п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ



Уголовное дело №1-633/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В. с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.; потерпевшего - А; подсудимого (гражданского ответчика) - Ильясова Р.Р.; защитника - адвоката Алехиной Н.П., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Ильясова Рафаэля Ряшитьевича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., женатого, имеющего двоих малолетних детей, имеющего среднее образование, являющегося индивидуальным предпринимателем («....»), ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильясов Р.Р. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же (Ильясов Р.Р.) совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Данные преступления были совершены Ильясовым Р.Р. при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года, примерно, в ... час ... минут Ильясов P.P., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, а именно в помещении кафе - бара «...» (ООО «...»), расположенного в доме № по ..., имея умысел направленный на хулиганство, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также имея умысел направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу и возвыситься над ним, без видимого повода, грубо нарушая общественный порядок, при этом выражая явное неуважение к обществу, нанес находящемуся в данном баре гр-ну А несколько ударов руками в область лица, отчего последний упал на пол. После этого, Ильясов P.P., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, продолжил избивать ногами лежащего на полу гр-на А, а затем взял находящийся в помещении данного кафе - бара металлический стул за ножки и, используя данный стул в качестве оружия, нанес лежащему на полу гр-ну А один удар в область головы, причинив последнему: черепно-мозговую травму: ушибленную рану в теменной области справа, ушиб головного мозга средней степени тяжести (внутримозговая гематома левого полушария), субарахноидальное кровоизлияние, которые не явились опасными для жизни и, по длительности расстройства здоровья, на срок свыше 21 дня, причинили средний тяжести вред здоровью гр-на А.

Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым суду было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, и в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, также приходит к выводу и о том, что предъявленное подсудимому обвинение по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которые будут приведены ниже, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении подсудимому наказания судом также приняты во внимание и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый ранее не судим, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, а также он имеет законный источник дохода.

Подсудимый имеет двоих малолетних детей, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, а также принес потерпевшему свои извинения, что по мнению суда свидетельствует о его искреннем раскаянии. Данные обстоятельства судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, с целью восстановления социальной справедливости, а также с целью предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных им преступлений наказание именно в виде лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого судимости, наличие вышеприведенных обстоятельств, смягчающих ему наказание, а также отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Учитывая также, что подсудимым вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания также применяет положения ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая наличие вышеприведенных обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд считает возможным назначить подсудимому окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

По гражданскому иску

При производстве предварительного расследования данного уголовного дела заместителем Подольского городского прокурора Салминым И.И. был предъявлен гражданский иск на сумму 36478 рублей, в пользу ГУ МО «...». Предъявленные прокурором вышеуказанные исковые требования были обусловлены тем, что в результате противоправных действий ответчика (подсудимого), потерпевший находился на излечении в МУЗ «...» в период с дт.мм. по дт.мм. года. Затраты на лечение потерпевшего, возмещенные из средств ГУ МО «...», и составили вышеуказанную сумму.

Государственный обвинитель в полном объеме поддержал вышеуказанные исковые требования прокурора.

Ответчик признал вышеуказанные исковые требования.

Суд, учитывая обоснованность предъявленных прокурором вышеуказанных исковых требований, размер которых также согласуется с требованиями разумности и справедливости, признание ответчиком вышеуказанных исковых требований, на основании ст. 173 ГПК РФ, считает необходимым принять признание ответчиком иска и удовлетворить заявленные прокурором исковые требования.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению ООО «...».

О мере пресечения

Поскольку подсудимому будет назначено наказание не связанное с реальным лишением последнего свободы, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Ильясова Рафаэля Ряшитьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Ильясова Рафаэля Ряшитьевича признать виновным и в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Ильясову Рафаэлю Ряшитьевичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ильясову Рафаэлю Ряшитьевичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3(три) года, в течение которого условно осужденный Ильясов Рафаэль Ряшитьевич должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Ильясова Рафаэля Ряшитьевича исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Ильясова Рафаэля Ряшитьевича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений.

Удовлетворить предъявленный по данному уголовному делу заместителем Подольского городского прокурора Салминым И.И. гражданский иск в полном объеме. Взыскать с Ильясова Рафаэля Ряшитьевича в пользу ГУ МО «...», в качестве возмещения имущественного вреда, деньги в сумме 36478 (тридцати шести тысяч четырехсот семидесяти восьми) рублей.

Вещественное доказательство - металлический стул, - возвратить ООО «...».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.