Уголовное дело № 1-819/10
\№
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Веременко М.В.,
подсудимого - Курганов С.В.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА-Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре - Тахоховой М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курганов С.В., дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Курганов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он (Курганов С.В.), дт.мм. года, в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у первого подъезда, ..., с целью поиска ценного имущества для хищения стал осматривать лестничные площадки указанного подъезда. Находясь на лестничной площадке 4 этажа он (Курганов С.В.) увидел стоящий там велосипед фирмы "Trek" серия 3 ТВТ - 0406;1032 U 015 WTU; 002C1247 С; 002С1247 С, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий И, после чего он (Курганов С.В.), убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному велосипеду, тайно похитил его, проследовал с ним к выходу из подъезда, после чего, находясь на улице, сел на данный велосипед и с места совершения преступления на нем скрылся, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его, тем самым причинив своими преступными действиями И значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Курганов С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Курганов С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Курганов С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая И в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствии, а также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно, не настаивает на строгом наказании для подсудимого, оставляя вопрос о наказании и на усмотрение суда, гражданских исков не имеет.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Курганов С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Курганов С.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судья не усматривает.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Курганов С.В., вину в содеянном осознал и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Курганов С.В. обстоятельств, а также то, что Курганов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, судья считает необходимым назначить Курганов С.В. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.
По делу гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Курганов С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Курганов С.В. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.
Обязать Курганов С.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться.
Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации велосипеда и велосипед фирмы «Трэк», принадлежащие и хранящиеся у потерпевшей И-оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова