в отношении Чистова Д.А.



Уголовное дело № 1-830/2010

(43717/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 26 ноября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.(по поручению прокурора), подсудимого Чистова Д.А., защитника - адвоката Дудкиной Н.П., представившей удостоверение № 933 и ордер № 043930(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чистова Д.А., ..., ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЧИСТОВ Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 г., в период времени с 16 до 21 час., Чистов Д.А., находясь в комнате квартиры ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества у находящегося в вышеуказанной квартире Потерпевший, ввел в заблуждение последнего относительно своих преступных намерений, попросив, под предлогом позвонить, передать ему(Чистову) принадлежащий Потерпевший мобильный телефон «iPhone 3G» со встроенной памятью на 16 Gb стоимостью 28.000 руб. Потерпевший, зная и доверяя ему(Чистову), передал указанный сотовый телефон с находящейся внутри сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, после чего Потерпевший вышел из комнаты, а он(Чистов), во исполнении своего преступного умысла, злоупотребив доверием Потерпевший, убрал телефон в карман джинсовых брюк и впоследствии с данным имуществом из квартиры ушел, скрывшись таким образом с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным телефоном по своему усмотрению, своими действиями причинив Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 28.000 руб.

По ходатайству подсудимого ЧИСТОВА Д.А., поддержанному защитником - адвокатом Дудкиной Н.П., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.159 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое составляет 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому ЧИСТОВУ Д.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый ЧИСТОВ Д.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствие защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного ЧИСТОВУ Д.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого ЧИСТОВА Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ЧИСТОВУ Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжестил.д.48,49), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало л.д.52), на учетах у нарколога и психиатра не состоитл.д.50,51), вину признал полностью.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому ЧИСТОВУ Д.А. наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного ЧИСТОВА Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий