Уголовное дело № 1-749/2010
(43115/2010)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Подольск 02 ноября 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), обвиняемого Иванова А.Г., защитника - адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 043660(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванов А.Г., ..., ранее не судимого на территории РФ,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 30 июня 2010г.л.д.53-57,99,103,106-107,236-237),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.Г. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В течение дня 27 июня 2010 г., Иванов А.Г. на территории г.Подольска и Подольского р-на Московской обл., точное место и время следствием не установлено, совместно со своей сожительницей Потерпевшая распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, в связи с намерением Потерпевшая направиться в квартиру по месту постоянного проживания, между Ивановым А.Г. и Потерпевшая произошел конфликт. Примерно в 16 час. указанного дня Иванов А.Г. и Потерпевшая пришли в квартиру последней по адресу: ..., где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, примерно в 22 час. 30 мин. того же дня, Потерпевшая стала высказывать Иванову А.Г. претензии в связи с отсутствием у него постоянного источника дохода. Иванов А.Г. на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в связи с имевшей место ссорой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая, взял в руки нож и умышленно нанес им удар в область передней поверхности грудной клетки Потерпевшая, при этом преодолевая сопротивление потерпевшей, защищавшейся от наносимого удара руками, после чего с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Иванов А.Г. причинил Потерпевшая следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеки на тыльной поверхности правого предплечья и на лучевой поверхности левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью. Смерть Потерпевшая наступила 29 июня 2010 г. в 14 час. 15 мин. в АРО МУЗ «Подольская ГКБ» от малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого и наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с указанным выше колото-резаным ранением груди, повлекшим тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Г. заявил, что виновным себя в совершении данного преступления признает полностью, на основании ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказывается, так как в материалах дела имеются его подробные показания, которые он давал на предварительном следствии, и ничего нового ему сказать нечего.
В связи с отказом подсудимого Иванова А.Г. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, в которых он показывал, с февраля 2009 г. сожительствовал с Потерпевшая по месту жительства последней по адресу: .... Днем 27 июня 2010 г. вместе с Потерпевшая и ее квартиранткой по имени К(Свидетель 3) распивали спиртные напитки на пруду в пос.Быково Подольского р-на. Примерно в 18 час.30 мин. они вернулись домой, Катя уехала на работу, а он с Потерпевшая продолжили дома распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Потерпевшая стала упрекать его в том, что он нигде не работает, стала выгонять его из квартиры, в результате чего между ними возникла ссора. Он просил у Потерпевшая разрешения остаться переночевать, поскольку было уже позднее время, но она продолжала настаивать, чтобы он уходил из квартиры. В результате этого он очень разозлился, подошел к Потерпевшая, которая лежала на диване на кухне, и чтобы припугнуть ее ударил в грудь кухонным ножом, который взял тут же на кухне. Потом он очень испугался, приложил к ране лед и предложил ей вызвать скорую помощь, но она сказала, что вызовет скорую помощь сама, и попросила его уйти. Он оделся и ушел из квартиры, при этом незаметно от Потерпевшая забрал с собой мобильный телефон последнейл.д.45-48, 110-116, 209-212).
Приведенные показания подсудимого Иванова А.Г. у суда не вызывают сомнений, поскольку получены они с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, после разъяснения подсудимому положений ст. 51 Конституции РФ и эти его показания подтверждены и другими имеющимися по делу доказательствами.
Помимо полного признания подсудимым Ивановым А.Г. своей вины, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.
Так, свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показала, что вечером 27 июня 2010 г. она возвращалась домой с прогулки и на лестничной площадке восьмого этажа, где расположена ее квартира, увидела Потерпевшая, которая звонила в квартиры, расположенные на этом этаже. Потерпевшая сказала, что сожитель ударил ее ножом в грудь, и попросила вызвать скорую помощь. На груди с левой стороны у нее была рана, к которой она прижимала тряпку. Она из своей квартиры вызвала скорую помощь, после чего помогла Потерпевшая спуститься до квартиры последней на 7-м этаже. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь, после чего она ушла домой. Впоследствии она участвовала в качестве понятой, когда подсудимый Иванов А.Г. показывал, как причинял ранение потерпевшей Потерпевшая в квартире последней.
Свидетель Свидетель 2(врач ССМП г.Подольска) в судебном заседании показала, что поздно вечером 27 июня 2010 г. она выезжала по вызову к пострадавшей Потерпевшая для оказания медицинской помощи. Последняя была в сознании, лежала на кухне на диване, была в состоянии алкогольного опьянения. С левой стороны на груди у Потерпевшая имелось ножевое ранение. В ходе разговора Потерпевшая сообщила, что ножевое ранение ей причинил сожитель в ходе ссоры, после чего ушел из квартиры, забрав мобильный телефон и закрыв ее в квартире. После осмотра Потерпевшая была госпитализирована в Подольскую ГКБ.
Приведенные показания свидетеля ФИО11 объективно подтверждаются картой вызова скорой медицинской помощи, копия которой приобщена к уголовному делул.д.139-140), из которой усматривается, что скорая помощь была вызвана соседкой Потерпевшая в связи причинением последней ножевого ранения. Также в карте имеется запись о том, что со слов Потерпевшая известно, что после совместного распития спиртных напитков и в ходе возникшей ссоры сожитель ударил ее ножом в грудь.
Свидетель Свидетель 3, показания которой по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой в суд, будучи допрошена на предварительном следствии показала, что с ноября 2009 г. она снимает одну комнату у Потерпевшая в квартире по адресу: .... В другой комнате проживала сама Потерпевшая, которая с марта 2010 г. стала сожительствовать с Ивановым А.Г. 27 июня 2010 г. она вместе с Потерпевшая и Ивановым А.Г. поехали загорать на пруд в пос.Быково Подольского р-на Московской обл., где употребляли спиртные напитки. Около 16 час. она сказала, что ей нужно ехать на работу, Потерпевшая хотела поехать домой вместе с ней. На этой почве между Потерпевшая и Ивановым А.Г. возник конфликт, Иванов А.Г. в тот день был вообще очень агрессивным. Около 18 час. они все вместе вернулись домой и она сразу уехала на работу, а Иванов А.Г. и Потерпевшая остались дома. Когда она 28 июня 2010 г., около 09 час., вернулась домой, то в квартире никого не было. Впоследствии о случившемся она узнала от сына Потерпевшая, который, в свою очередь, о смерти матери узнал от сотрудников милициил.д.127-129).
Потерпевший Потерпевший(сын погибшей Потерпевшая) в судебном заседании показал, что со слов матери ему было известно, что последнее время его мать Потерпевшая проживала в своей квартире по адресу: ..., совместно с мужчиной из республики Беларусь, но жил он у нее не постоянно. О смерти матери он узнал от своего брата, которому позвонил следователь из Подольска и сообщил об этом. Когда он приезжал в г.Подольск, чтобы забрал тело матери, то следователь ему сообщил, что в ходе ссоры с его матерью Иванов А.Г. ударил ее ножом в грудь.
Помимо этого, вина подсудимого Иванова А.Г. подтверждается:
# протоколами осмотра места происшествиял.д.9-10, 12-14,15-18), из которых усматривается, что в квартире потерпевшей Потерпевшая по адресу: ..., на кухне на столе обнаружена бутылка из-под водки со следами рук, пепельница с окурками и нож с темно- синей ручкой и следами бурого цвета на лезвии, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.185-186,187);
# заключением судебно-медицинской экспертизы трупа погибшей Потерпевшая о характере, тяжести, механизме образования причиненных ей телесных повреждений, времени и причине наступления смертил.д.20-25), из которого следует, что потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением левого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- кровоподтек на тыльной поверхности правого предплечья, кровоподтек на лучевой поверхности левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью.
Проникающее колото-резаное ранением груди причинено одним воздействием плоского колюще-режущего предмета, о чем свидетельствует преобладающая длинна раневого канала над длинной кожной раны, ровные, хорошо сопоставимые края(по клиническим данным), характер повреждения левого легкого. Кровоподтеки на предплечьях образовались от воздействия тупого твердого предмета(предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью и могли образоваться при закрытии тела руками во время причинения повреждений.
Смерть Потерпевшая наступила 29 июня 2010 г. в 14 час. 15 мин. в АРО МУЗ «Подольская ГКБ» от малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого и наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с указанным выше колото-резаным ранением груди, повлекшим тяжкий вред здоровью.
Также вина подсудимого Иванова А.Г. подтверждается:
# протоколом явки с повинной Иванова А.Г.л.д.51), из которого усматривается, что 29 июня 2010 г. в дежурную часть 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району обратился Иванов А.Г. и сообщил о том, что 27 июня 2010 г., примерно в 23 часа, он в ходе ссоры со
своей сожительницей Потерпевшая нанес последней удар ножом в область передней поверхности грудной клетки;
# протоколом проверки показаний подсудимого Иванова А.Г. на месте происшествия и фототаблицей к немул.д.89-92,93-97,98), из которого следует, что подсудимый Иванов А.Г. на месте происшествия показал и подробно рассказал об обстоятельствах причинения потерпевшей Потерпевшая ножевого ранения, повлекшего ее смерть;
# заключением экспертизы вещественных доказательствл.д.179-184), из которого усматривается, что на двух окурках сигарет, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена слюна. человека, происхождение которой не исключается от подсудимого Иванова А.Г., что объективно подтверждает факт нахождения подсудимого Иванова А.Г. на месте совершения преступления;
# протоколом предъявления подсудимому Иванову А.Г. предмета для опознания и фототаблицей к немул.д.196-199,200-201,202), из которого усматривается, что Иванов А.Г. среди представленных на опознание ножей, опознал нож изъятый в ходе осмотра места происшествия, пояснив при этом, что именно этим ножом он причинил Потерпевшая ножевое ранение.
Суд не находит оснований полагать, что в момент нанесения потерпевшей ножевого ранения подсудимый Иванов А.Г. мог находить в состоянии аффекта, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что ножевое ранение потерпевшей Потерпевшая он причинил в результате обычной бытовой ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков на почве личной неприязни.
Более того, сам подсудимый Иванов А.Г. в своих показаниях, которые приведены выше, утверждает, что нанес потерпевшей удар ножом, чтобы припугнуть ее.
Помимо этого, свидетель Свидетель 3, чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия, характеризует подсудимого как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и вспыльчивого в состоянии алкогольного опьянения, а также сообщает о конфликте между Ивановым А.Г. и Потерпевшая, имевшим место до произошедшего, когда они втроем отдыхали на пруду в пос.Быково Подольского р-на, утверждая, что Иванов А.Г. был очень агрессивен в этот день.
Кроме того, по месту регистрации Иванов А.Г. также характеризуется как вспыльчивый и неуравновешенный человекл.д.73).
Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Иванова А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей Потерпевшая, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ.
Квалифицируя действия подсудимого Иванова А.Г. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, суд исходит из того, что установленные судом обстоятельства происшедшего с объективностью свидетельствуют о том, что подсудимый предвидел причинение тяжких телесных повреждений Потерпевшая, нанося ей удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - в грудь, и действовал с умыслом на их причинение. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть потерпевшей наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, что свидетельствует о неосторожной вине(в виде небрежности) подсудимого Иванова А.Г. по отношению к смерти потерпевшей, поскольку он не предвидел, но должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей.
Выводы суда о доказанности вины Иванова А.Г. в совершении данного преступления основаны на совокупности приведенных выше доказательств, которые собраны с соблюдением уголовно-процессуальных норм, не вызывают сомнений, и по делу не имеется оснований для признания недопустимыми этих доказательств.
С учетом данных, касающихся личности подсудимого Иванова А.Г., который на учетах у психиатра не состоит и не состоялл.д.70,79), а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Иванову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повиннойл.д.51).
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Иванов А.Г. на территории РФ ранее не судим л.д.80,81), на учете у нарколога не состоитл.д.70,78), по месту регистрации в Республике Беларусь характеризуется с отрицательной стороны как вспыльчивый, неуравновешенный, склонный к употреблению спиртных напитков, не работающийл.д.73,76).
С учетом особой тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Иванова А.Г. и восстановления социальной справедливости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает наличие указанного выше обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, что суд признал у подсудимого Иванова А.Г. явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Иванову А.Г. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание осужденного Иванова А.Г. под стражей до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2010 года. Меру пресечения осужденному Иванову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, а именно:
- срезы ногтевых пластин с трупа погибшей Потерпевшая, окурки сигарет, образцы крови и слюны Иванова А.Г. на марле, хранящиеся в Подольском городском суде, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, хранящийся в материалах дела(в конверте нал.д.176) - хранить в уголовном деле;
- мобильный телефон «Nokia», принадлежащий погибшей Потерпевшая, хранящийся в Подольском городском суде, - возвратить по принадлежности потерпевшему Потерпевший;
- одежду Иванова А.Г.: футболку и брюки, хранящиеся в Подольском городском суде, - возвратить по принадлежности осужденному Иванову А.Г. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий