Уголовное дело № 1-648/10
(№ 45420)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 10 сентября 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.,
подсудимого Власенко Евгения Сергеевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение №, выданное УФРС по МО дт.мм. г., и ордер №,
при секретаре Поповой Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Власенко Евгения Сергеевича - дт.мм. г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, призывника, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего сверловщиком цеха № ОАО зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого;
по настоящему делу под стражей не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Власенко Е.С. совершил умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Власенко Е.С., проживая по адресу: ... и состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Московской обл. по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольскому муниципальному району, достигнув призывного возраста в вооруженные силы России, нарушая исполнение воинской обязанности гражданами Российской Федерации, предусмотренной ст. 59 Конституции РФ и Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, и признанный дт.мм. г. решением медицинской призывной комиссии в соответствии с постановлением Правительства № 123 от 2003 г. годным к военной службе, категория годности А-2, будучи надлежащим образом уведомленный повесткой под личную роспись явиться к 07 час. 00 мин. дт.мм. г. на призывной участок военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольскому муниципальному району по адресу: Московская обл., г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 35, Власенко Е.С. не имея законных оснований для освобождения от призыва в Вооруженные силы РФ, умышлено уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, осознавая обязательность военной службы, умышленно не явился дт.мм. г. для отправки по месту прохождения военной службы на призывной участок военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольскому муниципальному району по адресу: Московская обл., г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 35.
По ходатайству подсудимого Власенко Е.С., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником - адвокатом Пановой А.Ю., государственным обвинителем Дмитренко П.В., в соответствии со ч. 1 ст. 328 УК РФ максимальное наказание, за которое предусмотрено до 2 лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Власенко Е.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Власенко Е.С. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Власенко Е.С. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Власенко Е.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Власенко Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Власенко Е.С., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Власенко Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу также не усматривает.
Также суд учитывает, что подсудимый Власенко Е.С. по месту жительства характеризуется положительно л.д. 28), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 26, 27), продолжает обучение в высшем учебном заведении, работает, ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим л.д. 24, 25), от содеянного им не наступило тяжких последствий, в содеянном чистосердечно раскаялся, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания не связанной с реальным лишением свободы, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, суд назначает наказание подсудимому Власенко Е.С. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Власенко Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Применить к осужденному Власенко Е.С. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Власенко Е.С. являться в ГУ Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (... один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Власенко Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - И.А. Титова