в отношении Храпова Ю.М.



Уголовное дело № 1-703/2010

(43246/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 09 ноября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимого Храпова Ю.М., его защитника - адвоката Гривенко Е.А., представившего удостоверение № 3768 и ордер № 0579/А(по соглашению), потерпевшей Потерпевшая, ее представителя - адвоката Григорьева А.В., представившего удостоверение № 10149 и ордер № 159, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Храпов Ю.М., ..., ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Храпов Ю.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

04 июля 2010 г., примерно в 12 час. 15 мин., Храпов Ю.М., управляя личным технически исправным автомобилем марки ГАЗ-33022-07(«Газель»), государственный регистрационный знак №, как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ, а именно п.1.3 ПДД РФ, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил», двигаясь задним ходом по автодороге на территории садового некоммерческого товарищества «Плесково ТСЖ», расположенного в Подольском р-не Московской обл., в направлении дома №53, в условиях светлого времени суток, погоды без осадков, щебневого покрытия проезжей части дороги без дефектов, был невнимательным к дорожной обстановке и ее изменениям, не обеспечил безопасность движения, не прибегнул к помощи других лиц, то есть нарушил п.8.12 ПДД РФ, согласно которого: «Движение транспортных средств задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», вследствие чего около дома № 141 указанного садового некоммерческого товарищества совершил наезд на пешехода Потерпевшая В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход Потерпевшая, согласно заключения эксперта №17/259 от 04.08.2010 года, скончалась от частичного разрушения лобных долей головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы с повреждением головного мозга и переломом костей свода и основания черепа, которые были ей причинены в результате дорожно-транспортного происшествия, чем Храпов Ю.М. нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Все вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные Храповым Ю.М., находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

В судебном заседании подсудимый Храпов Ю.М. заявил, что свою вину в совершении данного преступления признает полностью, и показал, что 04 июля 2010 г., примерно в 12 час., он с двумя ребятами приехал на принадлежащем ему автомобиле марки «Газель», государственный регистрационный знак №, в СНТ «Плесково», чтобы разгрузить мешки с торфом. Впереди его автомобиля стоял автомобиль марки ВАЗ-2104, водитель которого попросил его отогнать машину, чтобы последний смог выехать с территории СНТ. Позади его автомобиля стоял автомобиль желтого цвета, он подошел к водителю этого автомобиля и попросил того отъехать, чтобы он мог пропустить автомобиль ВАЗ-2104. Водитель желтого автомобиля согласился и отогнал автомобиль к перекрестку. После этого он убедился, что сзади его машины никого нет, попросил одного из приехавших с ним парней, чтобы тот посмотрел за безопасностью его маневра, сел за руль своей автомашины, посмотрел в боковые зеркала, убедился, что по бокам его автомобиля пешеходов и каких-либо препятствий нет, и начал движения задним ходом. Проехав всего несколько метров задним ходом он почувствовал удар, его автомобиль заглох, он сразу же нажал на педаль тормоза. Он услышал крики, доносящиеся с задней части его автомобиля, поставил автомобиль на ручной тормоз и вышел из машины. Выйдя из автомобиля, он заметил, что под задним правым колесом лежит женщина, у которой изо рта шла кровь, рядом с женщиной лежал ребенок, который плакал. Он поднял ребенка и передал его какой-то женщине, стоящей неподалеку, попросил вызвать скорую помощь. Затем он вернулся к пострадавшей, перевернул ее со спины на бок, чтобы кровь стекала на землю, попросил у стоящих неподалеку женщин воды, чтобы смыть кровь с пострадавшей. Примерно через 10-15 мин. он понял, что женщина мертва, поскольку она перестала дышать. Через некоторое время на место происшествия прибыла скорая помощь, врачи констатировали смерть пострадавшей. Затем на место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД, которым он рассказал о случившемся.

Несмотря на то, что подсудимый Храпов Ю.М. заявил о полном признании своей вины, приведенные выше показания свидетельствует о том, что он вину признает не в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Как указано выше, в судебном заседании Храпов Ю.М. заявил, что он при движении задним ходом пользовался помощью третьего лица, одного из парней, который приехал вместе с ним в СНТ.

Однако суд находит данное утверждение подсудимого Храпова Ю.М. надуманным и неубедительным. Делая такой вывод, суд исходит из того, что до нынешнего судебного заседания подсудимый Храпов Ю.М. ничего подобного не утверждал. Более того, будучи допрошен на предварительном следствие в качестве обвиняемого, утверждал, что при движении задним ходом помощью третьих лиц не пользовался, ориентировался по зеркалам заднего видал.д.65-66).

Давая суду пояснения по поводу противоречий в своих показаниях, подсудимый Храпов Ю.М. заявил суду, что на следствие забыл упомянуть о том, что при движении задним ходом он пользовался помощью третьих лиц. Данное утверждение суд расценивает как стремление преуменьшить свою вину в совершении инкриминируемого преступления, поэтому суд доверяет первоначальным показаниям подсудимого Храпова Ю.М., данным на предварительном следствии, считая их более объективными, полученными в соответствие с требования УПК РФ.

Потерпевшая Потерпевшая(дочь погибшей Потерпевшая) в судебном заседании показала, что днем 04 июля 2010 г. из СНТ «Плесково» позвонили соседи по даче и сообщили, о том, что ей необходимо срочно прибыть в СНТ, поскольку ее матери плохо. Она незамедлительно прибыла к своему дачному дому в указанном СНТ, где увидела, что тело ее матери лежало под автомашиной «Газель» между правыми передним и задним колесами, она была мертва. На месте происшествия она узнала, что водитель Храпов Ю.М. при движении задним ходом совершил наезд на ее мать и ребенка. Примерно через неделю после случившегося, разыскивая свидетелей происшедшего, она от соседей узнала, что водитель Храпов Ю.М. при движении задним ходом к помощи третьих лиц не прибегал.

Помимо этого, вина подсудимого Храпова Ю.М. также подтверждается:

# справкой по дорожно-транспортному происшествию, из которой следует, что 04.07.2010 г., в 12 час. 15 мин., возле участка №141 СНТ «Плесково» Подольского р-на Московской обл., водитель Храпов Ю.М., управляя автомобилем марки ГАЗ-33022, государственный регистрационный знак №, двигаясь задним ходом, совершил наезд на пешехода Потерпевшая, которая в результате полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТПл.д.4);

# протоколом осмотра места происшествиял.д.5-7), схемой и фототаблицей к немул.д.8, 11-14), из которых усматривается, что 04.07.2010 г. возле участка №141 СНТ «Плесково» Подольского р-на Московской обл. был обнаружен труп женщины, со множественными гематомами, который лежал между правыми передним и задним колесами автомашины ГАЗ-33022, государственный регистрационный знак №;

# заключением судебно-медицинской экспертизы погибшей Потерпевшая о характере, тяжести, механизме образования причиненных ей телесных повреждений, времени и причине наступления смертил.д.41-45), из которого следует, что потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: по одной ссадине в теменной области справа, на правой щеке; ссадина и ушибленная рана в лобной области справа, кровоподтеки на веках глаз. Переломы левых лобной, теменной и височной костей, костей основания черепа;

- субарахноидальное кровоизлияние над лобными и левой височной долями, частичное разрушение нижней поверхности лобных долей;

- тупая травма грудной клетки: перелом тела грудины, переломы 3-6 ребер справа, перелом левой лопатки. Множественные царапины на животе;

- ссадина на передней поверхности левого бедра и голени, карманообразная отслойка мягких тканей передней поверхности левого бедра и голени. Ссадины в области правого коленного сустава.

Все повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно, в результате автотравмы, о чем свидетельствует расположение повреждений в нескольких областях тела, характер повреждений, наличие карманообразной отслойки мягких тканей левой нижней конечности и ссадин на голенях, напоминающих отпечатки протектора автомобиля. Судя по наличию карманообразной отслойки мягких тканей левой нижней конечности и ссадин на голенях, напоминающих отпечатки протектора автомобиля, через нижние конечности имело место перекатывание колеса (колес) автомобиля. Смерть Потерпевшая наступила от частичного разрушения лобных долей головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы с повреждением головного мозга и переломом костей свода и основания черепа, и наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными телесными повреждениями.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Храпова Ю.М. в совершении указанного выше преступления и квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Выводы суда о доказанности вины подсудимого Храпова Ю.М. в совершении данного преступления основаны на совокупности приведенных выше доказательств, которые собраны с соблюдением уголовно-процессуальных норм, не вызывают сомнений и по делу не имеется оснований для признания их недопустимыми.

С учетом данных, касающихся личности подсудимого Храпова Ю.М., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит и не состоялл.д.73), а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Храпову Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него на малолетнего ребенкал.д.77) и принятие мер к возмещению потерпевшей причиненного ущербал.д.124-125).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Храпов Ю.М. на учете как в наркологическом диспансере не состоит л.д.73), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало л.д.75), по месту работы характеризуется положительнол.д.86).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который в течение года до совершения инкриминируемого преступления неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения, в том числе был лишен права управления транспортным средством, но продолжал им управлять, за что подвергался административному наказанию в виде административного арестал.д.82-85), что свидетельствует о нежелании подсудимого Храпова Ю.М. как участника дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения, суд в целях исправления подсудимого считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ. При назначении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что подсудимый ранее не судимл.д.72), имеет на иждивении ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе, который осуществляет его жена, не работающая по этой причинел.д.78-80,126-127).

Принимая во внимание, что суд признал у подсудимого Храпова М.Ю. принятие мер к возмещению потерпевшей причиненного ущерба в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, которое предусмотрено соответственно ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - лишении права управлять транспортными средствами, предусмотренного санкцией ст.264 ч.3 УК РФ, и учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым применять к нему в качестве дополнительного наказания - лишение права управления транспортными средствами.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Храпову Ю.М. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселении.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храпов Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, осужденному Храпову Ю.М. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следует прибыть самостоятельно.

Разъяснить осужденному Храпову Ю.М., что в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Также разъяснить, что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов и направлению осужденного в колонию поселение. Также осужденному может быть в указанном случае изменен вид исправительного учреждения на более суровый. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Меру пресечения Храпову Ю.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:._______________________