статья 290 ч. 2



Дело 1-661\10

\№\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области -Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Титова А.П.,

подсудимого - Титова Алексея Владимировича,

защитника - адвоката Подольской коллегии адвокатов <адрес>- Абрамкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрованного и проживающего по адресу:<адрес>, образование среднее специальное, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего водителем- экспедитором ООО «<адрес>»,военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Титов А.В. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Титов А.В., являясь должностным лицом, состоящим в должности милиционера группы немедленного реагирования отдельного батальона патрульно-постовой службы (далее ГНР ОБППСМ) УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району <адрес>, имея специальное звание старший сержант милиции, назначенный на должность приказом начальника УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществляющий функции представителя власти, обязанный осуществлять свою деятельность в соответствии с Законом РФ «О милиции», иными Федеральными конституционными законами, нормативно-правовыми актами МВД РФ, а также должностной инструкцией, согласно которой в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их нарушению, в пределах своих полномочий принятие мер к устранению данных обстоятельств, при выявлении признаков административных правонарушений в действиях участников дорожного движения обязан изъять документы у лица, в чьих действиях выявлены такие признаки, вызвать на место сотрудников ГИБДД для принятия мер по привлечению лица к административной ответственности, совершил злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, а так же получение взятки за совершение незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Милиционер ГНР ОБППСМ УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району старший сержант милиции Титов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 08 мин. согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство по охране общественного порядка в г. Подольске <адрес> на маршрут № старшим экипажа совместно с милиционером-водителем ГНР ОБППСМ при УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району старшим сержантом милиции Г на служебном автомобиле УАЗ «Hanter» государственный регистрационный знак У 9331 50 rus, и находился при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, имеющем специальные знаки отличия.

В ходе патрулирования <адрес> <адрес> <адрес> Титовым А.В. в действиях водителя Ч управлявшего автомобилем ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак № rus были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15, ст. 12.20 КоАП РФ (нарушение правил пользования внешними световыми приборами, пересечение в неположенном месте сплошной дорожной разделительной разметки), в связи с чем, данный автомобиль Титовым А.В. был остановлен в районе <адрес>, после чего Титов А.В., указал Ч на необходимость проследовать в салон вышеуказанного служебного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. Титов А.В. находясь в салоне автомобиля УАЗ «Hanter» государственный регистрационный знак № расположенного на <адрес> г. <адрес> <адрес> в районе <адрес> действуя из корыстных побуждений и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в создании помех и сбоев в работе государственных органов, подрыве авторитета органов государственной власти и попустительстве совершению правонарушения, предложил водителю Ч, действующему на тот момент под контролем сотрудников УСБ ГУВД по <адрес> при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», за денежное вознаграждение не принимать мер по вызову на место наряда ГИБДД для принятия теми мер по привлечению Ч к административной ответственности.

В свою очередь Ч, действуя под контролем оперативных сотрудников УСБ ГУВД по <адрес>, понимая цели и задачи оперативного эксперимента, в проведении которого участвует, согласился на предложение Титова А.В. и передал последнему в качестве взятки денежные средства в сумме 2 000 рублей в виде двух купюр, достоинством 1 000 рублей каждая с серийными номерами № за незаконное бездействие- непринятие мер по вызову на место наряда ГИБДД для принятия теми мер по привлечению Ч к административной ответственности.

Титов А.В., осознавая преступность своих действий и опасаясь возможного изобличения в совершении преступления, от Ч указанные денежные купюры в руки не взял, а указал последнему на необходимость размещения данных денежных купюр на подлокотник между передним пассажирским и водительским сидениями в салоне указанной служебной автомашины. Данное требование Ч выполнил.

Таким образом, Титов А.В., получил лично взятку- незаконное вознаграждение в виде денег от Ч за совершение незаконного бездействия прямо нарушающего правила поведения должностного лица указанные в должностных обязанностях, то есть за непринятие мер при выявлении в действиях лица административного правонарушения по изъятию документов наделяющих правом на управление транспортным средством, а так же документов на само транспортное средство, в отсутствие которых оно не имеет право управлять транспортным средством и вызову сотрудников ГИБДД для принятия мер по привлечению к административной ответственности, то есть довел свой преступный умысел до конца, после чего вернул Ч водительское удостоверение, а также документы на автомобиль.

Титов А.В., желая убрать деньги, полученные незаконным путем, в укромное место, неустановленным следствием путем переместил указанные выше две денежные купюры с подлокотника автомобиля под переднее водительское сидение, после чего продолжил движение на служебной автомашине в сторону <адрес> в городе <адрес> между домами 4-А и 4-Б по указанной улице был задержан оперативными сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент».

В результате преступного бездействия Титова А.В., а именно непринятию мер к вызову сотрудников ГИБДД для привлечения Ч к административной ответственности из корыстной заинтересованности- в целях обогащения существенно нарушены права и законные интересы граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в создании помех и сбоев в работе государственных органов, подрыве авторитета органов государственной власти и попустительстве совершению правонарушения.

Он же, Титов А.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие,при следующих обстоятельствах:

Он, милиционер ГНР ОБППСМ УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району старший сержант милиции Титов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 08 мин. согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство по охране общественного порядка в г. Подольске <адрес> на маршрут № старшим экипажа совместно с милиционером-водителем ГНР ОБППСМ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району старшим сержантом милиции Г на служебном автомобиле УАЗ «Hanter» государственный регистрационный знак №, и находился при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, имеющем специальные знаки отличия.

В ходе патрулирования <адрес> <адрес> Титовым А.В. в действиях водителя Ч управлявшего автомобилем ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак № rus были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15, ст. 12.20 КоАП РФ (нарушение правил пользования внешними световыми приборами, пересечение в неположенном месте сплошной дорожной разделительной разметки), в связи с чем, данный автомобиль Титовым А.В. был остановлен в районе <адрес> <адрес> <адрес>. Далее Титов А.В., указал Ч на необходимость проследовать в салон вышеуказанного служебного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. Титов А.В. находясь в салоне автомобиля УАЗ «Hanter» государственный регистрационный знак № rus расположенного на <адрес> г. <адрес> <адрес> в районе <адрес> действуя из корыстных побуждений и используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в создании помех и сбоев в работе государственных органов, подрыве авторитета органов государственной власти и попустительстве совершению правонарушения, предложил водителю Ч, действующему на тот момент под контролем сотрудников УСБ ГУВД по <адрес> при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», за денежное вознаграждение не принимать мер по вызову на место наряда ГИБДД для принятия теми мер по привлечению Ч к административной ответственности.

В свою очередь Ч, действуя под контролем оперативных сотрудников УСБ ГУВД по <адрес>, понимая цели и задачи оперативного эксперимента, в проведении которого участвует, согласился на предложение Титова А.В. и передал последнему в качестве взятки денежные средства в сумме 2 000 рублей в виде двух купюр, достоинством 1 000 рублей каждая с серийными номерами № за незаконное бездействие- непринятие мер по вызову на место наряда ГИБДД для принятия теми мер по привлечению Ч к административной ответственности.

Титов А.В., осознавая преступность своих действий и опасаясь возможного изобличения в совершении преступления, от Ч указанные денежные купюры в руки не взял, а указал последнему на необходимость размещения данных денежных купюр на подлокотник между передним пассажирским и водительским сидениями в салоне указанной служебной автомашины. Данное требование Ч выполнил.

Таким образом, Титов А.В., получил лично взятку- незаконное вознаграждение в виде денег от Ч за совершение незаконного бездействия прямо нарушающего правила поведения должностного лица указанные в должностных обязанностях, то есть за непринятие мер при выявлении в действиях лица административного правонарушения по изъятию документов наделяющих правом на управление транспортным средством, а так же документов на само транспортное средство в отсутствие которых оно не имеет право управлять транспортным средством и вызову сотрудников ГИБДД для принятия мер по привлечению к административной ответственности, то есть довел свой преступный умысел до конца, после чего вернул Ч водительское удостоверение, а также документы на автомобиль.

Титов А.В., желая убрать деньги, полученные незаконным путем, в укромное место, неустановленным следствием путем переместил указанные выше две денежные купюры с подлокотника автомобиля под переднее водительское сидение, после чего продолжил движение на служебной автомашине в сторону <адрес> в городе Подольске, между домами 4-А и 4-Б по указанной улице был задержан оперативными сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент».

В результате преступного бездействия Титова А.В., а именно непринятию мер к вызову сотрудников ГИБДД для привлечения Ч к административной ответственности из корыстной заинтересованности- в целях обогащения существенно нарушены права и законные интересы граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в создании помех и сбоев в работе государственных органов, подрыве авторитета органов государственной власти и попустительстве совершению правонарушения.

В судебном заседании подсудимый Титов А.В., полностью признав свою вину в совершении вышеуказанных правонарушений,отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания свой вины в совершении вышеуказанных правонарушений самим подсудимым Титовым А.В., его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем такси в ООО «Десна» в г. Подольске М.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он находился на работе в своей автомашине марки ВАЗ-21061 гос.номер. № припаркованной на <адрес> на стоянке у магазина «<адрес>». К нему обратился сотрудник службы собственной безопасности ГУВД по <адрес> и предложил поучаствовать в проведении мероприятия под названием «оперативный эксперимент». Сотрудник УСБ пояснил, что данное мероприятие будет проводится с целью выявления преступной деятельности среди сотрудников милиции. Дав свое согласие вместе с сотрудником службы собственной безопасности он проследовал в одно из зданий на <адрес>. В одном из кабинетов находилось несколько сотрудников службы собственной безопасности, которые ему пояснили, что оперативный эксперимент проводят в связи с тем, что располагают информацией о том, что милиционеры ГНР города <адрес> занимаются получением взяток от водителей такси за нарушение теми правил дорожного движения. Далее в присутствии понятых милиционеры разъяснили задачи и цели проводимых мероприятий, а также разъяснили понятым их права и обязанности. Далее в присутствии понятых милиционеры осмотрели и пометили специальным люминесцентным порошком две денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, переписали номера купюр, отксерокопировали данные купюры, о чем составлялся акт.

После этого помещенные и переписанные купюры милиционеры вручили ему. Он положил эти купюры в свой кошелек,который убрал в карман своей дубленки. В присутствии понятых он был снабжен минивидеокамерой и скрытым микрофоном. Сотрудники службы собственной безопасности ему пояснили, что на своей машине он будет передвигаться по улицам города Подольска и в случае задержания милиционерами никакого сопротивления не оказывать и выполнять все требования. Затем он вышел из здания, сел в свою машину и поехал по улицам города. Около 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь на своей автомашине по <адрес> в городе <адрес>, супруга попросила его купить продукты и развернулся в неположенном месте через сплошную линию дорожной разметки, чтобы по кратчайшему пути проехать в ближайший продуктовый магазин. После запрещенного маневра он был остановлен экипажем ГНР на автомобиле УАЗ.

Один из милиционеров вышел из машины и, подойдя к нему, представился, назвав свою фамилию - Титов. По требованию Титова он передал тому свой паспорт, а также документы на право вождения автомобилем. Титов, изучив документы, предложил ему пройти в салон автомобиля УАЗ для разбирательства, что он и сделал.

В автомобиль он сел через заднюю правую пассажирскую дверь. На сидение сел немного сместившись от правого края сидения к центру сидения, чтобы видеть сотрудников милиции.

Титов А.В. сел на переднее пассажирское сидение, повернувшись к нему левой стороной, таким образом, что его правая сторона была обращена к лобовому стеклу, передняя часть была обращена к водителю.

В машине также находился еще один милиционер, который сидел за рулем, повернувшись прямо к лобовому стеклу. По указанию Титова А.В. сотрудник милиции за рулем по рации проверял его, Ч, документы и автомобиль на нахождение в угоне.

В салоне машины Титов А.В. объяснил, что он, Ч,задержан в связи с нарушением правил дорожного движения, связанных с пересечением сплошной разделительной дорожной разметки, за нарушение которых предусмотрено лишение права управления автомашиной. Далее Титов спросил у него :»стоит ли вызывать на место наряд ГИБДД для составления протоколов или так разберемся?»Он, Ч, спросил:»Как«так»?»Титов ответил:»Что, по телевизору не смотрел?», на что он, Ч, сказал:»понятно », и достал партмоне, открыл его, спросил Титова:»Этого хватит?, тот ответи:»Хватит». После чего он, Ч стал передавать Титову помеченные купюры в руки, но Титов сказал:»Положи деньги на подлокотник и можешь быть свободен.Он, Ч, положил 2 тысячи рублей, которые были помечены сотрудниками собственной безопасности, на подлокотник автомашины, Титов отдал ему документы.Он, Ч, вышел из машины УАЗ и, сев в свою автомашину, уехал. В этот момент к нему на другой машине подъехали оперативные сотрудники отдела собственной безопасности и понятые, которым он рассказал о случившемся. В машине оперативный сотрудник составил специальный акт, в котором отразил все произошедшее с ним. Далее он вместе с сотрудниками службы собственной безопасности и понятыми поехал в сторону <адрес> <адрес>, где между домами № увидел тот самый милицейский УАЗ, а также Титова и его водителя, которые были задержаны сотрудниками службы собственной безопасности.

До приезда следователя Титов и его водитель, а также сотрудники службы собственной безопасности находились на улице возле машины, никто до приезда следователя в салон машины не проникал. Как происходил осмотр не видел, поскольку после приезда следователя поехал в Подольскую прокуратуру, куда также позже прибыл следователь и его опросил. После опроса уехал домой.

Также Ч дополнил, что сам он не предлагал Титову решить вопрос денежными средствами, инициатива принадлежала самому Титову.И не говорил, что у него, Ч, больная жена и ребенок, но просил не вызывать сотрудников ГИБДД.Правила дорожного движения нарушил по собственной инициативе.

Свидетель К, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он шел по Октябрьскому проспекту в городе <адрес> <адрес>, гулял. В этот момент к нему подошел молодой человек, который представился оперативным сотрудником службы собственной безопасности и показал свое служебное удостоверение сотрудника милиции. Этот молодой человек попросил его оказать помощь в проведении оперативных мероприятий, а именно присутствовать в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента в целях документирования преступной деятельности сотрудников милиции ГНР и при их задержании. Дав свое согласие, он совместно с сотрудником УСБ проследовал в одно из зданий на <адрес> <адрес>, в один из кабинетов. В кабинете было несколько человек, среди которых был мужчина представившийся Ч Сергеем и пояснил, что тоже участвует в оперативном эксперименте и согласился добровольно помочь сотрудникам милиции собственной безопасности. Также сотрудниками службы собственной безопасности в кабинет был приглашен еще один понятой. После этого милиционеры всем пояснили, что будут проводить оперативный эксперимент, поскольку располагают информацией о том, что сотрудники милиции ГНР Подольского УВД незаконно задерживают водителей такси за нарушение правил дорожного движения и берут с водителей взятки за то, чтобы не привлекать к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. После этого милиционеры разъяснили ему и второму понятому права и обязанности. Ч сказал, что готов оказать содействие милиционерам при проведении оперативного эксперимента, о чем написал сам заявление о том, что согласен участвовать в оперативном эксперименте. Милиционеры службы собственной безопасности разъяснили Ч то, что тот будет снабжен видеозаписывающей аппаратурой и микрофоном, а также деньгами и должен будет находится в городе <адрес> на личной машине ездить по улицам города и если будет задержан милиционерами, то никакого сопротивления не оказывать и выполнять все их требования. Ч сказал, что все понял и готов помочь. Далее в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудники собственной безопасности начали осматривать принесенные теми две денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая. Это были денежные купюры по 1000 рублей каждая в количестве двух штук с номерами №. Номера купюр были переписаны милиционерами в специальный акт, который при нем и втором понятом составлялся сотрудниками службы собственной безопасности. Далее эти же купюры милиционеры пометили с двух сторон специальным порошком и осветили ультрафиолетовой лампой и он увидел на купюрах с двух сторон люминесцентное свечение салатового цвета. После этого милиционеры откопировали эти купюры и на листе с ксерокопией он и второй понятой поставили свою подпись, Ч и милиционер, составлявший акт так же поставили свои подписи. После этого эти же купюры милиционеры выдали Ч, а именно: купюры были помещены Ч в кошелек и Ч убрал кошелек с данными денежными купюрами в карман своей дубленки. Все это время он и второй понятой находились в кабинете и никуда не выходили. При этом милиционерами составлялся акт, в котором все это описывалось. После составления акта милиционер зачитал составленный акт. Замечаний ни у кого из присутствующих не было, все поставили там свои подписи, Ч тоже там расписался. Далее милиционеры службы собственной безопасности снабдили Ч мини-видокамерой и радиомикрофоном. Данная аппаратура Ч была замаскирована в одежду. При этом милиционеры разъяснили Ч как пользоваться этой аппаратурой. Помимо этого милиционеры при нем подготовили оборудование, при помощи которого будет производится запись с видеокамеры и микрофона. В эту аппаратуру милиционеры поместили компакт-диск и микрочипную карту, после чего при эта вся техника была опечатана печатями, при этом милиционерами составлялись специальные акты, с которыми он, второй понятой и Ч также были ознакомлены. Акты составлялись в его присутствии в реальном времени и при прочтении данных актов сотрудником службы собственной безопасности он поставил там свою подпись, второй понятой и Ч тоже, все было записано верно, замечаний не было. Далее вместе с Ч и сотрудниками службы собственной безопасности и вторым понятым он вышел из здания. Вместе с одним из милиционеров службы собственной безопасности и вторым понятым он сел в машину ВАЗ-2114 (номер не запомнил), еще несколько сотрудников службы собственной безопасности сели во вторую машину, а Ч сел в машину марки ВАЗ-2106 (номер не запомнил). Ч на своей машине поехал спереди, а он в машине сотрудника службы собственной безопасности вместе со вторым понятым на безопасном расстоянии сзади. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при движении за Ч по <адрес> в городе Подольске <адрес>, в районе кинотеатра «Родина» на <адрес> в г. Подольске Ч на своей машине развернулся в неположенном месте. Далее он увидел, что к машине Ч подъехала милицейская машина марки «УАЗ», номер не запомнил, машина была милицейская, поскольку оборудована спецсигналами и на кузове была надпись «милиция ГНР Подольск». Далее милиционер службы собственной безопасности, с которым он и второй понятой были в машине, вручил ему и второму понятому наушник, при помощи которого он смог услышать весь дальнейший разговор Ч с милиционерами. Милиционер вышел из машины УАЗ и подошел к машине Ч, представился, назвал свою фамилию - Титов и попросил у Ч документы, после получения документов пригласил Ч в милицейский УАЗ. Что визуально происходило в салоне УАЗ он не видел, но все слышал в наушник, поскольку у Ч был микрофон скрытый в одежде. Через наушник он услышал как милиционеры говорили Титову о том, что тот нарушил правила разворота и развернулся через сплошную разметку в неположенном месте. Ч с милиционерами не спорил. Милиционеры говорили Ч о том, что тот пьян и предлагали пройти освидетельствование у нарколога, Ч соглашался. Далее в наушник он услышал, что тот самый милиционер по фамилии Титов сказал Ч буквально следующее «Ну что, ГАИ вызовем или так разберемся», Ч ответил, что не хотел бы связываться с сотрудниками ГАИ. Тогда Титов спросил у Ч есть ли у того деньги, Ч ответил, что деньги есть в сумме 2 000 рублей, далее спустя секунд десять он услышал фразу Титова «Мне в руки не надо, клади сюда», а также спустя несколько секунд Титов сказал «Ну все, иди». Далее он увидел, что Ч вышел из того самого милицейского УАЗика из задней правой двери, а УАЗик милицейский поехал вперед по направлению к военному госпиталю. Далее он вместе со вторым понятым на машине под управлением сотрудника службы собственной безопасности подъехал к Ч и тот сев в машину, рассказал все то, что он и второй понятой слышал в наушники. Далее милиционер службы собственной безопасности, сидевший в машине, забрал у Ч всю записывающую аппаратуру, о чем составил какие-то акты и прочитал вслух, потом Ч пересел в свою машину и все вместе поехали в район <адрес> г. Подольска, где между домами 4-А и 4-Б по данной улице он и второй понятой увидели, что тот самый УАЗик задержан сотрудниками службы собственной безопасности. Он обратил внимание на то, что два милиционера в форме стояли возле УАЗика, один из которых закован в наручники, в салоне УАЗика никого не было. Ч вновь сел в машину, где милиционер службы собственной безопасности составил еще один акт, в котором отразил все произошедшее, после чего зачитал составленный акт, все было записано верно, он поставил в акте подпись, Ч и второй понятой тоже. После этого милиционеры службы собственной безопасности попросили его и второго понятого остаться на месте до приезда следователя. Примерно через пол часа на место приехал следователь. Пока следователя не было все находились на месте, никуда не отлучались. Никто из милиционеров (задержанных) и сотрудников службы собственной безопасности в салон того УАЗа не проникал. Далее по приезду следователя на место были приглашены еще двое понятых и следователь начал осматривать салон автомобиля УАЗ. Как происходил осмотр он не видел, поскольку после этого поехал вместе со вторым понятым в Подольскую городскую прокуратуру, где ждал следователя, по приезду которого он был опрошен и отпущен домой(том № л.д. 153-157 )

Свидетель Л, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показаниям свидетеля К показания (том № л.д. 158-162 )

Свидетель З-о., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 01 час 30 минут шел по <адрес> к своей машине проходя между домами № по <адрес> в городе Подольске <адрес> увидел милицейскую машину марки УАЗ с надписью «милиция ГНР <адрес>», рядом с которой находились люди. Один из находившихся рядом с машиной мужчин подошел к нему, предъявил ему свое служебное удостоверение и представился сотрудником УСБ ГУВД по <адрес>. Попросил присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Дав свое согласие он (З-о) подошел вместе сотрудником милиции милицейской машине УАЗ. Находясь возле машины сотрудник УСБ подвел его к следователю следственного отдела по г. <адрес> У, который в тот момент находился рядом с еще одним понятым.

Следователь пояснил, что он и второй человек приглашены для участия в проведении смотра места происшествия, а именно милицейской машины УАЗ. Перед началом следственного действия следователь разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, предусмотренные Законом, о чем они поставили свои подписи в протоколе.

Так же следователь объявил о применении в ходе следственного действия техничеких средств. Далее следователь начал осматривать место происшествия. Возле автомашины УАЗ находились два милиционера в форме, по просьбе следователя данные сотрудники милиции представились, назвав свои фамилии - Г и Титов.

Он (З-о) обратил внимание на то, что руки у милиционера Г были закованы в наручники, а у Титова руки были свободны. Двери у автомобиля УАЗ были закрыты, внутри салона машины никого не было. В его присутствии и второго понятого следователь разъяснил Г и Титову право не давать никаких показаний и пояснений против самих себя, за что Титов и Г расписались в протоколе следователю. Следователь спросил у Титова и Г за что те задержаны и есть ли при них деньги, а также имеются ли в машине УАЗ деньги, полученные незаконным путем.

Первым на вопрос следователя ответил Г, который пояснил, что у того при себе имеются деньги в сумме 3 900 рублей, имеются ли в машине деньги не знает. Далее на вопрос следователя ответил Титов, он пояснил, что не знает есть ли в машине деньги или нет, и что при себе имеет денежные средства в сумме 110 рублей. Данные ответы следователь занес в протокол, который составлял, после чего дал расписаться Титову и Г в протоколе за фиксацию их ответов на поставленный вопрос. Титов и Г прочитали в протоколе записанное с их слов в протокол пояснения поле чего расписались, сказав, что все записано верно.

Далее следователь продолжил осмотр, а именно открыл левую переднюю дверь автомобиля УАЗ и начал осматривать салон автомобиля. Он и второй понятой, а также милиционеры Титов и Г находились все это время рядом и видели происходящее. В салоне автомашины следователь под водительским сидением (то есть под сидением спереди слева в салоне) обнаружил две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая с номерами №. Следователь показал всем присутствующим денежные купюры, после чего задал Титову и Г вопрос о происхождении обнаруженных купюр. Титов и Г ответили, что ничего не знают о происхождении данных денежных купюр и эти купюры тем не принадлежат.

Далее при помощи люминесцентной лампы обнаруженные следователем купюры прямо на месте были освещены и в свете ультрафиолетовой лампы он увидел свечение салатового цвета и понял, что обнаруженные купюры были заранее помечены каким-то составом, дающим такое свечение. Эти купюры кроме следователя при осмотре места происшествия никто не трогал, следователь лишь их обнаружил и достал из-под сидения, чтобы показать и просветить лампой. Далее обнаруженные следователем две купюры по 1000 рублей каждая с номерами «кО № и «№» были изъяты и упакованы в прозрачный целлофановый пакет. На бирках поставили подписи участвующие в следственном действии лица.

Далее люминесцентной лампой было освещено помещение салона машины. Такое же салатовое свечение как и на купюрах он увидел на замке ремня безопасности водительского сидения. Далее следователь при помощи люминесцентной лампы осветил форменную одежду милиционера Титова. При освещении лампой на форме милиционера Титова он увидел такое же салатовое люминесцентное свечение в правом внешнем нижнем кармане, а также снаружи под карманом на форменном бушлате. Также на форменных штанах Титова при освещении он наблюдал такое же свечение. При этом следователь затем спросил у Титова причину, по которой у того выявлены следы люминесцентного свечения на форменном обмундировании, на что Титов не смог внятно пояснить причину. Далее следователь при помощи люминесцентной лампы просветил форменное обмундирование милиционера Г, при этом никаких люминесцентных свечений на одежде Г не было. Все происходящее следователь отражал также в протоколе осмотра места происшествия. Далее следователь пояснил, что у Титова необходимо изъять форменную одежду, Титов согласился при предоставлении сменной одежды. В связи с этим он, второй понятой, Титов, Г, сотрудники УСБ и следователь приехали в Подольскую городскую прокуратуру, где Титов кому-то позвонил по телефону и через минут двадцать тому предоставили сменную одежду. Он и второй понятой все это время находились рядом. Титов с себя одежду без команды следователя не снимал. Когда Титову привезли одежду в ходе следственного действия одежда Титова А.. была изъята и упакована, на бирках поставили свои подписи участники следственного действия(том № л.д. 115-118 )

Свидетель А, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является оперативным сотрудником отдела службы собственной безопасности ГУВД по <адрес>. В январе месяце 2010 года к нему поступила оперативная информация о том, что сотрудники ГНР УВД г. Подольска по фамилиям Титов и Г занимаются получением взяток с водителей такси за непривлечение к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью выявления, документирования и фиксации преступной деятельности Титова и Г. Проведение оперативного эксперимента запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день примерно в 22 часа 00 минут он организовал проведение мероприятия вместе со своими коллегами Х и Максименко. В служебное помещение отдела собственной безопасности, расположенное на Октябрьском проспекте в городе Подольске <адрес>, приглашен Ч Сергей, который согласился на принятие участия в проведении оперативного эксперимента, написав письменное заявление о согласии на участие. Ч были разъяснены задачи, цели мероприятия, после чего его коллегами в кабинет приглашены двое понятых, которые также согласились участвовать при проведении мероприятий. Он разъяснил понятым их права и обязанности. Далее в присутствии понятых он осмотрел и пометил специальным порошком «Орлюм» две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая с номерами № № при свете ультрафиолетовой лампы помеченные купюры давали салатовое свечение. Далее эти купюры были переданы Ч, а именно помещены в его кошелек и убраны в карман дубленки Ч. Все произошедшее фиксировалось в специальном акте, по составлению которого он зачитал акт вслух понятым и Ч, замечаний не поступило. В акте Ч и понятые поставили свои подписи. Далее Ч в присутствии понятых была вручена минивидеокамера и микрофон скрытого ношения в целях фиксации преступных действий, о чем составлялись специальные акты. Данные акты после их составления он зачитал вслух понятым и Ч, замечаний не поступило, в актах Ч и понятые поставили свои подписи. После этого техника была замаскирована в одежде Ч. Далее он попросил Ч на личной автомашине передвигаться по улицам города Подольска и в случае задержания того милиционерами не оказывать никакого сопротивления и выполнять все требования сотрудников милиции. После этого он вместе с двумя понятыми проследовал из здания на улицу, где Ч сел в свою машину ВАЗ-21061, а он вместе со своими коллегами и понятыми сел в другую машину, чтобы следовать за Ч и в случае совершения в отношении того противоправных действий со стороны сотрудников милиции зафиксировать все происходящее при помощи аудио-видеозаписывающей техники, а также после фиксации принять меры к задержанию милиционеров, совершивших преступление. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе понятыми в машине следовали по <адрес> в городе Подольске поодаль от машины Ч. В пути следования Ч развернулся в неположенном месте на перекрестке автодороги и выехал на полосу встречного движения. В этот момент Ч был остановлен экипажем милиции на автомашине УАЗ с милицейскими номерами У 9331 50 рус в составе милиционеров Титова и Г, в отношении которых и была ранее получена оперативная информация. Из машины вышел Титов и потребовал от Ч пройти в милицейский УАЗ, что Ч и сделал, после чего через несколько минут Ч вышел из машины и милиционеры на УАЗ уехали. Он вместе с понятыми подъехал к Ч и тот в присутствии понятых пояснил, что в милицейском УАЗе сотрудник милиции по фамилии Титов получил от Ч взятку в размере 2 000 рублей за не привлечение к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Ч пояснил, что по требованию Титова положил выданные ранее деньги в сумме 2 000 рублей на подлокотник между водительским и передним пассажирским сидением в салоне милицейского УАЗа. После этого он вместе Ч и понятыми на машине поехал в район военного госпиталя на <адрес>, где между домами № по данной <адрес> и Х задержали тот самый милицейский УАЗ с экипажем в составе Титова и Г. Он немедленно в присутствии понятых составил акт оперативного эксперимента, а также получил обратно от Ч ранее выданную аудио-видеотехнику, о чем в присутствии понятых составил акты выдачи спецтехники. В данных документах Ч и понятые поставили свои подписи. Далее Ч оставался в машине вместе с понятыми, а он пошел к милицейской машине УАЗ госномер №, возле которой находились Х, Максименко, а также Титов и Г. Милиционеру Г одели на руки наручники, Титов стоял рядом. В машине УАЗ никого не было, никто до прибытия следователя и понятых в салон машины не проникал. Далее на место был вызван следователь следственного отдела по г. Подольску, который с участием приглашенных двух понятых начал проводить осмотр места происшествия, а именно осмотр салона машины УАЗ, в которой были задержаны милиционеры Титов и Г.

При осмотре в салоне автомашины УАЗ следователь под водительским сидением на полу обнаружил те самые помеченные им ранее две денежные купюры, которые он передавал ранее Ч. На вопрос следователя о причинах нахождения и обнаружения данных купюр в машине Титов ответил, что тому не принадлежат и откуда в машине взялись не знает, то же самое ответил Г. Далее следователь светил лампой УФЛ те самые купюры, которые в свете лампы давали салатовое люминесцентное свечение. Купюры были изъяты следователем. После этого следователь осветил этой лампой руки, а также форменную одежду Г и Титова. Руки ни у Г ни у Титова не дали люминесцентного свечения. Одежда Титова в районе правого кармана бушлата, а также на штанах справа дала свечение салатового цвета. При этом Титов не смог внятно объяснить следователю причины, по которым выявлено свечение. После этого вместе с понятыми (приглашенными следователем), а также Максименко и Х он сопроводил Титова и Г в <адрес> прокуратуру, где следователь в присутствии понятых изъял у Титова форменный бушлат и форменные штаны. После этого следователь зачитал составленный протокол осмотра места происшествия, все записано верно, замечаний не поступило. Понятые поставили в протоколе свои подписи, Титов и Г тоже. Титов и Г после этого переданы в распоряжение следователя. В ходе проведения оперативных мероприятий техника, использованная при фиксации действий Титова, дала сбой в виду плохих погодных условий, в связи с чем осуществить аудиовидеозапись действий Титова не представилось возможным(том № л.д. 147-152)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г пояснил, что он работает в должности милиционера-водителя ГНР ОБППСМ УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району <адрес>.Титова знает около 10 лет, вместе учились, а затем работали, отношения дружеские.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут вместе со своим коллегой Титовым А.В. он заступил на службу в составе наряда ГНР на служебной автомашине марки «УАЗ» гос.номер У 9331 50 рус.

Титов являлся старшим экипажа, в связи с чем, он обязан выполнять все распоряжения Титова. Примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Титов А.В. передвигались на служебной машине по <адрес> в городе <адрес> <адрес>. Он управлял машиной, а Титов А.В. находился рядом на переднем пассажирском сидении. Оба были в форменном обмундировании, со знаками различия, при себе имели служебные удостоверения и табельное оружие. В этот момент он заметил, что впереди движется автомашина марки ВАЗ-2106 светлого цвета. Данная автомашина, следуя впереди, развернулась и пересекла сплошную двойную линию дорожной разделительной разметки, что является нарушением правил дорожного движения. Титов это тоже заметил это и дал ему указание следовать за указанной автомашиной и задержать нарушителя. Он, включив проблесковые маяки, также развернувшись через две сплошные разделительные полосы проследовал за автомашиной ВАЗ-2106, водитель которой грубо нарушил правила дорожного движения. При этом Титов при помощи громкоговорителя в приказном порядке предложил водителю прижаться к обочине и остановиться, что водитель той машины и сделал.

Затем Титов вышел из машины, подошел к автомашине ВАЗ-2106 со стороны водительской двери, представился и водитель передал ему документы. После чего Титов А.В. вместе с водителем проследовал к служебной машине. Титов А.В. сел на переднее пассажирское сидение, а задержанный водитель на заднее пассажирское сидение. Он в тот момент сидел спиной к задержанному. Титов пояснил тому водителю, что тот задержан за нарушение правил дорожного движения, после чего передал ему документы задержанного водителя и дал указание проверить автомашину и данные водителя на розыск, что он и начал делать. Из документов следовало, что водителя зовут Ч Николай. По результатам проверки автомобиль в розыске не находился. Проверка заняла около трех минут, в это время он разговаривал по рации с диспетчером. О чем шел разговор между Титовым А.В. и Ч он не слышал. Окончив проверку, он отдал Титову А.В. документы и обратил внимание на то, что речь у водителя Ч несвязная, реакция заторможенная, в связи с чем, предположил, что Ч может находиться в состоянии опьянения. Осуществив несколько действий для проверки состояния Ч на состояние алкогольного опьянения, убедился что оснований для доставления на освидетельствование Ч не имеется. После чего он, Г, и Титов сказали Ч, что вызовем сотрудников ДПС, на что Ч просил не вызвать сотрудников ДПС, которые могут оформить административный протокол, т.к. у него жена и ребенок в больнице.

Далее Ч и Титов начали разговаривать между собой,Челнаков уговаривал Титова,но подробного разговора между ними он, Г, не слышал,так как работал двигатель автомашины, создававший в салоне шум, кроме того работала рация.Т.к. Ч сидел за Титовым, он. Г, его действий не видел. Затем он, Г, увидел, что Титов отдал Ч документы, и водитель уехал.

Он и Титов продолжили движение по маршруту далее и поехали по дороге в район улиц Маштакова и <адрес>а недалеко от столовой в г. Подольске. В пути следования он увидел сзади в зеркало заднего вида машину, иномарку, водитель которой мигал фарами и просил остановиться, что он и сделал. Водитель иномарки вместе с пассажиром (девушкой) вышли из своей машины и подошли к служебной машине со стороны Титова. Те обратились к Титову и спросили не задерживал ли он и Титов какого-то знакомого. В следующий момент он и Титов были задержаны сотрудниками службы собственной безопасности ГУВД <адрес>, двери служебной машины сотрудниками отдела собственной безопасности были закрыты, в салон машины никто не проникал. При задержании ему и Титову разъяснили, что он и Титов задержаны по подозрению в получении взятки от водителя Ч. Далее на место приехал следователь следственного отдела по г. Подольску, приглашены понятые, в присутствии которых следователь начал осматривать служебную автомашину. Он и Титов также присутствовали при осмотре машины.

Далее следователь спросил, есть ли у него и Титова при себе денежные средства. Так же следователь спросил у Титова А.В. имеются ли в машине денежные средства, полученные незаконным путем, на что Титов А.В. ответил, что ничего не знает об этом. Далее следователь начал осматривать служебную машину в присутствии понятых.

При осмотре в салоне машины под его, Г, водительским сидением на полу следователь обнаружил две купюры достоинством по 1000 рублей каждая и предъявил их на обозрение ему, Титову, понятым. Эти купюры при помощи ультрафиолетовой лампы были освещены и на купюрах было видно свечение салатового цвета. Эти купюры потом были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с надписью, где он, а также остальные участники осмотра места происшествия, поставили свою подпись. Далее этой же лампой следователь осветил руки Титову и его, Г, и их форменное обмундирование. Руки у Титова и его Г,в свете лампы люминесцентного свечения не давали, но понятые в районе правого кармана куртки и брюк Титова обнаружили люминисцентное свечение.Сотрудник ССБ спросил у Титова,откуда свечение, но отвечал ли Титов, он, Г, не помнит. На его, Г, одежде, никакого свечения обнаружено не было.

Ни он, Г, ни Титов не предлагали Ч за вознаграждение не приглашать сотрудников ОГИБДД.

Далее его и Титова доставили в Подольскую прокуратуру, где у Титова следователь изъял форменное обмундирование. Следователь составлял протокол об этом, по окончанию составления протокола следователь ознакомил его и Титова с протоколом осмотра места происшествия. Он, изучив протокол, поставил свои подписи, все было записано верно, замечаний к ведению протокола не было. Титов также поставил в протоколе свою подпись. После дачи объяснений в прокуратуре он был отпущен домой. Никаких денег от водителя Ч он не требовал, обнаруженные в салоне автомашины деньги ему не принадлежат, каким образом данные деньги оказались в салоне объяснить не может. Экипаж ГИБДД для принятия мер по привлечению Ч к ответственности им на место не вызывался, поскольку Титов не дал ему такого указания. По какой причине Титов не вызвал экипаж ГИБДД объяснить не может.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Рпояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе следователя принимал участие в ряде следственных действий: проверке показания на месте, осмотре места происшествия, 2-х следственных экспериментах. Данные действия производились в присутствии второго понятого. Данные следственные действия проводились с участием свидетеля Ч, по каждому из них составлялся протокол, в которых они расписывались.

При проведении проверки показания на месте свидетель Ч указал на место рядом с домом № пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своей машине по <адрес> и был остановлен в этом месте сотрудниками ГНР, затем указал, что он сел через заднюю правую дверь машины сотрудников ГНР на заднее сидение, немного к центру и там общался с сотрудниками милиции. В ходе разговора один из сотрудников который сидел на переднем пассажирском месте предложил не вызывать сотрудников ГАИ, а передать ему незаконное денежное вознаграждение за несоврешение действий по вызову сотрудников ГАИ. После этого Ч, сидя в машине, указал на подлокотник расположенный между передними сидениями, указав на середину подлокотника пояснил, что в это место по указанию того же сотрудника милиции он положил деньги после чего вышел из машины.

Далее он, Р, и второй понятой приняли участие в следственном действии осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок дороги на котором со слов свидетеля Ч стояла машина УАЗ «Хантер» находясь в которой ДД.ММ.ГГГГ он передал взятку сотруднику милиции. После этого они прочитали протокол и подписали его.

Затем он, Р,и второй понятой участвовали в проведении следственного действия следственный эксперимент. В ходе данного следственного действия необходимо было установить, возможно ли человеку- свидетелю Ч сидящему на заднем сидении УАЗа за передним пассажирским сидением, немного сместившись к середине сидения, положить денежные средства в правый карман штанов или бушлата сотрудника милиции, который находился на переднем пассажирском сидении, в пол-оборота повернувшись левой стороной к сидящему на заднем сидении человеку, повернувшись лицом к водителю, а правой стороной к лобовому стеклу. В их присутствии был усажен в такую позу статист- один из сотрудников милиции, а Ч сидя на заднем сидении УАЗа, не вставая с сидения, пытался просунуть руку через сидение, между сидений, а так же через расстояние между боковой стойкой и сидением, чтобы дотянуться до кармана сотрудника милиции выступавшего в роли статиста. Затем он даже вставал, чтобы дотянуться до кармана. Было предпринято по три попытки каждый раз, однако все закончилось безрезультатно. Ч даже не смог дотянуться до кармана сотрудника.

Далее он, Р, и второй понятой приняли участие в проведении еще одного следственного эксперимента. В ходе него необходимо было установить возможно ли из того же положения в котором сидел Ч подбросить денежные средства под переднее водительское сидение, таким образом, чтобы деньги лежали под передней правой частью сидения.Однако несмотря на три попытки, ничего не получилось. Когда Ч положил деньги на подлокотник расположенный между передними сидениями и сбросил их между подлокотником и водительским сидением, деньги упали аккуратно между сидением и подлокотником, но никак не под водительское сидение.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К дал аналогичные показания показаниям свидетеля Р

Эксперт П,допрошенная в ходе предварительного расследования,показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что текстильный- тканый материал из которого изготовлена бушлат- форменная одежда имеет свое свечение в лучах ультрафиолетовой лампы с длинной волны 254 и 365 нм. Выявленные в ходе осмотра места происшествия и осмотра переметов свечение на одежде является свечение ткани в ультрафиолете. Вероятнее всего в ходе следственного действия была нарушены условия использования лампы, а так же неизвестна длинна волны излучаемая использованной лампой(том № л.д. 1144-116)

Кроме того вина подсудимого Титова А.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими представленными в суд доказательствами:

- рапортом сотрудника УСБ ГУВД по <адрес> Х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в УСБ ГУВД по <адрес> поступила оперативная информация о противоправной деятельности неустановленных сотрудников ОБППСМ УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району, которые в служебное время на служебном автомобиле УАЗ «Хантер» государственный знак <адрес> занимаются вымогательством взяток с автовладельцев за непривлечение последних к административной ответственности.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены сотрудники ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Польскому муниципальному району: милиционер-водитель ОБППСМ УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району старший сержант милиции Г; милиционер ОБППСМ УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району старший сержант милиции Титов А.В. причастные к совершению данных преступлений;

При проведении разведбесед среди сотрудников ОБППСМ указанного подразделения установлено, что Г и Титов А.В. занимаются вымогательством денежных средств с автовладельцев за непривлечение последних к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения(том № л.д. 10)

- постановлением о проведении оперативного эксперимента №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> принято решение о проведении оперативного эксперимента в установленном порядке в связи с имеющейся информацией о том, что милиционер ГНР ОБППСМ УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району Титов А.В. и милиционер-водитель Г систематически вымогают денежные средства с граждан за непривлечение их к административной ответственности(том № л.д. 9)

-актом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> в присутствии понятых осмотрены и помечены специальным люминесцентным составом две денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая с номерами кО №, после чего вручены Ч, добровольно участвующему в проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» (том № л.д. 12-13)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного следственного действия объектом осмотра явился УАЗ регистрационный номер № рус, припаркованной на участке местности, между домами № по <адрес> <адрес> <адрес>. При осмотре в салоне указанной автомашины под водительским сидением обнаружены две денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая с номерами №. При обследовании указанных купюр лучами УФЛ выявлено люминесцентное свечение салатового света. Аналогичное свечение выявлено на ремне безопасности водительского сидения. Кроме того, при обследовании форменного обмундирования одетого на Титове А.В., лучами УФЛ выявлено аналогичное свечение в районе под карманом на нижней части бушлата справа, а также на форменных штанах Титова А.В. в районе правого кармана выявлено аналогичное люминесцентное свечение. В ходе следственного действия изъяты обнаруженные под воительским сидением две денежные купюры,достоинством 1 000 рублей каждая с номерами №; форменный бушлат и форменные штаны милиционера Титова А.В.

На вопрос следователя адресованный Титову и Г о наличии у них при себе денежных средств, Титов А.В. пояснил, что при себе у него имеются денежные средства в размере 110 рублей; Г пояснил, что при себе у него имеется денежная сумма в размере 3900 рублей.

На вопрос следователя адресованный Титову и Г о происхождении денежных купюр обнаруженных под водительским сидением автомобиля УАЗ, Титов А.В. и Г пояснили, что обнаруженные денежные средства им не принадлежат о их происхождении им ничего не известно.

На вопрос следователя о происхождении следов на бушлате Титова А.В. светящихся при свете ультрафиолетовой лампы, последний пояснил, что данное свечение вызвано по его мнению загрязнением одежды в месте свечения(том № л.д. 20-25)

- актом выдачи спецтехники (прослушивающего устройства) согласно которому Ч в присутствии понятых произведена выдача спецтехники, которая позволяет принимать аудиосигнал с целью контроля разговора(том № л.д. 15)

- актом получения спецтехники (прослушивающего устройства) согласно которому в присутствии понятых от Ч получена спецтехника (том № л.д. 19)

- актом оперативного эксперимента, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Ч снабженный спецтехникой, а так же аудиоустройством способным передавать сигнал на расстоянии с целью контроля разговора выехал на своем автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № rus от магазина «Техком» расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в сторону «ТЦ <адрес>». Простояв возле указанного торгового центра Ч на указанном автомобиле по <адрес> г. Подольска, где не доезжая <адрес> осуществил разворот чтобы осуществить движение в обратном направлении проехал по <адрес> г. Подольска. В этот момент на встречу автомобилю под управлением Ч наперерез по встречной полосе выехал автомобиль УАЗ с включенными проблесковыми маяками. Автомобиль по управлением Ч остановился в крайнем правом ряду, автомобиль УАЗ остановился за автомобилем Ч Из автомобиля УАЗ вышел сотрудник милиции, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 под управлением Ч и попросил водителя проследовать в автомобиль УАЗ. После чего Ч вместе с сотрудником милиции проследовали к автомобилю УАЗ в котором за рулем находился еще один сотрудник милиции. После чего Ч сел за заднее пассажирское сидение, а сотрудник милиции, который ему предложил пройти к служебному автомобилю УАЗ сел на переднее пассажирское сидение.

Милиционер находившийся за рулем автомобиля УАЗ начал выяснять у Ч находится ли последний в состоянии алкогольного опьянения и на предложение проехать на освидетельствование Ч дал свое согласие.

Сотрудник милиции, который находился на переднем пассажирском сидении обратился к Ч, спросив у него, будем вызывать ГИБДД или так договоримся,на что последний спросил у сотрудника милиции как можно договориться. Тот же сотрудник милиции (находившийся на переднем пассажирском сидении) спросил у Ч есть ли у него деньги, на что Ч ответил положительно, пояснив, что при себе у него имеется 2 000 рублей. Тот же сотрудник милиции (находившийся на переднем пассажирском сидении) сказал Ч чтобы он положил денежные средства, после чего Ч выполнил его требование. После этого тот же сотрудник милиции (находившийся на переднем пассажирском сидении) сказал Ч что он может быть свободен, после чего Ч вышел из машины, а сотрудники милиции продолжили движение. В дальнейшем автомобиль УАЗ был остановлен, а находившиеся в нем два сотрудника милиции были задержаны сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес> возле дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> «б»(том № л.д. 8)

-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Ч В ходе проведения следственного действия свидетель Ч добровольно указал на место- участок дороги по <адрес> <адрес> <адрес>, в районе <адрес> по указанной улице, где ДД.ММ.ГГГГ его машина была остановлена Титовым А.В. для проверки документов. Далее Ч указал на участок местности, расположенный в 5-ти метрах по направлению к <адрес> <адрес>, так же в районе <адрес>, г. <адрес> где находился автомобиль УАЗ в который ему указал проследовать Титов А.В. и где- он ДД.ММ.ГГГГ передал Титову А.В. денежные средства в размере 2 000 рублей. Так же свидетель Ч указал, что в автомобиль УАЗ он сел через заднюю правую дверь на заднее сидение, немного сместившись от края сидения к центру. В ходе следственного действия свидетель Ч так же указал на середину подлокотника расположенного между водительским и передним пассажирским сидением, куда по указанию Титова А.В. он положил денежные средства- взятку в размере 2 000 рублей(том № л.д. 20-28)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок дороги- <адрес>, в районе <адрес>. Подольска <адрес>, где как указано свидетелем Ч находился автомобиль УАЗ, находясь в салоне которого ДД.ММ.ГГГГ он по указанию Титова А.В. передал последнему взятку в виде денег в размере 2 000 рублей(том № л.д. 29-35)

-протоколом следственного эксперимента, согласно которому экспериментальным путем с участием свидетеля Ч устанавливался факт возможности положить денежные средства в правый боковой карман штанов или бушлата человека, который сидит на переднем пассажирском сидении повернувшись вполоборота налево, таким образом, чтобы правая сторона туловища была обращена к лобовому стеклу, передняя часть обращена к водительскому креслу, а человек который должен положить денежные средства в указанный карман располагается за передним пассажирском сидении за передним пассажирским сидением немного сместившись от правого края сидения к центру сидения, при условии что данное действие должно произойти в автомобиле УАЗ «Хантер». При проведении следственного действия свидетель Ч при воспроизведении указанного выше положения участников следственного действия пытался положить денежные средства через расстояние между правой частью переднего пассажирского кресла и правой боковой стойкой, путем занесения руки через правое плечо сидящего на переднем пассажирском месте статиста, путем занесения руки через левое плечо сидящего на переднем пассажирском месте статиста. Каждое описанное действие повторялось трижды. Результат следственного эксперимента- поместить денежные средства указанными способами при условии нахождения участников следственного действия на местах указанных выше невозможно(том № л.д. 36-42)

-протоколом следственного эксперимента, согласно которому экспериментальным путем с участием свидетеля Ч устанавливался факт возможности положить денежные средства под водительское сидение в правую переднюю часть под кресло (где они были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия), а человек который должен положить эти денежные средства располагается на заднем пассажирском сидении за передним пассажирским креслом сместившись немного влево, то есть к центру заднего пассажирского сидения при условии, если человек сидящий на заднем сидении вставать, нагибаться не будет, между передними сидениями расположен подлокотник и эти действия должны быть осуществлены в автомобиле УАЗ «Хантер». В ходе следственного действия свидетель Ч пытался разместить денежные средства под кресло в место указанное выше путем занесения из под водительское кресло с задней части водительского кресла, путем занесения денежных средств с передней части водительского кресла. Данные действия повторялись трижды. Результатом проведения следственного действия установлено, что указанными выше двумя способами денежные средства разместить на место их обнаружения не представляется возможным.

Далее денежные средства помещались на подлокотник в среднюю его часть и сбрасывались путем скатывания денег по подлокотнику влево. Данные действия осуществлялись трижды и каждый раз денежные средства падали ровно между сидением и подлокотником. Результатом данных действий установлено, что денежные средства не могли случайно попасть под кресло водителя в место их обнаружения в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в случае их случайного скатывания с подлокотника(том № л.д. 43-51)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены две денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая с номерами <адрес>, а также форменный бушлат и штаны милиционера Титова, изъятые следователем при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д. 64-68)

-постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: дух денежных купюр, достоинством 1 000 рублей каждая с номерами <адрес>, а также форменного бушлата и штанов милиционера Титова, изъятых следователем при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. 69-70)

-протоколом выемки, согласно которому изъят образец люминесцентного порошка использованного нанесенного на денежные купюры явившиеся предметом взятки при проведении оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 102-104)

-заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество предоставленное на экспертизу в качестве образца сравнения и наслоения вещества на поверхности предоставленных на экспертизу денежных билетов однородны по цвету свечения в УФ-лучах с длинной волны 254 и 365 нм (нанометров) и по качественному компонентному составу.

- на поверхности форменной куртки- бушлата и внутренней поверхности каждого из карманов- наслоений вещества однородного по цвету свечения в УФ-лучах с длинной волны 254 и 365 нм с веществом представленным в качестве образца сравнения не обнаружено.

- на поверхности форменных брюк-полукомбинезона и внутренней поверхности каждого из карманов наслоений вещества- однородного по цвету свечения в УФ-лучах с длинной волны 254 и 365 нм с веществом предоставленным в качестве образца сравнения не обнаружено(том № л.д. 110-111)

- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Титова А.В., чогласно которому, в ходе следственного действия экспериментальным путем устанавливался факт возможности положить денежные средства в правый карман штанов человека, который сидит на переднем пассажирском сидении лицом к лобовому стеклу (в обычном положении пассажира), а человек который должен положить денежные средства в указанный карман располагается за передним пассажирском сидении за передним пассажирским сидением, при условии что данное действие должно произойти в автомобиле УАЗ «Хантер» при чем он должен занести руку к карману через расстояние между передним пассажирским сидением и правой боковой стойкой автомобиля или иным указанным способом Титовым А.В.

В ходе следственного эксперимента Титов А.В. указал на необходимость разместить статиста выполняющего роль Ч на заднем пассажирском сидении прямо за передним пассажирским сидением у правого края заднего сидения, при этом статист должен сместиться вперед, сев на край сидения. Далее Титов А.В. сел на переднее пассажирское сидение и пояснил, что в таком положении он находился в момент, когда ДД.ММ.ГГГГ Ч попытался засунуть ему в карман бушлата денежные средства. Следственным экспериментом установлено, что при расположении участников следственного действия образом указанным Титовым А.В. денежные средства возможно дотянуться и положить в правый карман брюк денежные средства(том № л.д. 79-83)

- должностной инструкцией милиционера ГНР УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району <адрес> старшего сержанта милиции Титова А.В., согласно которой он обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с Законом РФ «О милиции», иными Федеральными конституционными законами, нормативно-правовыми актами МВД РФ. В должностные обязанности входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их нарушению и в пределах своих полномочий принятие мер к устранению данных обстоятельств. Правами по должности милиционер Титов наделен останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство, отстранять от управления транспортными средствами лиц при наличии оснований полагать, что те находятся в состоянии опьянения(том № л.д. 89-93)

- постовой ведомостью за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой милиционер ГНР ОБППСМ при УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району <адрес> старший сержант милиции Титов А.В. в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей в составе старшего патрульного наряда совместно с милиционером-водителем ГНР ОБППСМ при УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району <адрес> старшим сержантом милиции Гтом № л.д. 95-98)

Суд, исследовав представленные доказательства по делу в их совокупности, считает, что вина Титова А.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью нашла свое подтверждение.

Действия Титова А.В. суд считает необходимым квалифицировать ч.2 ст. 290 УК РФ какполучение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, поскольку как установлено в судебном заседании, подтверждается вышеперечисленными доказательствами, Титов А.В.,являясь должностным лицом, состоящим в должности милиционера группы немедленного реагирования отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району <адрес>, имея специальное звание старший сержант милиции, назначенный на должность приказом начальника УВД по городскому округу <адрес> муниципальному району <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ\л.д. 86 т.1\, постоянно осуществляющий функции представителя власти, обязанный осуществлять свою деятельность в соответствии с Законом РФ «О милиции», иными Федеральными конституционными законами, нормативно-правовыми актами МВД РФ, а также должностной инструкцией\л.д. 89-93 т.1\, согласно которой в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их нарушению, в пределах своих полномочий принятие мер к устранению данных обстоятельств, при выявлении признаков административных правонарушений в действиях участников дорожного движения не изъял документы у лица, в чьих действиях выявлены такие признаки, не вызвал на место сотрудников ГИБДД для принятия мер по привлечению лица к административной ответственности, что подтверждается показаниями свидетеля Ч,не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку ранее подсудимого указанный свидетель не знал и оговаривать последнего у него оснований не имеется, а также признательными показаниями самого подсудимого, совершив злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, получив взятку от лица, в чьих действиях выявлены признаки административного правонарушения за совершение незаконного бездействия и его действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в создании помех и сбоев в работе государственных органов, подрыве авторитета органов государственной власти и попустительстве совершению правонарушения.

Факт использование должностным лицом Титовым А.В.своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также получения Титовым взятки за незаконное бездействие подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, но также и вышеперечисленными доказательствами, в т.ч. результатами оперативно-розыскных мероприятий,показаниями свидетеля Ч, который пояснил, что именно сотрудником милиции Титовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> г. Подольска <адрес> его машина была остановлена. Именно Титов А.В. указал ему проследовать в милицейскую автомашину УАЗ и предложил за денежное вознаграждение не принимать мер по вызову на место наряда ГИБДД для принятия теми мер по привлечению Ч к административной ответственности. И именно Титову А.В.он, Ч он ДД.ММ.ГГГГ передал денежные средства в размере 2 000 рублей, положив их по указанию Титова А.В.на середину подлокотника расположенного между водительским и передним пассажирским сидениями.

Не доверять показаниям вышеуказанного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку ранее подсудимого Ч не знал, оговаривать Титова А.В. у него оснований не имеется. Показания Ч последовательны, согласуются с другими вышеперечисленными доказательствами.

Кроме того, факт получения Титовым взятки подтверждается также и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты обнаруженные под водительским сидением автомашины УАЗ, в которой были задержаны Титов и Г, помеченные специальным люминесцентным составом две денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая с номерами кО 9502788 и хК 5384466,которые были переданы Ч Титову в качестве взятки.

К показаниям свидетеля Го том, что Титов в его присутствии не предлагал Челнокову за вознаграждение не приглашать сотрудников ОГИБДД, судья относится критически, считает данные показания надуманными с целью помочь своему другу и сослуживцу избежать уголовной ответственности, поскольку данные показания опровергаются совокупностью вышеизложенных согласующихся друг с другом доказательств.

При этом, ссылку защиты на то, что, по мнению защиты,документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий с указанием фамилий Г и Титова были составлены сотрудниками УСБ уже после того, как Титов и Г были задержаны, суд считает несостоятельным, не подтверждающимся объективными данными и опровергающимися материалами уголовного дела\ л.д. 3-19 т.1\

Доводы защиты на то, что со стороны свидетеля Ч имелась провокация совершения им административного правонарушения, в результате которого он, Ч, был остановлен сотрудниками ГНР Титовым и Г,а также на то, что помеченные денежные купюры были обнаружены под водительским сиденьем, а не под его, Титова, сиденьем,что, по мнению защиты, не может являться подтверждением вины его подзащитного,суд также считает несостоятельными, опровергающимися последовательными показаниями свидетеля Ч и другими вышеперечисленными доказательствами.При этом при рассмотрении настоящего дела не установлена провокация получения Титовым взятки за незаконное бездействие при выявленном последним со стороны Ч административном правонарушении.

При этом сам факт совершения Титовым, как должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также получение взятки за незаконное бездействие подтверждается как совокупностью вышеперечисленных доказательств, так и признательными показаниями самого подсудимого.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность Титова А.В. обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими ответственность Титова А.В. обстоятельствами суд признает то, что ранее Титов А.В не судим, положительно характеризуется по месту работы, вину свою в совершении преступления осознал.

Учитывая тяжесть совершенного Титовым А.В. преступления, относящегося к преступлению против государственной власти и интересов государственной службы, а также то, что его действия дескридитируют органы исполнительной власти, суд считает необходимым назначить Титову А.В. наказание в виде реального лишения свободы и применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

В соответствии с п.»б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Титову А.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного,и, руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Титова Алексея Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.2 ст. 290 УК РФ -в виде лишения свободы сроком на 3\три\ года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2\два\ года,

по ч.1 ст. 285 УК РФ- 6\шесть\ месяцев лишения свободы.

Окончательно, в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию Титову А.В. 3\три\ года и 1\один\ месяц лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2\два\ года.

В соответствии с п.»б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Титову А.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении-изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.Срок отбывания наказания Титову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая с номерами №,хранящиеся в отделении № Московского ГТУ Банка России (том № л.д. 117-120)-возвратить по принадлежности, форменный бушлат и штаны милиционера Титова А.В., изъятые следователем при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле -возвратить родственникам Титова А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова