Уголовное дело № 1-647/2010
(42819/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 22 ноября 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимой Стрюк А.А., защитника - адвоката Камбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 053130(по назначению суда), потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стрюк А.А., ..., ранее не судимой,
не содержавшейся под стражей по настоящему делу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Стрюк А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
02 сентября 2010 г., около 07 час., Стрюк А.А., находясь в одной из комнат квартиры ..., имея преступный умысел на хищение ювелирных изделий, принадлежащих Потерпевшая, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из шкатулки, находящейся в серванте, ювелирные украшения: браслет из золота 585 пробы общим весом 5.5 г стоимостью 2.750 руб., кольцо из золота 585 пробы общим весом 1.57 г стоимостью 785 руб., кольцо из золота 585 пробы общим весом 1.74 г стоимостью 870 руб., пару серег из золота 585 пробы общим весом 3.1 г стоимостью 1.395 руб., серьгу из золота 585 пробы общим весом 1.75 г стоимостью 787 руб., подвеску из золота 585 пробы общим весом 1.4 г стоимостью 630 руб., а. всего на общую сумму 7.217руб.50 коп., принадлежащие Потерпевшая, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 7.217 руб.50 коп., который для последней является значительным.
По ходатайству подсудимой Стрюк А.А., поддержанному защитником - адвокатом Камбаровой А.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Потерпевшая., в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Стрюк А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Стрюк А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Стрюк А.А. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Стрюк А.А. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Стрюк А.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Стрюк А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повиннойл.д.9).
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжестил.д.74,75), алкоголизмом и наркоманией не страдаетл.д.76), на учете у психиатра не состоитл.д.77), по месту жительства характеризуется положительно, ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступалол.д.78), вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ущерб по делу фактически не причинен, поскольку похищенное возвращено потерпевшей.
С учетом обстоятельств дела и средней тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, наличия указанного выше обстоятельства, смягчающего ее наказание, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимой Стрюк А.А., в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Стрюк А.А. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом того, что суд признал у подсудимой Стрюк А.А. в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание, явку с повинной, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стрюк А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000(пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении условно осужденной Стрюк А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - указанные выше ювелирные украшения, возвращенные потерпевшей Потерпевшаял.д.55,57), оставить по принадлежности потерпевшей и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий