в отношении Акимкина Р.С



Уголовное дело № 1-802/2010

(43318/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 10 ноября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Бочевер О.Е.(по поручению прокурора), подсудимого Акимкина Р.С., защитника - адвоката Поляковой Н.В., представившего удостоверение № 2458 и ордер № 043799(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимкин Р.С., ..., ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

АКИМКИН Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.2,4,20,21,24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями), 08 июля 2010 г., примерно в 18 час., Акимкин Р.С., имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства - героин (диацетилморфин), находясь на автобусной остановке, расположенной напротив дома № 32 по ул.Быковская г.Подольска Московской обл., за денежную сумму 1.500 рублей незаконно приобрел у неустановленной следствием девушки один целлофановый сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое, согласно заключения физико-химической экспертизы № 2/1712 от 07 сентября 2010 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), которое внесено в Список I (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. (с изменениями и дополнениями), количеством 2,89 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. После этого, Акимкин Р.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, вышеуказанный сверток с наркотическим средством спрятал в правый карман своих шорт и незаконно хранил его при себе вплоть до 18 час.40 мин. 08 июля 2010 г., когда был задержан у дома № 32 по ул.Быковская г.Подольска Московской обл. сотрудниками 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. того же дня в правом кармане его шорт был обнаружен и изъят вышеуказанный целлофановый сверток, внутри которого находится бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), количеством 2,89 грамма, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Акимкина Р.С., поддержанному защитником - адвокатом Поляковой Н.В., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Акимкину Р.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Акимкин Р.С. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Акимкину Р.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Акимкина Р.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Акимкину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственностил.д.63,64), на учете у нарколога и психиатра не состоитл.д.65,66), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.68), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, положительных данных о личности подсудимого Акимкина Р.С., отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Акимкину Р.С., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Акимкину Р.С. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Акимкина Р.С., который официального места работы не имеет и в связи с этим не имеет и стабильного дохода, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимкин Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

Применить к осужденному Акимкину Р.С. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Акимкина Р.С. в течение испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Акимкина Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу - указанное выше наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району л.д.50,51,52) - хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лицал.д.55).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий