ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело №1-786/10

(43497)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Подольска Кузнецовой В.Г., подсудимого Боброва И. А. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Пановой А.Ю., предоставившей удостоверение №5973 и ордер №043798 от 09 ноября 2010 года, потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боброва И. А., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего ..., со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего автослесарем в ООО, военнообязанного, ранее судимого приговором Московского областного суда от 24 июля 1995 года по ст. ст. 103, 207, 102 п.п. «е, и» УК РСФСР к наказанию в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием назначенного наказания: первые пять лет в тюрьме, остальные - в исправительно-трудовой колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 22 мая 2009 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобров И. А., совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Бобров И. А. в период времени с 23-00 часов 02 августа 2010 года по 10-00 часов 03 августа 2010 года, точное время не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, находясь в третьем подъезде дома ..., путем свободного доступа, тайно похитил у Б. стоявший на лестничной площадке между 5 и 6 этажами велосипед «Archer» модель «Black Horse» черного цвета, стоимостью 6000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб.

Бобров И. А. в период времени с 23-00 часов 02 августа 2010 года по 10-00 часов 03 августа 2010 года, точное время не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, находясь в третьем подъезде дома ... путем свободного доступа, тайно похитил у С. стоявший на лестничной площадке между 5 и 6 этажами велосипед «Stark» фиолетового цвета, стоимостью 7000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб.

По ходатайству подсудимого Боброва И. А., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим Б. в суде, и потерпевшей С. - в телефонограмме, адресованной суду, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Бобров И. А. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых предусмотрено до 05 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Боброву И. А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Бобров И. А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Боброву И. А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Боброва И. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и квалифицирует его действия, как два преступления кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Боброва И. А., в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Боброва И. А. малолетнего ребенка 2010 года рождения, а также явку с повинной Боброва И. А. л.д. 32). Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - формально, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д. 149-168).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевших, не настаивавших на назначении для подсудимого строгого наказания, мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным. Кроме того, суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, также находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброва И. А., дт.мм. года рождения, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 02 года, без ограничения свободы;

- по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 02 года, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к отбытию Боброву И. А. определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев.

Применить к осужденному Боброву И. А. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 03 лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Боброва И. А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, но не реже 2 раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Боброва И. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия по делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА