Уголовное дело №1-769/10
(43015)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., подсудимой Широковой Г. М. и ее защитника - адвоката адвокатского кабинета № 93 Яковлева А. Е., предоставившего удостоверение № 3594 и ордер № 61/А от 19 октября 2010 года, потерпевшей Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Широковой Г. М., дт.мм. года рождения, уроженки ..., со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении мать 1921 года рождения, постоянно зарегистрированной и проживающей в ... не работающей (пенсионерки), невоеннообязанной, ранее не судимой, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Широкова Г. М., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2009 года в 17 часов 20 минут Широкова Г. М., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21115, регистрационный знак №, как участник дорожного движения, не руководствовалась требованиями Правил дорожного движения РФ, а именно, п. 1.3 Правил, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», двигаясь по 16 км + 100 м автодороги подъезда к гор. Подольску в Подольском районе Московской области со стороны гор. Подольска в направлении гор. Калуга, в условиях темного времени суток, неосвещенного участка пути, сухого асфальтированного дорожного покрытия, со скоростью около 65 км/ч, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, а также линией дорожной разметки 1.14.1 «зебра», не обеспечила безопасность своего дальнейшего движения через нерегулируемый пешеходный переход, в условиях недостаточной видимости выбрала скорость, которая не обеспечила ей постоянного контроля над движением своего автомобиля, чем нарушила п. 10.1 Правил, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не убедилась в том, что на данном пешеходном переходе могут находиться пешеходы, переходящие проезжую часть, в связи с чем совершила наезд на пешехода А., пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля, чем нарушила требования п. 14.1 Правил, согласно которого «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».
В результате наезда пешеходу А. была причинена тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся разрывом сердечной мышцы, и тампонадой полости сердечной сорочки кровью, что, согласно заключению эксперта № 47/453 от 23 августа 2010 года, повлекло ее смерть, чем она (Широкова Г. М.) нарушила требование п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Все вышеуказанные нарушения Широковой Г. М. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.
По ходатайству подсудимой Широковой Г. М., поддержанному ее защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшей, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Широкова Г. М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 05 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Широковой Г. М. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Широкова Г. М. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Широковой Г. М. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Широковой Г. М. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Обсудив вопрос о сумме гражданского иска, заявленного потерпевшей, суд, принимая во внимание частичное возмещение подсудимой материального ущерба, причиненного преступлением, исковые требования в части возмещения материального ущерба удовлетворяет частично, в сумме 18 565 рублей (37 565 - 19000). Обсуждая вопрос о сумме компенсации морального вреда, суд, несмотря на возражения подсудимой, исковые требования гражданского истца в этой части удовлетворяет в полном объеме, принимая во внимание степень моральных и нравственных страданий потерпевшей, потерявшей единственную дочь.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Широковой Г. М. судом не установлено, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Судом были исследованы данные о личности подсудимой и установлено, что она ранее не судима, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении мать 1921 года рождения, которая нуждается в постороннем уходе и которая проживает с ней по месту регистрации, по месту жительства характеризуется исключительно положительно л.д. 96-105).
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, преклонного возраста подсудимой и нахождения на её иждивении престарелой матери, нуждающейся в постоянном постороннем уходе, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Широковой Г. М. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимую ряд обязанностей.
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Широкову Г. М., дт.мм. года рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 03 года.
Применить к осужденной Широковой Г. М. ст. 73 УК РФ, и назначенное ей по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 03 лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим примерным поведением докажет исправление.
Обязать условно осужденную Широкову Г. М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Широковой Г. М. не избирать.
Взыскать с осужденной Широковой Г. М. в пользу Х. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 18 565 (восемнадцать тысяч пятьсот шестьдесят пять) рублей. Взыскать с осужденной Широковой Г. М. в пользу Х. в счет компенсации морального вреда 1000 000 (один миллион) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА