ст. 166 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-755/10

(43252)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 15 ноября 2010 года

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В., подсудимого Пономарева И. С. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Качалина В.Г., предоставившего удостоверение №6992 и ордер №043642 от 21 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пономарева И. С., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного ..., фактически проживающего ..., со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором Подольского городского суда Московской области от 06 мая 2005 года по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 167 ч. 2, 30 ч. 3166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3166 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 года, на основании ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев И. С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Он же, Пономарев И. С., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

03 июля 2010 года в 23 часа 40 минут, Пономарев И. С., находясь ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - автомашины марки «Деу Нексия», государственный регистрационный знак №, принадлежащего А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитил ключи от указанного автомобиля, а затем, выйдя на улицу к месту, где припаркована автомашина - возле ..., в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись похищенными ключами, открыл автомашину, запустил двигатель, после чего на указанном автомобиле скрылся с места совершения преступления.

21 июля 2010 года в период времени с 00 часов 06 минут по 10 часов 00 минут Пономарев И. С., находясь в квартире ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Киа Пиканто», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Ф., в ходе совместного распития спиртных напитков, похитил из кармана брюк Ф. ключи от указанного автомобиля, а затем вышел на улицу к месту, где был припаркован автомобиль - во двор ..., в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись похищенными ключами, открыл автомашину, запустил двигатель, после чего на указанном автомобиле скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Пономарев И. С. вину в совершении угона автомашины, принадлежащей А. признал полностью, и пояснил, что 03 июля 2010 года, примерно в 22 часа он, будучи в состоянии алкогольного опьянения приехал к своей матери А., проживающей ..., предполагая остаться у нее ночевать. Зайдя в квартиру, в комнате, он увидел лежащие на компьютерном столе ключи от принадлежащего А. автомобиля «Деу Нексия», и решил покататься на машине. Примерно через двадцать минут он, незаметно для матери, взял указанные ключи, спустился во двор, завел машину и поехал кататься по городу, но недалеко от магазина «Руслан и Людмила» совершил ДТП с другой автомашиной, на месте возместил ущерб владельцу той автомашины, и поехал домой, где проживал со своей бабушкой, и лег спать. Утром 04 июля 2010 года Пономарев И.С. вышел на улицу, осмотрел автомобиль, увидел повреждения, которые возникли в результате ДТП, и решил отремонтировать машину у своих знакомых, но нужных запчастей не нашел, употреблял спиртные напитки со своими знакомыми, после чего поехал на автомашине домой, но на улице Ватутина был остановлен сотрудниками ГИБДД. Отвечая на дополнительные вопросы, подсудимый пояснил, что водительского удостоверения у него нет, А. доверенность на управление принадлежащей ей «Деу Нексия» на его имя не выписывала.

Вину в совершении угона автомашины, принадлежащей Ф., подсудимый Пономарев И. С. признал также полностью, и показал, что 20 июля 2010 года он совместно с Ф. распивал у него в квартире по адресу: ... спиртные напитки. В процессе распития просил у Ф. колючи от его автмошины, чтобы доехать до магазина, но Ф. ему в этой просьбе отказал. После того, как Ф. уснул, то он (Пономарев И.С.) взял ключи от его автомашины, спустился на улицу, открыл автомашину и поехал в магазин, но по дороге свернул в какой-то двор, а затем уснул в указанном автомобиле. Проснувшись, закрыл автомашину и пошел распивать спиртное. 21 июля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил вернуть автомобиль Ф., сел за руль автомашины, но, проезжая здание 2 ГОМ, был остановлен сотрудниками милиции. Подсудимый пояснил, что раскаивается в содеянном, осознает, содеянное и сожалеет о случившемся.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими, исследованными, судом доказательствами.

Потерпевшая А. в судебный процесс не явилась, в связи с чем показания потерпевшей в ходе предварительного следствия были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников судебного процесса. В ходе предварительного следствия А. поясняла, что 03 июля около 23-00 часов в квартиру, где она проживает с мужем А., приехал ее сын Пономарев И. С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Поговорив с ней, он через некоторое время ушел, пояснив, что на улице его ждет автомобиль. Она спустилась за Пономаревым И. С. на улицу, и обнаружила, что принадлежащий ей автомобиль «Деу Нексия», припаркованный во дворе, отсутствует. Вернувшись домой, она стала искать ключи от автомашины, но на месте, где они обычно лежали - на компьютерном столе, ключи отсутствовали. Она поняла, что автомашину угнал Пономарев, после чего обратилась к сотрудникам милиции, написав заявление. Автомашину Пономареву она никогда не доверяла, ключи не давала, доверенность на управление транспортным средством Пономареву не выписывала, ей было известно, что водительское удостоверение у сына отсутствует. Через некоторое время ее мать (Г.), в квартире которой проживал Пономарев, сообщила ей, что сын приехал домой, она также проехала на улицу ... обнаружила свою автомашину, которая имела следующие повреждения: был помят бампер, решетка радиатора, поцарапаны левое крыло и левый порог, разбита левая фара, левый повторитель поворотника, сломана сигнализация и помяты диски на передних колесах. Она не стала забирать автомашину, поскольку для этого нужен был эвакуатор, а на следующий день Пономарев И. С., под предлогом того, что он хочет отремонтировать автомашину, уехал на ней и снова пропал. Через несколько дней ей позвонили из Куриловского ПОМ и сообщили, что сын отбывает там 10 суток за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Автомашину она обнаружила на штрафстоянке в гор. Климовске Московской области, в связи с чем ей пришлось не только оплачивать расходы по ремонту, но и оплатить стоимость нахождения автомашины на спецстоянке л.д.24-25, 106-107).

Потерпевший Ф. в судебный процесс не явился, в связи с чем показания потерпевшего в ходе предварительного следствия были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников судебного процесса. В ходе предварительного следствия потерпевший пояснял, что у него в собственности имеется автомашина марки «Киа Пиканто», государственный регистрационный знак №. 20 июля 2010 года примерно с 19-00 часов он распивал спиртное у себя дома вместе с малознакомыми ему молодыми людьми, одного из которых звали А.. Другой представился Иваном, в настоящее время ему известно, что его фамилия Пономарев. В какой-то момент Пономарев И. С. стал просить у него ключи от автомашины, но он ему отказал. Примерно в 23 часа 50 минут Пономарев ушел из квартиры, а А. остался, они легли спать. 21 июля 2010 года примерно в 12-00 часов, он, посмотрев из окна квартиры, обнаружил, что на месте, где он обычно парковался, его автомобиль отсутствует, также в кармане брюк не оказалось ключей от указанного автомобиля. Он предположил, что машину мог угнать Пономарев, и обратился в милицию. Около 16-00 часов того же дня сотрудники милиции обнаружили его автомобиль под управлением Пономарева И. С. около 2 отделения милиции гор. Подольска Московской области. Дополнительно потерпевший пояснил, что с момента, когда он познакомился с Пономаревым И. С. 20 июля 2010 года по настоящее время он находится с Пономаревым в дружеских отношениях, претензий к Пономареву по поводу угона автомобиля он не имеет, поскольку автомашина ему возвращена в исправном состоянии, действиями Пономарева ущерб ему причинен не был л.д.70-72, 92-93).

Свидетели К. и М., допрошенные по обстоятельствам происшедшего, дали аналогичные показания, пояснив, что 21 июля 2010 года в дежурную часть обратился гражданин с заявлением об угоне у него автомашины «Киа Пиканто», данная автомашина была объявлена в розыск и примерно в 19-00 часов 21 июля 2010 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, был задержан Пономарев И. С., управлявший указанным автомобилем, и доставлен в дежурную часть 2 ГОМ Подольского УВД.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, исследованными судом.

  • Заявлением А. от 09 июля 2010 года о возбуждении уголовного дела в отношении Пономарева И. С. л.д. 4);
  • Протоколом осмотра места происшествия от 03 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности между первым и вторым подъездами ... л.д. 10-11);
  • Протоколом обыска (выемки) от 03 августа 2010 года, в ходе которого А. добровольно выдала автомашину «Деу Нексия», государственный регистрационный знак № л.д. 29-30);
  • Протоколом осмотра предметов (документов) от 03 августа 2010 года, в ходе которого была осмотрена автомашина «Деу Нексия», государственный регистрационный знак №, видимых повреждения на момент осмотра не установлено л.д. 31-33);
  • Распиской потерпевшей А., согласно которой автомашина «Деу Нексия», государственный регистрационный знак № ей возвращена на хранение л.д. 37);
  • Заявлением Ф. от 21 июля 2010 года о возбуждении уголовного дела л.д. 45);
  • Рапортом старшего оперативного дежурного 2 ГОМ К. от 21 июля 2010 года, согласно которого при проведении оперативно-розыскных мероприятий обнаружен автомобиль «Киа-Пиканто», государственный регистрационный знак №, находившийся за рулем указанного автомобиля гражданин представился Пономаревым И. С. л.д. 49);
  • Рапортом милиционера-водителя 2 ГОМ М. от 21 июля 2010 года, согласно которого при проведении оперативно-розыскных мероприятий обнаружен автомобиль «Киа-Пиканто», государственный регистрационный знак №, находившийся за рулем указанного автомобиля гражданин представился Пономаревым И. С. л.д. 50);
  • Протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома ... л.д. 52-54);
  • Протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Киа-Пиканто», государственный регистрационный знак №, припаркованный во дворе между домами ... с фототаблицей л.д. 55-58, 64-65);
  • Распиской потерпевшего Ф., согласно которой автомашина «Киа-Пиканто», государственный регистрационный знак № возвращена ему на хранение л.д. 62);
  • Копией свидетельства о регистрации транспортного средства «Киа-Пиканто», государственный регистрационный знак № на собственника Ф. л.д. 75);
  • Протоколом обыска (выемки) от 16 августа 2010 года, в ходе которого Ф. добровольно выдал ключи от автомобиля ««Киа-Пиканто», государственный регистрационный знак № л.д. 96-100);
  • Протоколом осмотра предметов (документов) от 16 августа 2010 года, в ходе которого были осмотрены ключи от автомобиля «Киа-Пиканто», государственный регистрационный знак № л.д. 101-103);
  • Фотографиями автомашины «Деу Нексия», государственный регистрационный знак № с повреждениями, копиями товарного чека на сумму 13 000 рублей, товарного чека на сумму 2675 рублей, акта от 18 июля 2010 года, акта приема-передачи транспортного средства, кредитных документов, акта № 154109 от 07 июля 2010 года осмотра и передачи транспортного средства на специализированную стоянку, приобщенными к материалам уголовного дела по ходатайству потерпевшей А. л.д. 111-122);
  • Копией постановления мирового судьи 185 судебного участка Подольского судебного района Московской области по делу об административном правонарушении от 08 июля 2010 года в отношении Пономарева И. С. л.д.123);
  • Протоколом обыска (выемки) от 18 августа 2010 года, в ходе которого А. добровольно выдала ключи от автомобиля «Деу Нексия», государственный регистрационный знак № л.д. 125-128);
  • Протоколом осмотра предметов (документов) от 18 августа 2010 года, в ходе которого были осмотрены ключи от автомобиля «Деу Нексия», государственный регистрационный знак № л.д. 129-131);

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств признается достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Обсудив вопросы квалификации содеянного Пономаревым И. С., суд пришел к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия Пономарева И. С. правильно квалифицированы как два преступления, предусмотренные ст.166 ч.1 УК РФ, то есть как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Суд соглашается с данной квалификацией действий подсудимой по следующим основаниям.

Как бесспорно установлено в ходе предварительного следствия и нашло свое подтверждение в суде, Пономарев И. С. 03 июля 2010 года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем А., похитил из квартиры, в которой проживает последняя, ключи от указанной автомашины, после чего, завладев автомобилем, с места совершении преступления скрылся. Также Пономарев И. С., 21 июля 2010 года имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Ф., воспользовавшись тем, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, похитил у него ключи от указанной автомашины, после чего, завладев автомобилем потерпевшего, с места совершения преступления скрылся.

Виновность подсудимого объективно подтверждается, как его собственными показаниями, так показаниями потерпевших и свидетелей, а также исследованными судом письменными доказательствами, которые в своей совокупности непротиворечивы, уточняют и дополняют друг друга, изобличая подсудимого в совершении вменяемого преступления.

Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.75 УПК РФ, влекущих недопустимость доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия по делу, в связи с чем суд приходит к выводу, что совокупность собранных в ходе следствия и проверенных в ходе судебного разбирательства, согласующихся между собой доказательств, полностью и объективно изобличают подсудимого Пономарева И. С. в совершении умышленного корыстного средней тяжести преступления.

Таким образом, окончательно действия Пономарева И. С. суд квалифицирует по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч.1 УК РФ.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Пономарев И. С. ранее на учете психиатра не состоял, сомнений в его психической полноценности у суда не возникло, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Пономареву И. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает в соответствии с ст.18 УК РФ), так как Пономарев И. С., имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Пономарева И. С., суд учитывает его явку с повинной, в связи с чем при назначении наказания Пономареву И. С. суд, в соответствии с требованием ч.2 ст. 68 УК РФ.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, вновь совершил два умышленных средней тяжести преступления, что судом учитывается как обстоятельство, крайне отрицательно характеризующее подсудимого, и свидетельствующее о его упорном нежелании встать на путь исправления. Кроме того, судом учитывается, что Пономарев И. С. по месту жительства характеризуется формально, не работал, так как его заявление в этой части своего подтверждения не нашло, ведя антиобщественный образ жизни л.д. 151-169).

В ходе судебного следствия установлено, что Пономарев И. С. был судим 06 апреля 2007 года приговором мирового судьи за совершение преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по последнему приговору суда.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Пономарева И. С. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать назначенное наказание Пономареву И. С. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева И. С., дт.мм. года рождения, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - на срок 01 год;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - на срок 01 год и 06 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Пономареву И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Пономарева И. С. от наказания по приговору мирового судьи 186 судебного участка Подольского судебного района Московской области от 06 апреля 2007 года, и частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Окончательно к отбытию Пономареву И. С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву И. С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Пономареву И. С. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с 14 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства - автомашину «Деу Нексия», государственный регистрационный знак № и ключи от нее, находящиеся на ответственном хранении у собственника - А., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении А.; автомашину «Киа-Пиканто», государственный регистрационный знак № и ключи от нее, находящиеся на ответственном хранении у собственника Ф., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА