статья 158 часть 2



Уголовное дело № 1-645/10

(№ 14597)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 13 сентября 2010 г.

Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,

подсудимого Голубя Андрея Павловича и его защитника по соглашению - адвоката Угаровой Ж.В., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,

при секретаре Поповой Е.К., а также потерпевшем гр. К, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубя Андрея Павловича - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего водителем в ООО <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Голубь А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Голубь А.П. в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобрел один сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), общей массой 0,44 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 30 мин., находясь в подъезде <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 руб., переписанные и используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка сотрудниками ОВД по городскому округу Щербинка УВД по городского округу Подольск и Подольскому муниципальному району, незаконно сбыл гр. Т Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Голубя А.П. обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства. Так, в период времени с 19 час. 05 мин. по 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ. гр. Т находясь в помещении ОВД по городскому округу Щербинка, расположенном по адресу: Московская обл., г. Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 6, добровольно выдал один указанный сверток с веществом, являющимся согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,44 г, что не является крупным размером, сотрудникам ОВД по городскому округу Щербинка. Также в ходе проведения личного досмотра Голубя А.П., произведенного в период времени с 18 час. 30 мин. по 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., которые ранее были переписаны сотрудниками милиции. Своими действиями Голубь А.П. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. ( с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Голубя А.П. поддержанному его защитником - адвокатом Угаровой Ж.В. и государственным обвинителем Кузнецовой В.Г., в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Голубь А.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до восьми лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимому Голубю А.П. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Голубь А.П. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Голубю А.П. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном, прошел добровольно курс лечения от наркомании, в настоящее время работает.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Голубя А.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Голубю А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Голубя А.П. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Голубя А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что на учете у нарколога и психиатра Голубь А.П. не состоит (том 1 л.д. 208, 209), добровольно прошел курс лечения от наркомании; работает, по месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 66), ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (том 1 л.д. 206, 207), чистосердечно раскаялся в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

Суд также учитывает, что при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в биологическом объекте Голубя А.П. обнаружены основной метаболит героина, морфин, кодеин, хингамин (том 1 л.д. 22).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание подсудимому Голубю А.П. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, определяя размер наказания в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубя Андрея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

Применить к осужденному Голубю А.П. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Голубя А.П. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по <адрес> (<адрес>) - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Голубю А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая, переданные на ответственное хранение начальнику КМ ОВД по городскому округу Щербинка гр. Г, передать по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;

сверток с наркотическим средством - героин количеством 0,43 г, инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ - том 1 л.д. 82), уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - И.А.Титова