в отношении Филипцева А.В.



Уголовное дело № 1-770/2010

(45443/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 25 октября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Филипцева А.В., защитника - адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4786 и ордер № 043670(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филипцев А.В., ..., ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Филипцев А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 г., в период времени с 04 час. 15 мин. до 05 час., на лестничной площадке второго этажа дома № по ул.Плещеевской г.Подольска Московской обл. между ....., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла драка. В ходе драки .... вызвала сотрудников милиции. Прибывшие по указанному выше адресу сотрудники ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Свидетель 1, Свидетель2 и командир мобильного взвода ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району старший лейтенант милиции Потерпевший, назначенный на должность приказом и.о. начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району №, наделенный в соответствии со ст.ст. 2,9,10 Закона «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991, ст.ст.27.1, 27.2 КоАП РФ, должностной инструкцией, следующими полномочиями и обязанностями: выявлять и пресекать административные правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, доставлять физическое лицо в служебное помещение органа внутренних дел для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, находящиеся в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, потребовали от Филипцев А.В. прекращения противоправных действий. Филипцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти и с целью его реализации, нанес командиру мобильного взвода ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции Потерпевший, находящемуся в форменном обмундировании, один удар кулаком правой руки по лицу, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №622 от 21.09.2010 г., ушиб левой бровной области, не повлекший вреда здоровью. После этого Филипцев А.В. был задержан и доставлен в 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства.

По ходатайству подсудимого Филипцев А.В., поддержанному защитником - адвокатом Коглер А.Р., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, в соответствии со ст.318 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Филипцев А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Филипцев А.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Филипцев А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Филипцев А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Филипцев А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Филипцев А.В. суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжестил.д.167), на учете у нарколога и психиатра не состоитл.д.161), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.160), по месту работы характеризуется положительнол.д.163).

С учетом обстоятельств дела, положительных данных о личности подсудимого Филипцев А.В., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Филипцев А.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филипцев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИЛИПЦЕВА А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному ФИЛИПЦЕВУ А.В., что в соответствие с ч.1 ст.318 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий