения в отношении осужденного Кожина В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий