в отношении Королева В.В.



Уголовное дело № 1-673/2010

(42271/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 15 октября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора (по поручению прокурора), подсудимого Королева В.В., защитника - адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение № 4346 и ордер № 037575(по назначению суда), потерпевшей(гражданского истца) Потерпевшая, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королев В.В., ..., ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Королев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 40 мин. 17 апреля 2010 г. до 02 час. 30 мин. 18 апреля 2010 г., Королев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по приглашению ....в квартире ... принадлежащей Потерпевшая, дождался пока все находившиеся в квартире уснули, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, стал осматривать вышеуказанную квартиру в поисках ценного имущества. При осмотре квартиры в зале на верхней полке стеллажа под телевизором он обнаружил сотовый телефон марки «Нокия 5130» стоимостью 4.590 руб., с находящимися внутри картой памяти, входящей в стоимость сотового телефона, и сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 руб., без денежных средств на счету, принадлежащий Потерпевшая, взял его и убрал в карман своей одежды. Далее он прошел на кухню, где увидел на кухонном столе сотовый телефон марки «Нокия 5130» стоимостью 4.590 руб., с находящимися внутри картой памяти, входящей в стоимость сотового телефона, и сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 руб., без денежных средств на счету, принадлежащие Потерпевшая С целью сокрытия совершенного преступления, Королев В.В. убрал похищенное им имущество в полиэтиленовый пакет и через окно, расположенное в кухне, вышел на улицу и спрятал вышеуказанный пакет с мобильными телефонами в окно подвала вышеуказанного дома, после чего вернулся в квартиру и лег спать. Утром, пока все находившиеся в квартире собирались, Королев В.В. вышел из квартиры, забрал вышеуказанный пакет и поехал к себе домой, тем самым скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом, после чего, реализуя свой преступный умысел, продал оба похищенных мобильных телефона неустановленным следствием лицам, причинив таким образом, своими преступными действиями Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 9.480 руб.

По ходатайству подсудимого Королев В.В., поддержанному защитником - адвокатом Сухаревой Т.В., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Королев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Королев В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Королев В.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Королев В.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Королев В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Королев В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенкал.д.97).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжестил.д.90,91), на учете у психиатра не состоитл.д.93), алкоголизмом и наркоманией не страдает л.д.94), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.96).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшей о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Королев В.В., в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Королев В.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с ограничением свободы, суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Потерпевшей Потерпевшая по делу заявлен гражданский иск на сумму 9.480 рублей в счет возмещении причиненного ущерба, выразившегося в невозвращении ей похищенного имущества, в связи с чем, она была признана гражданским истцом по делу, и в судебном заседании настаивает на удовлетворении своих исковых требований.

Обсудив исковые требования потерпевшей Потерпевшая, суд находит их обоснованными, так как именно в результате преступных действий подсудимого Королев В.В. потерпевшей был причинен ущерб на указанную сумму. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая, что подсудимый Королев В.В., будучи признан гражданским ответчиком по делу, согласился с исковыми требования потерпевшей, суд взыскивает с подсудимого, как с непосредственного причинителя вреда, в пользу потерпевшей 9.480 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Королев В.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Королев В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Королев В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Королев В.В. в пользу потерпевшей Потерпевшая 9.480(девять тысяч четыреста восемьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий