ст. 111 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-828/10

(43134)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Суркова Д.В., подсудимого Гаганова Д. А. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета №0879 Аристовой Н.Г., предоставившей удостоверение №151 и ордер №158 от 19 ноября 2010 года, потерпевших Б., Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаганова Д. А., дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего ..., со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего бригадиром в ООО гор. Москва, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 01 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаганов Д. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Гаганов Д. А. 30 июня 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь у лавочки, расположенной на детской площадке между домом № по улице Почтовая и домом № по Проспекту Юных Ленинцев гор. Подольска Московской области, в процессе распития спиртных напитков с ранее знакомыми ему Ф., Ф., И., Б., Б., Б., З. и О., в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ф., имея умысел на причинение Ф. тяжкого вреда здоровью, заранее принесенным с собой ножом хозяйственно-бытового назначения, с металлической ручкой, держа его в правой руке, во исполнение своего преступного умысла, нанес Ф. один удар данным ножом в область грудной клетки слева, причинив своими преступными действиями Ф., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 258 от 28 сентября 2010 года, следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение спины слева с ранением реберной артерии и левого легкого. Данное повреждение причинено одним ударом плоского колюще-режущего предмета, возможно, ножом, 30 июня 2010 года и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

После прекращения уголовного дела по ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Гаганов Д. А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 08 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Гаганову Д. А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Гаганов Д. А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Гаганову Д. А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Гаганова Д. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсудив вопрос о сумме гражданского иска, заявленного в подготовительной части судебного процесса потерпевшим Ф. о компенсации морального вреда на сумму 40 000 рублей, суд, принимая во внимание согласие подсудимого с суммой гражданского иска исковые требования Ф. удовлетворяет в полном объеме.

В связи с полным возмещением исковых требований Подольского городского прокурора о взыскании с Гаганова Д. А. в пользу Подольского городского филиала Государственного учреждения Московской области «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» 19 158 рублей, суд находит производство по данному иску подлежащим прекращению.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаганова Д. А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное и добровольное возмещение материального ущерба, частичную компенсацию морального вреда.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Гаганов Д. А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в НД и ПНД не состоял, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту фактического проживания характеризуется посредственно л.д. 155-164).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в отношении подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Гаганову Д.А. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого ряд обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаганова Д. А., дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч. 1УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 04 (четыре) года, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Меру пресечения Гаганову Д.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежавшем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения Гаганова Д.А. под стражей в период с 01 июля 2010 года до 26 ноября 2010 года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: проживать по месту постоянной регистрации, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже двух раз в месяц.

Взыскать с осужденного Гаганова Д. А. в пользу Ф. в счет компенсации морального вреда 40 000 (сорок тысяч) рублей. Производство по гражданскому иску Подольского городского прокурора к Гаганову Д.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с возмещением ущерба.

Вещественное доказательство: конверт белого цвета с находящимися внутри двумя отрезками дактопленки, раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА