статья 158 часть 2



Уголовное дело № 1-724/10

(№ 42909)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 12 октября 2010 г.

Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,

подсудимого Боровкова Антона Антоновича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по МО дт.мм. г., и ордер №,

при секретаре Шлейниковой А.А., а также потерпевшем гр. С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровкова Антона Антоновича - дт.мм. г. рождения, уроженца ...., русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка дт.мм., работающего в ООО (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

дт.мм. г. Подольским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет;

дт.мм. г. Подольским городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ назначено в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания дт.мм. г.;

содержавшегося под стражей по настоящему делу с 10 июня 2010 г. по 11 июня 2010 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Боровков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Боровков А.А. дт.мм. г. примерно в 05 час. 00 мин., действия совместно и по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной преступной целью пришли по адресу: ..., где с целью реализации своего преступного умысла, Боровков А.А. и другое лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в указанном подъезде на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подошли к велосипеду «Стелс» красного цвета стоимостью 7400 руб., принадлежащему гр. С, который был пристегнут с помощью тросового замка к лестнице. Убедившись, что их совместные преступные действия остались незамеченными для окружающих, Боровков А.А. с помощью заранее приготовленных кусачек по металлу, которые он принес с собой, перекусил тросовый замок на велосипеде, а другое лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, взяло в руки указанный велосипед и понесло его на 1-й этаж к выходу из указанного подъезда, где село за руль указанного велосипеда, а Боровков А.А. пошел следом пешком. Таким образом, Боровков А.А. и другое лицо скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями гр. С значительный материальный ущерб на сумму 7400 руб.

По ходатайству подсудимого Боровкова А.А., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником - адвокатом Качалиным В.Г., потерпевшим гр. С, государственным обвинителем Кузнецовой В.Г., в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимому Боровкову А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Боровков А.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Боровкову А.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Боровкова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Боровкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Боровкова А.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка л.д. 69-70, 74).

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Боровкова А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений л.д. 150-151).

Также судом учитывается, что по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей на подсудимого Боровкова А.А. не поступало л.д. 154), работает, по месту работы характеризуется положительно л.д. 74, 75); на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 152, 153), от содеянного им не наступило тяжких последствий, фактический ущерб от хищения имущества отсутствует л.д. 96), супруга подсудимого в настоящее время беременна л.д. 192), материальное положение семьи л.д. 193-203), чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и твердое убеждение, что ничего подобного он более не совершит, признавая данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отягчающего ответственность подсудимого Боровкова А.А. обстоятельства; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание подсудимому Боровкову А.А. в соответствии с санкцией п. п. «а», «в» ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, предусмотренной санкцией ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания - ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боровкова Антона Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Применить к осужденному Боровкову А.А. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Боровкова А.А. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: ... - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Боровкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

трос в голубой оплетке с механическим повреждением, кусачки по металлу, хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора суда в законную силу;

кассовый чек, гарантийный талон с указанием модели велосипеда, возвращенные потерпевшему гр. С, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - И.А. Титова