Уголовное дело № 1-689/10
(№ 45428)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 21 сентября 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,
подсудимого Великолуг Станислава Николаевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Куликовой О.А., представившей удостоверение №, выданное УФРС по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,
при секретаре Щербаковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Великолуг Станислава Николаевича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, призывника, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
по настоящему делупод стражей не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Великолуг С.Н. совершил умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Великолуг С.Н., проживая по адресу: <адрес> исостоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Московской обл. по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольскому муниципальному району, достигнув призывного возраста в вооруженные силы Российской Федерации, нарушая исполнение воинской обязанности гражданами Российской Федерации, предусмотренной ст. 59 Конституции РФ, и Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы в Вооруженных силах РФ, будучи уведомленным 02 апреля 2010 г. явиться к 07 час. 00 мин. 29 июня 2010 г. на призывной участок отдела Военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Троицк, Климовск, Щербинка и Подольскому муниципальному району по адресу: Московская обл., г. Подольск, ул. Б. Серпуховская, д. 35, и признанный 02 апреля 2010 г. решением медицинской призывной комиссии годным к строевой военной службе, умышленно не явился 29 июня 2010 г. для отправки к месту прохождения военной службы на призывной участок в отдел Военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Троицк, Климовск, Щербинка и Подольскому муниципальному району по адресу: Московская обл., г. Подольск, ул. Б. Серпуховская, д. 35, уклонившись тем самым от закрепленной Конституцией РФ обязанности о призыве на военную службу, при отсутствии на то законных оснований для освобождения от военной службы, осознавая обязательность несения военной службы.
По ходатайству подсудимого Великолуг С.Н., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником - адвокатом Куликовой О.А., государственным обвинителем Кузнецовой В.Г., в соответствии со ч. 1 ст. 328 УК РФ максимальное наказание, за которое предусмотрено до двух лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимому Великолуг С.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Великолуг С.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Великолуг С.Н. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном, намерен пройти службу в Вооруженных силах РФ.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Великолуг С.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и квалифицирует его действия, как умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания подсудимому Великолуг С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Великолуг С.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Великолуг С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу также не усматривает.
Также суд учитывает, что подсудимый Великолуг С.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 67, 68), ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (л.д. 69), от содеянного им не наступило тяжких последствий, в содеянном чистосердечно раскаялся, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания в виде штрафа, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, суд назначает наказание подсудимому Великолуг С.Н. в соответствии с санкцией ст. 316 УПК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Великолуг Станислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
Меру пресечения осужденному Великолуг С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство:
личное дело призывника Великолуг С.Н. №, возвращенное для хранения в отделение Военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Щербинка, Троицк и Подольскому муниципальному району, оставить в вышеуказанном учреждении по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - И.А. Титова