в отношении Шишкина И.А.



Уголовное дело № 1-627/2010

(43093/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 26 августа 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Шишкина И.А., защитника - адвоката Писецкой Т.Г., представившей удостоверение № 2408 и ордер № 029799(по назначению суда), потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкин И.А., ..., ранее судимого:

# дт.мм. ... по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободыл.д.86,87,88-96);

# дт.мм. ... по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Подольского городского суда от дт.мм. г. и окончательно назначено к отбытию 4 года 6 мес. лишения свободы, освобожденного дт.мм. г. из мест лишения свободы(исправительной колонии общего режима) по отбытии срока наказаниял.д.85, 86,97-102),

содержащегося под стражей по настоящему делу с дт.мм. г.л.д.24-26,66,138-139),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 г., в период времени с 02 до 06 час., Шишкин И.А., находясь в доме ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил женскую сумку стоимостью 1.000 руб., в которой находилось следующее имущество: золотое кольцо с фианитами стоимостью 2.500 руб., золотое кольцо с 3 фианитами стоимостью 2.500 руб., золотое кольцо с фианитом и сердечком стоимостью 2.500 руб., золотой браслет стоимостью 10.000 руб., фотоаппарат марки «canon power shot s315» стоимостью 10.000 руб., мобильный телефон марки «LG КР 500» стоимостью 9.290 руб., с находящимися внутри картой памяти «микро SD» на 1 гб стоимостью 550 рублей и сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей без денежных средств на счету, тушь для ресниц «visions», крем «vichi», кошелек черного цвета, не представляющие материальной ценности, с находившимися в кошельке денежными средствами в сумме 900 руб., принадлежащие Потерпевшая После чего Шишкин И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 39.790 руб.

По ходатайству подсудимого Шишкина И.А., поддержанному защитником - адвокатом Писецкой Т.Г., с согласия потерпевшей Потерпевшая и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Шишкин И.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Шишкину И.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Шишкин И.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Шишкину И.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Шишкина И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шишкину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей Потерпевшая, о чем последняя заявила в ходе судебного заседания.

Обстоятельств, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений, поскольку он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.103,104), по последнему месту работы характеризовался положительнол.д.106), по месту жительства характеризуется посредственнол.д.108,109), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия у него не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за умышленные корыстные преступления, что свидетельствует о нежелании подсудимого Шишкина И.А. твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает указанное выше обстоятельство, смягчающее его наказание, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, признание своей вины и раскаяние в содеянном

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Шишкину И.А. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Шишкина И.А. добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, которое предусмотрено соответственно ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Шишкин И.А. по настоящему приговору осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Шишкина И.А., а также принимая во внимание, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Шишкину И.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

От заявленного на предварительном следствии гражданского иска потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании отказалась в связи с полным возмещением ей причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Шишкина И.А. оставить содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Шишкина И.А. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с дт.мм. года.

Вещественное доказательство по делу: сумку, кошелек, тушь для ресниц, крем, сим-карту и фотоаппарат, возвращенные потерпевшей Потерпевшаял.д.58,59,60), - оставить по принадлежности потерпевшей и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________________