ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело 1-785/10

(43704)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

08 ноября 2010 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., государственного обвинителя - ст. помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В., подсудимого Алифова В.Я. и его защитника по соглашению - адвоката Межерикова Л.С. (удостоверение 6269 ГУ МЮ МО, ордер 439), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АЛИФОВА ВАДИМА ЯШАСИБОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алифов В.Я., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Алифов В.Я. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 7,401 грамма, которое незаконно хранил при себе, для личного потребления вплоть до дт.мм. года, когда примерно в 18 час 35 минут он был остановлен сотрудниками 8 СБ ДПС УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. на 28 км. ... ... области. После чего в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 19 часов 15 минут дт.мм. года по 19 часов 40 минут дт.мм. года на 28 км ... ... области, в его правом нагрудном кармане болоньевой куртки был обнаружен и изъят сверток из целлофана с веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению экспертов № от дт.мм. года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от дт.мм. года за № (с изменениями и дополнениями), количеством 7,40 грамм,, также в левом кармане указанной куртки был обнаружен пузырёк со следами копчения, согласно заключению экспертов № от дт.мм. года в составе наслоения вещества, имеющегося на поверхности ватного тампона, имеющегося внутри стеклянного флакона, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,0004 г., также в составе наслоения вещества, имеющегося на внутренней поверхности стеклянного флакона, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 0,0006 г., общим количеством 0,001 грамма. Таким образом, Алифов В.Я. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, общим количество 7, 401 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от дт.мм. года за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

Своими действиями он (Алифов В.Я.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №ФЗ от дт.мм. г.

По ходатайству Алифова В.Я., судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку подсудимый полностью признал вину, а преступление, инкриминируемое ему, предусматривает наказание, не превышающее пределов, установленных законом для данного порядка. Алифову В.Я. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка вынесения приговора, а также возможное наказание. Своего мнения он не изменил.

Алифов В.А. после оглашения обвинения, пояснил, что полностью признаёт себя виновным в преступлении предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ. Настаивает на проведении особого порядка вынесения приговора, и своего решения он не изменил.

Обвинитель, а также защитник не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела, поскольку судом выполнены все процедурные требования, подсудимого судом и защитником разъяснены все права, особенности рассмотрения дела.

Таким образом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению дела в обычном порядке, суд находит установленным совершение Алифовым В.А. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, признаются: активное способствование расследованию преступления, сотрудничество с правоохранительными органами, а именно детальный рассказ о механизме приобретения наркотического средства, телефонах лиц, занимающихся этим, что следует из его первичных объяснений. л.д. 10-11)

Также суду представлены положительные характеристики на Алифова В.Я. с места жительства и работы, а также из наркологического диспансера где он прошёл добровольный курс лечения от наркотической зависимости, что по мнению суда является основанием для вывода о том, что Алифов В.Я. пытается встать на путь исправления.

Учитывая, что Алифов В.Я. совершил умышленное тяжкое преступление суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с этим, принимая во внимание личность подсудимого Алифова В.Я., а именно отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, то, что он не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с исключительно с положительной стороны, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а именно добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости, признание вины и раскаяние, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и поэтому применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

Суд в целях обеспечения принципа справедливости полагает также необходимым назначить Алифову В.Я. и дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство - героин и остальные вещественные доказательства, подлежат хранению в камере вещественных доказательств в рамках возбужденного уголовного дела № по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, находящегося в производстве СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛИФОВА ВАДИМА ЯШАСИБОВИЧА, 1983 г.р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Применить к Алифову В.Я. ст. 73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать условно осужденного Алифова В.Я. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, предоставлять в инспекцию необходимые документы и справки, а также исполнять все законные её требования.

Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения Алифову В.Я.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу хранить в рамках выделенного уголовного дела № по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ находящегося в производстве СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ