ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



Уголовное дело №1-595/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В. с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.; подсудимого - Павлова С.В.; защитника - адвоката Неброевой Т.С., представившей: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Павлова Сергея Вячеславовича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого (брак расторгнут), имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого (дт.мм. года Подольским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года),

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Павлов С.В., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в не установленные следствием время и месте, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.04 гр., внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями). Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.04 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размером. Затем, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, дт.мм. года, примерно, в ... часов ... минут, находясь у дома №, расположенного по ..., вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), за денежные средства в размере 1000 рублей, заранее переписанные и используемые сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Павлов С.В. незаконно сбыл гр-ну Б. Однако, Павлов С.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, а именно в период времени с ... часов ... минут дт.мм. года до ... часов ... минут дт.мм. года гр-н Б добровольно выдал приобретенное им у Павлова С.В. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0.04 грамма. Также, в ходе его (Павлова С.В.) личного досмотра, проводимого дт.мм. года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Своими вышеуказанными действиями Павлов С.В. нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 24 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, государственным обвинителем было изменено предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, путем исключения из существа обвинения нарушения подсудимым ст. 21 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями), регламентирующей порядок перевозки наркотических средств, что подсудимому не инкриминировалось. Суд считает обоснованным также и данное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и, на основании ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимому обвинения, с учетом его данного изменения государственным обвинителем.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение, с учетом его данного изменения государственным обвинителем, ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ и в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, смягчающие ему наказание; обстоятельства, характеризующие его личность; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; положения ч.ч. 1 и 3 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере, в связи с потреблением им наркотических средств, при этом подсудимый прошел курс соответствующего лечения.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый не работает.

Подсудимый, как при производстве предварительного расследования, так и при судебном разбирательстве данного уголовного дела, признал свою вину, и им было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии. Также, подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела подсудимый активно способствовал раскрытию преступления и изобличению лица занимающегося сбытом наркотических средств. Данное обстоятельство судом, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Подсудимый ранее судим, однако указанная судимость на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива совершенных подсудимым преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, вышеприведенные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд соглашается с позицией гос. обвинителя и полагает необходимым назначить подсудимому за совершение им вышеуказанного преступления наказание именно в виде реального лишения свободы. Однако, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого вышеприведенных, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а именно о возможности назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Поскольку условно осужденный Павлов С.В. в течение установленного судом испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд, на основании ст. 70 УК РФ, а именно назначает подсудимому наказание по совокупности Приговоров, при этом, также учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд частично присоединяет не отбытую подсудимым часть наказания по Приговору Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О мере пресечения

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому необходимо изменить на заключение его под стражу.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- денежные средства в размере 1000 рублей, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - А;

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.04 гр. (0.02 гр. и 0.02 гр.), которое, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

1. Павлова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и, на основании ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Павлову Сергею Вячеславовичу условное осуждение по Приговору Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Павлову Сергею Вячеславовичу наказанию, частично, не отбытую им часть наказания по Приговору Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года.

Окончательно назначить Павлову Сергею Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Павлов Сергей Вячеславович должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

2. Меру пресечения в отношении Павлова Сергея Вячеславовича, до вступления Приговора в законную силу, изменить на заключение Павлова Сергея Вячеславовича под стражу.

Срок отбывания Павловым Сергеем Вячеславовичем наказания исчислять с дт.мм. года.

3. Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- денежные средства в размере 1000 рублей, - возвратить А;

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.04 гр. (0.02 гр. и 0.02 гр.), - уничтожить.

4. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Смагин Д.В.