статья 228 часть 2



Уголовное дело № 1-784/10

(№ 43595)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 10 ноября 2010 г.

Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.;

подсудимого Гурьянова Алексея Михайловича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по МО, и ордер №,

при секретаре Артёмовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова Алексея Михайловича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, призывника, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в Организация (<адрес>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Гурьянов А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гурьянов А.М. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 3,13 грамма, которое незаконно хранил при себе, для личного потребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 час. 30 мин. Гурьянов А.М. был остановлен сотрудниками ОУР 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району у <адрес>. После чего, в ходе личного досмотра Гурьянова А.М., проводимого в период времени с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 22 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в правом кармане шорт последнего, под слюдой пачки сигарет «Ява» был обнаружен сверток бумаги светло-зеленого цвета, обернутый в скотч, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), общим количеством 3,13 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

Своими действиями Гурьянов А.М. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Гурьянова А.М., поддержанному его защитником - адвокатом Сухаревой Т.В. и государственным обвинителем Коваленко П.В., в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Гурьянову А.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Гурьянов А.М. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Гурьянову А.М. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и раскаивается в содеянном, прошел добровольно курс лечения от наркомании, заверил суд, что встал на путь исправления.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Гурьянова А.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гурьянову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Гурьянова А.М. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гурьянова А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что по месту жительства со стороны жителей жалоб и заявлений на поведение в быту на подсудимого Гурьянова А.М. не поступало (л.д. 58), на учете у психиатра Гурьянов А.М. не состоит (л.д. 55),на учете у нарколога не состоит (л.д. 56), на момент совершения данного преступления не судим (л.д. 57, 62-65), прошёл добровольно курс лечения от наркомании, в настоящее время работает, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверив суд, что встал на путь исправления, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание подсудимому Гурьянову А.М. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого Гурьянова А.М., отсутствие на момент совершения преступления постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф.

Учитывая, что настоящее преступление Гурьянов А.М. совершил до вынесения в отношении него приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым первый приговор в отношении Гурьянова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1 года, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурьянова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Применить к осужденному ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Гурьянова А.М. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по <адрес> (по адресу: <адрес>) - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.

Приговор Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гурьянова А.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Гурьянову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство:

сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 3,12 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (л.д. 35) уничтожить, как не представляющее ценности, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - И.А.Титова