Уголовное дело 1-747/10
(43330)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
19 октября 2010 года, г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Шарафеев А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А., представителя потерпевшего ФИО3 - ФИО2, подсудимого Леонова В.Н. и его защитника по соглашению - адвоката Адвокатской конторы № Владимирского филиала НО ВОКА Каштанова Н.А. (ордер № и удостоверение № ГУ МЮ РФ по ...), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛЕОНОВА ВАДИМА НИКОЛАЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Леонов В.Н. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
02 июля 2010 года примерно в 10 часов 10 минут он, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак В 169 НО 50, как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ (далее Правил), а именно п. 1.3 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», двигаясь по ..., со стороны площади Ленина в направлении проспекта Юных Ленинцев города Подольска Московской области в правой полосе для движения со скоростью примерно 60 км/ч, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, видимости проезжей части примерно 1000 метров, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, подъезжая к дому № по проспекту Ленина г. Подольска Московской области, начал совершать перестроение в левую полосу для движения, при этом, видя впереди себя неустановленный следствием автомобиль, двигавшийся в попутном с ним направлении, который начал замедлять свое движение, выбрал скорость, которая не обеспечила ему постоянного контроля за движение автомобиля, имея реальную возможность заблаговременно обнаружить пешехода ФИО8, пересекавшую проезжую часть дороги справа налево по ходу движения его автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к Правилам и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» Приложения 2 к Правилам своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования абз. 2 п. 10.1 Правил, согласно которого: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также в момент, когда перед указанным пешеходным переходом в правой полосе для движения остановился неустановленный следствием автомобиль, пропускавший вышеуказанного пешехода, не уступив дорогу пешеходу ФИО8, продолжил движение прямо при этом не убедившись в безопасности дальнейшего движения, чем нарушил п. 14.1 Правил, согласно которого: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» и п. 14.2 Правил, согласно которого: «Если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортный средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», в результате чего, на крайней левой полосе для движения в направлении проспекта Ю.Ленинцев г. Подольска Московской области на нерегулируемом пешеходном переходе, где пешеходы имеют преимущество совершил наезд на пешехода ФИО8
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения эксперта № от дт.мм. года медицинской судебной экспертизы трупа ФИО8 обнаружено: ссадина левой голени с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, с размозжением подкожной жировой клетчатки, с прямым переломом обеих костей левой голени в верхней трети; ссадина на внутренней поверхности правого голеностопного сустава с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Ушибленная рана на границе левой теменной и височной областей; кровоизлияние в мягких тканях левой боковой поверхности боковой поверхности грудной клетки, прямые переломы 2-7 ребер слева по средней подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры, межреберных мышц, с разрывами легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (3 000 мл), непрямые переломы 2-7 ребер по лопаточной линии и на границе костной и хрящевой их частей; разрыв межпозвонкового диска между 10 и 11 грудными позвонками с полным разрывом оболочек и вещества спинного мозга; ссадина на наружной поверхности нижней трети левого плеча с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, с прямым переломом левой плечевой кости. Осаднение кожи носа, кровоизлияние в слизистой преддверия рта справа, травматический вывих 3-го зуба справа на нижней челюсти, перелом 1-го зуба справа на верхней челюсти; кровоподтек на тыле левой кисти, кровоподтек и множественные ссадины на тыльной поверхности правого предплечья и правой кисти, ссадина на передней поверхности правого коленного сустава. Кровоизлияние в воротах легких, печени, селезенки. Все вышеуказанные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы тела. Смерть ФИО8 наступило от сочетанной тупой травмы тела сопровождавшейся развитием травматического шока, чем Леонов В.Н. нарушил требование п. 1.5 Правил, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Все вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения РФ допущенные Леоновым В.Н. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями.
По ходатайству подсудимого Леонова В.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Леонову В.Н. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Леонов В.Н. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник, обвинитель, а так же потерпевший ФИО3, направивший в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и представитель ФИО2, которой так же были разъяснены основания, порядок и последствия вынесения приговора в указанном режиме, также не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Леонову В.Н. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Леонова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины подсудимым, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка л.д. 75), а также добровольное возмещение потерпевшему причинённого ущерба.
Леонов В.Н. ранее не судим л.д.76, 77, 98), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 78, 79), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 80), в момент совершения ДТП находился в трезвом состоянии л.д. 22).
Таким образом, учитывая, что Леонов В.Н., совершил преступление средней тяжести, по неосторожности, признал вину, раскаялся, в момент совершения преступления был трезвым, смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику с места жительства, мнение государственного обвинителя, дающие основание суду считать, что он не является опасным для общества, руководствуясь принципом гуманизма, назначая Леонову В.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
При определении размера наказания, суд учитывает характеризующий материал на Леонова В.Н., а также требования ч. 7 п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ) РФ, то есть назначение наказания не более 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за данный вид преступления, по каждому из оснований.
Оснований для применения к Леонову В.Н. ст. 64 УК РФ или освобождения его от дополнительного вида наказания, судом не усматривается, поскольку он не имеет постоянного места работы и управление транспортным средством не является для него профессиональной деятельностью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛЕОНОВА ВАДИМА НИКОЛАЕВИЧА, 1986 г.р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.
Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Дополнительный вид наказания - лишение права управления транспортным средство, исполнять самостоятельно.
Вменить в обязанности Леонову В.Н. самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства, являться для регистрации один раз в два месяца, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все её законные требования. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт за собой отмену условного осуждения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Леонову В.Н. по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Копию настоящего приговора по вступлению в законную силу направить в ОГИБДД для исполнения в части лишения права управления транспортным средством, о чем сообщить суду в месячный срок.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ