Уголовное дело № 1-753/10
(№ 43712)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 22 октября 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.
подсудимого Пихтерева Владимира Александровича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Андреева В.В., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,
при секретаре Шлейниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пихтерева Владимира Александровича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, окончившего 7 классов общеобразовательной средней школы, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего по гражданско-правовому договору в ООО (<адрес>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
1. Пихтерев В.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пихтерев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте, нашел курковое охотничье ружье 16 калибра модели «ЗКМ» номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, после чего в неустановленное время, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия и осознавая противоправность своих действий, в неустановленном месте, используя в качестве орудия преступления неустановленную ножовку по металлу, <данные изъяты> изготовив таким образом огнестрельное оружие.
Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, похожий на огнестрельное оружие, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Пихтерева В.А. является короткоствольным огнестрельным оружием - обрезом одноствольного куркового охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗКМ» номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Обрез изготовлен самодельным способом <данные изъяты>. Семь патронов, изъятых совместно с обрезом ружья, являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному охотничьему ружью - пулевыми охотничьими патронами 16 калибра промышленного изготовления.
2. Он же совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пихтерев В.А. в неустановленный период временис ДД.ММ.ГГГГ. до 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и осознавая противоправность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, по месту своего жительства, в <адрес>, незаконно хранил обрез куркового охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗКМ» номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Пихтерев В.А., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, осознавая противоправность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения, имея цель использовать вышеупомянутый обрез для развлечения, упаковал его в полимерный пакет, взял 7 патронов к данному обрезу, вынес его из своей квартиры, вышел на улицу, где был остановлен сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 00 мин. по 22 час. 30 мин. в ходе проведения личного досмотра Пихтерева В.А., при нем был обнаружен и изъят в присутствии понятых вышеупомянутый обрез.
Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, похожий на огнестрельное оружие, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Пихтерева В.А. является короткоствольным огнестрельным оружием - обрезом одноствольного куркового охотничьего ружья 16 калибра модели «ЗКМ» номер № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Обрез изготовлен самодельным способом <данные изъяты>. Семь патронов, изъятых совместно с обрезом ружья, являются боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному охотничьему ружью - пулевыми охотничьими патронами 16 калибра промышленного изготовления.
По ходатайству подсудимого Пихтерева В.А., поддержанному в судебном заседании его защитником - адвокатом Андреевым В.В., а также государственным обвинителем Седовым М.С., в соответствии со ч. 1 ст. 222 УК РФ, за каждое из которых предусмотрено максимальное наказание до четырех лет лишения свободы, то есть наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимому Пихтереву В.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Пихтерев В.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Пихтереву В.А. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и раскаивается в содеянном, просил строго его не наказывать.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Пихтерева В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 222 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому Пихтереву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Пихтерева В.А. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Пихтерева В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Из материалов дела, характеризующих личность подсудимого усматривается, что в отношении Пихтерева В.А. по месту регистрации компрометирующими материалами УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району не располагает (л.д. 70), ранее Пихтерев В.А. ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (л.д. 60, 61), на учете у психиатра не состоит (л.д.62, 64), на учете у нарколога не состоит (66, 68); чистосердечно раскаялся в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание подсудимому Пихтереву В.А. в виде лишения свободы в соответствии с санкциями ч. 1 ст. 223, ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ - штрафе, с учетом материального положения Пихтерева В.А., вышеуказанных данных о личности, в том числе отсутствие у Пихтерева В.А. постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пихтерева Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222,ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;
по ч. 1 ст. 223 УК РФ сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Пихтереву В.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Применить к осужденному Пихтереву В.А. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Пихтерева В.А. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по <адрес> (по адресу: <адрес>) - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Пихтереву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: обрез «ЗКМ» № ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, патроны в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - И.А. Титова