Уголовное дело № 1-748/2010
(45437/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации20 октября 2010 года, Г. Подольск Московской области..
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Шарафеева А.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В. (по поручению прокурора), подсудимого Юдина И.В., защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой А.С., представившего удостоверение № ГУ МЮ МО и ордер № (по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЮДИНА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ЮДИН И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010 г. примерно в 16 час. 30 мин., оперуполномоченный уголовного розыска 3 городского отдела милиции УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, старший лейтенант милиции ФИО6, назначенный на должность приказом И.о. начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району № л/с от дт.мм., являясь должностным лицом, в обязанности которого входит выполнение оперативно-розыскных задач, направленных на раскрытие и розыск лиц, совершивших преступление, организация работы по раскрытию преступлений по линии уголовного розыска на территории 3 городского отдела милиции, осуществляя свои должностные полномочия, по отдельному поручению следователя о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий на установление лиц причастных к совершению преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ, совместно с оперуполномоченным 3 городского отделения милиции лейтенантом милиции ФИО7 по полученной оперативной информации прибыли к дому 13 по ... ... обл. в целях установления мужчины по имени Илья, которому было сбыто украденное имущество. Прибыв к дому 13, по ... ... обл., был установлен мужчина по имени Илья, которым впоследствии оказался Юдин Илья Владимирович. Оперуполномоченный ФИО6 обращаясь к Юдину И.В. представился сотрудником уголовного розыска 3 городского отделения милиции, предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, предложил проследовать в служебный автомобиль для того, чтобы проехать в 3 городское отделение милиции для дачи объяснения. На предложения ФИО6, Юдин И.В. попытался скрыться и стал убегать, в связи с чем, ФИО6 в целях задержания Юдина И.В. попытался остановить последнего, на что Юдин И.В. осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес удар локтем правой руки в область головы старшему оперуполномоченному уголовного розыска 3 городского отделения милиции ФИО6, тем самым причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № гематому правой скуловой области, не повлекшую вреда здоровью.
По ходатайству подсудимого Юдина И.В., поддержанному защитником - адвокатом Камбаровой А.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, направившего в суд письменное ходатайство об этом, в соответствии со ст.318 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Юдину И.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Юдин И.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Юдину И.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Юдина И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Юдину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Юдину И.В. суд учитывает, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоитл.д.60,61), по месту жительства и работы характеризуется положительнол.д.62, 63).
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества и потерпевшего, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Юдину И.В., в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Юдину И.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,П Р И Г О В О Р И Л:
ЮДИНА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА, 1968 г.р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применить к осужденному Юдину И.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Юдина И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Юдина И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ