ч. 4 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело №1-591/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; подсудимого - Выскочкова В.В.; защитника - адвоката Гончарука В.С., представившего: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Выскочкова Виктора Вячеславовича, дт.мм. года рождения, уроженца ... гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, имеющего высшее образование, разрешения на работу в РФ не имеющего, судимости не имеющего,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выскочков В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Выскочков В.В., имея умысел направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в не установленный период времени до дт.мм. года, вступив в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство (далее - Лицо), разместил в сети «Интернет» объявления от имени организации ООО «...» об оказании услуг по грузоперевозкам, вследствие чего дт.мм. года получил от ИП «В» заявку на перевозку груза, а именно ламинированного паркета и комплектующих со склада ООО «...», расположенного по адресу: ..., в .... В дальнейшем, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, Выскочков В.В. привлек вышеуказанное лицо, которое под его (Выскочкова В.В.) непосредственным руководством дт.мм. года, примерно, в ... часов ... минут на арендованном грузовом автомобиле прибыло на склад, арендованный ООО «...» у ООО «...», расположенный по адресу: ..., и, представив подложный паспорт на имя гр-на А, получило, согласно товарным накладным № от дт.мм. года, и доверенности № от дт.мм. года, следующие товарно-материальные ценности: подложку (пробку) Premium Cork (1000х2мм), в количестве 800 кв.м., стоимостью 48 руб. за 1 кв.м., на общую сумму 38400 руб.; плинтус ПВХ KORNER LP 52/1 424 Бук золотой, в количестве 80 шт., стоимостью 59 руб. за 1 шт., на общую сумму 4720 руб.; плинтус KORNER LP 52/1 427 Дуб престиж, в количестве 120 шт., стоимостью 59 руб. за 1 шт., на общую сумму 7080 руб.; плинтус KORNER LP 52/1 428 Дуб винодельный, в количестве 80 шт., стоимостью 59 руб. за 1 шт., на общую сумму 4720 руб.; плинтус ПВХ KORNER LP 52/1 431 Дуб светлый, в количестве 80 шт., стоимостью 59 руб. за 1 шт., на общую сумму 4720 руб.; плинтус ПВХ KORNER LP 52/1 432 Дуб дачный, в количестве 320 шт., стоимостью 59 руб. за 1 шт., на общую сумму 18880 руб.; плинтус ПВХ KORNER LP 52/1 437 Дуб золотой, в количестве 80 шт., стоимостью 59 руб. за 1 шт., на общую сумму 4720 руб.; плинтус ПВХ KORNER LP 52/1 441 Ольха темная, в количестве 40 шт., стоимостью 59 руб. за 1 шт., на общую сумму 2360 руб.; плинтус ПВХ KORNER LP 52/1 442 Ольха красная, в количестве 40 шт., стоимостью 59 руб. за 1 шт., на общую сумму 2360 руб.; плинтус ПВХ KORNER LP 52/1 471 Орех светлый, в количестве 80 шт., стоимостью 59 руб. за 1 шт., на общую сумму 4720 руб.; плинтус ПВХ KORNER LP 52/1 493 Махагон классик, в количестве 40 шт., стоимостью 59 руб. за 1 шт., на общую сумму 2360 руб.; соединитель 428 Дуб винодельный, в количестве 400 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 1920 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Соединитель 431 Дуб светлый, в количестве 40 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 192 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Соединитель 433 Дуб дачный, в количестве 240 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 1152 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Соединитель 441 Ольха темная, в количестве 200 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 960 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Соединитель 441 Ольха красная, в количестве 80 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 384 руб.; заглушки 428 Дуб винодельный (упаковка 40 пар), в количестве 300 шт., стоимостью 3 руб. за 1 шт., на общую сумму 900 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Заглушки 431 Дуб светлый, в количестве 160 шт., стоимостью 3 руб. за 1 шт., на общую сумму 480 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Заглушки 432 Дуб дачный, в количестве 400 шт., стоимостью 3 руб. за 1 шт., на общую сумму 1200 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Заглушки 441 Ольха темная, в количестве 320 шт., стоимостью 3 руб. за 1 шт., на общую сумму 960 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Заглушки 442 Ольха красная, в количестве 160 шт., стоимостью 3 руб. за 1 шт., на общую сумму 480 руб.; угол внутренний 428 Дуб винодельный (упаковка 40), в количестве 400 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 1920 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Угол внутренний 431 Дуб, в количестве 40 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 192 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Угол внутренний 432 Дуб дачный, в количестве 320 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 1536 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Угол внутренний 441 Ольха, в количестве 200 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 960 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Угол внутренний 442 Ольха, в количестве 120 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 576 руб.; угол внешний 428 Дуб винодельный (упаковка 40 шт.), в количестве 200 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 960 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Угол внешний 431 Дуб светлый, в количестве 40 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 192 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Угол внешний 432 Дуб дачный, в количестве 200 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 960 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Угол внешний 441 Ольха темная, в количестве 120 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 576 руб.; фурнитуру к плинтусу KORNER LP-49 Угол внешний 442 Ольха красная, в количестве 80 шт., стоимостью 4 руб. 80 коп. за 1 шт., на общую сумму 384 руб.; ламинированный паркет Balterio Optimum AC4/32 (1261х189х8мм) 433, в количестве 24 упаковок, стоимостью 914 руб. 66 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 21951 руб. 84 коп.; ламинированный паркет Balterio Optimum AC4/32 (1261х189х8мм) 434, в количестве 144 упаковок, стоимостью 914 руб. 66 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 131711 руб. 04 коп.; ламинированный паркет Balterio Optimum AC4/32 (1261х189х8мм) 437, в количестве 144 упаковок, стоимостью 914 руб. 66 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 131711 руб. 04 коп.; ламинированный паркет Balterio Optimum AC4/32 (1261х189х8мм) 438, в количестве 192 упаковок, стоимостью 914 руб. 66 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 175614 руб. 72 коп.; ламинированный паркет Balterio Optimum AC4/32 (1261х189х8мм) 468, в количестве 48 упаковок, стоимостью 914 руб. 66 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 43903 руб. 68 коп.; ламинированный паркет Balterio Optimum AC4/32 (1261х189х8мм) 485, в количестве 72 упаковок, стоимостью 914 руб. 66 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 65855 руб. 52 коп.; ламинированный паркет Balterio Optimum AC4/32 (1261х189х8мм) 491, в количестве 120 упаковок, стоимостью 914 руб. 66 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 109759 руб. 20 коп.; ламинированный паркет Balterio Optimum AC4/32 (1261х189х8мм) 503, в количестве 72 упаковок, стоимостью 914 руб. 66 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 65855 руб. 52 коп.; ламинированный паркет Balterio Vitality AC4/32 (1261х189х7мм) 258, в количестве 192 упаковок, стоимостью 742 руб. 75 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 142608 руб.; ламинированный паркет Balterio Vitality AC4/32 (1261х189х7мм) 270, в количестве 48 упаковок, стоимостью 742 руб. 75 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 35652 руб.; ламинированный паркет Balterio Vitality AC4/32 (1261х189х7мм) 298, в количестве 20 упаковок, стоимостью 742 руб. 75 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 14855 руб.; ламинированный паркет Balterio Vitality AC4/32 (1261х189х7мм) 424, в количестве 72 упаковок, стоимостью 742 руб. 75 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 53478 руб.; ламинированный паркет Balterio Vitality AC4/32 (1261х189х7мм) 425, в количестве 96 упаковок, стоимостью 742 руб. 75 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 71304 руб.; ламинированный паркет Balterio Vitality AC4/32 (1261х189х7мм) 463, в количестве 192 упаковок, стоимостью 742 руб. 75 коп. за 1 упаковок, на общую сумму 71304 руб.; CLASSEN Presto Struktur 24017 Дуб аляска (2.002 кв.м.) АС4/32 463, в количестве 240 упаковок, стоимостью 710 руб. 60 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 170544 руб.; CLASSEN Napoli 28082 Дуб элегант (2.002 кв.м.) АС4/32 463, в количестве 144 упаковок, стоимостью 731 руб. 73 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 105369 руб. 12 коп.; CLASSEN Napoli 28105 Венге макассар (2.002 кв.м.) АС4/32 463, в количестве 48 упаковок, стоимостью 731 руб. 73 коп. за 1 упаковку, на общую сумму 35123 руб. 04 коп., а всего вышеуказанного имущества на общую сумму 1342213 руб. 81 коп., принадлежащего ООО «Б.С.И. - офис», что в соответствии с Примечанием 4 к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером. Затем, Выскочков В.В., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного с вышеуказанным лицом преступного умысла, не имея намерений доставлять данный груз по назначению, распорядился им по своему усмотрению, поместив его для временного хранения на предоставленный его (Выскочкова В.В.) знакомым, Г, склад, расположенный в ..., с целью дельнейшей продажи вышеуказанного похищенного имущества, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1342213 руб. 81 коп., являющуюся особо крупным размером.

дт.мм. года Выскочков В.В. при попытке сбыть вышеуказанное похищенное имущество в торговый павильон «...», расположенный по адресу: ..., был задержан работниками милиции.

По окончании ознакомления с материалами настоящего уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, и в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение по ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

Суд, в силу положений п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N51, считает необоснованным дополнительное указание следователем в существе обвинения суммы причиненного ООО «...» ущерба также и с учетом налога на добавленную стоимость, а именно в размере 1558523 руб. 72 коп.. На основании вышеизложенного, а также в силу предоставленных суду положениями п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N60 полномочий, суд полагает необходимым исключить указание на данное излишне приведенное обстоятельство из описания преступного деяния, признанного судом доказанным.

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый и вышеуказанное лицо совершили данное преступление в соучастии, суд, назначая подсудимому наказание, применяет положения ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия подсудимого и вышеуказанного лица в совершении данного преступления, а также значение этого участия для достижения цели данного преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

При назначении подсудимому наказания судом также приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый судимости не имеет, по месту постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Подсудимый последовательно признавал свою вину в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке производства судебного разбирательства, что свидетельствует о его искреннем раскаянии. У супруги и ребенка подсудимого неудовлетворительное состояние здоровья. Данные обстоятельства судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Суд не согласен с высказанным в прениях сторон утверждением стороны защиты о совершении подсудимым данного преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, то есть о наличии в его действиях, предусмотренного п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающего ему наказание, поскольку стороной защиты суду не было представлено убедительных доказательств в обоснование данного утверждения.

Суд находит обоснованным и соглашается с утверждением стороны защиты о наличии в действиях подсудимого, который явился с повинной и активно способствовал расследованию совершенного им преступления, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающего ему наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым корыстного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым, который на территории РФ не имеет постоянного места жительства и законного источника дохода, новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание именно в виде реального лишения свободы, однако в размере меньшем, чем было предложено суду в прениях сторон государственным обвинителем. Также, принимая во внимание отсутствие у подсудимого законного источника дохода, а также наличие в действиях последнего вышеприведенных, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также не предоставление стороной защиты суду убедительных доказательств подтверждающих то обстоятельство, что вышеприведенные смягчающие подсудимому наказание обстоятельства являются именно исключительными и именно существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд полагает невозможным применить к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

О мере пресечения

Подсудимый содержится под стражей с дт.мм. года.

Принимая во внимание, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

1. Выскочкова Виктора Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Выскочков Виктор Вячеславович должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

2. Меру пресечения в отношении Выскочкова Виктора Вячеславовича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Срок отбывания назначенного Выскочкову Виктору Вячеславовичу наказания исчислять с дт.мм. года.

Зачесть в срок отбывания наказания Выскочковым Виктором Вячеславовичем время предварительного содержания его под стражей в период с дт.мм. года.

3. Вещественные доказательства: договор купли-продажи от дт.мм. г., товарные накладные №№, № от дт.мм. г., счета (№ от дт.мм. г., № от дт.мм. г. и № от дт.мм. г.), доверенность № от дт.мм. г., папки с учредительными, регистрационными, финансово-хозяйственными документами и отчетностью, чековую книжку ООО «...», договор № от дт.мм. г., лист со схемой проезда, приказ № от дт.мм. г., свидетельство № от дт.мм. г., квитанцию об оплате услуг мобильной связи абонентского номера №, визитные карточки, карту автодорог, журнал «Перевозки» и бланки путевых листов, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.