Уголовное дело № 1-789/2010
(43739/2010)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Подольск 16 ноября 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Бочевер О.Е.(по поручению прокурора), подсудимого Башкина Р.И., защитника - адвоката Поляковой Н.В., представившего удостоверение № 2458 и ордер № 043804(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Башкин Р.И., ...,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Башкин Р.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
16 июля 2010 г., примерно в 17 час. 40 мин., Башкин Р.И., управляя собственным автомобилем «Мазда-6», государственный регистрационный знак №, как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ(далее Правил), а именно п.1.3 Правил, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», двигаясь задним ходом со стороны дворовой территории ул.Филиппова в направлении ул.Правды г.Подольска, в условиях светлого времени суток, по сухому асфальтированному покрытию, видимости проезжей части примерно 100 метров, был невнимательным к дорожной обстановке и ее изменениям, не обеспечил безопасности движения, не прибегнул к помощи других лиц, то есть нарушил п.8.12 Правил, согласно которого: «Движение транспортных средств задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», вследствие чего в районе дома № 11А по ул.Машиностроителей г.Подольска совершил наезд на пешехода Потерпевшая, находившуюся около задней части автомобиля и начавшую переходить проезжую часть. В результате наезда на пешехода Потерпевшая последней, согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы №577 от 10 сентября 2010 г., был причинен закрытый перелом обеих лодыжек(малоберцовой кости в нижней трети) с переломом заднего края большеберцовой кости с разрывом дистального медберцового синдесмоза, подвывихом стопы кнаружи и кзади справа, осаднение кожных покровов в нижней трети правой голени. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания(неоказания) медицинской помощи(п.6.11.9 Приказа №194н), чем Башкин Р.И. нарушил требование п.1.5 Правил, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Все вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные Башкиным Р.И. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.
По ходатайству подсудимого Башкина Р.И., поддержанному защитником - адвокатом Поляковой Н.В., с согласия потерпевшей Потерпевшая и государственного обвинителя, в соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 2 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Башкину Р.И. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Башкин Р.И. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Башкину Р.И. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Башкина Р.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно и подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Башкину Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Башкин Р.И. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожностил.д.56,57), на учете у психиатра не состоитл.д.59), алкоголизмом и наркоманией не страдаетл.д.59), по месту работы характеризуется положительнол.д.61), по жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.60).
Принимая во внимание, что подсудимым Башкиным Р.И. совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, учитывая положительные данные о его личности, смягчающее его наказание обстоятельство, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное деяние, суд, назначая подсудимому Башкину Р.И., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Башкину Р.И. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - лишении права управлять транспортными средствами, предусмотренного санкцией ст.264 ч.1 УК РФ, и учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым применять к подсудимому Башкину Р.И. качестве дополнительного наказания - лишение права управления транспортными средствами.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Башкин Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год.
Применить к осужденному Башкину Р.И. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору основное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Башкина Р.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения в отношении условно осужденного Башкина Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий