статья 158 ч. 2



Уг. дело 1-750\10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. дт.мм. года

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Титова А.П.,

подсудимого - Ильинский Д.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Поляковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильинский Д.В., дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого дт.мм. году Подольским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима, освобожденного по отбытию наказания дт.мм. году, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильинский Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, а также с причинением значительного ущерба гражданину,, при следующих обстоятельствах:

Он (Ильинский Д.В.) примерно в 00 часов 30 минут дт.мм. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь у автолавки «Ремит». принадлежащей ИГТ «У», расположенной у дома № по ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно прилавка незаконно проник в помещение автолавки, откуда, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил: Ветчина «Дворянская» вареная в парогазонепроницаемой оболочке - 0.6 кг. стоимостью 94.86 руб.; Грудинка домашняя бескостная варено-копченая -1.473 кг, стоимостью 395,9 руб.; Зельц «Крестьянский» - 1 кг. стоимостью 116.25 руб.: Карбонад Имперский копчено-вареный - 0.5 кг. стоимостью 132.99 руб.; Карпаччо из мяса птицы сырокопченого - 1.023 кг. стоимостью 268,29 руб.; Колбаса Докторская «от Ремит» Целлофан - 0.6 кг. стоимостью 97,09 руб.; Колбаса Докторская "высший сорт в белковой оболочке клипсованная - 1,2 кг, стоимостью 210.^2 руб.: Колбаса Докторская высший сорт в натуральной оболочке - 0.9 кг. стоимостью 191.67 руб.; Колбаса Заречная в парогазонепроницаемой оболочке - 1.4 кг, стоимостью 141.92 руб.; Колбаса Вестфалия сырокопченая - 1,234 кг, стоимостью 492,33 руб.; Колбаса Деревенская салями полукопченая 1,6 кг, стоимостью 427,04 руб.; Колбаса Докторская высший сорт ГОСТ Целлофан - 2,2 кг. стоимостью 448.07 руб.; Колбаса Докторская высший сорт в парогазонепроницаемой оболочке 2.5 кг. стоимостью 409.20 руб.; Колбаса Имперская варено-копченая - 1.6 кг. стоимостью 394,34 руб.; Колбаса Казачья полукопченая - 0,6 кг. Стоимостью 74,22 руб.: Колбаса Краковская высший сорт в натуральной оболочке- 1,457 кг, стоимостью 313.01 руб.; Колбаса Ливерная Славянская - 2,497 кг, стоимостью 232.25 руб.; Колбаса Любительская «Ремит» Целлофан - 1,023 кг, стоимостью 159,83 руб.; КолбасаМосковскаяварено-копченая - 1,128кг, стоимостью 283,24 руб.; Колбаса Невская в парогазонепроницаемой оболочке - 2,876 кг,
стоимостью 283,52 руб.; Колбаса Престиж сырокопченая - 0,318 кг, стоимостью 88,43 руб.:
Колбаса Русская высший сорт в парогазонепроницаемой оболочке - 2,707 кг. стоимостью
440.56 руб.: Колбаса Салями «по-Фински» полукопченая (миньон 400 гр.) - 3 шт.. стоимостью
248.34 руб.; Колбаса Свиная сырокопченая - 1,673 кг. стоимостью 651,92 руб.; Колбаса
Сервелат варено-копченая высший сорт - 2,683 кг, стоимостью 571.40 руб.; Колбаса Телячья
высший сорт - 2,4 кг, стоимостью 479,88 руб.; Колбаса Чайная второй сорт в натуральной
оболочке - 2.993 кг, стоимостью 437,01 руб.; Колбаса Яузская в парогазонепроницаемой
оболочке - 2,720 кг, стоимостью 275,73 руб.: Колбаски Кабаносси полукопченые - 1,162 кг.
стоимостью 235,58 руб.; Колбаски Пряные с сыром - 0.304 кг. стоимостью 59.37 руб.;
К сырокопченый - 1,369 кг, стоимостью 515.62 руб.: К_Грудинка
сырокопченая - 0.685 кг, стоимостью 212.14 руб.; К Колбаски «Кабаносси» - 0.489 кг,
стоимостью 99.14 руб.; Купаты «Для пикника» - 2.784 кг, стоимостью 512.65 руб.; Нарезка
Брауншвейгская сырокопченая высший сорт в вакуумной упаковке 100 гр. - 2 шт.,
стоимостью 107.88 руб.; Нарезка Московская сырокопченая в вакуумной упаковке 100 гр. - 2
шт., стоимостью 107,88 руб.: Нарезка сырокопченый Балык «Дарницкий» в вакуумной
упаковке 150 гр. - 4 тт., стоимостью'282,72 руб.; Нарезка Свиная сырокопченая в вакуумной
упаковке 100 гр. - 2 шт., стоимостью 107,88 руб.; Нарезка Шейка Ветчинная сырокопченая
высший сорт в вакуумной упаковке 150 гр. - 4 шт., стоимостью 223,20 руб.; Ребрышки к пиву

1,652 кг, стоимостью 361,04 руб.; Рулет Имперский - 1,713 кг, стоимостью 382,34 руб.;
Рулет «Нежный» из мяса птицы - 1,4 кг, стоимостью 292,95 руб.; Рулька Имперская - 1,391 кг.
стоимостью 231,56 руб.; Сырокопченый Балык «Дарницкий» - 1,393 кг, стоимостью 500,06
руб.; Сырокопченая грудинка свиная - 1,353 кг, стоимостью 393,84 руб.; Сардельки «Телячьи
от Ремит» в натуральной оболочке - 3.97 кг, стоимостью 550,12 руб.: Сардельки Свиные
первый сорт в натуральной оболочке - 4.612 кг, стоимостью 716.29 руб.; Сервелат Зернистый
варено-копченый - 2,856 кг, стоимостью 616,21 руб.; Сервелат Московский варено-копченый
в полунатуральной оболочке - белкозин - 0.650 кг, стоимостью 111,83 руб.; Сервелат
Ореховый варено-копченый - 1.282 кг. стоимостью 327.87 руб.; Сервелат Финский варено-
копченый - 3,91 кг, стоимостью 978,16 руб.; Сосиски «Баварские» - 2.078 кг, стоимостью
326,6 руб.; Сосиски Докторские в вакуумной упаковке 480 гр. - 2 шт., стоимостью 126,48 руб.;
Сосиски Молочные в парогазонепроницаемой оболочке первый сорт - 1.250 кг, стоимостью
198,79 руб.; Сыр «Голландский» - 1,3 кг, стоимостью 205.40 руб.; Сыр «Ламбер» - 1 кг.
стоимостью 282,0 руб.; Сыр. «Пошехонский» - 1,806 кг. стоимостью 297.99 руб.: Сыр «Сваля»

- 0,5 кг, стоимостью 117,0 руб.; Сыр «Столичный» - 1,366 кг, стоимостью 234,95 руб.; Сыр
«Тильзитер» - 2,864 кг, стоимостью 504,06 руб.; Сыр «Эдам» - 3,266 кг. стоимостью 545,42
руб.; Шпикачки Москворецкие в/с н/о - 1 кг, стоимостью 157,1 7 руб.; а всего товара на сумму
19 282 рублей 55 копеек, принадлежащего ИП «У», после чего с места совершения
преступления скрылся в неизвестном направлении, распорядившись похищенным по своему
усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП «У» значительный
материальный ущерб на общую сумму 19 282 рублей 55 копеек.

До назначения настоящего дела к слушанию Ильинским Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ильинский Д.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ильинский Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Потерпевший У в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает гражданский иск в сумме 19.282 рую 55 копеек. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства также не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Ильинский Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ильинский Д.В. и квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает рецидив совершенных Ильинским Д.В. преступлений.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Ильинский Д.В., вину в содеянном осознал и раскаялся, явку с повинной, состояние здоровья\ ВИЧ-инфицирован\, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, что Ильинский Д.В. совершил преступление средней тяжести будучи дважды судимым за совершение тяжких преступлений, судимости в отношении которых не сняты и не погашены, в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со п.»в» ч.1 ст. 58 отбывание наказания Ильинский Д.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим /гражданским истцом/ У на сумму 19.282 рублей 55 копеек. Подсудимый /гражданский ответчик / Ильинский Д.В. вышеуказанное исковое требование признал полностью. Учитывая, что вышеуказанное исковое требование У подтверждается в полном объеме представленными материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ,1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильинский Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\двух\ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильинский Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении-изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с дт.мм. года.

Взыскать с Ильинский Д.В. в пользу У 19.282 / девятнадцать тысяч двести восемьдесят два / рублей 55 /пятьдесят пять/ копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Гуськова Н.Д.