(№ 42293)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 03 декабря 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,
подсудимой Кольцовой Татьяны Петровны и её защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Куликовой О.А., представившей удостоверение №, выданное УФРС по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,
при секретаре Шлейниковой А.А., а также потерпевших гр. Г, гр. С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кольцовой Татьяны Петровны - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей полное среднее образование (11 классов), не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, работающей в ОАО (<адрес>), зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской обл. по п.п. «а», «б», «в», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Можайского городского суда Московской области не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев 8 дней заменена на исправительные работы сроком на 7 (семь) месяцев 8 дней с удержанием 10 % из заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Подольского городского суда Московской области исполнение приговора Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочено до достижения ребенком возраста 14 лет;
под стражей по настоящему делу не содержавшейся;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
1. Кольцова Т.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кольцова Т.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин., находясь в кухне <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом послушать музыку, попросила у ранее ей знакомого гр. Г, принадлежащий тому мобильный телефон. гр. Г, доверяя Кольцовой Т.П., как своей знакомой, добровольно передал ей мобильный телефон «LGGD 330» стоимостью 3000 руб., с находящейся внутри сим-картой оператора «Билайн» не представляющей для гр. Г материальной ценности, без денежных средств на счету, после чего с вышеуказанным мобильным телефоном вышла из квартиры, и скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению, продав его, причинив своими преступными действиями гр. Г значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
2. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кольцова Т.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кухне <адрес>, увидела на кухонном столе сотовый телефон, принадлежащий гр. С и, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с кухонного стола сотовый телефон марки «Самсунг S 3500», принадлежащий гр. С, стоимостью 5490 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Билайн» не представляющей для гр. С материальной ценности. с находящейся внутри картой памяти «Микро» объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей. после чего с вышеуказанным мобильным телефоном вышла из квартиры, и скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению, продав его, причинив своими преступными действиями гр. С значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей.
По ходатайству подсудимой Кольцовой Т.П., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании её защитником - адвокатом Куликовой О.А., потерпевшими гр. Г, гр. С, государственным обвинителем Кузнецовой В.Г., в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Кольцовой Т.П. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Кольцова Т.П. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кольцовой Т.П. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна в полном объеме с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Кольцовой Т.П. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 2 ст. 159 УК РФ и квалифицирует её действия как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и квалифицирует её действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания подсудимой Кольцовой Т.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой Кольцовой Т.П., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 82).
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой Кольцовой Т.П., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (л.д. 78-81).
Также судом учитывается, что по месту жительства на Кольцову Т.П. жалоб от соседей не поступало (л.д. 65); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61, 63), в настоящее время работает, от содеянного ею не наступило тяжких последствий, чистосердечно раскаялась в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая совокупность данных обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимой.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой; смягчающих и отягчающего её ответственность обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимой меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, мнение потерпевших гр. Г, гр. С, которые просили не лишать Кольцову Т.П. свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи; суд назначает наказание подсудимой Кольцовой Т.П. в соответствии с санкциями ч. 2 ст. 159, ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кольцовой Т.П. невозможно без изоляции от общества.
Определяя срок наказания Кольцовой Т.П., с учетом вышеуказанных смягчающих её ответственность обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимой гр. К назначается судом в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что данные преступления совершены гр. К в период отсрочки исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Вид исправительного учреждения определяется гр. К в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, предусмотренной санкциями ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы, суд приходит к выводу, что назначенного Кольцовой Т.П. основного наказания в виде реального лишения свободы достаточно для её исправления, в связи с чем, считает возможным не назначать ей дополнительную меру наказания - ограничение свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшей гр. С заявлен гражданский иск о взыскании с виновной 5490 руб., в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Подсудимая гр. К, как гражданский ответчик, исковые требования потерпевшей гр. С признала.
Учитывая признание подсудимой исковых требований потерпевшей, что влечет за собой удовлетворение гражданского иска, и о чем было разъяснено подсудимой, суд принимает признание иска подсудимой и считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кольцову Татьяну Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кольцовой Т.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить Кольцовой Т.П. отсрочку отбывания наказания по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ назначить Кольцовой Т.П. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кольцовой Т.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 03 декабря 2010 г.
Взыскать с осужденной Кольцовой Татьяны Петровны в пользу потерпевшей гр. С 5490 (пять тысяч четыреста девяносто) руб. в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба.
Вещественные доказательства:
коробку из-под сотового телефона марки «LGGD 330» с указанием имей №, товарный чек на сотовый телефон марки «LGGD 330», возвращенные потерпевшему гр. Г (л.д. 23-24), оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;
коробку из-под сотового телефона марки «Самсунг 3500» с указанием имей №, договор страхования на сотовый телефон марки «Самсунг 3500», возвращенные потерпевшей гр. С (л.д. 52-54), оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.А. Титова