в отношении Панулина А.В.



Уголовное дело № 1-608/2010

(59906/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 11 октября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Троицка Денисовой Э.Ю.(по поручению прокурора), подсудимого Панулина А.В., защитника - адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 029901(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панулина А.В., ..., ранее судимого приговором Солнцевского районного суда г.Москвы от 05.11.2002 г.(с последующими изменениями) по ст.228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к 7 г. лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 06.03.2009 г. по отбытию срока наказаниял.д.100, 104-105, 117-118, 120-123),

содержащегося под стражей по настоящему делу с 04 октября 2010 годал.д.208),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Панулина А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 г., в период времени с 13 до 14 час.30 мин., Панулин А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., в которой проживает совместно с Потерпевшей, ее мужем Муж и сестрой Сестра, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Потерпевшей, воспользовавшись тем, что в квартире нет никого из проживающих, тайно похитил принадлежащий Потерпевшей телевизор марки «TOSHIBA 21CV1R» стоимостью 4.282 руб.80 коп., причинив Потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления. В тот же день Панулин А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенный им телевизор на территории строительного рынка «Старая Башня» ..., а вырученные деньги потратил на личные нужды.

По ходатайству подсудимого Панулина А.В., поддержанному защитником - адвокатом Неброевой Т.С., с согласия потерпевшей Потерпевшей и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Панулин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Панулину А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Панулин А.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Панулину А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Панулина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Панулину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Панулин А.В. по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.103).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия у него непогашенной судимости за тяжкое преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого Панулина А.В. твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает указанное выше смягчающее его наказание обстоятельство, признание вины и раскаяние в содеянном, а также фактическое отсутствие ущерба по делу, поскольку похищенное имущество было возвращено потерпевшей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Панулина А.В. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, которое предусмотрено ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

Приминая во внимание, что подсудимый Панулин А.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Панулин А.В. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Панулину А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панулина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Панулина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Панулина А.В. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2010 года.

Вещественные доказательства - указанный выше телевизор «TOSHIBA 21CV1R», руководство по эксплуатации к нему, гарантийный талон, кассовый чек, возвращенные потерпевшейл.д.68,69), - оставить по принадлежности потерпевшей и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий