ст. 228 ч. 2 УК Ф



Уголовное дело №1-824/10

(14801)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Куликовой А.В., с участием государственного обвинителя - и.о. Подольского городского прокурора Гековой И.А., подсудимого Федотова В. В. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Неброеовой Т.С., предоставившей ордер №043906 от 23 ноября 2010 года и удостоверение №6068, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федотова В. В., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего ..., со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 1993 года рождения и малолетнего сына 2004 года рождения, работающего слесарем-сантехником в ОАО, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федотов В. В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Федотов В. В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью собственного употребления, 02 августа 2009 года примерно в 17-00 часов в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно, приобрел за № рублей твердое вещество зелено-коричневого цвета, упакованное в слюду из-под сигарет, которое, согласно заключения эксперта № 2009/09 от 09 ноября 2009 года, является наркотическим средством - гашиш, внесенным в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, количеством 6,34 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и вещество светлого цвета в виде порошка, упакованного в полиэтиленовый пакет, которое, согласно заключения эксперта № 2009/09 от 09 ноября 2009 года, является наркотическим средством - амфетамин, который внесен в Список 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, количеством 1,22 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Приобретенные наркотические средства Федотов В. В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 03 августа 2009 года, когда, находясь вблизи ... по ... гор. ... был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, а затем доставлен в 3 городской отдел милиции, где в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 04 часов 40 минут по 04 часа 50 минут были обнаружены и изъяты указанные наркотические средства.

Своими действиями Федотов В. В. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Федотова В. В., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Федотов В. В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Федотову В. В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Федотов В. В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Федотову В. В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Федотова В. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и квалифицирует его действия как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова В. В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого двух детей, один из которых - малолетний.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Федотов В. В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в ПНД и НД не состоит, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения и малолетнего ребенка 2004 года рождения, добровольно прошел курс лечения от наркомании л.д.73-89, 105).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Федотова В. В., мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить Федотову В. В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Федотову В. В. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, постановляя назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, возлагая на подсудимого исполнение ряда обязанностей, а также не применять дополнительное наказание в виде денежного штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова В. В., дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа.

Применить к осужденному Федотову В. В. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Федотова В. В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить лечение от наркомании и ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Федотова В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия по делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 5,19 г, слюду из-под пачки сигарет с наркотическим средством гашиш массой 6,24 г, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством амфетамин массой 1,22 г, упакованные в три бумажных конверта и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА