ст. 159 ч. 3 УК РФ



Уголовное дело №1-634/10

(45383)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Суркова Д.В., подсудимого Поерова С. В. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета №1300 Мугалимова С. Н., предоставившего удостоверение №4024 и ордер №361 от 17 августа 2010 года, потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поерова С. В., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в ..., с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2008 года рождения, работающего ......., военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 29 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поеров С. В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Поеров С. В., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти - ....... получил оперативную информацию о том, что в торговом центре «Вагант», расположенном по адресу: Московская область, гор. Подольск, ул. Станционная, д. 11, неизвестный молодой человек занимается незаконным оборотом наркотических средств. дт.мм. около 18 часов 30 минут Поеровым С. В. в торговом центре «Вагант» были установлены З. и С.. Далее Поеров С. В., имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, преследуя корыстную цель, возле торгового центра «Вагант», встретился с З., который является отцом З., представился ....... и предъявил служебное удостоверение в развернутом виде, а затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, преследуя корыстную цель, введя З. в заблуждение, то есть обманывая его, сообщил З. заведомо ложные сведения о том, что его сын З. задержан сотрудниками оперативного отдела ....... за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, в отношении З. возбуждено уголовное дело и решается вопрос об избрании в отношении З. меры пресечения в виде заключения под стражу, и предложил З. передать ему 250 000 рублей за якобы прекращение уголовного дела, возбужденного в отношении З. дт.мм. года в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 00 минут Поеров С. В., находясь в автомашине «Honda Accord», государственный регистрационный знак №, находясь на участке местности, расположенном в 106 метрах от край платформы железнодорожного остановочного пункта «Кутузовская» города Подольска Московской области и в 320 метрах от торгового центра «Вагант», расположенного по адресу: Московская область, гор. Подольск, ул. Станционная, д. 11, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с использованием своего служенного положения, преследуя корыстную цель, получил от З., веденного в заблуждение о том, что в отношении его сына возбуждено уголовное дело и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, за якобы прекращение уголовного дела, возбужденного в отношении З., денежные средства в размере 250 000 рублей. Поеров С. В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения до конца по не зависящим от него причинам, не успел распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, поскольку его противоправные действия были пресечены сотрудниками УФСБ Российской Федерации по Москве и Московской области. Таким образом Поеров С. В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого Поерова С. В., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Поеров С. В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 06 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Поерову С. В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Поеров С. В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Поерову С. В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Поерова С. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 3 УК РФ и квалифицирует его действия, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Поерова С. В. малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Поеров С. В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом либо наркологическом диспансерах не состоял, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2008 года рождения, по месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, неоднократно поощрялся грамотами в связи с исполнением своих служебных обязанностей, имеет медаль «За отличие в службе в органах наркоконтроля» л.д. 29-71, 91-120, 131-160 том 2).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Признавая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, исключительной, существенно понижающей степень общественной опасности содеянного Поеровым С.В., суд находит возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, мнение государственного обвинителя относительно наказания для подсудимого, а также то, что преступление, совершенное Поеровым С. В., носит ярко выраженную коррупционную направленность, дискредитирующую деятельность правоохранительных органов, суд приходит к убеждению, что только наказанием в виде лишения свободы будет восстановлена социальная справедливость, достигнута цель исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, поэтому не усматривает оснований для применения положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Поерова С. В., отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, суд находит возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 48 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым лишить Поерова С.В. специального звания «капитан полиции».

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Поерову С. В., совершившему тяжкое умышленное преступление, надлежит отбывать в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поерова С. В., дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Лишить Поеров С. В. специального звания «капитан полиции».

Меру пресечения Поерову С. В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Поерову С. В. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с 29 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: телефоны: «Нокиа 1200», «Нокиа 1200», «Сони Эриксон S 500 I», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Поерову С.В. либо его родственникам по предъявлении соответствующей доверенности; денежные средства в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, хранящиеся в СО по гор. Наро-Фоминску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему З.; служебное удостоверение сотрудника УФСКН на имя Поерова С.В., копии листов КУСП, компакт-диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА