в отношении Нечушкина С.С.



Уголовное дело № 1-793/2010

(43607/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 13 ноября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Нечушкина С.С., защитника - адвоката Герасимовича С.А., представившего удостоверение № 6696 и ордер № 23 (по соглашению), потерпевшего Потерпевший, при секретарях Шутовой Е.А. и Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нечушкин С.С., ..., ранее судимого:

# 04.09.2008 г. мировым судьей 186 судебного участка Подольского судебного района Московской обл. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г.; постановлением Подольского городского суда от 23.07.2010 г. испытательный срок продлен на 4 месяцал.д.69,74-76,77,78),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Нечушкин С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 г., примерно в 01 час., Нечушкин С.С., находясь у здания игровых автоматов, которое расположено по адресу: ..., где также находились ранее ему знакомые Потерпевший и Свидетель1, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Потерпевший, Нечушкин С.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием предмет типа ножа, обладающий колюще-режущими свойствами, который достал из находящейся при нем сумки для документов, левой рукой нанес Потерпевший A.В. один удар в правую область живота, причинив своими преступными действиями последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 585 от 10.09.2010г., проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением толстого кишечника и гемоперитонеумом(2,5 л крови в брюшной полости). Данное повреждение причинено колюще-режущем предметом и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего Нечушкин С.С. с места преступления скрылся.

По ходатайству подсудимого Нечушкина С.С., поддержанному его защитником - адвокатом Герасимовичем С.А., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 8 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Нечушкину С.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Нечушкин С.С. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Нечушкину С.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Нечушкина С.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Нечушкину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенкал.д.83) и добровольное возмещение ущерба потерпевшему Потерпевший, о чем последний заявил в ходе судебного заседания.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Нечушкина С.С., рецидив преступлений, поскольку приговором мирового судьи 186 судебного участка Подольского судебного района Московской обл. от 04.09.2008 г. он был осужден за преступление небольшой тяжести к условной мере наказания, а в соответствии с пп.«а,в» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести, а также преступления, осуждение по которым признавалось условным.

Помимо этого, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Нечушкин С.С. на учете у психиатра не состоитл.д.67), по месту работы характеризуется положительнол.д.69), по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на него не поступалол.д.79,80), хотя на учете в наркологическом диспансере не состоит, но при освидетельствовании в 2005 году и 2010 году было установлено употребление им наркотических средствл.д.5,6,65).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также принимая во внимание, что Нечушкин С.С. ранее судим за аналогичное преступление против жизни и здоровья личности, судимость за которое у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил указанное выше преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие у него малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Нечушкину С.С. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Нечушкина С.С. добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, которое предусмотрено соответственно ст.62 УК РФ.

С учетом того, что подсудимым Нечушкиным С.С. не отбыто наказание по приговору мирового судьи 186 судебного участка Подольского судебного района Московской обл. от 04.09.2008 г., которым он был осужден по ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Нечушкину С.С. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

По настоящему делу прокурором в интересах ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» заявлен гражданский иск на сумму 35.000 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший в стационаре Подольской городской клинической больнице.

Суд находит исковые требования прокурора обоснованными и законными, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого Нечушкина С.С. потерпевшему были причинены телесные повреждения, по поводу которых он находился на стационарном лечении в больнице и на его лечение было затрачено 35.000 руб., а в этом случае, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» в редакции Закона от 02.02.2006 года № 23, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц в пользу учреждения системы здравоохранения, понесших фактические расходы.

Принимая во внимание, что указанные расходы на лечение потерпевшего подтверждаются соответствующей справкой ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования», представленной суду, подсудимый Нечушкин С.С. согласился с исковыми требованиями прокурора в полном объеме, суд взыскивает с подсудимого в пользу ФГУ Московской области «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» 35.000 руб. в счет возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший

Других исков по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечушкин С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, не отбытое Нечушкиным С.С. наказание по приговору мирового судьи 186 судебного участка Подольского судебного района Московской обл. от 04.09.2008г. присоединить частично к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, и по совокупности приговоров считать окончательно назначенным Нечушкину С.С. к отбытию 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Нечушкина С.С. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Нечушкину С.С. исчислять с 13 ноября 2010 года.

Взыскать с осужденного Нечушкин С.С. в пользу ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования»(ИНН 7702129350, КПП 500101001, БИК 044583001, КБК 395 1 17 06040 09 0000 180, расчетный счет 404048107000000102 88 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы 705) 35.000(тридцать пять тысяч) рублей в счет возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________