Уголовное дело №1-626/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В. с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.; потерпевшего - А; подсудимых: Букварева М.Ю. и Чудинова В.В.; защитников - адвокатов: Комбаровой А.С., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, Аксенова С.М., представившего: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении:
- Букварева Максима Юрьевича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее не судимого,
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
- Чудинова Владимира Викторовича, дт.мм. года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, работавшего в должности инспектора склада в ООО «...» (...), ранее судимого (
дт.мм. года Подольским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 4 года;
дт.мм. года Подольским городским судом Московской области по п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ, дт.мм. года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок в 2 года 7 месяцев 13 дней (наказание не отбыто),
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Букварев М.Ю. и Чудинов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
дт.мм. года в период времени до ... часов ... минут Букварев М.Ю. и Чудинов В.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего гр-ну А имущества, а именно принадлежащего последнему ноутбука, при этом, согласно достигнутой между ними преступной договоренности, Букварев М.Ю., находясь с Чудиновым В.В. в квартире гр-на А, должен был воспользоваться ситуацией, тайно похитить вышеуказанный ноутбук и передать его Чудинову В.В., а затем Букварев М.Ю. и Чудинов В.В., совместно с похищенным ими имуществом, должны были совместно покинуть место совершения преступления и сбыть похищенное ими имущество. После этого, действуя во исполнение своего вышеуказанного совместного преступного умысла, дт.мм. года около ... часов ... минут Букварев М.Ю. и Чудинов В.В. прибыли в жилище гр-на А, а именно в квартиру №, расположенную в доме № по Красногвардейскому бульвару ... области. После этого, в период с ... часов ... минут по ... часов ... минут дт.мм. года, находясь в вышеуказанном жилище гр-на А, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, Букварев М.Ю., действуя совместно и согласованно с Чудиновым В.В., согласно своей роли, в тот момент когда к гр-ну А прибыли квартиросъемщики, воспользовавшись ситуацией и невнимательностью гр-на А, тайно похитил находившийся в данном жилище гр-на А принадлежащий последнему ноутбук (компьютер) фирмы «HP Pavilion dv7-2250 er», серийный номер - №, стоимостью 39999 рублей, с сертификатом ПДС на 2 года, стоимостью 3399 рублей, с комплексным пакетом настройки «ПК Стандарт», стоимостью 2499 рублей, оптимизацией системы, стоимостью 899 рублей, установленными игровыми программами «Grand Theft Auto 3 jew ru», стоимостью 169 рублей, и «Juiced 2: Hot Import Nights jew ru», стоимостью 269 рублей, а также сберегательной картой, стоимостью 199 рублей, а всего вышеуказанного имущества на сумму 47433 рубля. Затем, по-прежнему находясь в вышеуказанном жилище гр-на А, а именно в коридоре, Букварев М.Ю. передал Чудинову В.В. вышеуказанное похищенное имущество, с которым последние с места совершения преступления скрылись, а затем распорядились вышеуказанным похищенным ими имуществом по своему усмотрению.
В результате совершения Букваревым М.Ю. и Чудиновым В.В. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ну А был причинен значительный материальный ущерб на сумму 47433 рубля.
Обвиняемыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимыми было заявлено о том, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, заявленные ими ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимыми были заявлены вышеуказанные ходатайства соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, и в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств; заявление ходатайств добровольно и после проведения консультаций с защитниками, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимым наказания.
О наказании
При назначении подсудимым наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельство, отягчающее подсудимому Чудинову В.В. наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении подсудимым наказания судом также приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимые совершили преступление в соучастии, суд, назначая подсудимым наказание, применяет положения ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении данного преступления, а также значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Однако, принимая во внимание отсутствие у подсудимого Букварева М.Ю. судимости, суд назначает подсудимому Буквареву М.Ю. менее строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.
Каждый из подсудимых заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что по мнению суда свидетельствует об их искреннем раскаянии, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим каждому из подсудимых наказание.
Подсудимый Букварев М.Ю. не судим, по месту постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Подсудимый Букварев М.Ю. не работает, при этом высказанное им ранее суду утверждение о том, что он якобы работает рабочим в ООО «...» (...) является голословным, не нашедшим своего объективного подтверждения.
Подсудимый Букварев М.Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере, в связи с потреблением им наркотических средств.
Подсудимый Букварев М.Ю. имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Буквареву М.Ю. наказание.
При производстве предварительного расследования данного уголовного дела подсудимый Букварев М.Ю. активно способствовал расследованию совершенного им преступления, изобличению преступной деятельности Чудинова В.В., что, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Буквареву М.Ю. наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Букваревым М.Ю. преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, вышеприведенные обстоятельства, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Букваревым М.Ю. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Буквареву М.Ю. наказание именно в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие у подсудимого Букварева М.Ю. малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому Буквареву М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Также, принимая во внимание отсутствие у подсудимого Букварева М.Ю. судимости, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Чудинов В.В. по месту постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно, работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Подсудимый Чудинов В.В. состоит на учете в наркологическом диспансере, в связи с потреблением им наркотических средств.
Подсудимый Чудинов В.В. имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Чудинову В.В. наказание.
Подсудимый Чудинов В.В., ранее дважды осуждавшийся к реальному лишению свободы за совершение им в совершеннолетнем возрасте преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данное обстоятельство свидетельствует, на основании ст. 68 УК РФ.
Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих Чудинову В.В. наказание, судом в действиях последнего не усматривается.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чудиновым В.В. умышленного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, вышеприведенные обстоятельства, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Чудиновым В.В. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Чудинову В.В. наказание именно в виде реального лишения свободы, при этом, принимая во внимание наличие у подсудимого Чудинова В.В. малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому Чудинову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая также то обстоятельство, что событие совершенного подсудимым Чудиновым В.В. преступления имело место в течение оставшейся не отбытой им части наказания по Приговору Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, а именно назначая наказание по совокупности Приговоров, считает возможным присоединить лишь частично не отбытую им часть наказания по Приговору Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года.
По гражданскому иску
Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.
О вещественных доказательствах
К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:
- ноутбук (компьютер) фирмы «HP Pavilion dv7-2250 er» (серийный номер - №), который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению потерпевшему;
- товарный чек № от дт.мм. года, товарная накладная № от дт.мм. года и сертификат программы дополнительного сервиса, которые, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
О мере пресечения
Подсудимый Чудинов В.В. содержится под стражей с дт.мм. года. Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому Чудинову В.В. будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому Чудинову В.В., в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.
Поскольку подсудимому Буквареву М.Ю. будет назначено наказание не связанное с реальным лишением последнего свободы, ранее избранную в отношении подсудимого Букварева М.Ю. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Букварева Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Буквареву Максиму Юрьевичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2(два) года, в течение которого условно осужденный Букварев Максим Юрьевич должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Букварева Максима Юрьевича исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее одного раза в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; пройти курс лечения от наркомании.
Чудинова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Чудинову Владимиру Викторовичу наказанию, частично, не отбытую им часть наказания назначенного по Приговору Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года.
Окончательно назначить Чудинову Владимиру Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Чудинов Владимир Викторович должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Чудинова Владимира Викторовича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней. Срок отбывания назначенного Чудинову Владимиру Викторовичу наказания исчислять с дт.мм. года. Зачесть в срок отбытия наказания Чудиновым Владимиром Викторовичем время предварительного содержания его под стражей в период с дт.мм. года.
Меру пресечения в отношении Букварева Максима Юрьевича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений.
Вещественные доказательства:
- ноутбук (компьютер) фирмы «HP Pavilion dv7-2250 er» (серийный номер - №), - возвратить потерпевшему;
- товарный чек № от дт.мм. года, товарную накладную № от дт.мм. года и сертификат программы дополнительного сервиса, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
судья Смагин Д.В.