Уголовное дело № 1-728/10
(№ 59975)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 15 октября 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Троицка Ануфриевой Л.В.,
подсудимого Лукьянченко Павла Васильевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Алехиной Н.П., представившей удостоверение №, выданное УМЮ РФ по МО дт.мм. г., и ордер №;
при секретаре Шлейниковой А.А., а также потерпевшей гр. С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лукьянченко Павла Васильевича - дт.мм. г. рождения, уроженца ..., украинца, гражданина Украины, имеющего полное среднее образование (10 классов), военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально не работавшего, зарегистрированного по адресу: ..., проживавшего в РФ без регистрации по месту временного пребывания в течение 15 лет по адресу: ..., ранее не судимого;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 18 августа 2010 г. по настоящее время;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Лукьянченко П.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лукьянченко П.В. дт.мм. г. около 13 час., находясь на пешеходной дорожке, ведущей вдоль детского сада №, расположенного напротив ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к гр. С, затем применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув ее в грудь своими руками, отчего она упала спиной на землю, причинив своими действиями согласно заключению эксперта № от дт.мм. г. ушиб грудной клетки в области грудины, следы падения на спину, не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил у гр. С принадлежащие ей два полиэтиленовых пакета белого и синего цвета, на представляющие материальной ценности, в которых находились продукты питания, а именно: банка тушенки говяжьей стоимостью 45 руб. 90 коп., банка сгущенного молока стоимостью 37 руб., банка консервированного лосося стоимостью 37 руб., банка сметаны стоимостью 23 руб., лук репчатый стоимостью 10 руб., тесто слоеное стоимостью 26 руб. 60 коп., масло сливочное (две пачки) стоимостью 20 руб. каждая, батон стоимостью 14 руб., половина черного хлеба стоимостью 8 руб., виноград стоимостью 23 руб., два лимона на общую сумму 31 руб., 4 штуки сарделек на общую сумму 40 руб., яблоки на сумму 17 руб., пачка майонеза стоимостью 23 руб. 90 коп., дамский клатч из кожи черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились: гражданский паспорт, пенсионное удостоверение, проездной пенсионный билет, сберегательная книжка Сбербанка России на имя гр. С, калькулятор, не представляющий материальной ценности, денежные средства: одна купюра достоинством 5000 руб., 38000 руб. купюрами по 1000 руб. каждая, 2500 руб. купюрами по 500 руб., 1200 руб. купюрами по 100 руб., 8500 руб. купюрами различного достоинства, а всего пытался открыто похитить принадлежащее гр. С имущество на общую сумму 55576 руб. 40 коп., после чего, удерживая вышеуказанное похищенное имущество, пытался скрыться, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан проходившими мимо гражданами.
Подсудимый Лукьянченко П.В. виновным себя признал полностью.
Виновность подсудимого Лукьянченко П.В. установлена: его собственными показаниями, показаниями потерпевшей гр. С, свидетеля гр-н С , рапортом оперативного дежурного ОВД по городскому округу Троицк о совершенном преступлении; заявлением гр. С о совершенном в отношении нее преступлении; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу; протоколом явки с повинной Лукьянченко П.В.; протоколом опознания потерпевшей подсудимого; протоколом очной ставки между потерпевшей гр. С и подсудимым Лукьянченко П.В.; протоколом проверки показаний на месте Лукьянченко П.В. и фототаблицей к протоколу; актом судебно-медицинского освидетельствования № от дт.мм. г., сообщением травмпункта ТЦГБ от дт.мм. г., заключением эксперта № от дт.мм. г. в отношении гр. С; справкой о стоимости похищенных у гр. С продуктов питания; постановлением об установлении суммы причиненного гр. С ущерба.
Так, подсудимый Лукьянченко П.В. показал, что дт.мм. г. в обед он шел к друзьям мимо детского сада № ..., был в состоянии алкогольного опьянения, как он оценивает средней степени. Оставив имевшийся при нем пакет желтого цвета с пачкой стирального порошка, четырьмя пачками сигарет, коробкой конфет и пачкой одноразовых станков для бритья на дорожке, он зашел в кусты справить нужду. Вернувшись на дорожку, он свой пакет не обнаружил. Около 7 мин. он искал пакет и увидел, что навстречу ему идет пожилая женщина. Он решил, что это она забрала его пакет и стал на нее ругаться. Потом он толкнул ее руками, женщина упала, а он забрал у нее пакет с продуктами и пошел в обратную сторону. Женщина стала звать на помощь и его задержала незнакомая женщина, а через некоторое время приехали сотрудники милиции. В отделении милиции он написал явку с повинной. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит извинения у потерпевшей, признавая в полном объеме обстоятельства совершенного преступления, указанные в обвинительном заключении.
По показаниям потерпевшей гр. С дт.мм. г. в 13 час. она возвращалась с продуктами питания в двух пакетах (белым и синим) из магазина. Когда она шла по дорожке мимо детского сада № ..., навстречу ей шел подсудимый, она уступила ему дорогу, но он опять встал перед ней, стал оскорблять нецензурной бранью, обвинять, что она украла у него пакет. Она ему сказала, что идет из магазина и это ее пакеты с продуктами, но подсудимый толкнул ее двумя руками, отчего она упала спиной на землю, и выхватил у нее пакеты с продуктами. Она испугалась, стала звать на помощь. Проходившая незнакомая женщина, догнала подсудимого, проверила, что сумки действительно подсудимому не принадлежат, так как в одном из пакетов были ее документы и привела подсудимого к ней. Потом она позвонила сыну, были вызваны сотрудники милиции, и все были доставлены в отделение милиции. Подсудимого она не простила, так как он очень ее напугал.
Свидетель гр-н С показал, что дт.мм. г. примерно в 13 час. 30 мин. ему позвонила мать - гр. С и сказала, что на нее напал мужчина и отобрал сумки с продуктами. Прибежав на место происшествия, он увидел свою мать, подсудимого и много народа. У матери спина была в грязи. Она ему рассказала, что мужчина, который был там, забрал ее сумки, но его задержали. В сумках у матери были продукты питания, которая она приобрела в магазине.
Изложенное объективно подтверждается:
рапортом оперативного дежурного ОВД по городскому округу Троицк о том, что дт.мм. г. в дежурную часть ОВД поступило сообщение, что по адресу: ..., неизвестный мужчина напал на женщину л.д. 3);
заявлением гр. С о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который находясь возле забора детского сада, расположенного напротив ... нанес ей удар в область груди, отчего она упала на землю, испытывая физическую боль, а затем выхватил у нее из рук два пакета в которых находились продукты питания и сумка с личными документами, денежными средствами на сумму более 55000 руб. л.д. 4);
протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу от дт.мм. г. л.д. 5-6, 7), объектом которого был участок местности около детского сада № по ..., и в ходе которого были обнаружены и изъяты два пакета с продуктами питания, которые были похищены у потерпевшей;
протоколом явки с повинной Лукьянченко П.В. от дт.мм. г. л.д. 13-15), в ходе которой он сообщил, что дт.мм. г. примерно в 13 час. он применив насилие к пожилой женщине, выхватил у нее два полиэтиленовых пакета и побежал в сторону от нее. Прохожие, которые откликнулись на ее крики о помощи, его задержали. Данная явка с повинной дана им добровольно, без какого-либо морального и физического давления. Указанную явку с повинной Лукъянченко П.В. в судебном заседании подтвердил, признав полностью свою вину;
протоколом предъявления лица для опознания от дт.мм. г. л.д. 43-45), в ходе которого гр. С опознала Лукьянченко П.В. как мужчину, который дт.мм. г. около 13 час. проходя мимо детского сада № ... подошел к ней, толкнул ее двумя руками в грудь, отчего она упала, а данный мужчина, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, отобрал у нее два пакета с принадлежащими ей продуктами питания;
протоколом очной ставки между потерпевшей гр. С и подсудимым Лукьянченко П.В. л.д. 47-49), в ходе которой гр. С изобличила преступную деятельность подсудимого, а последний подтвердил показания потерпевшей, пояснив, что подумал, что у нее в руках был его пакет, который за несколько минут до этого был у него похищен недалеко от того места, где он встретил гр. С;
протоколом проверки показаний на месте Лукьянченко П.В. л.д. 55-57) и фототаблицей к протоколу л.д. 58-60), в ходе которого Лукьянченко П.В. показал и рассказал, где им было совершено преступление в отношении гр. С;
актом судебно-медицинского освидетельствования № от дт.мм. г. гр. С л.д. 64), согласно которому каких-либо повреждений, в том числе, на спине и груди у гр. С не установлено. При обращении в травмпункт гр. С выставлен диагноз ушиб грудной клетки в области грудины, следы падения на спину;
сообщением травмпункта ТЦГБ от дт.мм. г. № л.д. 65), согласно которому в указанный день в травмпункт за медицинской помощью обратилась гр. С по поводу ушиба грудной клетки в области грудины, которая имела при этом следы падения на спину, на одежду;
заключением эксперта № от дт.мм. г. л.д. 86-87), согласно которому при освидетельствовании у гр. С каких-либо повреждений, в том числе, на спине и груди не установлено. При обращении в травмпункт гр. С выставлен диагноз ушиб грудной клетки в области грудины, который не подлежит судебно-медицинской квалификации, так как при освидетельствовании и согласно записям в представленных медицинских документах, в указанных областях не обнаружены объективные признаки повреждений в виде травматических припухлостей, осаднений кожи, покраснений. Что из себя представляют следы падения на спину установить не представилось возможным;
справкой о стоимости похищенных у гр. С продуктов питания л.д. 92);
постановлением об установлении суммы причиненного гр. С ущерба л.д. 93).
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей гр. С, свидетеля обвинения гр-н С последовательны и не противоречивы, согласуются между собой и дополняют друг друга, воссоздавая в своей совокупности объективные обстоятельства совершенного подсудимым Лукьянченко П.В. преступления. Ранее потерпевшая и свидетель обвинения подсудимого Лукьянченко П.В. не знали. Поэтому суд не видит оснований не доверять показаниям указанных лиц. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Лукьянченко П.В. данного преступления.
Квалифицирующий признак грабежа - применение насилия не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в судебном заседании. По показаниям потерпевшей гр. С подсудимый Лукьянченко П.В. применив, насилие, завладел имевшимися у нее двумя пакетами с продуктами питания, но был задержан прохожими, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый, после исследования материалов дела, в том числе его явки с повинной, полностью признав себя виновным.
Судом установлено, что подсудимый Лукьянченко П.В. открытым способом, с корыстной целью, умышленно, противоправно и безвозмездно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшей гр. С, завладел ее имуществом на общую сумму 55576 руб. 40 коп., но не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан прохожими. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Лукьянченко П.В., совершившего покушение на открытое похищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Лукьянченко П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Лукьянченко П.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Также суд учитывает, что подсудимый Лукьянченко П.В. учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 36, 35, 107), ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим л.д. 33, 34, 106), от содеянного им не наступило тяжких последствий, в содеянном чистосердечно раскаялся, дав в судебном заседании признательные показания, признавая данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя, который полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, мнение потерпевшей гр. С, которая просила назначить Лукьянченко П.В. более строгое наказание; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания; суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, определяя его срок в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о дополнительных мерах наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания - штраф и ограничение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - имущество потерпевшей гр. С, возвращенное ей в ходе предварительного следствия подлежит оставлению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лукьянченко Павла Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
Применить к осужденному Лукьянченко П.В. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Лукьянченко П.В. являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № МРУИИ № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: ...) - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции места жительства в ...
Меру пресечения осужденному Лукьянченко П.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
два полиэтиленовых пакета с продуктами питания - банкой консервированного лосося, яблоками в количестве 5 штук, упаковкой майонеза, пластмассовой банкой сметаны, банкой тушенки говяжьей, луком репчатым в количестве 5 штук, упаковкой слоеного теста, двумя упаковками сливочного масла, батоном белого хлеба, половиной черного хлеба, винградом, лимонами в количестве двух штук, банкой сгущенного молока, калькулятором; клатч с гражданским паспортом, пенсионным удостоверением, проездным пенсионным билетом, сберегательной книжкой Сбербанка России на имя гр. С, денежные средства: одна купюра достоинством 5000 руб., 46 купюр достоинством 1000 руб., 5 купюр достоинством 500 руб., 15 купюр достоинством 100 руб., 4 купюры достоинством 50 руб., возвращенные потерпевшей гр. С в ходе предварительного следствия оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий - И.А. Титова