Уголовное дело № 1-812/2010
(43829/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 18 ноября 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Сидорова А.В., защитника - адвоката Андреева В.В., представившего удостоверение № 113 и ордер № 043859(по назначению суда), потерпевшего(гражданского истца) Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидоров А.В., ..., ..., не судимого,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
21 августа 2010 г., в период времени с 11 час. до 14 час., Сидоров А.В., находясь в подъезде № 6 дома № 2«А» по ул.Театральная г.Щербинка Московской обл., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из тамбура первого этажа указанного подъезда велосипед марки «Стелс Пилот-250» стоимостью 5.900 руб., принадлежащий Потерпевший, причинив своими действиями последнему значительный ущерб на общую сумму 5.900 руб., после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, отдав своему знакомому по имени Михаил.
По ходатайству подсудимого Сидорова А.В., поддержанному защитником - адвокатом Андреевым В.В., с согласия потерпевшего(гражданского истца) Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Сидоров А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Сидорову А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Сидоров А.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Сидорову А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Сидорова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Сидорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоитл.д.34,35), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.36).
С учетом обстоятельств и средней тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Сидорову А.В., в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Сидорову А.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с ограничением свободы, суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
Потерпевшим Потерпевший по делу заявлен гражданский иск на сумму 5.900 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, выразившегося в невозвращении ему похищенного велосипеда в связи с чем, он признан гражданским истцом по делу, и в судебном заседании настаивает на удовлетворении своих исковых требований.
Обсудив исковые требования потерпевшего Потерпевший, суд находит их обоснованными, так как именно в результате преступных действий подсудимого Сидорова А.В. потерпевшему был причинен ущерб на указанную сумму. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая, что подсудимый Сидоров А.В., будучи признан гражданским ответчиком по делу, согласился с исковыми требования потерпевшего, суд взыскивает с подсудимого, как с непосредственного причинителя вреда, в пользу потерпевшего 5.900 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидоров А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.
Применить к осужденному Сидорову А.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Сидорова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Сидорова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскивать с осужденного Сидоров А.В. в пользу потерпевшего Потерпевший в счет возмещения причиненного ущерба 5.900(пять тысяч девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий