в отношении Анисковца Д.С.



Уголовное дело № 1-681/2010

(41922/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 28 сентября 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимого Анисковца Д.С., защитника - адвоката Нефедовой А.И., представившей удостоверение № 6337 и ордер № 037641(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисковец Д.С., ..., ранее судимого 26.01.2009 г. Подольским городским судом Московской обл. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., на момент совершения инкриминируемого преступления условное осуждение не отбытол.д.58,59,61),

содержащегося под стражей по настоящему делу с 19 августа 2010 г.л.д.104-106,122,142-143),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Анисковец Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2,4,20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года(с последующими изменениями и дополнениями), 17 марта 2010 г., примерно в 17 час., Анисковец Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в деревне Ордынцы Подольского р-на Московской обл., точное место дознанием неустановленно, приобрел у неустановленного дознанием мужчины за 900 руб. сверток из бумажной фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № 636/10 от 07 апреля 2010г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин)». Количество наркотического средства составляет 0,6 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2010 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Анисковец Д.С. незаконно хранил при себе, в заднем правом кармане брюк, до момента задержания сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу Щербинка и в ходе его личного досмотра, проводимого возле дома № 25 в дер.Ордынцы Подольского р-на Московской обл. в период времени с 17 час. 50 мин. по 18 час. 10 мин. того же дня, в заднем нравом кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из бумажной фольги с указанным наркотическим средством.

По ходатайству подсудимого Анисковца Д.С., поддержанному защитником - адвокатом Нефедовой А.И. и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Анисковцу Д.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Анисковец Д.С. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Анисковцу Д.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Анисковца Д.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Анисковцу Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений, поскольку он осужден к условной мере наказания и условное осуждение не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Анисковец Д.С. на учете у психиатра не состоитл.д.63), но состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средствл.д.65).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также принимая во внимание, что он ранее судим за аналогичное преступление, судимость за которое у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил указанное выше преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, состояние его здоровья, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимым Анисковцом Д.С. не отбыто наказание по приговору Подольского городского суда от 26.01.2009 г., которым он был осужден по ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.

Несмотря на совершение преступления средней тяжести, соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом данным о личности подсудимого Анисковца Д.С. суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисковец Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.

В соответствии со ст.70 УК РФ, не отбытое Анисковцом Д.С. наказание по приговору Подольского городского суда от 26.01.2009 г. присоединить частично к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, и по совокупности приговоров считать окончательно назначенным Анисковцу Д.С. к отбытию 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Анисковца Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Анисковца Д.С. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 19 августа 2010 года.

Вещественное доказательства по делу - указанное выше наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району л.д.44-45,46,47), - хранить там же до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лицал.д.70).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий