статья 166 ч. 1



Уголовное дело № 1-777/10

\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Дронова В.В.,

подсудимого - Ключкин А.А.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА - Редковой Н.Л., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,

потерпевшего -П,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ключкин А.А., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... и проживающего по адресу: ..., ранее судимого дт.мм. году ... судом ... судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ключкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

дт.мм. года, примерно в 02 часа 30 минут он (Ключкин А.А.), имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомашиной ВАЗ -21074, государственный регистрационный знак № регион, припаркованной около дома № по ... в ... области, принадлежащей гражданину П, подошел к данной автомашине, и, опустив стекло на передней левой двери, открыл ее, проникнув в салон указной выше автомашины, он (Ключкин А.А.), соединил провода замка зажигания напрямую, завел автомашину и поехал кататься на данной автомашине в сторону ... области. В 08 часов 10 минут дт.мм. года, на 42 км ..., Ключкин А.А., управляя автомашиной ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № регион, был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД городского округа Троицк.

Ключкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Он, же в период времени с дт.мм. по 05 часов 00 минут дт.мм. года он (Ключкин А.А.), имея умысел на неправомерное овладение автомобилем без цели хищения (угон), похитил ключи от автомашины ГАЗ-ЗМ0. государственный регистрационный знак № регион. припаркованной напротив первого подъезда дома № ..., принадлежащей гр. С. и осознавая, что не имеет прав на гранспортное средство, но желая завладеть им и использовать ею в личных целях, воспользовавшись ключами от замка зажигания, неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной, и поехал кататься. Впоследствии, в 05 час. 00 мин. дт.мм. года. гр. Ключкин А.А., управляя вышеуказанной автомашиной, был задержан около магазина «...». расположенного по адресу: ... сотрудниками ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ключкин А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ключкин А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ключкин А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего П о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший С в суд не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, гражданских исков не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, против рассмотрения дела в особом порядке также не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Ключкин А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ключкин А.А. и квалифицирует его действия по ч. 1ст. 166 УК РФ ( по каждому из 2-х эпизодов обвинения) - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает рецидив совершенных Ключкин А.А. преступлений.

Смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не установлено.

Учитывая, что Ключкин А.А. дт.мм. году ... судом ... судом осужден по ст. 70 УК РФ присоединить частично, в виде 6\шести\ месяцев к вновь назначенному наказанию наказание по приговору ... суда ... от дт.мм. года.

Учитывая наличие отягчающих и отсутствие смягчающих ответственность Ключкин А.А. обстоятельств, а также то, что Ключкин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судья считает необходимым назначить Ключкин А.А. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ отбывание наказания Ключкин А.А. суд считает необходимым назначить в испрвительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшим\гражданским истцом\ П заявлен гражданский иск на сумму 11.800 рублей в счет возмещения похищенного имущества. Подсудимый\гражданский ответчик\ исковые требования признал в полном объеме. Учитывая, что исковые требования подтверждаются представленными материалами дела, суд, в соответствии со ст. 1064 НГК РФ считает необходимым исковые требования П удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ключкин А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ /по эпизоду угона у С/ в виде 2\двух\ лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ / по эпизоду угона у П/ в виде 2\двух лишения свободы.

Окончательно, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию Ключкин А.А. - 3 \ три\ года лишения свободы.

В соответствии с п.»в» ст. 70 УК РФ присоединить частично, в виде 6\шести\ месяцев лишения свободы, к вновь назначенному наказанию наказание по вышеуказанному приговору суда и окончательно считать Ключкин А.А. к отбытию 3\три\ года и 6\шесть\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ключкин А.А. оставить прежней- содержание под стражей.Срок отбывания наказания Ключкин А.А. исчислять с дт.мм. года.

Взыскать с Ключкин А.А. в пользу П 11.800\одиннадцать тысяч 800\восемьсот\ рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова