(№ 41554
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 24 сентября 2010 г.
Судья Подольского городского суда Московской области Титова И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.;
подсудимой Мягковой Ларисы Владимировны и ее защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Дудкиной Н.П., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,
при секретаре Щербаковой А.И., а также законном представителе потерпевшего гр. А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мягковой Ларисы Владимировны - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работавшего, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой;
содержащейся под стражей по настоящему делу с 27 июля 2010 г. по настоящее время;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Мягкова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Мягкова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в занимаемой ею квартире <адрес>, принадлежащей гр. С, и имея умысел на причинение вреда здоровью человека, в ходе ссоры, возникшей между ней и гр. С на почве личных неприязненных отношений в ходе совместного употребления спиртных напитков, прошла в кухню указанной квартиры, и взяв со стола кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, с целью реализации своего преступного умысла, пришла в коридор квартиры, где находился гр. С, и подойдя к последнему нанесла гр. С один удар в область грудной клетки слева, а после того, как гр. С, обороняясь стал закрывать свое тело руками, Мягкова Л.В. имеющимся у нее ножом, нанесла гр. С не менее четырех ударов по лицу, кисти левой руки, левому предплечью и в область левой половины грудной клетки, причинив тем самым гр. С, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаное ранение грудной клетки слева, с локализацией кожной раны по средне-ключичной линии в 3 межреберье, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением верхней доли левого легкого с кровоизлиянием в плевральную полость, причинившее гр. С тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаные раны на левой кисти и левом предплечье с пересечением сухожилий разгибателей, причинившие гр. С вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3 недель; непроникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с локализацией кожной раны по передне-подмышечной линии в проекции 3 ребра, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель.
По ходатайству подсудимой Мягковой Л.В. поддержанному ее защитником - адвокатом Дудкиной Н.П., законным представителем потерпевшего гр. А и государственным обвинителем Дмитренко П.В., в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до восьми лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Мягковой Л.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Мягкова Л.В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мягковой Л.В. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна в полном объеме с предъявленным ей обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Мягковой Л.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Мягковой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Мягковой Л.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Мягковой Л.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Также судом учитывается, что по месту жительства Мягкова Л.В. характеризуется положительно (л.д. 78), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76, 77), состояние ее здоровья (в ДД.ММ.ГГГГ перенесла переломы обоих голеней, в связи с дорожно-транспортным происшествием, после чего длительный период проходила лечение); на момент совершения преступления имела на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения; ранее ни к какому виду ответственности не привлекалась, не судима (л.д. 74, 75), чистосердечно раскаялась в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимой.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой; смягчающих ее ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимой обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимой меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы, аналогичное мнение законного представителя потерпевшего гр. А; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимой, суд назначает наказание подсудимой Мягковой Л.В. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.
В ходе предварительного следствия Подольским городским прокурором заявлены исковые требования в пользу ГУ МО «МОФОМС» Подольский филиал о взыскании с Мягковой Л.В. 14733 руб. 00 коп., в счет возмещения затрат на лечение гр. С в ПГКБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимая Мягкова Л.В. как гражданский ответчик, исковые требования Подольского городского прокурора признала в полном объеме.
Учитывая признание подсудимой исковых требований, что влечет за собой удовлетворение иска, и о чем было разъяснено подсудимой, суд принимает признание иска подсудимой и считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мягкову Ларису Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Применить к осужденной Мягковой Л.В. ст. 73 УК РФ. Назначенное ей наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденную Мягкову Л.В. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по <адрес> (<адрес>) - один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденной Мягковой Л.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство:
кухонный нож, хранящийся в материалах дела, на обложке, уничтожить, как не представляющий ценности, по вступлению приговора суда в законную силу.
Взыскать с осужденной Мягковой Ларисы Владимировны в пользу Государственного учреждения «Московский Областной фонд обязательного медицинского страхования» Подольский городской филиал (Получатель Московский областной фонд обязательного медицинского страхования ИНН 7702129350 КПП 500101001 расчетный счет 40404810700000010288 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705, БИК банка - 044583001 КББ по иску за пролеченных больных 395 1 17 06040 09 0000 180) 14733 (четырнадцать тысяч семьсот тридцать три) руб. 00 коп. в счет возмещения затрат на лечение гр. С во 2 хирургическом отделении МУЗ «Подольская городская клиническая больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - И.А.Титова