Уголовное дело № 1-835/2010
(44016/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 01 декабря 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н., подсудимого Акульшина В.В., защитника - адвоката Угаровой Ж.В., представившей удостоверение № 3761 и ордер № 0750/А(по соглашению), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акульшин В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
АКУЛЬШИН В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В нарушение ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с изменениями и дополнениями), Акульшин В.В. 22 сентября 2010 г., примерно в 22 час.15 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле магазина «Парус», расположенного по адресу: Московская обл., г.Щербинка, ул.Юбилейная, д.8, приобрел у неустановленного дознанием мужчины за 1.500 руб. полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), в количестве 0,7 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Акульшин В.В. незаконно хранил при себе в левом наружном кармане джинсов до момента задержания сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу Щербинка, когда в ходе его личного досмотра, проводимого на лестничной площадке между 10 и 11 этажами 2 подъезда дома № 18 по ул.Юбилейная в г.Щербинке Московской обл. в период времени с 22 час.45 мин. до 23 час.10 мин. того же дня, у него в левом наружном кармане его джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с указанным выше наркотическим средством.
По ходатайству подсудимого Акульшина В.В., поддержанному защитником - адвокатом Угаровой Ж.В., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Акульшину В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Акульшин В.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Акульшину В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Акульшина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Акульшину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(л.д.43,44), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.46,48), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.50), страдает наркоманией и нуждается в лечение(л.д.52), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Акульшину В.В., в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркотической зависимости, поскольку он нуждается в таком лечении, согласно акта медицинского освидетельствования(л.д.52).
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Акульшину В.В. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акульшин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
Применить к осужденному Акульшину В.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Акульшина В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Акульшина В.В. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу - указанное выше наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.58-59,60,61), - хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.62).
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий