Уголовное дело № 1-798/2010
(42994/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 17 ноября 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.(по поручению прокурора), подсудимого Мурашова Н.В., защитника - адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение № 5973 и ордер № 043883(по назначению суда), представителя гражданского истца ООО «Ломбард Ника+» Кириллина С.А., при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мурашов Н.В., ..., не судимого,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по 2 эпизодам),-
У С Т А Н О В И Л:
Мурашов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время 15 апреля 2010 г. Мурашов Н.В., находясь по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие Потерпевшей, а именно: 1) цепь с креплением в форме сердца из золота 585°, весом 12,5 г, стоимостью 6.250 руб., 2) цепь из золота 585°, длиной 45 см, весом 17,05 г, стоимостью 8.525 руб., 3) кулон из золота 585°, весом 4,3 г, стоимостью 2.150 руб., а всего на общую сумму 16.925 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Мурашов Н.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время 22 апреля 2010 г., Мурашов Н.В., находясь по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие Потерпевшей, а именно: 1) цепь из золота 585 длиной 50 см, весом 9,4 г, стоимостью 4.700 руб., 2) кулон из золота 585, весом 1,3 г, стоимостью 650 руб., 3) цепь из золота 585°, длиной 50 см, весом 13,3 г, стоимостью 6.650 руб., 4)кулон из золота 585°, весом 2,22 г, стоимостью 1.110 руб., а всего на общую сумму 13.110 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимого Мурашова Н.В., поддержанному защитником - адвокатом Пановой А.Ю., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Мурашов Н.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(по 2 эпизодам), максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Мурашову Н.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Мурашов Н.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мурашову Н.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(по 2 эпизодам).
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Мурашова Н.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по обоим эпизодам по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Мурашову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Мурашову Н.В. суд также учитывает, что он не судимл.д.126,127), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступалол.д.128), вину признал полностью, выражает готовность возместить гражданский иск по делу.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшей о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенные преступления, суд, назначая подсудимому Мурашову Н.В., в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Мурашову Н.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимым Мурашовым Н.В. совершено два преступления средней тяжести, суд признает у него совокупность преступлений и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с ограничением свободы, суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
По делу представителем гражданского истца ООО «Ломбард Ника+» Кириллиным С.А. заявлен иск на сумму 26.000 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, выразившегося в невозвращении ему денежных средств, выплаченных подсудимому Мурашову Н.В. за сданные в ломбард похищенные ювелирные изделия, изъятые впоследствии следственными органами.
Обсудив исковые требования ООО «Ломбард Ника+», суд находит их обоснованными, поскольку сотрудники ломбарда не были осведомлены о том, что сдаваемые подсудимым в ломбард ювелирные изделия добыты преступным путем, и с учетом того, что подсудимый Мурашов Н.В. согласился с этими исковыми требованиями, суд взыскивает с подсудимого в пользу гражданского истца ООО «Ломбард Ника+» 26.000 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.
Других гражданских исков по делу не заявлено.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурашов Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(по двум эпизодам), и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мурашов Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Применить к осужденному Мурашову Н.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Мурашова Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Мурашова Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскивать с осужденного Мурашова Н.В. в пользу гражданского истца ООО «Ломбард Ника+» 26.000(двадцать шесть) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по делу - указанные ювелирные изделия, возвращенные потерпевшей Потерпевшейл.д.77,78),- оставить по принадлежности потерпевшей и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий