Уголовное дело №1-794\10
(43419)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010 года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Аладина Д.А., подсудимого Полячкова Н. М. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Неброевой Т.С., представившей удостоверение №6068 и ордер №043825 от 11 ноября 2010 года, подсудимого Булаева Е. А. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Сухаревой Т.В., представившего ордер №043824 от 11 ноября 2010 года и удостоверение №4346, потерпевших С. и Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Полячкова Н. М., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего ..., со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Булаева Е. А., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего ..., со средне специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего (со слов), не военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Полячков Н. М. и Булаев Е. А. совершили группой лиц по предварительному сговору две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут 25 июля 2010 года по 13 часов 00 минут 26 июля 2010 года Полячков В. М. и Булаев Е. А., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в корыстных целях, согласно ранее разработанного ими совместного плана и распределению ролей, путем свободного доступа проникли в подъезд № дома № по улице Профсоюзной гор. Подольска Московской области, где Полячков В. М. остался между 1 и 2 этажами, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о ней Булаева Е. А., который в это время тайно похитил находившийся между 3 и 4 этажами велосипед марки «Банзай», принадлежащий С., стоимостью 10 000 рублей. В продолжение совместного преступного умысла, Булаев Е. А. передал указанный велосипед Полячкову Н. М., который, действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, продал похищенный велосипед неустановленным лицам, а полученные от реализации денежные средства Полячков Н. М.и Булаев Е. А. потратили на собственные нужды. Своими преступными действиями Полячков Н. М. и Булаев Е. А. причинили С. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
27 июля 2010 года, точное время не установлено, Полячков Н. М. и Булаев Е. А., находясь около магазина «Продукты», расположенного в доме 12-А по улице Профсоюзной гор. Подольска Московской области, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в корытных целях, согласно распределению ролей и разработанного ими совместного плана, согласно которого Булаев Е. А. тайно от окружающих похитил находившийся возле входной двери магазина велосипед марки «Стелс», принадлежащий Ф., стоимостью 10 000 рублей, а затем передал его Полячкову Н. М., который в это время находился возле магазина и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить о ней Булаева Е. Н.. После этого, в продолжение своего преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности, Полячков Н. М. реализовал похищенный велосипед неустановленным лицам, а полученные от продажи велосипеда денежные средства Полячков Н. М. и Булаев Е. А. потратили на собственные нужды, причинив Ф. своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
После прекращения уголовного дела в отношении подсудимых в части, в связи с примирением сторон, по ходатайству подсудимых Полячкова Н. М. и Булаева Е. А., поддержанному их защитниками, потерпевшими, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за совершение которых предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимым Полячкову Н. М. и Булаеву Е. А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимые Полячков Н. М. и Булаев Е. А. согласились с указанным порядком, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимым Полячкову Н. М. и Булаеву Е. А. обвинения, подсудимые заявили, что согласны в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признают свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, и раскаиваются в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимых Полячкова Н. М. и Булаева Е. А. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, и квалифицирует их действия, как два преступления кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.
Констатируя отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание, полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной Полячкова Н. М. л.д. 53, 69, 81 том 1) и Булаева Е. А. л.д. 59, 67, 84 том 1), в связи с чем при назначении им наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Булаева Е. А. суд также учитывает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Судом были исследованы данные о личности подсудимых и установлено: что Полячков Н. М. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер» с 15 января 2010 года с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления психоактивных веществ (опиоиды, алкоголь), синдром зависимости, не работает, по месту жительства характеризуется формально; Булаев Е. А. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 14 мая 2006 года в связи с употреблением наркотических средств, установленного по результатам медицинского освидетельствования, по месту жительства характеризуется формально (том 1л.д.203-219).
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, отношения подсудимых к содеянному, суд, назначая подсудимым Полячкову Н. М. и Булаеву Е. А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным. Вместе с тем, при определении срока и порядка отбывания условного осуждения суд учитывает данные о личности подсудимых, роль каждого из подсудимых при совершении преступления и возлагает на них исполнение ряда дополнительных обязанностей.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых Полячкова Н. М. и Булаева Е. А. с предъявленным им обвинением, суд назначает наказание за совершенные преступления также и с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полячкова Н. М., дт.мм. года рождения, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - сроком на 01 (один), без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Полячкову Н. М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: проживать по месту постоянной регистрации, не менять места постоянного проживания и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган по месту постоянной регистрации осужденного, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Полячкова Н. М. в ходе предварительного следствия, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Признать Булаева Е. А., дт.мм. года рождения, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Булаеву Е. А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: проживать по месту постоянной регистрации, не менять места постоянного проживания и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган по месту постоянной регистрации осужденного, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Булаева Е. А. в ходе предварительного следствия, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Вещественное доказательство: спортивный велосипед марки «Спринт», переданный на ответственное хранение И., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА