в отношении Александрова А.И.



Уголовное дело № 1-837/2010

(43436/2009)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 02 декабря 2010 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Подольского городского прокурора Салмина И.И., подсудимого Александрова А.И., защитника - адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 043954(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александров А.И.,<данные изъяты>, ранее судимого 01.10.2009 г. Белореченским районным судом Краснодарского края по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 30.000 руб., штраф оплачен 28.01.2010 г.(л.д.77,78),

не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

АЛЕКСАНДРОВ А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. 55 мин. 14 июля 2010 г. до 01 час. 15 июля 2010 г., Александров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где совместно со Потерпевший распивал спиртные напитки. В ходе конфликта с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в коридоре данной квартиры, Александров А.И. подверг Потерпевший избиению руками, нанеся ему несколько ударов в брюшную полость, причинив, согласно, заключения судебно-медицинской экспертизы №632 от 28 сентября 2010 г., закрытую травму живота с разрывом диафрагмальной и висцеральной поверхности правой доли печени, с внутрибрюшным кровотечением, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимого Александрова А.И., поддержанному защитником - адвокатом Комбаровой А.С., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 8 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Александрову А.И. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Александров А.И. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Александрову А.И. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Александрова А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Александрову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.15).

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Александров А.И. на учете у психиатра не состоит(л.д.75), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.79), состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления опиоидов и алкоголя, при медицинском освидетельствовании в 2010 году было установлено употребление им наркотических средств(л.д.74), согласно акта медицинского освидетельствования, страдает наркоманией и нуждается в лечении от наркотической зависимости(л.д.73).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия непогашенной судимости, что свидетельствует о нежелании подсудимого Александрова А.И. твердо становиться на путь исправления, суд в целях его исправления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающего его наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Принимая во внимание, что подсудимый Александров А.И. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает подсудимому Александрову А.И. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Александрову А.И. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Александрову А.И. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

По настоящему делу прокурором в интересах ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» заявлен гражданский иск на сумму 16.138 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший в стационаре Подольской городской клинической больницы.

Суд находит исковые требования прокурора обоснованными и законными, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого Александрова А.И. потерпевшему были причинены телесные повреждения, по поводу которых он находился на стационарном лечении в больнице и на его лечение было затрачено 16.138 руб., а в этом случае, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» в редакции Закона от 02.02.2006 года № 23, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц в пользу учреждения системы здравоохранения, понесших фактические расходы.

Принимая во внимание, что указанные расходы на лечение потерпевшего подтверждаются соответствующей справкой ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования»(л.д.83), подсудимый Александров А.И. согласился с исковыми требованиями прокурора в полном объеме, суд взыскивает с подсудимого в пользу ФГУ Московской области «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» 16.138 руб. в счет возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший

Других исков по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александров А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Александрова А.И. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Александрову А.И. исчислять со 02 декабря 2010 года.

Взыскать с осужденного Александрова А.И. в пользу ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования»(ИНН 7702129350, КПП 500101001, БИК 044583001, КБК 395 1 17 06040 09 0000 180, расчетный счет 404048107000000102 88 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы 705) 16.138(шестнадцать тысяч сто тридцать восемь) рублей в счет возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий