Уголовное дело №1-744/10
(59980)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2010 года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Троицка Денисовой Э.Ю., подсудимого Заломкина А. Б. и его защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 1635 Шарапова А. В., предоставившего удостоверение № 4665 и ордер № 009/10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Заломкина А. Б., дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного ..., фактически проживающего ..., с высшим образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего ООО, военнообязанного, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 по 27 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Заломкин А. Б. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
22 августа 2010 года примерно в 19-00 часов Заломкин А. Б., находясь вблизи клуба ......, расположенного ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел у неизвестного мужчины для личного употребления, за денежное вознаграждение в сумме ...... рублей наркотическое средство кокаин, массой более 19,29 грамма, после этого он последовал ... для прогулки и незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство в ежедневнике и в сумке. Во время прогулки он лично употребил неустановленное количество наркотического средство, а оставшееся незаконно хранил при себе: в сумке находился пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета массой 12,06 грамма, в ежедневнике: 11 пакетов из полимерного материала с застежкой, с порошкообразным веществом белого цвета внутри массой 0,61, 0,70, 0,58, 0,59, 0,64, 0,62, 0,64, 0,56, 0,69, 0,47, 0,64 г, и пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри массой 0,49 г до 22 часов 40 минут 23 августа 2010 года, когда, находясь в парке, расположенном ..., употребил часть указанного наркотического средства со спиртным, и в рамках профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений, указанное наркотическое средство общей массой 19,29 грамма было у него изъято в результате проведения личного досмотра сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта № 2/1775 от 27 августа 2010 года в пакете из полимерного материла содержится наркотическое средство - кокаин массой 12,06 грамма, в 11 пакетах их полимерного материала с застежкой содержится наркотическое средство - кокаин массой 0,61, 0,70, 0,58, 0,59, 0,64, 0,62, 0,64, 0,56, 0,69, 0,47, 0,64 г; в пакете из полимерного материала содержится наркотическое средство - кокаин массой 0,49 грамма, общая масса наркотического средства составила 19,29 грамма. Пакет из полимерного материала с наркотическим средством кокаин массой 12,06 грамма и 11 пакетов из полимерного материала с застежкой с наркотическим средством кокаин общей массой 6,74 грамма, совпадают между собой по количественному содержанию кокаина, но отличаются от пакета из полимерного материала с наркотическим средством кокаин массой 0,49 г по количественному содержанию кокаина, и являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит кокаин, который постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года включен в «Перечень наркотическим средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и отнесен к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Своими действиями Заломкин А. Б. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 25 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».
По ходатайству подсудимого Заломкина А. Б., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Заломкин А. Б. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Заломкину А. Б. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Заломкин А. Б. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Заломкину А. Б. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Заломкина А. Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и квалифицирует его действия как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Заломкина А. Б., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Заломкин А. Б. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в ПНД и НД не состоит, работает, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется положительно, по месту работы характеризуется исключительно положительно. Вместе с тем, как следует из протокола медицинского освидетельствования № 3949 от 24 августа 2010 года с приложенным заключением судебно-химического исследования, на момент освидетельствования, Заломкин А. Б. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употребление кокаина, при химическом исследовании обнаружены вещества опийной группы, амфетамин, метамфетамин, буторфанол, метадон, трамадол л.д.153-183).
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Заломкину А. Б. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, постановляя назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, возлагая на подсудимого исполнения ряда обязанностей, а также не применять дополнительное наказание в виде денежного штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заломкина А. Б., дт.мм. года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без штрафа.
Применить к осужденному Заломкину А. Б. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исправление.
Зачесть в срок наказания предварительное содержание Заломкина А. Б. под стражей в период с 24 по 27 августа 2010 года.
Обязать условно осужденного Заломкина А. Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Заломкина А.Б. в виде денежного залога в размере 500 000 рублей по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Денежный залог в размере 500 000 рублей, внесенный за Заломкина А. Б., дт.мм. года рождения, 27 августа 2010 года залогодателем К. на депозитный счет Управления Судебного Департамента при Верховном суде РФ в Московской области через СБ №, по вступлении приговора в законную силу вернуть залогодателю К. через Управление Судебного Департамента при ВС РФ в МО ...
Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находятся: пакет из полимерного материала с наркотическим средством (смесью) кокаином массой 12, 03 грамма, 11 пакетов из полимерного материала с «застежкой» с наркотическим средством (смесью) кокаин внутри массой 0,61, 0,70, 0,58, 0,59, 0,64, 0,62, 0,64, 0,56, 0,69, 0,47, 0,64 г; пакет из полимерного материала с наркотическим средством (смесью) кокаин внутри 0,46 грамма, хранящиеся ..., по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА