(№ 42604)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 17 ноября 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - и.о. Подольского городского прокурора Гековой И.А.;
подсудимой Тихоновой Татьяны Николаевны и ее защитника по соглашению - адвоката Аристовой Н.Г., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ по МО, и ордер №,
при секретаре Артемовой А.А., а также потерпевшем гр. У, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихоновой Татьяны Николаевны - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей полное среднее образование (10 классов), вдовы, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, работающей в ООО (<адрес>), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Тихонова Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тихонова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 00 мин., находясь на кухне <адрес>, принадлежащей последней, во время распития спиртных напитков совместно с ранее ей знакомыми гр. У, гр. Ч и гр. К, в ходе внезапно возникшей ссоры между ней и гр. У, на почве алкогольного опьянения, имея умысел на причинение гр. У тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, используя нож хозяйственно-бытового назначения, который Тихонова Т.Н. взяла с обеденного стола кухни вышеуказанной квартиры, и держа его в правой руке в присутствии гр. К нанесла гр. У, который находился лицом к ней один удар в область грудной клетки слева, причинив своими преступными действиями последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью.
По ходатайству подсудимой Тихоновой Т.Н., поддержанному ее защитником - адвокатом Аристовой Н.Г., потерпевшим гр. У и государственным обвинителем Гековой И.А., в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до 8-ми лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Тихоновой Т.Н.были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Тихонова Т.Н. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Тихоновой Т.Н. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна в полном объеме с предъявленным ей обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Тихоновой Т.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Тихоновой Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой Тихоновой Т.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 12).
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Тихоновой Т.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Также судом учитывается, что по месту жительства со стороны жителей жалоб и заявлений на поведение в быту на подсудимую Тихонову Т.Н. не поступало (л.д. 92), по месту работы в ООО «Пакетти-Групп» Тихонова Т.Н. характеризуется как квалифицированный работник, дисциплинированна, не конфликтна, в общении с коллегами дружелюбна (л.д. 93), на учете у психиатра не состоит (л.д. 90),на учете у нарколога не состоит (л.д. 91), ранее ни к какому виду ответственности не привлекалась, не судима (л.д. 88, 89), чистосердечно раскаялась в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимой.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой; смягчающих ее ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимой обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимой меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы, мнение потерпевшего, просившего не назначать Тихоновой Т.Н. наказание; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимой, суд назначает наказание подсудимой Тихоновой Т.Н. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.
В ходе предварительного следствия Подольским городским прокурором заявлены исковые требования о взыскании с Тихоновой Т.Н. в пользу Подольского городского филиала ГУ МО «МОФОМС» 20271 руб., в счет возмещения затрат на лечение гр. У в ПГКБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и амбулаторное лечение.
Подсудимая Тихонова Т.Н. исковые требования признала в полном объеме.
Выслушав исковые требования Подольской городской прокуратуры, мнение сторон, учитывая признание подсудимой исковых требований прокурора, что влечет за собой удовлетворение гражданского иска, и о чем было разъяснено подсудимой, суд принимает признание иска подсудимой и считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тихонову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Применить к осужденной Тихоновой Т.Н. ст. 73 УК РФ. Назначенное ей наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденную Тихонову Т.Н. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по <адрес> (<адрес>) - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденной Тихоновой Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Взыскать с осужденной Тихоновой Татьяны Николаевны в пользу ГУ МО «МОФОМС» Подольский городской филиал (Московский областной фонд обязательного медицинского страхования ИНН 7702129350, КПП 500101001, р/с 40404810700000010288 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705, БИК банка 044583001, КБК 395 1 17 06040 09 0000 180) 20271 (двадцать тысяч двести семьдесят один) руб. в счет возмещения причиненного преступными действиями Тихоновой Т.Н. материального ущерба.
Вещественные доказательства:
нож с черной пластиковой ручкой с пятнами вещества бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (л.д. 38, 39), уничтожить, как не представляющий ценности, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - И.А. Титова