Уголовное дело № 1-797/10
\№
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Титова А.П.,
подсудимого - Осовского Павла Владимировича,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА - Неброевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
потерпевшего - С,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осовского Павла Владимировича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, работающего мастером строительной бригады ООО «...» \г. Москва\, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого дт.мм. году ... судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 163 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Осовской П.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
- в период времени с 23 по дт.мм. года Е сообщила Осовскому П.В. недостоверные сведения о якобы имевшем место изнасиловании, совершенном С в отношении П После этого в период с дт.мм. года по дт.мм. года Осовской П.В., имея умысел на вымогательство денежных средств у С, решил под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам С потребовать от последнего передачи денежных средств.
дт.мм. года он, Осовской П.В., в вечернее время суток реализуя свои преступные намерения находясь вместе с С по месту своего жительства, расположенному по адресу: .... незаконно потребовал от С передачи ему, Осовскому П.В., денежных средств в сумме 1 000 рублей, мотивируя свои требования тем, что С совершил изнасилование П II.И. и в случае невыполнения С его, Осовского П.В., требований указанные сведения будут преданы огласке. Учитывая то обстоятельство, что между С и П имели место сексуальные отношения по обоюдному согласию, тем не менее С, опасаясь, что распространение данных сведений могут причинить существенный вред его, С,правам или законным интересам, согласился предоставить Осовскому П.В. требуемую денежную сумму в размере 1 000 рублей.
После этого дт.мм. года Осовской П.В., находясь в неустановленном месте, в неустановленное время в ходе телефонного разговора незаконно потребовал от С передачи ему, Осовскому П.В., денежных средств в сумме 5 000 рублей, мотивируя свои требования тем. что С совершил изнасилование П и в случае невыполнения Сего, Осовского П.В., требований указанные сведения будут преданы огласке. С опасаясь того, что распространение выше указанных сведений может причинить существенный вред его, С, правам или законным интересам, согласился предоставить Осовскому П.В. требуемую денежную сумму. В тот же день С, воля к сопротивлению которого была подавлена, обратился к своей сестре Р и попросил передать Осовскому П.В. требуемую денежную сумму. После этого Р в период времени с дт.мм. года по дт.мм. года, передала Осовскому П.В. в неустановленном в ходе следствия месте 5 000 рублей.
Затем в продолжение своего преступного умысла, период времени с 12 по дт.мм. года в 15 часов 00 минут Осовской П.В. реализуя свои преступные намерения находясь вместе с С по месту своего жительства расположенном по адресу: .... незаконно потребовал от С передачи ему, оссовскому П.В. денежных средств, в сумме 3 000 рублей, мотивируя свои требования тем, что С совершил изнасилование П и в случае невыполнения С его, Осовского П.В., требований указанные сведения будут преданы огласке. С, воля к сопротивлению которого была подавлена, передал Осовскому П.В. 3 000 рублей.
В один из дней, в период времени с 4 до дт.мм. года Осовской П.В. находился в автомашине ВАЗ 211440 государственный регистрационный знак О 306 АА 73 под управлением Г, которого не посвящал в свой преступный план, возле СНТ «Кожевник» расположенного па ... области, где согласно своего преступного плана встретил С Под предлогом проехать за пивом, Осовской П.В. предложил С сесть в салон выше указанного автомобиля. После того как С, не догадываясь об истинных намерениях Осовского П.В. сел в салон автомобиля, Осовской П.В. потребовал от С предоставить денежные средства в сумме 3 000 рублей, мотивируя свои требования тем, что М, совершил изнасилование П и в случае невыполнения С, его, Осовского П.В., требований указанные сведения будут преданы огласке. С, воля к сопротивлению которого была подавлена, согласился предоставить паспорт гражданина РФ на свое имя в залог под предоставление в дальнейшем указанной выше суммы. В тот же день С, находясь по месту своего жительства расположенному по адресу: ..., предоставил Осовскому П.В. паспорт гражданина РФ серия № и номер № выданный отделом внутренних дел ... области дт.мм. на свое имя, С
дт.мм. года Осовской П.В. в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» был задержан сотрудниками милиции в автомашине ВАЗ № государственный регистрационный знак № находящейся возле ... по ... области при передаче ему, Осовскому П.В., потерпевшим С денежных средств в сумме 2 000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Осовским П.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Осовской П.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Осовского П.В в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Осовскому П.В обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Осовского П.В и квалифицирует его действия по ч. 1ст. 163 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает рецидив совершенных Осовским П.В. преступлений.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельством суд признает то, что вину свою в совершении вышеуказанного преступления Осовской П.В. признал и раскаялся в содеянном,загладил причиненный потерпевшему ущерб и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Осовского П.В.,а также состояние здоровья Осовского П.В.\явлчется инвалидом 2 группы, туберкулез легких\.
Учитывая, что Осовской П.В. будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления вновь совершил преступление средней тяжести, суд, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Осовскому П.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Осовского Павла Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года и 6\шести\ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Освовскому П.В. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания Осовскому П.В. исчислять с дт.мм. года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 денежных билета достоинством 1000 рублей серийные номера : яя № №, хранящиеся в УВД по городскому окркгу Подольск и Подольскому муниципальному району-возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией., а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова